Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

механическая очистка , фильтрация

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.40  31 Дек. 10, 14:09
Я в самогон после марганцовки, двойной перегонки, угля БАУ-А, добавил немного меда для вкуса. Самогон остался прозрачный, но цвет стал какой-то с желтизной. Можно как-нибудь осветлить?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.41  06 Янв. 11, 02:11
Я в самогон после марганцовки, двойной перегонки, угля БАУ-А, добавил немного меда для вкуса. Самогон остался прозрачный, но цвет стал какой-то с желтизной Непонимающий. Можно как-нибудь осветлить?
ЮРИЙ175, 31 Дек. 10, 14:09
Да не, можно не осветлять - я сегодня дорвался, попробовал - окуеть, вкус спесфиский, в маленьком пузыре абсолютно прозрачный(но в трехлитровом с легкой желтизной), оторваться от дегустации вельми сложно, (особенно по сравнению с привозной граппой Смеющийся), но попробую оставить на проверку. Суть проверки в том, что сэм 50%(до добавления меда, по АСП-3), чуток непривычный и, может от от этого крепковатый без привычки, попробую разбавить и провести органодептический и визуальный контроль Строит глазки. Но исчё не решил, пойду решать. По большому счету это мой первый СЭМ. Вот. Мне хорошо, чего и всем желаю Смеющийся.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.42  25 Янв. 11, 14:46
Купил в русхиме фильтровальную бумагу. Кто и как ею пользуется??? кроме как в сито какое то её класть не придумывается ничего другого, после намокания становится мягкая до нельзя, только прикоснулся тут же рвется, об привязывании мешочком на горлышко ессно речи нет потому как в сухом виде жесткая и ничего ей не обернешь, вопчем подсказывайте.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.43  25 Янв. 11, 17:48
Ситечко ты сам предложил. Можно сложить кульком и в воронку затолкать.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.44  17 Февр. 11, 09:03
Я в самогон после марганцовки, двойной перегонки, угля БАУ-А, добавил немного меда для вкуса. Самогон остался прозрачный, но цвет стал какой-то с желтизной. Можно как-нибудь осветлить?
ЮРИЙ175, 31 Дек. 10, 14:09
Поставь банку/бутыль в тёмное место и наберись терпения,всё осядет,походу это воск,по опыту разные сорта мёда дают разную муть.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.45  17 Февр. 11, 18:23
Расскажу как можно изготовить самый просто фильтр для механической очистки жидкости за 2 минуты!
Вам потребуется:
- диски для снятия макияжа (ватные подушечки из 100% хлопка можно украсть у жены)
- два пластиковых стаканчика
- гвоздь толщиной 1-1,5 мм
- пассатижи (плоскогубцы)
Технология изготовления фильтра:
- берём два стаканчика одеваем один на другой
- греем гвоздь зажав его в пассатижах
- протыкаем как можно больше отверстий в дне обоих стаканчиков сразу.
Процесс очистки:
Ставим один стаканчик на поверхность к верху дном, накрываем ватной подушечкой (1-2 шт), плотно одеваем поверх второй стакан, переворачиваем всю это конструкцию и мы получили самый просто фильтр для механической очистки жидкости. Наслаждаемся!!!
iv Бакалавр S 94 440
Отв.46  17 Февр. 11, 19:55
Еще  полезная штучка: Емкая (~1,5 литра) воронка для фильтрации.
Оказывается одноразовый шприц на 20мл имеет такой диаметр, что очень плотно входит в горлышко пластиковых бутылок, вставляется изнутри. У бутылки из-под Фанты отрезается донышко, а у шприца упоры для пальцев, внутрь шприца кладется ватка, уплотняется поршнем, затем шприц изнутри плотно вставляется в бутылку. Бутылку горлом вниз водружаем на стеклянную банку и заливаем туда, то что фильтруем.
iv, 31 Марта 10, 23:44
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  19 Февр. 11, 09:11
Парни, вы теоретики. Я не знаю что вы фильтруете, но вы  попробуйте отфильтровать своими фильтрами три литра сортировки от угля.
Обязательно отпишитесь сколько времени займет процесс и сколько раз вам фильтры менять придется.
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.48  19 Февр. 11, 11:22
Парни, вы теоретики. Я не знаю что вы фильтруете, но вы  попробуйте отфильтровать своими фильтрами три литра сортировки от угля.
Обязательно отпишитесь сколько времени займет процесс и сколько раз вам фильтры менять придется.
alekslug, 19 Февр. 11, 09:11
через фильтр из бутылки и шприца с ватой примерно 2 см, несильно утрамбованой - 1.5 литра помещающиеся в обрезаную 2хлитровку протекает примерно за час. Перед следующими 1.5 литрами лучше вату поменять (10 секунд времени). Правда я уголь перед внесением в сортировку промываю водой от пыли, первый раз сыпанул какой был из мешка - вот тогда действительно запарился вату менять.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.49  19 Февр. 11, 11:47, через 26 мин
Вот спасибо за уточнение.
Почитайте что пишут.[сообщение #11354704]
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.50  22 Февр. 11, 08:00
 Полипропиленовая трубка диаметр 20 мм(внешний),длинна 20 см,горячим пояльником делаются отверстия по всей поверхности.
Простая салфедка(однослойная,без рисунков 23 на 23 см )или какая есть, наматываем на трубку,одну,две или три штуки.
Крепим нитками.Лишнию часть салфетки проталкиваем в верний конец трубки (затыкаем его),вставляем трубку открытым отверстием в обрезаную бутылку.

2.1.png
2. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


3.1.png
3. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


4.1.png
4. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.51  22 Февр. 11, 08:15, через 16 мин
 30 литров СС (выпавшего в осадок после читки марганцовкой или электролизом)фильтруется втечении часа-полтора.
Отлично фильтруется даже тонкая взвесь от "молодой" дубовой доски ,особенно обожжоной.

5.1.png
5. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


Совет: если вливаете СС из разных ёмкостей осадок собирайте отдельно выльете впоследнию очередь отфильтрует но долго.

 
1.1.png
1. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


Есть и малая конструкция,трубка из под катушки ниток (снеё всё и начиналось более пяти лет назад)
Пробовал вату обматывать, хуже.

6.1.png
6. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  22 Февр. 11, 09:51
niks-merk очень хороший результат. Просто и эффективно.
Спасибо. Беру в свой арсенал.Как я сам не додумался?
Только вместо полипропиленовой трубки, сверну свою из нержавеющей сетки.

P.S. Всё как то не получалось уйти дальше школьной конструкции типа воронка с вложеной в неё промокашкой.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.53  22 Февр. 11, 17:20
МихалычЪ, Это уже тонкая очистка,фильтровальная бумага то же разная бывает.Я пользую красную,сворачиваю кульком,и в воронку.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.54  22 Февр. 11, 20:22
niks-merk
Очень интересная конструкция скоро фильтровать клюкву надо попробовать.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.55  23 Февр. 11, 15:53
niks-merk очень хороший результат. Просто и эффективно.alekslug, 22 Февр. 11, 09:51
Хорошая идея . Можно  немного усовершенствовать . Трубку взять побольше  диаметром и  пластиковую бутыль 5 л . Снаружи трубку обернуть салфетками , а внутрь  можно угля насыпать . И фильтрация и очистка одновременно.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.56  24 Февр. 11, 05:03
 Эффективность тут из за того что отстоявшийся СС практически чистый,особенно после электролиза,быстро выпадает в осадок.
Стоит забиться и скорость падает,вот тут 5литров бутыль самое то,залил и свободен.Настойку на дубовой щепке (выдержка
минимум полгода)фильтрую неспеша и в небольших количествах к столу 0.5-3л максимум.
По конструкции ,трубку лучше делать вовсю длинну бутылки чтобы площадь была больше и небыло подтёков через верх или глушить отверстие сразу,я когданибуть переделаю.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.57  24 Февр. 11, 10:52
Коллеги!

А вы пробовали брагу или СС через бумажные фильтры от кофейных апаратов пускать? Вроде нормально должни жыжу задержеватЬ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.58  24 Февр. 11, 13:59
Gogizz, те фильтры что мне попадались фильтровали фигово, все таки там в бумаге дырдочки крупноваты для тонкой фильтрации.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.59  24 Февр. 11, 14:30, через 32 мин
понятно что не идеально очистят, думал так- до осветления браги бетонитом пропустить через бумажный фильтр, чтобы жмых остался, далее профильтрованную брагу бетонитом осветлять. тип чище должно получатся брага если крупные частицы отделять до бетонита