Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 ... 906 2
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.20  27 Марта 10, 18:32
По плану на следующей неделе. Если интересно, могу и отчетец. Но в другом топике.mjStorm, 24 Марта 10, 16:27
Выкладывай дорогой или ссылочку , где это разместишь.

Вобще городить сразу автоклав не имея уверенности , что продукт придется по вкусу неразумно.Лучше попробовать упрощенный вариант из скроварки и зажима для одной банки .Завтра поищу где он лежит в закромах и фото выложу.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.21  27 Марта 10, 21:08
... городить сразу автоклав не имея уверенности , что продукт придется по вкусу неразумно.
Alex-8888, 27 Марта 10, 18:32
Не знал бы результата, не стремился бы иметь.
Сегодня решил вскрыть балон. Заполнил водой. Звтра буду высверливать окно под горловину.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.22  27 Марта 10, 22:47
Выпускаешь доконца газ, выкручиваешь штуцер, поливаешь остатками из баллона старую покрышку, кладешь на нее пустой баллон и поджигаешь.когда все прогорит никакого запаха не останется. Таким образом мы чистили баллоны под самодельный аристон. Соблюдайте правила ТБ!!!
tehnolog, 22 Марта 10, 20:34
Ну вот чуть сам втушенку не превратился! В баллон добавляют меркаптан, для запаха,чтобы можно было вовремя утечку заметить. Конечно в концентрированном виде он хуже химического оружия! Газ у вас хреновый заправляют раз столько газоконденсата осталось.
Думаю после вскрытия обжечьпридется,чтобы от запаха избавиться, вода здесь не поможет.этил-меркаптан как будто впитывается в металл.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.23  28 Марта 10, 00:19
Diogi4,
с газовым баллоном аккуратнее... то что оседает на стенках тоже горюче и взрывоопасно... я свой баллон пару раз заливал горячей водой перед тем как резать... P-Alex, 22 Марта 10, 20:04

я думал мы тут всетаки читаем что пишут Грустный
ПС: цитирую снова: "перед тем как резать... еще видел совет заливать горячим раствором марганцовки..."
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.24  28 Марта 10, 20:43
совет заливать горячим раствором марганцовки..."P-Alex, 28 Марта 10, 00:19
Раствор KMnO4  неустойчив в присутствии легкоокисляющихся элементов, каковым железо и является, тем более при повышенной температуре. В этом легко убедиться, наполнив любую железную емкость без защитного покрытия. Раствор буреет за считаные минуты. А на свету -секунды. Поэтому длительность контакта активного марганца явно недостаточна для окисления органики внутри баллона. ИМХО.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.25  28 Марта 10, 21:06, через 23 мин
tehnolog, когда резал свой баллон - кран заранее сбил... детонации не будет - максимально получу факел из горла баллона
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.26  06 Апр. 10, 01:11
 Осталось сделать слив, установить ТЭН,покрасить, утеплить, "нафаршировать" электроникой.
Автоклав в стадии сборки, а "родня" уже в очередь выстраивается на закусь. Больше охотники руки потирают. Веселый
Оно и понятно - кабан, косуля, утка... я, как рыбак, на рыбу настроен.
В общем получается вот так:
avtoklav.jpg
avtoklav.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
avtoklav..jpg
avtoklav..jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
avtoklav...jpg
avtoklav...jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
avtoklav....jpg
avtoklav....jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.27  06 Апр. 10, 03:03
Красиво. Шпилечки только что-то не очен аккуратно приварены. :-)
Зато манометр суперский.
У тебя градусник на больше сотни рассчитан, надеюсь? :-)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  06 Апр. 10, 05:42
А нагрев то где? Какая высота балона, и какая у тебя длинна рук?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.29  06 Апр. 10, 22:48
Bread, градусник на 160C°.
А некоторая накуратность скроется утеплителем, главное надёжность.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.30  07 Апр. 10, 06:37
Давно это дело было. Наловил я чебака (по-европейски - плотва), а что с ним делать не знаю. Можно было повялить, но после копченой кеты и горбуши как-то не в кайф. В общем, привез домой 20кг рыбы, ну и как будто осенило: консервы! Перекрутили мы с женой все на мясорубке прямо с костями и головами, добавили в фарш отвареный рис, соль, специи и нажарили тефтели. Складываю их в банки по 0,7л и сверху томатную заливку. Крышечками баночки прикрываю и в самогоннный молочный бидон, на 1/5 залитый водой, на решетку ставлю. Сверху еще ряд и еще один. Банок двадцать поместилось.
Закрываю крышкой, в штуцер - тот что в крышке, опускаю болтик М6 и слегка придавливаю его плоской пружиной. Включаю плиту, дожидаюсь момента, когда из-под "клапана" начинает пробиваться пар, прикручиваю нагрев и оставляю на ночь. К утру аккуратно вынимаю и сразу закручиваю. Консервы готовы!
Сразу есть их было не вприкол. Вот через полгода пошли на ура!
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.31  07 Апр. 10, 07:30, через 53 мин
Дальневосточник, точно! А предохранительный  клапан -то я не поставил!
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.32  07 Апр. 10, 23:47
Хотелось бы ....... Если у кого есть информация, а тем более практика - поделитесь. Diogi4, 22 Марта 10, 00:27
В начале 90х приобрел... Заводской. Делал пару раз тушонку, пока предки свиней держали. По этому виртуозного мастерства не достиг - количество не переросло в качество.Вкус консерв можно, естественно, делать разный. В отличии от прибризительно одинаковых, перегретых(на мой взгляд) заводских консерв. Эту ветку не заметил - а то бы раньше прислал фото.
Есть пару инстукций заводских.Как их сюда запихнуть? Наверное перефотографирую  нужные места и вставлю сюда.Так пойдет?
автоклав с боку.jpg
автоклав с боку.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
автоклав с верху.jpg
автоклав с верху.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
автоклав приборы.jpg
автоклав приборы.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.33  08 Апр. 10, 00:34, через 47 мин
кадык,конечно пойдёт!
Аппарат красавец. Какой его объём?
Жаль что он у тебя простаивает, в нём ведь можно не только тушенки, но и салаты и маринады делать.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.34  08 Апр. 10, 10:42
Аппарат красавец.Diogi4, 08 Апр. 10, 00:34
Diogi4, Ты свой аппарат "никелем" покрась. Теплопотери меньше будут и вид совем другой Подмигивающий
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.35  08 Апр. 10, 18:36
кадык,конечно пойдёт! Diogi4, 08 Апр. 10, 00:34
Тогда смотрите и применяйте инструкцию к этому автоклаву...Ищу вторую инструкцию.
Аппарат красавец. Какой его объём?
Если данные из инструкции не устроят - померяю.
Жаль что он у тебя простаивает, в нём ведь можно не только тушенки, но и салаты и маринады делать.
Да Вы, коллеги, меня тут не только спиртное научите делать, но и закуски к нему втяните готовить!
инстр. к автоклаву 1.jpg
инстр. к автоклаву 1.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.36  08 Апр. 10, 18:46, через 10 мин
Diogi4, Ты свой аппарат "никелем" покрась. Теплопотери меньше будут и вид совем другой Подмигивающийtehnolog, 08 Апр. 10, 10:42
tehnolog, ему аппарат надо в абсолютно черный красить. Подмигивающий Вот он чего удумал:
Селянин, нагреватель автоклава будет объёмным, наружным ~7кВт , теплоотвод - внутренним (подробности позже).Diogi4, 06 Апр. 10, 22:48
инстр. к автоклаву 2.jpg
инстр. к автоклаву 2.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
инстр. к автоклаву 3.jpg
инстр. к автоклаву 3.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.37  08 Апр. 10, 18:49, через 4 мин
В одном посте фото не отправились...сэкономить место не удалось Обеспокоенный

P.S.дополняю: рядом с 1листом- 10ый
                                    со  2      -9
и т.д.  Если распечатать и сложить, то получится брошюра.
инстр. к автоклаву 4.jpg
инстр. к автоклаву 4.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
инстр. к автоклаву 5.jpg
инстр. к автоклаву 5.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.38  08 Апр. 10, 19:15, через 26 мин
Цитата: tehnolog от Сегодня в 09:42Diogi4, Ты свой аппарат "никелем" покрась. Теплопотери меньше будут и вид совем другой tehnolog, ему аппарат надо в абсолютно черный красить. ПодмигивающийВот он чего удумал:Цитата: Diogi4 от 06 Апреля 2010, 21:48Селянин, нагреватель автоклава будет объёмным, наружным ~7кВт , теплоотвод - внутренним (подробности позже).кадык, 08 Апр. 10, 18:46
Я так думаю маслом будет греть нижнюю часть. Через двойное дно или рубашку Непонимающий А масло соответственно теном Подмигивающий
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.39  08 Апр. 10, 22:29
кадык, благодарен очень и очень! Масса полезной инфы. Особенно важно то, что необходимо повышать давление в автоклаве, при ускоренном охлаждении. Если этого не делать, стеклянные банки порвёт однозначно.
И очередной раз подтвердилась главная проблема бытовых автоклавов - медленный нагрев.
Здесь рекомендуют заливать горячую воду, но при этом весь процесс растянут до 4х часов! Это не нормально.
Время приготовления говядины в автоклаве 40 минут, всё остальное- нагрев и охлаждение. Технически этот процесс можно сократить до минимума, на сколько - покажет практика.
tehnolog, никаких вторичных нагревателей, всё гораздо проще. Погоди,  испытаю - расскажу.