Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

механическая очистка , фильтрация

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.80  11 Нояб. 11, 09:46
Идея niks-merk-исполнение мое.
С моими обьемами мумукаться с двух и даже пятилитровыми банками нет время.

foto0172.jpg
Foto0172. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
foto0171.jpg
Foto0171. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
foto0168.jpg
Foto0168. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


Будет мало соберем на кеге тридцатке.
ЗЫ.Пробки здесь непричем.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.81  11 Нояб. 11, 09:55, через 10 мин
сашуля,
Извините, друзья, я свое предложение тоже внесу. В качестве фильтра давно использую медицинскую маску, одноразовую.сашуля, 09 Нояб. 11, 07:20
Интересный вариант для моих объемов... А как пропускная способность, скорость фильровки?
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.82  11 Нояб. 11, 13:47
Для Филатова.
Основание фильтра перфорированая трубка из нержи обернутая нержовой же сеткой,пропаянной по всей длинне.В торце трубки припаянная резьба 1/2 служащяя для крепления к трубке и отвода фильтрованного продукта.На фотке выше-первая справа это хорошо видно.Пусть не смущает вид трубки с наружней резьбой,просто поставил что было(шток от заборной головки).
foto0169.jpg
Foto0169. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.



Изделие еще не доделанно,нужно вставить в трубку гибкий шланг и сделать подставку.Это на следующем перегоне.
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.83  12 Нояб. 11, 21:09
Пока борщец в микроволновке нагревается-рюмашка есть.
механическая очистка , фильтрация
механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
У меня если серьезно, сделана подача через трубку, время не засекал, но 3 л.- меньше часа. Зависит от примесей.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.84  16 Нояб. 11, 23:10
Сегодня фильтровал перцовку фильтром из пятилитровой пластиковой бутылки.
Разрезал бутылку пополам, в пробке насверлил дырок.

dsc_0000011.jpg
Dsc_0000011. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


Сложил стопкой три ватных диска для снятия макияжа, придавил пробкой и обрезал по контуру ножницами. Диски вошли в пробку.

dsc_0000013.jpg
Dsc_0000013. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


Пробку накрутил на горлышко и она прижала диски к торцу бутылки.
Бутылка хорошо встала на трёхлитровую банку. В неё поместилось два литра перцовки и довольно быстро профильтровалось в трёхлитровую банку.
Отфильтровалось неплохо, но сохранилась лёгкая опалесценция. На фильтре осталось довольно много перца.
Перфорация пробки.jpg
Перфорация пробки.jpg механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.85  17 Нояб. 11, 08:57
сашуля,
А эти маски ничем не пропитываются? Запах-вкус посторонний не появится?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.86  17 Нояб. 11, 09:05, через 8 мин
Ватные диски обычно без вкуса и запаха Улыбающийся
Можно в такую воронку ещё поместить грубый фильтр (вата, марля, мешковина, сукно и т.д..)
для лучшего отсева 
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.87  17 Нояб. 11, 10:34
 Да у меня вопрос был к сашуля, он фильтрует через медицинские маски, которые в аптеке продаются. Вот я и спрашиваю про вкус-цвет-запах.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.88  18 Нояб. 11, 22:05
Доработанная и протестированная система фильтрации и углевания.

foto0193.jpg
Foto0193. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
foto0192.jpg
Foto0192. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.


За три часа отфильтровал 15л.
пила Студент BRD 30 32
Отв.89  22 Февр. 12, 01:52
После того как задолбался с воронкой- сделал себе погружной фильтр.Был испытан на латгалике, лимончелло,
угле(по-московской схеме), модифицированном крахмале и ещё на нескольких  настойках. Всё на 5+.
Потребовалось:
12мм шланг - 50мм(если диаметр по-больше- то не будет входить в бутылки)
10мм шланг - 10мм
8мм  шланг - 10мм
6мм  шланг - 10мм
4мм  шланг - 2000мм( для гуманитариев повторяю- 2 метра)
косметический диск
Шланги вставляются с натягом, по-этому рекомендую- сначала насадить, а потом обрезать необходимую длину. Принцип сборки я думаю ясен из фото. Приятно удивил "капиллярный  эффект" ватки- содержимое высасывает почти полностью(среднее фото внизу). Если вдруг жена перейдёт на тонкие диски(был такой "саботаж")- воруем в двойном количестве и скручиваем два в трубочку Подмигивающий
Доработка. Жду следующей пьянки, чтобы опустошить 2,5 литровую бутылку пива- из неё сделаю ёмкость для морозилки. Ну может ещё подсоединю аквариумный компрессор с таймером- а то как-то не кошерно в начале фильтрации ртом подсасывать. А так закинул в морозилку, выставил таймер на два дня и забыл.
filtr.jpg
Filtr. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
ALX82 Студент Челябинск 37 7
Отв.90  25 Февр. 12, 17:44
После того как задолбался с воронкой- сделал себе погружной фильтр.пила, 22 Февр. 12, 01:52
Интересная идея, наверное буду тоже такой делать. Трубка 12 и 10 есть, а вот покупать 8 и 6 думаю лишнее, планирую заменить аквариумным силиконом, либо тупо намотать фумки на 4 мм трубку.
Кстати можно ещё сначала угля (активированного, промытого) насыпать в трубку, а потом вставлять диск.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.91  25 Февр. 12, 17:57, через 14 мин
      Я такими пылезащитными масками пользуюсь , отлично подходят к воронке .
2-1-1b.jpg
2-1-1b.jpg механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.92  25 Февр. 12, 18:05, через 8 мин
я сделал такой фильтр можно набивать чем угодно, можно слоями, как хош [сообщение #50884]
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.93  25 Февр. 12, 18:08, через 4 мин
давно использую медицинскую маску, одноразовую.сашуля, 09 Нояб. 11, 07:20
Где ж ты раньше был. А ты фильтруешь с белой стороны или с голубой ?  А я эти маски в мусорник пачками выкидываю

фильтрует через медицинские маски... и спрашиваю про вкус-цвет-запах.fax66, 17 Нояб. 11, 10:34
В понедельник попробую,  отпишусь.
До сих пор фильтровал через бумажные фильтры для кофе.
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.94  10 Дек. 12, 16:44
Тут многие хвалили способ фильтрации niks-merk. Я правильно понял, что на перфорированную трубку наматывается самая обычная столовая салфетка? Или берется определенная марка? Потому что по идее обычная солфетка должна довольно быстро размокать. Кто уже практиковал данную приспособу, расскажите, как ведет себя салфетка в процессе, не прижодится ли потом продукт фильтровать уже от размокшей бумаги? Сколько слоев салфетки лучше наматывать?

Да, тут еще советовали использовать респиратор-лепесток. Какой тип лучше применять — Лепесток-200, Лепесток-40 или Лепесток-5? Там ведь разная плотность.
ZUNd Студент Рождённый в СССР 18 7
Отв.95  17 Дек. 12, 14:03
По нехватке времени (и не только), очищаю продукт в основном последующими перегонами (до трех раз), развожу дистилятом, а продукт мутнеет, на вкус ничего, а по виду - классический самогон, как в кино.Makovka, 01 Дек. 09, 20:01
Всегда лью самогон в воду при разбавлении по таблице. Не мутнеет, а раньше тоже мутнела когда воду в сэм лил.Таблицу попробую прикрепить.. Так-же для фильтрации использую распылитель для аквариума и тонкий прозрачный шланг, покупаю там-же.Очищает довольно хорошо, но если избавляться от взвесей, то через фильтровальную бумагу. Где продается, не знаю, мне с лаборатории таскают..
ZUNd Студент Рождённый в СССР 18 7
Отв.96  17 Дек. 12, 14:13, через 10 мин
Кто-нибудь пользовался фильтрующими материалами из зоомагазина?Gogizz, 23 Марта 11, 00:26
Всю ветку не прочитал, а позже увидел.. Ответил я выше. Пользуюсь этими фильтрами очень давно, лет 10 наверное. Фильтры эти тоже разные попадаются. Некоторые служат долго, а некоторые разваливаются после 1-2 фильтраций. Радует их дешевизна.
механическая очистка , фильтрация
механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.
pr_Vitaly Студент Москва 15
Отв.97  12 Янв. 13, 10:29
Вот озаботился - а ликёры механически фильтруются? Или только декантация?
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.98  30 Апр. 13, 19:39
После того как задолбался с воронкой- сделал себе погружной фильтр.Был испытан на латгалике, лимончелло,
угле(по-московской схеме), модифицированном крахмале и ещё на нескольких  настойках. Всё на 5+.
Потребовалось:
12мм шланг - 50мм(если диаметр по-больше- то не будет входить в бутылки)
10мм шланг - 10мм
8мм  шланг - 10мм
6мм  шланг - 10мм
4мм  шланг - 2000мм( для гуманитариев повторяю- 2 метра)
косметический диск
Шланги вставляются с натягом, по-этому рекомендую- сначала насадить, а потом обрезать необходимую длину. Принцип сборки я думаю ясен из фото. Приятно удивил "капиллярный  эффект" ватки- содержимое высасывает почти полностью(среднее фото внизу). Если вдруг жена перейдёт на тонкие диски(был такой "саботаж")- воруем в двойном количестве и скручиваем два в трубочку Подмигивающий
Доработка. Жду следующей пьянки, чтобы опустошить 2,5 литровую бутылку пива- из неё сделаю ёмкость для морозилки. Ну может ещё подсоединю аквариумный компрессор с таймером- а то как-то не кошерно в начале фильтрации ртом подсасывать. А так закинул в морозилку, выставил таймер на два дня и забыл.
filtr.jpg
Filtr. механическая очистка , фильтрация . Очистка самогона.

пила, 22 Февр. 12, 01:52
собрал сегодня похожую систему!
класс! сижу фильтрую настойку на клюве, тянет, я рад!!! перепад высот 3м, доволен, спасибо за идею)
ssvva Новичок шостка 1 3
Отв.99  16 Янв. 14, 20:05
простой и эффективный способ очистки. берем капельницу, разрезаем фильтр по спайке. по потребности тонкая\грубая очистка используем оные. тонкая очистка в пустую часть вставляем спонжики(ватные диски)до упора 1-2 шт., навешиваем грузик и в емкость с фильтруемым сырьем, ставим на стол, чистую емкость для фильтрата на пол и нее кембрик, подсосали и можем заниматься своими делами.