Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 7 ... 906 4
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.60  14 Июня 10, 17:20
Если обратили внимание на манометр, то там стрелка стоит на 3,4кгс\см2. Т.е. его заклинило. Я его разобрал и увидел, что пластмассовый циферблат расплавился и стёк на стрелку.

Возможно, подгорания бы и не произошло,(при тех же условиях ) если бы, по другой инструкции, залил 1,3 литра воды. Тогда бы нижний ряд тоже грелся только паром….
Возможно, подгорания бы и не произошло, если бы я не перестраховался по температуре из-за аварий...
Возможно, банки бы не вскрылись, если бы, по инструкции, прогрел банки с продуктом до 40 – 50* перед укупоркой…
      Но было поздно…

В общем, процесс опробован и результатом мы довольны. Чего и Вам желаю.
автоклав - манометр расплавлен.jpg
автоклав - манометр расплавлен.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.61  14 Июня 10, 18:07, через 48 мин
возможно стоило на дно какую нибудь решетку поставить? ... чтобы донышки нижних банок не контактировали с дном автоклава...
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.62  14 Июня 10, 18:32, через 26 мин
Так и было.
Производителем предусмотрено.Нижний ряд устанавливается на два полудиска с отверстиями.Смотри пост 32: [сообщение #101523]
P-Alex, просто я, судя по всему перегрел ее из - за аварий и ночного дефицита времени... . Перестаховался Грустный
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.63  14 Июня 10, 18:54, через 22 мин
 по моему мало воды, банки должны быть полностью в воде, а начальное давление великовато 0,3-0,5 хватит за глаза.не могу обосновать (выпимши) но по моему должно быть так.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.64  16 Июня 10, 00:17
кадык- супер! А мой автоклав ещё в стадии завершения. Одновременно пресс далаю, времени не хватает.
На счёт сорваных крышек; в магазинах иногда встречаются специальные зажимы, что бы крышки не срывало. Я заказал себе 20шт. (как привезут, выложу фото). Попробуй достать, очень полезная приспособа.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.65  16 Июня 10, 10:26
в магазинах иногда встречаются специальные зажимы Diogi4, 16 Июня 10, 00:17
Действительно полезная штука(на всякий пожарный).Я пользую такие http://shop.paaz.com.ua/index.php?productID=219.Доволен.Если еще и прогреть банки перед закаткой + противодавление ,брака не бывает
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.66  16 Июня 10, 10:40, через 15 мин
пластмассовый циферблат расплавился и стёк на стрелку.
кадык, 14 Июня 10, 17:20
Манометры как правило не рассчитаны на такие температуры.Я использую трубку Перкинса
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  16 Июня 10, 12:06
http://www.pkc-format.ru/avtoklav.htm
они же делают и пресса для винограда, но на сайте их нет. Я был в Горячем Ключе неделю назад, в магазине видел и автоклавы, и пресс, и мялку для фруктов - качество исполнения очень достойное, цена...чуть выше той, за которую можно купить не думая ))))
Попробую позвонить-выяснить, нет ли скидок для торгующих, типа, организаций. Может, можно будет дешевле купить "мелким скопом" ))))
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.68  28 Июня 10, 14:15
по моему мало воды, банки должны быть полностью в воде,...Селянин, 14 Июня 10, 18:54

Селянин,  у меня две инструкции. Там разные данные по объемам заливаемой воды.
Смотри цитаты на фото «вода – объемы». Когда делал тушенку – ( пару раз  приблизительно в 1993г.), автоклав работал без осечек, и, соблюдая инструкцию, все происходило без сбоев. Только не помню, по какой из них сколько воды заливал.
    Возможно, Селянин, если соблюдать режим строго по инструкции, ( что и надо делать ) то уровень воды по фиг. Да только инструкции две. Смотри цитаты из инструкций на фото «цитаты про Р и Т ». Т.е. если греть мясо до Т=120*, то уровень воды не важен. А если греть мясо до Т=131*, то надо, чтобы банки были либо все в воде, либо все в паре. Склоняюсь к мысли, что правильно будет - когда все банки  будут в паре, т.к. и гильза термометра находится в паре. Да и автоклав такой быстрее прогреть и поднимать легче.

...а начальное давление великовато 0,3-0,5 хватит за глаза.не могу обосновать (выпимши) но по моему должно быть так.

Тут я просто доверяюсь рекомендациям, ставлю 0,8 кгс/см2 и проверять, можно ли давить меньше, не буду.

А по поводу дополнительного противодавления в период охлаждения делал так:
Т.к. все работы по автоклавированию всегда проводились с вечера в ночь, то, чтобы не дожидаться почти до утра понижения давления до 2,3-2,4кгс/см2, а потом подкачивать до 2,9-3,0кгс/см2, то я , сняв автоклав с плиты, подкачивал разницу 0,6кгс/см2 почти сразу и потом  ложился спать.

Для себя, на будущее, действия такие:
---замена прокладки  золотника.
---замена манометра на манометр с металлическим циферблатом
  ( возможно, по совету igl, подключу их через трубку )
---заполнение автоклава водой в количестве 1,3 литра ( чтобы все банки на пару были )
---выбор температуры автоклавирования  - 120*С
вода - объемы.jpg
вода - объемы.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
цитаты про Р и Т.jpg
цитаты про Р и Т.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.69  28 Июня 10, 19:54
кадык, не знаю, есть ли у тебя возможность, я бы в первую очередь, для сокращения врмени на разогрев, сделал утеплитель.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.70  29 Июня 10, 13:39
---замена манометра на манометр с металлическим циферблатомкадык, 28 Июня 10, 14:15
Я покупал свой манометр на заводе-изготовителе.На мой вопрос,а почему температура эксплуатации манометра до 70*С,менеджер взял паузу,связался с конструкторами и ответил,что дело в конструктиве собственно измерительного узла,т.е. при 120 может либо безбожно врать ,либо сломаться.Наверное у разных манометров темп.эксплуатации разные,обрати на это внимание.Материал циферблата может быть не решающим фактором
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.71  29 Июня 10, 19:06
igl , ты прав. У меня стоит МТП-1М


Манометры технические показывающие МТП-1М

Манометры выпускаются по ТУ РБ 100230391.027-2000, ГОСТ 2405-88.

Назначение: измерение избыточного давления жидких и газообразных неагрессивных некристаллизирующихся сред.

Описание: принцип действия манометра основан на уравновешивании измеряемого давления силой упругой деформации трубчатой пружины, один конец которой запаян в держатель, а другой через тягу связан с трубко-секторным механизмом, преобразующим линейное перемещение упругого чувствительного элемента в круговое движение показывающей стрелки.

Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха - 60 + 60 град.С; - относительная влажность воздуха 30 – 80 %.

Из - за этих условий - чтобы манометр не врал, придется подключать его через трубку.
igl, какие минимальные размеры трубки рекомендуешь? Есть опыт?
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.72  30 Июня 10, 10:29
Я покупал готовую трубку.Минимальных размеров не знаю,но по-моему к ним стремиться не надо,ведь чем дальше манометр(в разумных пределах),тем условия эксплуаиации мягче.Стандартные размеры http://www.arsenal-td.ru/?p=arma_3 Кстати ,за кольцо трубки удобно переносить крышку(если туда монтировать манометр)
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.73  30 Июня 10, 10:53, через 25 мин
Кстати есть и такие приблуды http://www.steklopribor.com/.../ohladitel.html Я их не применял,так как не уверен в достаточной теплоотводящей способности
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.74  04 Июля 10, 02:19
Вот, взял зажимы, только пластмассовые накнечники у пружин надо поснимать, совсем не в тему.
зажим.jpg
зажим.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
зажим..jpg
зажим..jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
зажим...jpg
зажим...jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.75  05 Июля 10, 18:31
А чем они тебе мешают?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.76  05 Июля 10, 23:15
Во первых, будут мешать при загрузке-выгрузке в автоклав, во вторых, могут расплавиться.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.77  06 Июля 10, 09:52
Не расплавятся,у меня такие-же,проверено.Зачем тебе царапаться о проволоку.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.78  12 Июля 10, 12:32
Хорошая и доступная в сети книга -Наместников А.Ф. 'Консервирование плодов и овощей в колхозах и совхозах'- с режимами стерилизации в автоклавах
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.79  12 Июля 10, 13:48
Еще по овощам-Чухрай,Сборник рецептур на плодоовощную продукцию.По рыбе-Гольдин,Сборник рецептур рыбных изделий и консервов,но рецепты консервов для морской рыбы и режимы под жестебанку