Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос владельцам индукционных плит.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 122 26
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.500  19 Сент. 13, 07:14
... регулирование только от 200 и до 220 то его габарит уже составит 0,2 квт при том же токе нагрузки в 10а...
Виктрыч, 18 Сент. 13, 20:09
Правильно мыслишь , в заводских стабилизаторах так и поступают . 5кВА - а регулировачный ЛАТР на 500-1000ватт.  Смотри выложил скан паспорта .
Hossoni.jpg
Hossoni.jpg Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.501  19 Сент. 13, 08:56
Виктрыч, не так. 123%, 100% и 79,3%.
vish, 19 Сент. 13, 02:07

Ага. Чет я не с той стороны посчитал.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.502  19 Сент. 13, 17:27
Вот этого "таймера приготовления" во многих плитках нет, оттуда и проблемы.
ну вот такие покупать не надо! про это даже в описании товара обычно написано все...
Papic, 18 Сент. 13, 12:02
Написано "имеется защитный таймер", в контексте "как у нас все здорово".
А о том, что это неотключаемая бяка, узнается уже постфактум.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.503  19 Сент. 13, 17:45, через 19 мин
а для кухонных целей это полезно.  а для наших - вредно. или нужно наличие второго таймера.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.504  19 Сент. 13, 19:08
  Читаю с самого начала эту тему и понял одну вещь.
У одних - плитки имеют таймер максимум на 2-3 часа и вырубаются полюбасу.
У других - плитки имеют таймер хоть на 24 часа и тогда можно выставить, к примеру, часов на 10 и спокойно перегнать все, что хочешь.
На днях оплатил через нашего секретаря в Голландии две профессиональные индукционные плитки по 3,5kW.
Что у них внутри - "темный лес"!
Ребята обещали привезти, как только будет возможность.
Одну, в принципе, могу продать (у меня сеть не потянет 7Кило).
Кому надо - пишите в личку.
Как только получу - проверю и напишу, что за звери такие.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.505  19 Сент. 13, 20:34
У одних - плитки имеют таймер максимум на 2-3 часа и вырубаются полюбасу.
У других - плитки имеют таймер хоть на 24 часа и тогда можно выставить, к примеру, часов на 10 и спокойно перегнать все, что хочешь.
Vladimir1Sam, 19 Сент. 13, 19:08
Немного не так. Одним и тем же словом "таймер" называют две принципиально разные вещи:
1) защитный таймер - вредная отключалка через 2-3 часа, никак не изменяемая
2) таймер приготовления - тоже отключалка, только управляемая и на 10 часов и больше.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.506  19 Сент. 13, 20:40, через 6 мин
  "Grue" - это вааще уже чисто высшая математика пошла. Видимо, пока не получу плитосы и сам не проверю - так и буду дураком.
Честно говоря, от недостатка информации (или точнее от половинчатой информации) - не укладывается все в голове по полкам.
Ладно, заказал, так заказал - там видно будет, что с ними делать: на крайняк отдам жене - пускай борщь готовит!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.507  19 Сент. 13, 20:50, через 10 мин
Vladimir1Sam, я страницу назад пытался тебе это объяснить. ты что ли бухим только читаешь? Улыбающийся))
если есть таймер приготовления - т.е. устанавливающий время приготовления пищи (до 10-24 часов) - бери и успокойся.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.508  19 Сент. 13, 21:15, через 26 мин
  " Papic", не серчай дружище! Дело в том, что новички (такие, как я) читают все подряд - и твой ответ, и ответы всех других форумчан тоже. И нам по барабану - кто нам ответил (мы никого не знаем, все одинаковые тута). Мы впитываем все подряд. Это ты знаешь, что ответил правильно и по существу, а у нас в голове - еще минимум двадцать ответов и все по разному. Кому доверять, кому нет - не понятно. Но постепенно полная картина вырисовывается - для того и общаемся на форуме. Честно говоря, я уже понял, что только что "Grue" подвел итог всей теме в вопросе таймеров. Но ты посмотри (или лучше почитай все с самого начала) - до этого момента (аж до 26-ой страницы) ведь такой объединяющей фразы ни у кого не прозвучало ни разу. За что я ему выразил свою признательность.
Ребят - не переживайте ни разу ни по какому поводу. Мы ведь здесь все - единомышленники, а значит - коллеги и по-ходу должны уважать друг друга и если захотим, то может и поделиться опытом , подсказать что-то.
Я только что получил со склада транспортной компании свою РК от "игоря223", даже не распаковывал еще: просто уверен, что все, что заказал пришло в точности - человек дорожит своей репутацией (в наших кругах, по крайней мере).
Сейчас заказываю БАК на полтос и параллельно искал плитку в стране производителя и разбирался в ее возможностях - вот и все.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.509  19 Сент. 13, 21:21, через 6 мин
да поставь ты тэны и не парься. заодно автоматика от игоря с ними гораздо лучше дружит!
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.510  19 Сент. 13, 21:34, через 14 мин
  Согласен с тобой полностью - ТЭНы это хорошо!
Это - дешево, это - мощность, какая пожелаешь, это - простота в управлении этой самой мощностью и тд и тп.
Но дело в том, что:
- не хочу никакого пригорания (ТЭН - это повышенная вероятность пригорания)
- не хочу проводов, торчащих из БАКа
- не хочу, чтобы стебануло током
- не хочу следить за минимально допустимым уровнем СС в БАКе и тд и тп.
Короче - замесить в свой БАК штук несколько ТЭНов - никогда не поздно.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.511  25 Сент. 13, 12:29
впервые попробовал работать с индукционкой, у нее большой "косяк" это импульсная регулировка мощности
(для специалистов - ШИМ с большим периодом, порядка 5 сек), что неприемлемо при точной работе,
температура на термометре колеблется +/- 0,5 град.
вопрос: есть ли специалисты, кто пробовал регулировать мощность индукционки снаружи?
например, поставить фазовый регулятор?
ЛАТР уж больно громоздкий, не хочется его использовать
сообщение удалено
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.512  25 Сент. 13, 13:14, через 45 мин
kiliwin, прочитал я это, но вопрос остается специалистам:
1. ставим фазовый регулятор до выпрямительного моста индуктора+IGBT
2. вход AC-DC, питающего контроллер, надо перенести до фазового регулятора
3. включаем индукционку на полную мощность
4. регулируем мощность индукционки "нашим" фазовым регулятором.
есть вопрос, как реализован высокочастотный ШИМ, формирующий SIN для индуктора?
есть ли там обратная связь?
посде диодного выпрямителя на индуктор попадает не постоянка, а "модуль синуса" с частотой 100 Гц
и индукционка с ним штатно работает!! вот я предлагаю немного подредактировать форму этого выпрямленного SIN
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.513  25 Сент. 13, 13:17, через 3 мин
вечерком попробую снять осциллограмму выхода контроллера.
может кто уже проходил этой дорогой, подскажите?
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.514  25 Сент. 13, 13:23, через 7 мин
впервые попробовал работать с индукционкой, у нее большой "косяк" это импульсная регулировка мощности
(для специалистов - ШИМ с большим периодом, порядка 5 сек), что неприемлемо при точной работе,
температура на термометре колеблется +/- 0,5 град.
Andrey_33, 25 Сент. 13, 12:29
Странно. Там же тепловая инерция должна все сильно сглаживать.
У меня на полградуса температура в кубе падает где-то через минуту с лишним после выключения, а от этого ШИМа (три секунды греем, две секунды не греем) влияния на температуру не замечал...
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.515  25 Сент. 13, 14:35
Grue, а ты на давление в колонне при ректификации посмотри в шим режиме. Оно напрямую от температуры зависит.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.516  25 Сент. 13, 14:50, через 16 мин
Grue, а ты на давление в колонне при ректификации посмотри в шим режиме. Оно напрямую от температуры зависит.
hardvik, 25 Сент. 13, 14:35
Не от температуры. Когда кипит жидкость, температура всегда равна температуре кипения (извините за тавтологию :-). А вот давление может в разы отличаться, потому что образуется разный объем пара в зависимости от количества подведенного тепла.
Вот как раз пульсация давления в ШИМ-режиме меня совершенно не удивляет, но человек-то про температуру говорил...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.517  25 Сент. 13, 16:17
Grue, работаю с 2мя индукционками, более 2х лет...
не спорь, плиз. При ШИМе на малой мощности даже струйка пульсирует.
И даже звук при нагреве конкретно отличается от звука при паузе...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.518  25 Сент. 13, 16:24, через 7 мин
 .
сообщения удалены (2)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.519  25 Сент. 13, 16:55, через 31 мин
Grue, работаю с 2мя индукционками, более 2х лет...
не спорь, плиз. При ШИМе на малой мощности даже струйка пульсирует.
И даже звук при нагреве конкретно отличается от звука при паузе...
alexeyT, 25 Сент. 13, 16:17
У мну бергхофф постоянно греет, а хенди до 1600 импульс потом постоянно.
сообщение удалено