Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подключение электромотора.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.20  02 Апр. 14, 22:28
По кругу пять концов: Я1, Ш1, Я2, Ш2, Д2. По возбуждению и питанию понятно, а Д2 что это? Бирки вроде соответствуют обозначениям. Из кудесников я первый, до этого мотор лет 25 стоял на верхушки силосной башни, которая никогда не работала. После падения башни (не без моей помощи) я его и подобрал...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.21  02 Апр. 14, 22:41, через 13 мин
Д2  это дополнительная обмотка включенная последовательно с якорем для улучшения его характеристики.
Те если все на месте то допустим плюс с мостика подаешь на Я1Ш1 а минус на Д2Ш2. Для смены направления вращения Ш наоборот. С мостика куда плюсминус без разницы.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.22  02 Апр. 14, 23:07, через 27 мин
Виктрыч, спасибо за разъяснения! Буду пробывать, если что опять буду мучить тебя вопросами.
inj77 Бакалавр Москва 71 5
Отв.23  03 Апр. 14, 09:24
Про моторчики с возбуждением от постоянных магнитов согласен, от переменного тока они работать не будут.
Перефразирую ответ. Двигатель, который на картинке у Криса, работать от переменного тока будет.
inj77 Бакалавр Москва 71 5
Отв.24  03 Апр. 14, 09:38, через 14 мин
С мостика куда плюсминус без разницы.Виктрыч, 02 Апр. 14, 22:41
Вот это ключевая фраза.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.25  03 Апр. 14, 10:18, через 41 мин
Эта фраза говорит что при одновременной переполюсовке направление вращения не изменится и не более. Это не подача переменного напряжения.  Есть разница.
Предлагаю ответить откуда берется физическая нейтраль и способы ее возвращения. Иначе есть ощущение что моторчики видели только в вики.
Ну хотя бы паспорт на моторчик почитали и на шильдик глянули. А туда же. Или голова только  для того что бы в нее есть?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.26  03 Апр. 14, 12:44
inj77, с кем ты взялся спорить? Это человек, который уверен, что грамотнее его на форуме нет. Если мнение собеседника не совпадает с его мнением, начинает оценивать грамотность оппонента, не допуская при этом мысли, что есть на форуме и пограмотнее его. Границы приличия ему неведомы.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.27  03 Апр. 14, 15:04
inj77, vish, мне кажется вы путаете универсальные коллекторные двигатели, которые могут работать от переменного и постоянного тока, с двигателями постоянного тока которые работают только от постоянного тока - Из Вики - Сравнение с коллекторным двигателем постоянного тока[править исходный текст]

Достоинства:
##Прямое включение в сеть, без дополнительных компонентов (для двигателя постоянного тока требуется, как минимум, выпрямление). - это их сравнивают.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.28  03 Апр. 14, 15:45, через 42 мин
Вот человек вчера задавал вопрос а сегодня уже начал разбираться. Респект и уважение. А спорить с профи бессмысленное занятие. Тем более если ботаник. Сори за резкость.
На этом станке предоставлены все типы двигателей конструкции середины прошлого века и сегодняшнего дня. Десятка два наверное будет. А может и больше как нить посчитаю. И я его чиню. Это мой хлеб с маслом и икрой.
2013-12-06_18.14.49.jpg
2013-12-06_18. Подключение электромотора. Вопросы по конструированию.

Уменьшил размер фото - все равно впечатляет !Alex-8888
П.С. Посчитал моторчики. 41 штука в действии и 11 снято при модернизации.
Кстати в качестве ТГ двигателя главного привода используется обычный двигатель постоянного тока с передачей через клиновой ремень. Ну говорю ж что конструкция прошлого века. Есть два лифта для персонала. Сори за офф.
inj77 Бакалавр Москва 71 5
Отв.29  07 Апр. 14, 20:25
inj77, с кем ты взялся спорить? Это человек, который уверен, что грамотнее его на форуме нет. Если мнение собеседника не совпадает с его мнением, начинает оценивать грамотность оппонента, не допуская при этом мысли, что есть на форуме и пограмотнее его. Границы приличия ему неведомы.
vish, 03 Апр. 14, 12:44
Спасибо за предупреждение, уже заметил это. Еще его, кажется, терзает какой-то тяжелый комплекс.Ну да ладно.Я по натуре не спорщик.Ну хочет Крис поставить диодный мост - ну пусть поставит. Работать моторчик будет.
Подключение электромотора
Подключение электромотора. Вопросы по конструированию.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.30  07 Апр. 14, 20:59, через 34 мин
Такого опыта как у виктрыча нет, но приходилось подключать движки постоянного тока, и с тахогенератором, и с обратной связью.
Виктрыч прав 100% ,а потом нахрена изобретать велосипед?Производитель пишет -постоянка, так и надо делать, ему то виднее.
gary Студент Донецк 10
Отв.31  24 Марта 15, 22:05
Подскажите можно ли на коллекторный двигатель с последовательным возбуждением, нормальнозапитанный переменным напряжением, иногда подавать в параллель постоянное напряжение через диодный мост+ кондер для увеличения оборотов?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.32  25 Марта 15, 09:33
Это как в параллель? Переменке и одновременно? Сразу же пробки выбьет.
gary Студент Донецк 10
Отв.33  25 Марта 15, 12:25
Подскажите тогда, существуют ли в природе переключатели способные быстро переключать два полюса одного питания на другое, ну или так чтобы реле переключало?
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.34  25 Марта 15, 12:56, через 32 мин
На этом станке предоставлены все типы двигателей конструкции середины прошлого века и сегодняшнего дня. Десятка два наверное будет. А может и больше как нить посчитаю. И я его чиню. Это мой хлеб с маслом и икрой.Виктрыч, 03 Апр. 14, 15:45

Да уж!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.35  25 Марта 15, 13:05, через 9 мин
gary, А зачем? Если повысить обороты то это можно сделать ослаблением поля обмотки возбуждения. В простейшем случае подключать параллельно ей резистор ( при последовательном соединении  ее с якорем в твоем случае) . Только не переусердствуй. Разгоняться само собой как обычно. Раза в полтора точно реально если конструкция выдержит. В смысле подшипники балансировка и т.д.
gary Студент Донецк 10
Отв.36  25 Марта 15, 18:08
А можно подробнее по номиналу резистора, желательно переменного, и к каким концам обмотки подключать? Двигатель 600 вт, подключен вроде как через плату фильтра.
https://cdn.homedistil.ru/th/1503/25/41473.242866.jpg
https://cdn.homedistil.ru/th/1503/25/41473.242865.jpg

Добавлено через 3мин.:

arcsoft_image94.jpg
Arcsoft_image94. Подключение электромотора. Вопросы по конструированию.

arcsoft_image93.jpg
Arcsoft_image93. Подключение электромотора. Вопросы по конструированию.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.37  25 Марта 15, 18:41, через 33 мин
Вот тут я конкретно пас. Нужно пробовать. Теоретицки 75 ом 50 Вт.
Это получается ПЭВР. Зеленая такая трубка сантиметра два в диаметре и десять длинной с ползунком для регулировки.
ПС. Вполне вероятно что в данном  движке на 99% возбуждение  из двух обмоток и между ними якорь. Можно попробовать отключать одну из них тумблером ( не коротить!) Как раз поле и уменьшиться вдвое правда получиться кривое.  Лучше двухполюсным тумблером прицеплять к ним вышеуказанеые резисторы. Только остается разобраться как их прицепить. Обычно фаза  идет на одну катушку возбуждения . от нее на щетку якоря. с другой щетки на вторую катушку. Т . е все в доступе и можно попробовать потыкаться.
gary Студент Донецк 10
Отв.38  25 Марта 15, 18:48, через 8 мин
По поводу подключения в параллель, к каким концам паять резистор?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  25 Марта 15, 18:53, через 5 мин
Торможу с телефона. Выше упомянул. Получается между щеткои и ее фазой. И второй и ее нулем. Т.е Параллельно каждой обмотке возбуждения. (якорь включен между катушками)