Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время воздействия марганцовки

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 6 7 8 9 10 9
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.160  30 Дек. 11, 02:08
Еще раз ,разжуйте .
на 1 литр сс..
1.  0,3 гр. соды пищевой
2. потом 0,04 гр марганцовки ( ждать пока выпадет в осадок и осветлится ,процедить )
(в связи с тем что нет возможности приобрести марганец, на форуме писали можно применить белок с яйца два-три шт на ведро самогона или молоко и опять подождать пока выпадет в осадок .Если не выпадает подогреть до 65градусов (белок свернется) ,процедить)
3. потом снова соды 0.3 гр.

После первой операции ждать сколько?
После третей операции ждать сколько?

Когда нужно сыпать Каустическую соду ?
Сколько на 1 литр?
Когда нужно сыпать древесный уголь ?
Сколько на 1литр?
Если применить таблетки активированного угля , то сколько штук на литр?
( уголь нужно варить в самогоне или он должен просто настояться на нем ? 
сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.161  20 Янв. 12, 18:55
rigging15, ты почитай с сообщения 148 , в этой теме.
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.162  20 Янв. 12, 23:26
Все верно ,я не одинок . Нас таких 270 милионов бывшего СССр .И все по очереди будем тут спрашивать одно и тоже .Мы не приносим знаний и опыта ,только флуд и мусор в темах .
А у  Вас специализированный форум считаю там должны задерживаться те кому есть что сказать . А для остальных в начале форума должна быть простая разжеванная инструкция пошаговая лучше с картинками .Мне уже почти полтийник и ее я всегда делал. Но о чем тут прочел ....очень поучительно ( к примеру узнал где взять щелочь в небольшом кол-ве . Купил "крота " там 100% каустик .Сейчас с дочерью мыло начали варить ) Тут почти никому не отказывают в помощи .Но все же опыт должен быть обобщен и выложен на самом видном месте .А не перечитывать весь форум .Я его начал читать с год назад и еще год буду ,а потом и забуду что в начале было ...
Я в в сообщении 160 показал что в голове каша что с чем  мешать как и куда и насколько сыпать, одни вопросы....
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.163  21 Янв. 12, 08:08
rigging15, народ привык сыпать марганцовку в самогон чайными ложками и ждать когда выпадет осадок бурый. всегда так делали. если почитать начало темы , то и подтверждения "на лицо".
и попробуй "сломать" эти устои. но если почитать книги професиональные, можно найти  информацию по этой теме. я не один раз выкладывал сканы, но, как говориться , "как об стену горох". и своими словами описывал процесс (не один раз).
сам марганцовкой для химобработки не пользуюсь (использую при переработки голов), только щелочью при ректификации.

что касаемо марганцовки. способ универсальный для любого спирта сырца, с любым кол-вом примесей.
берешь 1л дистилл. воды. добавляешь туда менее 0.5гр  марганцовки, перемешиваешь полученный раствор, добавляешь в исправляемый сырец до тех пор пока сырец не перестанет желтеть в течении 5-7 минут.раствор марганцовки может хранится долго в холодильнике, или в темном, прохладном месте.Серж 1, 04 Дек. 11, 13:47

тоже самое с щелочью (каустик, пищевая сода). также можно развести соду в воде и добавлять раствор в сырец до получения слабощелочной окраски на лакмусе. раствор хранить лучше в стекле, т.к. пэт бутылки от щелочи потрескаются (с каустиком- точно).

все просто и универсально. передозировка исключена.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.164  03 Февр. 12, 16:18
Эту ветку вообще закрыть надо только людей с толку сбивает, rigging15 смотри тут помоему яснее не куда [Обработка щелочью и марганцовкой. Страница 3]
Я дистиллирую поэтому делал так, на 20л СС 40-45* одну ст. ложку кальцинированной соды разводишь с водичкой в бутыль, взбалтываешь,пол чайной ложки марганцовки разводишь с водичкой,в бутыль, взбалтываешь, через 20 мин чайную ложку кальцинированной соды также предварительно разведя в воде выливаешь в бутыль,взбалтываешь.Сутки стоит,выпадает осадок,декантируешь,я под шланг ещё воронку с фланелькой ставлю,разбавляешь до 25-30*  второй перегон.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.165  03 Февр. 12, 19:12
пол чайной ложки марганцовки..это офигеть как  много ..20 литров сырца окрасится в темно вишневый цвет..думаю это в 10 раз больше чем надо..ИМХО.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.166  17 Июля 12, 19:51
едва осилил тему.)))
17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.167  21 Мая 14, 18:49
Да тему стоило почитать.Теперь все ясно.Делай как положено.
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.168  06 Июня 14, 21:51
как лучше, сначала активированный уголь потом марганцовка или сначала марганцовка потом активированный уголь?

спирт разведен до 70%, перегонять не буду, буду настои делать
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.169  06 Июня 14, 21:56, через 5 мин
перегонять не буду, буду настои делатьmimimi, 06 Июня 14, 21:51
тогда марганцовку не нужно  вообще.

COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.170  06 Июня 14, 21:56, через 1 мин
Если триппер лечить,то незнай когда пройдёт,а нащёт самогона не рекомендую,невкусный он после марганцовки будет....

mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.171  06 Июня 14, 22:00, через 4 мин
а нащёт самогона не рекомендую,невкусный он после марганцовки будет....COLPAC, 06 Июня 14, 21:56
мы тут вроде про очистку спирта
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.172  06 Июня 14, 22:02, через 3 мин
тогда марганцовку не нужно  вообще.Серж 1, 06 Июня 14, 21:56
почему не надо? бурые хлопья выпадают, значит очистка идет
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.173  06 Июня 14, 22:27, через 25 мин
mimimi, см ответ 163 , чуть выше.
обрабатывают  марганцовкой только перед перегонкой.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.174  06 Июня 14, 22:49, через 23 мин
почему не надо? бурые хлопья выпадают, значит очистка идетmimimi, 06 Июня 14, 22:02
Ну раз ты в этом уверен,значит очистка идет,тем более,что
перегонять не будуmimimi, 06 Июня 14, 21:51
Ну не будешь,так и не надо,колхоз-дело хозяйское!
Есть у меня знакомый,который на 10 литров сырца сыплет пару-тройку пузырей марганцовки. Смеющийся
Ты не из этих случаем?
Доводы на него не действуют.Где находится ХД я ему говорил.Про АС(абсолютный спирт,в пересчете на который рассчитывается количество марганцовки) тоже ему рассказывал.
Однако,ты ж знаешь,свою голову никому не пришьешь!
Применение марганцовки неоднократно обсуждалось,кури форум.
Очень многие,даже при наличии колонн,пришли к выводу,что лучше усовершенствовать колонну и отказаться от применения марганцовки совсем.
При дистилляции как минимум еще одна обязательная перегонка.
И опять,таки,правильное применение марганцовки это сода,марганцовка,NaOH,а не то,что ты себе напридумывал.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.175  07 Июня 14, 14:12
rigging15, персонально для тебя: Прочитайте и не возвращайтесь больше к этому вопросу.

Очистка марганцовкой.

    Всё дело в том, что этиловый спирт C2H5OH сам (а не сивушные масла) прекрасно взаимодействует с марганцовкой:

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2O

    Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.

    Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:

4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2

    Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.
    Поэтому применять марганцовку для очистки самогона нельзя. Якобы, очищая самогон марганцовкой (что на самом деле является глупостью), Вы наносите вред своему здоровью, только и всего. (от Вадим П),
ukrf162 Новичок Уфа 4 1
Отв.176  29 Июня 14, 13:09
мне вот интенесно,где народ МАРГАНЕЦ берет,все им работают...в аптеке давным давно нет.Makovka, 29 Апр. 09, 10:16
Представляете... Я живу в Башкирии, и у меня есть зять, он далёк от самогоноварения(но угощается с удовольствием). Да я живу в Уфе (кто не знает - это столица Башкирии),а вот он родом с города Янаула. Так вот при очередной дигустации завязался разговор о очистке дистилята и он заявил , что в Янауле в аптеке можно спокойно приобрести марганцовку.Я искренне удивился, а жена мне сказала что и в Уфе в аптек продаётся. В фирме ,где приобретал оборудование для аппарата ( хим  контора) на мою просьбу продать грамулечку в частном порядке ответили что стражайше запрещенно, что НОН проверяет каждые три месяца, что отпускают строго юр лицам строго взвешивают и т. д. .Вот такая республика Башкирия.
ukrf162 Новичок Уфа 4 1
Отв.177  29 Июня 14, 13:26, через 18 мин Автор был выпивший
ukrf162, Евгений
Поэтому применять марганцовку для очистки самогона нельзя. Якобы, очищая самогон марганцовкой (что на самом деле является глупостью), Вы наносите вред своему здоровью, только и всего.bukinist, 07 Июня 14, 14:12
Полностью с Вами согласен.
Platon Студент Москва 13 1
Отв.178  04 Сент. 14, 01:22 Автор был выпивший
Колонна, колонна, колонна. Углевание на любителя. Все остальное эксперименты со своим и окружающих здоровьем. Хотя в начале своего самогонного пути, ощущал, что после марганцовки вкус менялся в лучшую сторону. Сейчас пришло понимание, что чем меньше химии, тем лучше. В конце концов раз же живем.
Павел78 Студент Казань 24 26
Отв.179  26 Сент. 14, 15:15
Собрал вот такую угольную установку. Все встало 1500 руб. О марганцовке вспоминаю, как страшный сон.
bez-imeni-1.jpg
Bez-imeni-1. Время воздействия марганцовки. Очистка спирта.