Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойки на основе коры дуба

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 4
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.60  20 Апр. 13, 01:24
Хорошо, а есть ли разница какого времени года собрана кора(весна, лето...)?
mihase, 20 Апр. 13, 01:18
Вот здесь подсказать не могу. Чисто интуитивно подозреваю, что лучше зимой, но могу и ошибаться!
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.61  25 Апр. 13, 10:01
вот где-то такой цвет.
03042013766.jpg
03042013766.jpg Настойки на основе коры дуба. Настойки. Рецепты напитков.
kosten24rus Студент кырск 19
Отв.62  25 Апр. 13, 21:18
попробовал бутылочку настоять на коре, чо то у меня всё это дело горькое до ужаса получилось, аж пить невозможно.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.63  30 Апр. 13, 14:21
В общем наломал я коры с осенних чурок прошлогодних, попробую на них, они уже подсохли, запах приятный, не затхлый. Измельчать сильно или можно щепками в настойку, как посоветуете?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.64  01 Мая 13, 07:44
Да лучше щепками, пусть постоит подольше, зато фильтровать проще.
Мафусаил Студент Донбасс 34 20
Отв.65  01 Мая 13, 09:21
Хорошо, а есть ли разница какого времени года собрана кора(весна, лето...)?
mihase, 20 Апр. 13, 01:18

Есть. И не только от времени года, но и от времени суток. Рекомендую очень хорошую книгу: "Губергриц А.Я., Соломченко Н.И. Лекарственные растения Донбасса". Книга пережила 5! изданий (и это по лекарственным травам !) Профессор губингриц и кандидат медицинских наук Соломченко несколько десятилетий исследовали лекарственные растения на базе Донецкого медицинского университета.

Ну это лирика. Книжка стоящая. Кроме описания трав в ней даны методы сбора, обработки и хранения сырья. Таблицы сбора по временам года. Коллегам из Донбасса будет полезна еще и тем, что в конце книги дается ареал произрастания трав по районам Донецкой области (во втором издании есть, а в пятом, к сожалению, нет). Вобщем рекомендую. У самого в бумажном виде лежит второе издание, в электронном - пятое.

В общем наломал я коры с осенних чурок прошлогодних, попробую на них, они уже подсохли, запах приятный, не затхлый. Измельчать сильно или можно щепками в настойку, как посоветуете?mihase, 30 Апр. 13, 14:21

Заготовка коры дуба:
Кору (дуба, калины, крушины, ивы) заготавливают ранней весной до распускания листьев, когда она хорошо отделяется от древесины. Снимают ее только с молодых отрубленных или спиленных стволов и ветвей деревьев путем нанесения  кольцевых надрезов на расстоянии 25—50 см один от другого, соединяют их одним или двумя продольными надрезами, а затем снимают в виде желобков или трубочек. Заготавливают кору в местах санитарных рубок, при чистке леса.
тотч Студент Орхара 20 16
Отв.66  02 Мая 13, 17:38
Что-то у меня от свежей коры потемнения совсем мало. Может ее на сковородке поджарить немного, без фанатизма?
xryndel Новичок Москва 6
Отв.67  29 Мая 13, 14:43
Купил коры в аптеке. Попробовал сухую на вкус- сильно горчит. Заварил полторы столовых ложки кипятком, через 15 минут воду слил. Чёрного цвета вода горькая и вяжет. Залил кору 1,5 литрами самогона 40% двойного перегона, ванилина на кончике ножа. Вот простояло три дня какие изменения- после одного днях цвет поменялся не очень и ванилином всё это пахло сильно, сегодня на третий день резкий ванилин ушёл, цвет как у виски.  
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.68  29 Мая 13, 21:18
сегодня на третий деньxryndel, 29 Мая 13, 14:43
ВОТ ! на третий день !!
да забудь о нем на месячишку.
и хоть чего-то еще добавь,пару гвоздичек,черносливину две,изюмчика горсточку,мускатного орешку на кончике ножа - на 3л. сахару 3 ст.ложки.
это купаж,просто дуб тебе не понравится.
xryndel Новичок Москва 6
Отв.69  31 Мая 13, 09:59
Вчерась было опробовано 200 грамм, вкус отличный только ванилин это видимо не моё, больше добавлять не буду. Пил с кока колой, коктейль как с нормальным вискачом, даже намёка нет на спирт хотя разбавлял по разному и три к одному и два к одному.Просто последнее время измучен нарзаном, не идёт чистоганом, приходится коктейлями.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.70  31 Мая 13, 10:17, через 18 мин
только ванилин это видимо не моё, больше добавлять не буду.xryndel, 31 Мая 13, 09:59
это конечно твое решение,ну вот только 2см. настоящей палочки на 10 л. не даст аромата ванили вааще,но усилит аромат фрукты.
Ventel Магистр Питер 228 26
Отв.71  23 Дек. 13, 12:08
Настойку сделал по рецепту автора темы. Вчера прошло 2 недели настаивания - профильтровал, поставил отдыхать, к НГ должно созреть.
Вчера попробовал - напиток стал намного жестче чем неделю назад. За время "отдыха" как поменяется напиток? вернется ему былая мягкость?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.72  09 Янв. 14, 17:12
Сегодня сделал сей рецепт, только кору дуба заменил дубовой щепой. Кору заготовил осенью, но вот теперь при прочтении информации о ней побоялся испортить напиток. Так как в этом деле я начинающий, возник вопрос и некая опаска- при добавлении  мёда дистиллят несколько помутнел. Это нормально, муть осядет?
Ventel Магистр Питер 228 26
Отв.73  13 Янв. 14, 09:10
В итоге после 2-х недель "отдыха" напиток стал превосходным, мягким, вкусным.
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.74  13 Янв. 14, 12:01
Это нормально, муть осядет?Diamontius, 09 Янв. 14, 17:12
Я так делаю:
По окончании настаивания на ингредиентах отцеживаю напиток и оставляю в стекле дополнительно отстаиваться, как минимум на несколько дней (чем дольше, тем лучше). За это время медовая муть собирается в виде хлопьев и постепенно оседает. Кроме того, вкус улучшается. После оседания аккуратно сливаю прозрачную часть, а что осталось с осадком - фильтрую через бумажные салфетки.
Inuosoldato Новичок Moscow 2
Отв.75  30 Янв. 14, 18:33
Поставил по приведенному рецепту литр 42 градусного сэма. Навеску уменьшил до чайных ложек и в три раза меньше перца и гвоздики. Травки и кору брал аптечную, посмотрим что получится. Бутыль водрузил на батарею для катализации процесса. Первую пробу планирую через неделю.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.76  21 Мая 14, 12:49
Периодически обновляю модельный ряд напитков. Дошла очередь и до коры дуба. Не вымоченная - даёт эффект присутствия аптеки (как будто бухаешь на аптечном складе). Сильно вымоченная - чего то недостает. Щепа дуба дает совсем другой привкус. Остановился на этом:
- 10 литров 50%,
- 9 столовых ложек аптечной коры в поллитра кипятка, и почти сразу (20-30 секунд) на дуршлаг, промываю холодной водой и повторяю,
- 2 ст ложки зверобоя,
- 3 - 3,5 ст ложки душицы,
- 3 ст. ложки старого меда (с 2х -3х летнего нет мути, или мне так только кажется),
- 5-6 горошин душистого перца (растереть),
- цедра с половинки лимона (люблю я цитрусы, вкуса практически не ощущается, только если на уровне подсознания)
- иногда ваниль, чуть чуть, не порошок а натур продукт,
В тепле при периодическом помешивании до 2-х недель, фильтровать, разлить и забыть на месячишко, потому что в течении этого месяца вкус меняется здорово. В результате имеем высокоблагородный, насыщенный цвет и своеобразный вкус. Ранее пробовал в рецептуре применять корицу, гвоздику - как то не очень показалось (лично для меня).
rusvetov Новичок Chapaevsk 4
Отв.77  11 Авг. 15, 16:52
Трав на мой вкус многовато, сделал  в два раза меньше и все равно много. И это только три дня настаивается, может отфильтровать да разбавить? Со временем вкус в какую сторону меняется?
Argaman Студент Bahmut 28 11
Отв.78  01 Дек. 15, 06:34 Автор был выпивший
Сейчас вариация на тему дубовой коры такова: на 3 л самогона 3 столовых ложки дубовой коры, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ст. ложка душицы, 5 гвоздичек, 15 горошин душистого перца, на кончике ножа ванилин и кориандр, 1 ст. ложка мёда.
Зверобой, душица и кора дуба - с аптеки.Samogon_s, 11 Марта 10, 11:32
А если без зверобоя?И чем можно его заменить?Спасибо!
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.79  07 Дек. 15, 16:39
А если на коре настоять зерновой сэм?. Хоть из далека будет походить на вискарь? Или только будет цвет напитка?


Добавлено через 4мин.:

Пробовал сахарный настаивать. Добавлял кору аптечную, душицу,перец душистый и черный (горошек) и мед.
Мне не понравилось! Какой то больничный привкус) лекарства или микстуры)