Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подключение электромотора.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
gary Студент Донецк 10
Отв.40  25 Марта 15, 19:13
Правильно ли я понял что нужно паять с какого то одного полюса к началу и концу одной катушки (на клему щетки и второй конец туда где на моем двигателе катушка к плате припаяна)?

Добавлено через 2мин.:

Тогда вторая катушка останется без изменений или два резистора нужно с каждого полюса?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.41  25 Марта 15, 19:18, через 6 мин
Да. И при использовании двух тумблеров и разных резисторов получить четыре скорости вращения. Вопрос в подборе резисторов.
gary Студент Донецк 10
Отв.42  25 Марта 15, 19:23, через 5 мин
Лучше подобрать обычный резистор или ставить переменный, будет ли эффект при плавном изменении характеристик переменным резистором?

Добавлено через 6мин.:

И на переменке этот метод работает? А то я смотрю этот метод применяется на электровозах на постоянном напряжении.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.43  25 Марта 15, 19:36, через 13 мин
Конечно лучше переменный. Только на 50вт бывают но не в магазине. А подстроечные не дефицит. А можно и ченить на симисторах сообразить. Только вот такой момент. При последовательном соединении якоря и возбуждения двигатель имеет мягкую характеристику. Т.е. значительное гуляние оборотов в зависимости от нагрузки. Это свойство этой группы движков. Поэтому четкой связи между значением шунтирующего резистора и оборотов не предвидится. Если нужно жесткое регулирование и удержание
оборотов то нужно независимое возбуждение. А это движки не для переменки.
gary Студент Донецк 10
Отв.44  25 Марта 15, 19:43, через 8 мин
Нет конкретных параметров скорости, просто нужно больше оборотов на 10-20 секунд.

Добавлено через 1мин.:

При этом методе двигатель будет сильнее нагреваться или только опасность искрения на коллекторном узле? Как бороться с искрением, я смотрю на электротранспорте стоят какие то искрогасители.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.45  25 Марта 15, 20:00, через 17 мин
Греться не будет если есть запас по мощи.
А искрение так то это неисправность двигателя либо запредельность режима.
А искрогасители для уменьшения генерируемых помех.
gary Студент Донецк 10
Отв.46  25 Марта 15, 20:17, через 17 мин
Точка запредельности режима уточнается опытным путем? Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.47  25 Марта 15, 21:13, через 57 мин
Ну да. По степени нагрева моторчика. Рука терпит - все нормально.
gary Студент Донецк 10
Отв.48  27 Марта 15, 16:05
Чем меньше номинал резистора тем сильнее будет ослабляться поле возбуждения?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.49  27 Марта 15, 19:29
Угу. Только не пересолить. Для справки: в движках правда постоянного тока ослаблением поля обороты повышают вдвое при сохраненной мощьности ( вращающий момент конечно падает то пропорционально растут обороты). Это классический прием.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.50  27 Марта 15, 20:48
Виктрыч, может подскажешь?
Имеется двиг от стиралки, коллекторник, возбуждение и якорь выведены отдельно, Сопротивление на постоянке 5 и 2 Ома (не помню только что где)
Хочу запустить его в одном из 2-х режимах:
а) Параллельное возбуждение, получить жесткую характеристику и обороты в районе 1000-2000. Подключил, вроде обороты соответствуют, но сцуко, подводящий провод греется не по детски, там правда китайские 0,75 мм в кв, но боюсь если включить более толстым то сгорит двиг нафиг. Включал через мощный аналог диммера на минимальной мощности, может из-за несинусоидальности питания такое?
б) последовательное, получить 12000-15000 об мин (судя по ттх машинки он на это способен) но не пустить в разнос при ХХ и не дать упасть оборотам при некоторой нагрузке. Включал опять же через вышеуказанный диммер, вроде все хорошо, обороты 12 и выше вполне развивает, но по динамике разгона мощща там никакая похоже.
Куда копнуть чтобы не спалить движок своими экспериментами?
Готов собрать относительно сложный контроллер к нему (на нем кстати таходатчик еще есть). Мне более интересен второй вариант.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.51  27 Марта 15, 21:04, через 17 мин
Судя по омметру движек последовательного возбуждения. Жесткую характеристику получить можно но на возбуждение нужно подать отдельную постоянку вольт 10-20: мало данных для прикидки. А диммером уже потом разгонять якорь.
Ток то указан на шильдике? вот его и умножить на сопротивление обмотки для получения напряжения возбуждения. Или вычимлить через мощьность. Транс с мостиком придется привлечь в простейшем случае. Ну и на якорь тоже мостик к диммеру.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.52  27 Марта 15, 21:10, через 6 мин
движек последовательного возбужденияВиктрыч, 27 Марта 15, 23:04
Наверное, если мне память не изменяет у него пусковой момент достаточно приличный. Использовался в стиралке-автомате.
Жесткую характеристикуВиктрыч, 27 Марта 15, 23:04
Мне бы лучше обороты побольше только в разнос не пустить (на фрезер хочу, там на ХХ он 80% времени работает)
Ток то указан на шильдике?Виктрыч, 27 Марта 15, 23:04
да нет на нем никакого шильдика, это же не советы. даже мощщу не удалось найти. по весу кг 5-6. достаточно добротно сделан.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.53  27 Марта 15, 21:11, через 1 мин
По новым вводным. Тогда может проще к движку штатный контроллер подыскать? Таходатчики разные бывают. У меня когда индезит сдох  по плате привода движка  отбарабанив прчти 20 лет то проще было новый аристон взять .
Я в бытовых мало петрю.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.54  27 Марта 15, 21:16, через 5 мин
С таходатчиком я разберусь.
Скажи как им управлять дабы не разорвало его. Т.к. когда я его включаю на 10-15% (диммер в минимальном положении) у него уже обороты 12-14, а если крутануть на полную то .... мне страшно становилось... разорвет его нафиг. Фиксировать возбуждение? По моему так еще хуже будет..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.55  27 Марта 15, 21:16, через 1 мин
KD, При параллельном возбуждении в разнос не уйдет. И без ТХ датчика обороты болемене держать будет. Если от буржуйской стиралки то он с киловатт будет и около 5 тыс оборотов на вскидку.
Вразнос идет при последовательном возбуждении когда по мере разгона якорь перетягивает на себя одеяло и тем самым ослабляет поле по цепной пока не ограничат потери.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.56  27 Марта 15, 21:19, через 4 мин
Виктрыч, при параллельном он греется. Надо уменьшать возбуждение (или основной магнитный поток (якорь)?), но тогда получу ли я хотя бы 10 000 об/мин?
Наверно только практика покажет. Но уже только завтра, доча спит

Добавлено через 2мин.:

Виктрыч,
Вразнос идет при последовательном возбужденииВиктрыч, 27 Марта 15, 23:16
так я про него и говорю... мне хочется > 10 000 об/мин, при параллельном такого не добиться (ИМХО)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.57  27 Марта 15, 21:22, через 3 мин
Мне бы лучше обороты побольше только в разнос не пустить (на фрезер хочу, там на ХХ он 80% времени работает)KD, 27 Марта 15, 21:10
KD,извини,что влез,на фрезер я думаю,лучше взять асинхронник,мороки меньше.Все эти коллекторные со стиральных машиш... у них совсем другое назначение.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.58  27 Марта 15, 21:24, через 3 мин
у асинхронника 3000 об/мин предел
нормальный фрезер от 10 тыс начинается
так что либо частотник (почти не вариант по цене и неприспособленности движка) либо мультипликатор
ЗЫ
в бытовых и пром фрезерах только коллекторники думаю не спроста

Добавлено через 1мин.:

.Все эти коллекторные со стиральных машиш... у них совсем другое назначение.Wygas, 27 Марта 15, 23:22
Коллекторный тем и хорош что он достаточно универсален
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.59  27 Марта 15, 21:28, через 5 мин
KD, Дык я же писал выше что для этого движка на независимое возбуждение нужно вольт 10-20 и постоянки со всеми вытекающими. И если есть три фазы то асинхронник самое то. Можно к нему и привод подобрать для изменения оборотов. А есои фаза одна тогда коллекторный рулит с своими приблудами.