Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Желающим бросить курить

Форум самогонщиков Общение по интересам Курение
1 ... 87 88 89 90 91 90
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1780  13 Нояб. 23, 08:30
Бросил курить 11 лет назад, бросил легко, просто перестал вставлять в рот сигареты, не тянуло, не ломало, не кашлял, вес не набирал, просто как будто ни когда не курил.
Бухло спокойно без сигарет.
На тот момент курил большую часть жизни.
Говорят у каждого есть некий момент когда можно избавится от чего то ненужного, вредного, наверно это было мое.
Единственное я прекрасно понимал, как легко бросил, так же легко и начать, стоит только раз затянуться.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1781  13 Нояб. 23, 09:03, через 33 мин
Чистая психология. Пока не изменишь часть характера не бросишь. Хорошо если совпадёт желание перемен с этим изменением. Для остальных мой план. На себе испытан.
Поначалу перестать стрелять сигареты. И никогда не покупать запас. Перестать думать об этом и осуждать себя. Научится не курить и пропускать перекуры когда нет сигарет. Далее перейти на более дорогие сигареты. И не жмотится когда стреляют. Далее перестать добивать до фильтра. Половина предел. Уменьшать количество затяжек. Когда дойдёшь до двух. И без сожаления бросаешь окурок. Ты на правильном пути.
Меняется тактика. Перестаёшь раздавать закурить. Сигареты всегда должны быть с тобой. Перекуры с товарищами нащинаешь пропускать и игнорить. Попытки пропустить, когда хочется закурить. Их должно быть как мин больше чем перекуров в две затяжки. Но и отказывать на силу не надо. Это придёт со временем. Как будто щёлкнет что то в голове. Дым сигарет будет и приятен и до рвоты противен. Вот в этот момент надо перестать силой воли, таскать с собой пачку сигарет. Пусть лежат дома, в офисе. И потиху убрать их с глаз. Никогда не курить с алкоголем.. они есть и их как бы нет. Придётся подравнять отношения с друзьями курильщиками...
На всё месяца три, полгода, год. У всех по разному. Быстро только кролики и мухи...
Вот такая история.
Конец. Бросаешь резко курить. И можешь всем сказать при случае. Бросил как отрезал. Раз и всё...
P.S. Сказать всем близким обязательно. Курильщики и не курящие как бы немой укор если увидят. Мужик сказал и сделал...
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.1782  13 Нояб. 23, 09:56, через 54 мин
Как грится: нет ничего проще, я уже тыщу раз бросал.

376810.jpg
376810. Желающим бросить курить. Курение. Общение по интересам.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 381
Отв.1783  13 Нояб. 23, 09:57, через 1 мин
Впервые бросающим может очень помочь книга Алена Кара "лёгкий способ бросить курить". Вроде в свободном доступе чтиво, по крайней мере, раньше было.
Правда,
как легко бросил, так же легко и начать, стоит только раз затянуться.svarnoy, 13 Нояб. 23, 08:30
+100500 и тогда уже книга не помощник, но уже мозги точно будут понимать, что бросить легко и это только в голове сидит.
ПС курил с 14 лет, не курю уже десять +, наверное
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1784  13 Нояб. 23, 10:38, через 41 мин
Постоянно курю с 1972 года. Пытался бросить 2 раза. Первый году в 1975, с Табексом, продержался месяца 3-4, сорвался на Новый Год, по пьяни. Второй в 1982, просто бросил и всё. Месяца на 2-3, но разрешал себе перекур под выпивку (ошибка!). Но вдруг заметил, что специально выпиваю кружку пива, чтобы покурить. Решил: ну его нах, так и спиться можно, лучше уж буду курить. С тех пор не пытался бросать.
Ограничения по местам перекуров для меня не годятся. Я не работаю, курю только на кухне под вытяжкой (мощная). Папиросы набиваю сам и заранее, так что без запаса никак.
Книгу Карра прочёл недавно, не зашла. Её суть в том, что надо изменить своё отношение к курению. Но вот как это сделать - не ясно, у меня не вышло.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1785  13 Нояб. 23, 12:10
Книгу Карра прочёл недавно, не зашла. Её суть в том, что надо изменить своё отношение к курению. Но вот как это сделать - не ясно, у меня не вышло.Николя78, 13 Нояб. 23, 10:38
Ну и не заморачивайся. Нравится крутить и курить-крути и кури. Как прижмёт здоровье без всяких книг бросишь. А самого себя насиловать отказом от удовольствий ещё вредней чем сами удовольствия. Жизнь человеческая,и не только человеческая а любого живого организма это миг удовольствия между мгновениями мук рождения и смерти.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 551 196
Отв.1786  13 Нояб. 23, 12:14, через 4 мин
И бросать надо. А как? Помимо психологической тяги к процессу курения добавилась ещё и психологическая тяга к процессу изготовления папирос. То есть бороться надо уже с двумя психоврагами. Борьбу с физиологической тягой я не рассматриваю, это относительно быстро и легко преодолимоНиколя78, 12 Нояб. 23, 22:15
В вопросе есть всё самое важное для расставания с курением.
Курение это зависимость, принципиально мало отличающаяся от наркомании - в обоих случаях нет никаких реальных физиологических причин и процессов, вызывающих дискомфорт или абстиненцию и тягу к зелью для его купирования. То есть, природа зависимости только психологическая. Стало быть, надо договориться с собственным сознанием, которому забыть т.е. преодолеть фальшивую зависимость, на самом деле не так и сложно. Самый простой способ: сразу ликвидировал все курительные причиндалы и не закурил следующую "соску", и всё.
Для упрощения, не закурил с утра. Еще для упрощения - пока размягченное никотином и псих.привычкой сознание будет напоминать про "соску" можно применить никотиновую жвачку, дней 4-5 обычно хватает. Знакомым сообщить о том, что безвозвратно бросил и дешевые разговоры про то, что "под 100 грамм, наверное, захочется и покурить..." и т.п. волюнтаризм исключить абсолютно, на предложения "чуток затянуться" спокойно отвечать: "ты мне зла желаешь"?!
Собственно и всё, проверено на себе (четверть века без "соски") и на многих.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1787  13 Нояб. 23, 19:02
То есть то, что героинщик, вовремя не принявший дозу, испытывает физические муки - это миф? И его ломка - это чисто психологическое явление?
Чегой-то сомневаюсь.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 551 196
Отв.1788  13 Нояб. 23, 19:30, через 29 мин
То есть то, что героинщик, вовремя не принявший дозу, испытывает физические муки - это миф? И его ломка - это чисто психологическое явление?
Чегой-то сомневаюсь.Николя78, 13 Нояб. 23, 19:02
Напрасно.
Механизм формирования зависимости примерно такой: всякая "дурь" обманывает мозг, приучая его к новому состоянию эйфории в т.ч. из-за увеличения количества дофамина. Организм, в т.ч. мозг, воспринимает этот эффект, уже как жизненно необходимый и отказывается работать нормально - по-старому, без следующей дозы. И физические муки при ломке не имеют никаких объективных причин, типа поражения нервной системы, воспалительного процесса, инфекционного и любого иного воздействия, кроме возникшего нейрохимического дисбаланса в мозгу, вызванного особой химической реакцией и воздействия на нашу естественную систему возникновения и облегчения боли.
То есть ломка - чисто психологическое, в своей основе, явление.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1789  14 Нояб. 23, 08:58
CLAMP, ты, похоже, профессионал. Так?
Если так, тогда умолкаю как дилетант.

Но остаётся вопрос: а как договориться с собственным сознанием? Это и есть главная проблема.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 551 196
Отв.1790  14 Нояб. 23, 11:08
Но остаётся вопрос: а как договориться с собственным сознанием? Это и есть главная проблема.Николя78, 14 Нояб. 23, 08:58
Да, в деле отказа от курения и т.п. это проблема одна из, если не самая главная.
Единого абсолютного рецепта для неё нет.
Тяжелые случаи зависимости испокон веку лечат жёсткой изоляцией зависимого на период, пока не выйдут остатки "дури" и его мозг "не вспомнит", как нормально и естественно управлять своей родной нейрохимией. В итоге зависимый однажды ощущает, что, оказывается, можно жить без дозы и без ломки и т.п. ощущений. В этот момент он, как правило, и договаривается с собственным сознанием о способе дальнейшего уже нормального существования. И если его желание реально - всё работает.
Для отказа от курения столь радикальные меры обычно не используются, но принцип вполне применим.
Например, люди нормальные давным-давно довольно легко исповедуют различные табу относительно "соблазнительных" на первый взгляд хотелок. И ничего сложного и болезненного в преодолении таких неприличных и ещё хуже хотелок нет.
Что мешает наконец понять, что курение точно гробит курящего и его близких, заодно?
Для молодёжи, кстати, при отказе от не слишком пока зависимых форм курения всё чаще работает аргумент "фу-у-у - это уже не модно!"
Нормальному мужику, как я много раз видел, вполне достаточно сказать себе "стоп, баста!" Некоторые упрощения я указал выше, но главное из них - выбросить причиндалы и не вестись на дешевую болтовню знакомцев-курильщиков, этот брёх чаще всего от банальной зависти.
Удачи!
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.1791  15 Нояб. 23, 02:40
Эх-х...было то давно...по гос. программе борьбы с никотинопотреблением...
В каждом большом (более 20000) городе населения в наркологии должно был быть кабинет помощи бросающим (нарколог там, психолог...) безоплатный...пришел туды я...спросили: " Как долго куришь?" - " Более 25 лет..." Сказали, что бросать опасно....снизить, да...но не бросать.... каждая клетка уже отравлена...и не на раз генерацию прошла...с никотином....уже не может без никотина жить (это как у диабетиков инсулинозависимых)...бросишь - другие болячки вылезут....и что будет хуже...ХЗ....мой дед (по маме) курил с 12-ти лет и дожил до 79 (он стал дедом в 76) умер не от причин связанных с курением... Две из моих (по маме двоюродных, правда) бабок курили более 50 лет....дожили каждая из до 80...родная бабка (по маме) не курила никогда(!!!) дожила до 89...и каждая из них умерла от причин НЕ СВЯЗАННЫХ С КУРЕНИЕМ ТАБАКА...
Одноклассник мой спортсмен (МС по ЛА) не курил Никогда (и все в его роде до 5-го колена с обеих сторон)...увы... умер от инсульта в 30 (!!!) лет...его младший (на 2 года) брат курит с 8-ми лет до сих пор...спокойно проплывает под водой 50 на одном дыхании...
Это из Моей жизни....
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.1792  15 Нояб. 23, 06:58
Сказали, что бросать опасно....снизить, да...но не бросать...stary-stary, 15 Нояб. 23, 02:40
ИМХО с этим согласен.
Сам курю с 8 класса, после 50 лет как то само собой снизилось количество сигарет, выкуриваемых в сутки.
Сейчас курю по 5-7 шт.
Правда курю табак, не магазинную химозу.
Бросать не планирую, мне и так комфортно.
Правда выпиваю много, но своё)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1793  15 Нояб. 23, 07:10, через 13 мин
Курение однозначно плохо влияет на организм.
Я бросал в 32, это самый расцвет, и отлично заметил улучшения самочувствия, про то что стало комфортнее выпивать вообще молчу.
Некий дискомфорт по утру начал ощущать только сейчас, наверное давление начало подниматься с бодуна, старею.
Мой папа курил со второго класса, лет с 8 получается, бросил к 60, нормально бросил.
А то что кто то курил и помер в 80 не показатель, если бы не курил мог бы и до 100 может прожить.
Курить бросать надо в любом возрасте и с любым стажем.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.1794  15 Нояб. 23, 09:23
Ну уж не надо на курение всех нехороших собачек навешивать.
У никотина есть и положительные свойства, стимуляция мозговой активности и снижение стресса уже не мало.
В конечно счёте, в организме половина рецепторов самые, что ни на есть никотиновые.
Известно, что всё яд, важна лишь дозировка.
Сопутствующие негативные последствия? А как без них. За всё надо платить.
И ещё вопрос качества, здесь как с продуктами питания, проблема из проблем.
И она должна решаться на государственном уровне комплексно, глупыми запретами её не решить. Пример - антиалкогольная кампания. В итоге: гнать стали все и больше, толпа народа потравилась суррогатами. Совпадение или нет, но страна помнится рухнула.
Я скажу, что сейчас без всяких внешних воздействий пить стали однозначно меньше. Повышение уровня жизни, доступность личного авто и ничем не затруднённый вылет с работы или службы в случае эксцесса сделали своё дело.
Есть одно, но. Эффект замещения. Стресс снимать начнут иными способами или иными веществами.
На заре движухи борьбы с табакокурением, один из депутатов ГД помнится предупреждал: начнут потреблять иное. Но кто его слышал?
И что в итоге? Вал синтетики, одна часть молодого трудоспособного населения подсаживается, другая заезжает на сроки. Отлично поборолись. Это ещё фарммафия до антидепрессантов не добралась как на Западе.
В лёгком варианте - стали дышать неясного состава смесями через испарители.
Как грится: куренье - яд, бухло - отрава, с... х...., совет Минздрава.)
У нас в центральном округе города, дай Бог памяти во дворах если три турника наберётся уже хорошо, брусья по моему одни. На велосипеде или на проезжую часть, или на тротуар. Нах мне эти Олимпийские игры и пр. тараканьи бега, если спорт должен быть дворовым и массовым и нацелен на здоровье, а не на достижения.
Хотя, у кого с деньгами и временем порядок, по крайней мере у нас со спорткомплексами я считаю неплохо.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.1795  15 Нояб. 23, 11:20
Информация для размышления...
[сообщение #14018020]
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1796  16 Нояб. 23, 00:05
У нас в центральном округе города, дай Бог памяти во дворах если трит турника наберётся уже хорошо, брусья по моему одни. На велосипеде или на проезжую часть, или на тротуар. Нах мне эти Олимпийские игры и пр. тараканьи бега, если спорт должен быть дворовым и массовым и нацелен на здоровье, а не на достижения.Кот Бегемот, 15 Нояб. 23, 09:23
Точно. Зае.. они уже красоваться и обсуждать.. еду не еду, патриот или и так все знают кто есть кто.. им на коврик у квартиры нас... и палец показали и в мор.. плюнули. Всё красуются играя в мы же не такие, в палате N6 посередине сцены амфитеатра. В Бразилии на каждых 2000 жителей городов стадион местного масштаба-городской дворовый. На каждые 5000 из тех что первые уже качеством повыше типа городской районный. На 10000 где проводят матчи уровня клубов и обоастей провинций. На 20000 уровня чемпионатов страны. И в каждом приличном городе могут принять международку. И даже олимпийские игры. И ничего заранее строить не надо. С натуральной травой.... сотни, тысячи детишек мечтают стать ак Пеле. Вот и весь х до копейки. Их победить невозможно, ни милионными гонорарами, ни мерседесами, ни липовыми должностями. А курение можно победить запросто. Пачка сигарет должна стоить как золотой слиток. За выращивание табака год общественных работ. Курящие платят налоги и платят за своё лечение сами и покупают алкоголь и сигареты только с карточкой и под контролем государства. За перекуры на работе конское снижение зарплаты. За курение в общественных местах и у дверей магазинов 2 удара битой по башке..(: и повышенный налог в пользу медицины за нежелание заниматься спортом и нездоровый образ жизни. Я бы курящих беременных сажал на сохранение. А потом как ррдит башку бы оторвал нах.. и т.д и т.п.
Одним словом гражданам должно быть не выгодно курить. Совсем.
Hairasty Кандидат наук Москва 366 375
Отв.1797  16 Нояб. 23, 02:21
makar123, похоже, Ты ОЧЕНЬ хочешь курить, и никак не можешь победить это в себе.
От этого столько яда и ненависти к тем, кто курит.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1798  16 Нояб. 23, 03:18, через 57 мин
Hairasty, я не курю. Совсем не курю. Курил пока служил. По глупости. Потому как стресс бесконечный.. не возможно повлиять на ситуацию.. на качество жизни военного. Был полный Ельцинский отстой. И это закончилось... и закончилось курение. Не может марафонец курить. Совсем. Это против природы. Как и планерист, и гиревик, и самбист , и т.п. на каждом этапе жизни это было не совместимо... спорт и курение на противоположных концах дороги по которой мы ходим. Дым табака у меня вызывает рвоту...
И да я в силу этой своей позиции считаю, что курящий в чём то сам себя загоняет в угол с ущербной позицией. Я не могу их оправдать. Никак. Совсем. Вот и всё.
Hairasty, психолог с тебя никакой. Я просто злой и не парюсь муками совести. Потому могу и резануть свою правду. А ненависти к курящим у меня нет. Пусть каждый делает, что хочет. Это не мой выбор. Но уважения во мне к курящему это не добавит скорее наоборот. Если кто то курит, а я не дышу этим дерьмом вместе с ним, так вооще пофиг. Великая Раневская всю жизнь курила. Таких примеров море. Времена меняют отношение к курению. Слишком много на земле народа. И медицины на всех не хватает. А тут ещё курильщики свои права выше не курящих отстаивают. Покурил в сторонке и всё, зачем товарищу в лицо дуть... а если товарищ транс и подумает, что с ним хотят отношения завязать и приступит к исполнению этих желаний, немедленно...
Р.$. Перемены наступят как только у номенклатуры жоповозы заберут и заставят ездить на своих авто, как и все люди вне списка построивших коммунизм. Вот тогда мы увидим массовый отказ от курения.. потому как движения с внутри человека порой не достаточно. Должно быть и с наружи.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.1799  16 Нояб. 23, 08:43
Курил пока служил. По глупости. Потому как стресс бесконечный.. не возможно повлиять на ситуацию.. на качество жизни военного. Был полный Ельцинский отстой.makar123, 16 Нояб. 23, 03:18
курящий в чём то сам себя загоняет в угол с ущербной позицией. Я не могу их оправдать. Никак. Совсем. Вот и всё.makar123, 16 Нояб. 23, 03:18
makar123, прослеживается двойной стандарт...😉

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Матф.7.1)