Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

механическая очистка , фильтрация

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.160  29 Нояб. 18, 09:47
Фильтр офигительный на самом деле, но его главный недостаток- очень сложно промыть от предыдущего сильноароматного продукта. Особенно от джина. В крайний раз в результате получил 3л виски с запахом джина, хорошо ещё вовремя понюхал и остановился. Хотя перед этим и промывал фильтр, и литров 20 воды через него прогнал. После уже и в соде его кипятил и промывал потом. Все равно мне кажется запах остался. Видать смола можжевеловая так сильно впитывается. Прихожу к выводу что надо иметь пару- тройку сменных элементов для сильнопахнущих продуктов. А так вообще здорово фильтрует. Ни мути, ни волосков не остаётся совсем. А главное быстро.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.161  29 Нояб. 18, 12:14
Джин вообще один из самых "вонючих"))) напитков. Только я не понял, зачем его фильтровать? Он же после нагноя перегоняется?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.162  29 Нояб. 18, 12:50, через 37 мин
Разбавил, посмотрел на свет- волоски и пр. мудотень плавает. Решил сделать идеально.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.163  01 Дек. 18, 11:04
Прихожу к выводу что надо иметь пару- тройку сменных элементов для сильнопахнущих продуктовmaxakal, 29 Нояб. 18, 09:47
Да для каждого продукта свой отдельный фильтр. И промывать с пристрастием не надо.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.164  04 Янв. 19, 15:02
А так вообще здорово фильтрует.maxakal, 29 Нояб. 18, 09:47
Так может он и брагу профильтрует ? Если он многоразовый и промываемый , то это здорово сэкономит время на осветлении и бентоните  
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.165  04 Янв. 19, 18:13
А вот на осветление браги и использование бентонита можно полностью забить и не тратить время и силы зря. Начала сама осветляться - гони.
Тот фильтр для финишной очистки питейного продукта, зачем стрелять из пушки по воробьям.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.166  04 Янв. 19, 18:21, через 9 мин
Тот фильтр для финишной очистки питейного продуктаmaxakal, 04 Янв. 19, 18:13
Всё равно , без дрожжей лучше , если фильтр промывается , то совсем не лишняя процедура . Как я понимаю , он на основе половолокна ?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.167  04 Янв. 19, 22:05
Да.
Купил тут еще на АЛИЭкспрессе такие же 2 по цене одного первого, который раньше покупал. Думал аналогичный. Оказался с более толстыми трубками, и количеством их поменьше. Прогнал мутный зерновой самогон, со второго раза получился прозрачный как слеза.  Тот первый справлялся с первого раза.  Но у этого есть плюс, меньше остается впитанного продукта, легче остатки выводятся. Так что нормально, пойдет.
Без дрожжей конечно лучше, но разница наверное заметна если делать одну перегонку и пить.  На второй дробной все равно уже .
Сам я из сахара гоню ректификат, там  на дрожжи совсем пофиг, а для питейного самогона и виски-бурбона только зерно. А как отделить дрожжи если в бочке половина содержимого густая каша?. Использую ГОС.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.168  04 Янв. 19, 22:19, через 14 мин
Купил тут еще на АЛИЭкспрессе такие же...
Поделись ссылочкой!
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.169  04 Янв. 19, 22:36, через 17 мин
https://ru.aliexpress.com/....703e574exjhXBx
Брал чуть дешевле, но все равно цена хорошая по сравнению с другими продавцами.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.170  04 Янв. 19, 22:52, через 17 мин
А где посмотреть видео, как он монтируется для фильтрации?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.171  04 Янв. 19, 23:29, через 37 мин
Таки даже и не знаю)  Сам доходил путем нехитрых умозаключений))
img_4050.jpg
Img_4050. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
img_4049.jpg
Img_4049. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.

В идеале нужен фильтр, корпус, блок питания 12в, насос и регулятор оборотов. Я в этой теме ссылки давал.
Верхний кран можно не ставить, заглушить. Иногда его приоткрываю чтобы стравить воздух вначале , чтобы засос лучше начался. А можно через этот штуцер просто что-то перекачивать если фильтрация не нужна, чтобы насос не простаивал впустую.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.172  04 Янв. 19, 23:32, через 4 мин
Таки даже и не знаю)maxakal, 04 Янв. 19, 23:29
Шикарный вид
механическая очистка , фильтрация
механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.173  22 Февр. 19, 20:11
Как думаете, такой аппарат подойдет для механической фильтрации дистиллята после бочки?
https://s.click.aliexpress.com/e/bJ8ujDAi

Планирую прикупить 10 дюймовый фильтр, типа такого
https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=293

И картридж к нему на 1 микрон
https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=88

Соединение фильтра на штуцера с хомутами и в путь.
Тем более картридж копейки стоит.

Покритикуйте, пожалуйста!))
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.174  22 Февр. 19, 21:15
Вполне хороший набор. Но помутнение дистиллята после разбавления если оно есть скорее всего не исправит.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.175  22 Февр. 19, 22:45
Просто хочу избавится от мелких частичек дуба бочки или щепы. Несколько раз даже было что то похожее на жирные хлопья, скорее всего хвостов хапанул и после разбавления водой они иногда появлялись в напитке. Но помутнения никогда не было.
А вообще цель кристально чистый дист из бочки. Я занимаюсь только вискарями.

Немного смущает большой объем фильтра. Мне кажется там будет оставаться много продукта...
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.176  22 Февр. 19, 23:34, через 50 мин
Ну если прозрачный, то хорошо.  Я заливаю 65 в бочку, сливаю прозрачный, но при разбавлении до 40 всегда идет легкая опалесценция. Может вода не та конечно, использую из под  фильтра аквафор. Фильтр на полых трубках спасал, но забился после фильтрации настоек, промыть пока не получается. Насос не продавливает, в отсечку уходит.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.177  22 Февр. 19, 23:43, через 9 мин
Я воду пробовал и осмос, и родниковую, и из бутылок 5л. Тут видимо дело в маслах из дистиллята. Есть колба бунзена, но я замучался ей фильтровать))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.178  22 Февр. 19, 23:47, через 5 мин
При малых объёмах лучше не использовать насосы. Дольше, но чище. Я для фильтрации после бочки использую стандартную фильтр бумагу + сверху вата для сбора крупных частиц. Самотёком всё стекает, медленно. Продукт кристально чист и блестящ. Хорошо применять поэтапное снижение крепости. Воду для сортировки(разбавления) использую покупную Пилигрим. После доведения до питьевой продукт до выдерживается в бочке, а потом фильтруется и отстаивается в крупном стекле.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.179  23 Февр. 19, 10:00
Но помутнение дистиллята после разбавления если оно есть скорее всего не исправит.maxakal, 22 Февр. 19, 21:15
Ошибаешься коллега. В бочку заливаю 65% дистиллят. После выдержки и разбавления получаю неосаживаемую муть, причем серьезную. Даю отдохнуть недельку, затем фильтрую через картридж 5мкм. Убирает муть и некоторую жесткость в аромате.

Добавлено через 3мин.:

Немного смущает большой объем фильтра. Мне кажется там будет оставаться много продукта...RomaZ, 22 Февр. 19, 22:45
Я использую https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=206

Добавлено через 5мин.:

Я воду пробовал и осмос, и родниковую, и из бутылок 5л. Тут видимо дело в маслах из дистиллята.RomaZ, 22 Февр. 19, 23:43
Именно. Муть от жесткой воды, рано или поздно, осаживается, излишки эфирных масел не осаживаются никогда.

Добавлено через 5мин.:

При малых объёмах лучше не использовать насосы. Дольше, но чище.Kolew, 22 Февр. 19, 23:47
Поставил перед насосом копеешный диммер на 12 в. Позволяет регулировать скорость в большом диапазоне. На фильтр-бумаге самотек то пойдет, а вот с фильтрующим картриджем такой номер не пройдет - он требует давления. У фильтрующей бумаги поры больше, а у картриджей, даже 5 мкм, вступает в дело сила поверхностного натяжения.