Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подключение электромотора.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 4
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.60  27 Марта 15, 21:33
пока только однако фаза Грустный
ок, завтра помучаю пациента с независимым (как мне этого не хотелось) возбуждением
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.61  27 Марта 15, 21:33, через 1 мин
 KD, Уменя автомойка Бош Акватек по помпе сдохла. 1.5 квт и тыс 10 точно верещит. Может по мастерским пройтись?
Или самовывоз? Танкоград это не Н.Тагил?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.62  27 Марта 15, 21:37, через 5 мин
челябинск.
пройтись то можно, но что искать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.63  27 Марта 15, 21:43, через 7 мин
Искать коллекторный движек нужной мощи и оборотов. Имхо стиралку до 10 не разогнать. Не ее режим. А вот болгарки перфораторы и т.п. запросто. Только переделать возбуждение смотри выше.
ПС. Хотя моя стиралка судя по шкивам в отжиме больше 10 должна выдавать. В смысле движек. Остается вычислить ее мощь и от этого танцевать как выше обсуждали. Повторюсь что у меня был киловатт.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.64  27 Марта 15, 21:48, через 5 мин
Имхо стиралку до 10 не разогнатьВиктрыч, 27 Марта 15, 23:43
по паспорту у стиралки отжим на 1000, это барабана
А от движка передача 1:15 точно, может больше
так что на 12000 он легко пойдет

Добавлено через 3мин.:

уже говорил, он на 10% подаваемой мощщи по звуку примерно 10-12 давал, а на полной наверное под 20000, только я разгонял его до такой скорости только на 1 секунду, реально страшно было
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.65  27 Марта 15, 21:54, через 7 мин
Остается возбуждение прицепить к заряднику авто и проверить на предмет разогрева обмотки и прикинуть сколько вольт нужно для уверенной работы. И от РМ2 но через мостик включить потом якорь. И фрезеровать.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.66  27 Марта 15, 21:56, через 3 мин
KD,я так понимаю,что фрезер тебе надо для  дерева,чем больше оборотов,тем чище обработанная поверхность...Вот в теории пишут,что надо 6000-10000тыс.оборотов.Лично я сам обрабатываль древесину,пилил на 2000-3000об.фрезеровал-3000-6000об.Был доволен...Если ты возмешь асинхронник трехтысячник,1.5-2.0квт,шкивами отрегулируешь обороты,я думаю,что успех твой будет гарантирован.Не заморачивайся с двигателями от стиралок,пылесосов.Постоянник хорош тем,что у него большой пусковой момент,это использут в трамваях,толлебусах.Для обработки древесины пусковой момент вовсе ненужен,как только фрезер наберет обороты,то можно подавать заготовку.Посмотри станки по дереву,токарные,фрезерные.Ты убедишься,что там стоят только асинхронные двигатели,которые могут работаь сутками.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.67  27 Марта 15, 21:58, через 3 мин
заряднику авто ...... И от РМ2Виктрыч, 27 Марта 15, 23:54
Ну аналог РМ я допустим сделаю... но зарядника нет, и ради этого покупать...
потому выше грустный смайлик и поставил в предложении с независимым Грустный
блин... должен же быть какой-то более простой выход...
А может ему обмотки возбуждения отдельно вытащить и включить их встречно?

Добавлено через 2мин.:

Wygas, у меня одна фаза (правда "пока", но это "пока" может растянуться еще хз на сколько)
будет ли однофазник нормально работать? Можно конечно и кондеров нагородить, но проще наверное тогда коллекторник все-ж запустить.

Добавлено через 2мин.:

Wygas, чем фрезеровал если не секрет?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.68  27 Марта 15, 22:12, через 15 мин
KD, Дык у стиралки выводы возбуждения уже вытащены. А если вытащить начала и концы и включить встречно то поля вычтутся и будет О и якорь ни куда не покрутится и через пять секунд пустит дым.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.69  27 Марта 15, 22:19, через 7 мин
Виктрыч, ну уж не совсем же встречно Улыбающийся
одну напрямую, другую через якорь, будет весьма жесткая характеристика... но к сожалению не с этим движком Грустный
ладно, пока оставим тему, завтра постараюсь раздобыть источник на возбуд и потестить в разных режимах.
но чую проще будет его закинуть куда-нить подальше
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.70  27 Марта 15, 22:20, через 2 мин
Лет двадцать приходилось по дереву кромкифиленки фрезером проходить дык там был обычный коллекторный движек с последовательным возбуждением ват на 600. Ну как у обычной дрели без всяких премудростей. Такой фрезер планируется?

Добавлено через 2мин.:

KD, Куда на прямую включить 1ом???.В 220? Провода из стенки выскочат!
Можно на возюуждение тоже типа диммера спаять если это не проблема. Только маленькое напряжение должен болемене жестко держать. Я как то пробовал паяльник на 36 вольт по простому включить. Тут же сгорел на первом же скачке.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.71  27 Марта 15, 22:36, через 16 мин
Wygas, у меня одна фаза (правда "пока", но это "пока" может растянуться еще хз на сколько)будет ли однофазник нормально работать? Можно конечно и кондеров нагородить, но проще наверное тогда коллекторник все-ж запустить.KD, 27 Марта 15, 21:58
KD,и у меня была одна фаза,1.5квт асинхронник,7мкфх400в на 100вт мощности эл.двигателя.
Работал на филиале "Зил",фрезы самодельные,вырезались из фрез по металлу(материал ст Р6М5-быстрорез),так что бы было 5-6 рабочих граней(зубов).Диаметр-100-150мм.Для обработки досок-150-200мм.Изготовлялся вал диаметром-80-100мм,длинной 300-400мм,на токарном станке,в нем фрезеровались три паза для ножей,которые клиньями прижимались к валу.Ножи изготовлялись из обоймы подшипника ковкой ст ШХ15,затем термообработка и шлифовка.Станков было изготовленно в 90г.очень много,которые работают наверное и до сих пор.Движки на станках были только асинхронные трехтысячники(потому что других то и не было).Переключайся на переменник,успех гарантирован,что в сети у тебя 218-230в.если меньше 200в то я пас...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.72  27 Марта 15, 22:43, через 8 мин
Wygas, жесть.. я про "вырезались из фрез по металлу(материал ст Р6М5-быстрорез),так что бы было 5-6 рабочих граней(зубов).Диаметр-100-150мм" и "вал диаметром-80-100мм,длинной 300-400мм,на токарном станке,в нем фрезеровались три паза"
у меня то все проще планируется.
Думал взять ручной фрезер тыс за 5-7 и засунуть в стол, но сейчас они не 5-7 а 10-14 стоят Грустный
вот идея и посетила скрестить ужа с ежом, то бишь двиг, патрон и стол


Добавлено через 2мин.:

Но от твоей идеи не отказываюсь, на этом коллекторнике шкив многоручейный на посадочный 8мм.. думаю он мне пригодится Улыбающийся
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.73  27 Марта 15, 23:05, через 22 мин
KD, прогресс не остановить,тогда ведь в магазинах ничего путного не было,дрель считалась целым состоянием.Мы были моложе,делали станки для изготовления рам,дверей,они были мощьные надежные...Сейчас стоит ли морочить с этим голову,фрезеров навалом в любом специализированном магазине,лишь бы были заказы,охота к работе.Больше помочь к сожалению ничем не могу.Сам окна в квартире поставил пластиковые,долго думал,размышлял,но сделать их самостоятельно уже не смог,хотя и станок есть...
Если есть гараж,можно соорудить стол с фрезерной головкой и приводом,но это долго и нудно и конечно такое устройство напрочь проигрывает отдельному фрезеру.
gary Студент Донецк 10
Отв.74  21 Мая 15, 01:04
Заимел коллекторный двигатель 80вт последовательного возбуждения. На одной из обмоток три вывода от разного количества витков. Подключение вывода с наибольшим сопротивлением (сопротивление одинаково со второй обмоткой у которой один вывод)дает наименьшие обороты, а подключение вывода с меньшим количеством витков дает наибольшие обороты. Вопрос мимо какой из обмоток кинуть через резистор на якорь питание для еще большего увеличения оборотов или без разницы? И кидать от той же сети переменку или как говорили выше 10-12в постоянки? Или это будет совсем другой эффект иметь?
Сегодня сам поэкспериментировал с переменным резистором на 680оМ. При подключении к обмотке с одним выводом при подаче опережения на якорь наблюдается увеличение оборотов, а при проделывании того же с выводом с другой, "короткой" обмотки ускорения не заметно даже с регулировкой резистора к нулю.