Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 907 6
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.100  04 Сент. 11, 16:59
Добрый день, помогите разобратся с температурой.Автоклав;высота 65см,ширина 35см.Перелопатив просторы инета,пришел к выводу,что понимаю еще меньше,чем до того, как... Вопервых,Температуру советуют от109-137. Делают,кто по термометру,кто по манометру.Сам я начал делать,так.Поставил вниз, на подставку 8банок в один ряд,налил воды,чтбы касалось термометра,закачал1,1кгсм. нагрел до 120гр.выдержал 45мин. дал остыть,короче мясо воняет горелым вместо желе,красная жидкость. В следующий раз,решил попробовать паром.что-бы не греть по 20 литров воды(подумав,что мясу впринципе пофиг,вода там за стеклом или пар.)Ставил по 2-3 банки,наливал воды и до банок и выше на2-3 см. температуру пр этом каждый раз понижал на пару градусов-ВОНЯЕТ горелым,и желе если и образовывается,то тоже органолептика не фонтан.Вчера попробывал опять в воде,поставил 2е банки не на подставку,а на 2 кирпича ,воды,чтоб термометр доставал,довел до112гр. подержал 50мин.есть можно,но в таком случае возникает вопрос,нафига мне эта "клава",если по идее ботулизм я не убиваю(пишу утрировано) и оно к томуже полусъедобное.В чем именно прошу помощи,как разобраться с температурой? Как ведет себя вода в вверху,посередине,внизу и вообще внутри банок.По поводу с водой.хотел врезать еще один термометр внизу,(но жалко портить агрегат )чтобы посмотреть разницу температур.По поводу пара, понял вот что,когда немного воды начинает кипеть,то пока пар поднимется до термометра и покажет 120гр неизвестно,что там внизу,и вообще есть ли там пар так как вода при 120гр закипит если давление будет 2кгсм,а у всех и у меня получается 3,5-4,5.а если я начну стравливать воздух,после 100гр.чтобы удалить воздух который плохо проводит тепло,до тех пор пока пойдет пар я ведь потеряю и давление в клаве,как же тогда крышки с банок посрывает или нет? У жены на работе,собаки уже обожрались моей тушенко. Вот такая пока....
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.101  09 Сент. 11, 19:01
Столько умных людей на форуме,а предложений НОЛЬ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.102  09 Сент. 11, 19:14, через 13 мин
Посмотри здесь    [Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)]
уже где то читал и как мясо готовить в нём.
И здесь поищи    [Поиск: автоклав]
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.103  10 Сент. 11, 20:22
Спасибо за участие.Все это уже читал раньше,но это не дает мне ответа,что я делаю не так. Я давно читаю этот форум,нравится,почему и обратился именно сюда,сам уже созрел на БКМ,но тормознулся из за этой клавы,поэтому пока не добьюсь положительных результатов за другое братся не буду.Бюджет не резиновый,я уже килограм 10-12 мяса испортил,а толку нет.Не для рекламы ,купил клаву в Господар-Луцк на 21банку(не для рекламы,а так для визуального,если интересно, хотя какая блин реклама,за эти бабки есть амерский девайс,но уже поздно.)Так вот,читал форумы;охотников,рыболовов,дачные,разбег по температуре от 109до137 и ,что интересно у всех блин получается, все так нахваливают свою тушенку,шо я не пойму или они жрут горелое,вонючее или я дебил. А медицинские клавы,да,смотрел ВК-25,ВК-75,ГК-200.но это другое.Самое интересное у людей с газовых балонов с ресиверов,тоесть принцип у нас одинаковый а результаты разные.Вот и ищу где собака порылась.А сюда обратился,мне понравилось,как народ с проблемами борется, сколько страниц решалось с какой стороны воду в дистилятор подавать и че там с флегмой делается,шо я и решил обратится именно сюда.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.104  10 Сент. 11, 21:00, через 39 мин
Думаю что проблема в измерении температуры, при 130 мясо не может пригореть.
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.105  10 Сент. 11, 22:31
 По поводу не может пригореть при 130-не знаю,не уверен.(специально купил в маг. тушенку в стекле,содержимое не понравилось,но горелым не воняет и горечи нет,желе присутствовало)и я хочу так-же только с нормальным содержимым.  Не могу понять, в инете есть таблицы; Зависимость температуры кипения воды от давления и давление водяного пара при температурах выше 100гр. Тоесть,что-бы поднять темп.до120гр.нужно иметь давление 2бар,при 2,5бар это уже126,79гр.но при 3х,4х,и более атмосферах не обязательно-же поднимать даже допустим до100гр.Так зачем народ пишет,что у них в клаве  давление  поднимается до 3х,4х,и более бар.И как бы вычислить какое давление в закрытых банках на момент достижения допустим 120гр.и 3,5бар.в клаве? Везде пишут,что надо изначально накачать 1бар,чтобы не посрывало крышки так как в банках остается амосферное,а в клаве повышенное давление,но в банках просто не может оставатся обычное, так как там тоже есть продукт и он горячий,а значит расширяется.Всеравно буду пробовать делать по одной, две банки,попробую поднять их до самого термометра,может тогда показния будут более менее точными.А вообще-то проще, когда клава короткая, а не высокая-проще найти и темп. и давл.Все жадность,думал когда надо-клава,когда надо-куб на 25 литров.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.106  11 Сент. 11, 13:26
И тут почитай, может поможет.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11799.0
сообщение удалено
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.107  13 Сент. 11, 18:13
П о у р о в н ю с т е р и л и з у ю щ е г о э ф ф е к т а и с т о й к о с т и при хранении консервы подразделяют на пастеризованные (полуконсер-вы, пресервы), стерилизованные на 3/4, полностью стерилизованные и кон-сервы для тропических стран. Пастеризованные консервы нагревают до температуры в центре банки 65-75 0С, что обеспечивает стабильность качест-ва изде¬лий в течение 6 месяцев хранения при 5 0С. Стерилизованные на 3/4 консервы (консервы низкотемпературной стерилизации) по¬лучают путем теп-ловой обработки при 108-112 0С при величине стерилизующего эффекта F = 0,6-0,8 условных минут. Срок их хранения при 10-15 0С до 1 года. Полностью стерилизованные (высокотемпе¬ратурной стерилизацией) консервы получают посредством тер¬мообработки при 117-130 0С до величины F = 4,0-5,5 услов-ных минут, что поз¬воляет их хранить при 25 0С в течение 4 лет. Для тропиче-ских консервов характерна величина F = 12-15 условных минут, что гаран¬тирует стабильность свойств продукта при хранении в течение 1 года при 40 0С.
Отсюда http://www.meat-club.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4603
Мясо я не делаю,но рыба в масле и собств.соку или бульоне при выдержке 100 мин при 120 град не подгорает.И мясо не должно http://tehnolog.com.ua/t_meat_con.php .Технические манометры,термометры имеют обыкновение привирать,сравни с лабораторным.Попробуй также нагреть до заданной температуры,отключи нагрев и хорошо укутай,следи за показаниями приборов.Как говорили выше камрады,что-то не так с контролем температуры.У меня ОВЕН и термосопротивление в геометрическом центре объема.Удачи
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.108  13 Сент. 11, 19:48
Спасибо всем ,кто откликнулся.Поверьте,все это я читал,(сам -бы дал несколько интересных ссылок,но пока незя.) да я понимаю,что с температурой что то не то,вопрос ,что? То,что вместо физики букварь скурил,да было дело,но тушенки от этого не перехотелось.Я писал какая у меня клава,(высокая)и подозреваю это первая причина большой погрешности,можно пойти простым путем,каждый раз понижая температуру или время или и то и другое и в итоге,разве можно будет гарантировать именно стерилизацию? Всетаки буду врезать вниз еще один термометр(спиртовой и тот и тот).тогда возможно найду температуру в геометрическом центре объема.Извините,че такое "ОВЕН"?.Вот когда у меня будет 10 сообщений,пркреплю пару ссылок,а там по заводским гостам положенно охлаждать тушенку,чем быстрее ,тем лучше,а  жестяные банки вообще сразу доставать и бросать в холодную воду для сохранения вкусовых качеств. Примерно че-то так.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.109  13 Сент. 11, 20:47, через 59 мин
На что ты ставишь банки? На дно автоклава или на решетку, так что между дном банки и дном автоклава есть промежуток? У меня не подгорает - банки стоят на решетке примерно 1 см от дна автоклава. Единственно если просмотришь температуру на несколько градусов, то у нижних банок со дна некритичный пригар (как правило это соус). Я все консервы делал больше 120 град из-за опасности ботулизма. При такой температуре и достаточной выдержке развариваются все кости, вкус вне конкуренции.
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.110  14 Сент. 11, 09:23
Ставлю на решетку.И на два кирпича ставил,чтоб выше поднять. Скажи,у тебя высота клавы какая? и трубка с маслом куда термометр вставляется,она на сколько длинная? Возможно я не так выразился,тушенка у меня не обуглившаяся,не сгоревшая,но простояв в холодильнике почти две недели,желе так и не образовалось и конкретная горечь стоит, с голодухи сожрать конечно  можно,но ведь хочется чегото путевого.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.111  14 Сент. 11, 10:12, через 49 мин
трубка с маслом куда термометр вставляетсявднх, 14 Сент. 11, 09:23
1.Исключительно версия.Если невыпарена влага из масла,думаю,что применяется растительное,может быть при нагревании она начинает испаряться и как следствие масло имеет более низкую т-ру,чем внутренности автоклава.
2.ОВЕНов много разных,у меня терморегулятор
3.Возможно на выходных буду делать рыбу в томате(правда там меньше 120 град).Могу ,если интересно, воткнуть ртутный термометр и сравнить показания с овеном.Клава у меня тоже высокая-4 ряда в высоту по 0,5
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.112  14 Сент. 11, 12:31
Скажи,у тебя высота клавы какая?вднх, 14 Сент. 11, 09:23
Входят 2 ряда банок по о.5 или ряд о.5 и ряд 0.7. Гильза для термометра около 10см, я ее заполнил маргарином каким-то дешевым. Как один раз заполнил, так и до сих пор остался. Он застывает в гильзе и не выливается, термометр ртутный.
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.113  14 Сент. 11, 18:00
Высота у меня 65см., до термометра 55см.Полный еще не загружал.Масло заменю на автомобильное,там точно влаги нет.Интересно вы воды набираете сколько? И сколько времени у вас уходит на разогрев до 100 или 120 гр. и что при этом показывает манометр?,интересно сравнить.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.114  14 Сент. 11, 19:13
Масло заменю на автомобильноевднх, 14 Сент. 11, 18:00
Может быть достаточно прокалить до дымка растительное
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.115  14 Сент. 11, 22:33
Куда уж калить,и так он показывал 120,а так как он не герметичный,то вода из масла уже давно бы выпарилась.Да нет,вся беда в том,что я действительно не могу точно определить какая темп. внизу,и вокруг термометра.На выходных сделаю еще пробных пару банок,потом отпишусь.Да,так никто и не ответил,воды наливаете сколько? Или все-же пар?
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.116  15 Сент. 11, 04:06
Воды 1.2 л, получается как раз до донышек банок.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.117  15 Сент. 11, 13:06
вднх, я конечно понимаю, что Донбасс под ноги не смотрит, но ты личку вообще открываешь или у тебя там мильён сообщений?!
Дай ссылочку на америкосовский автоклав о котором ты выше писал.
Что-то в Луцке ребята крутовато за свои автоклавы гнут...почти 600 вечнозелёных с простейшей автоматикой.
И ещё какова толщина стенки нержы на баке?
Спасибо...
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.118  15 Сент. 11, 14:43
Воды наливал и поверх банок,но остановился на варианте когда покрыты только ТЭНы.Значительно быстрей процесс
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.119  19 Сент. 11, 11:14
В субботу и вчера наварил 20 банок тушёнки из свинины, говядины и кроликов.
Купил простой автоклав переделанного из маленького газового баллона на 10 банок по 0,5 за 500 грн (65 дол).
Грел на газу. Манометр нужен только тогда когда закачиваешь первоначальное давление в 1 атм, а дальше когда куб горячий показывает херню. Короче ориентироваться необходимо по температуре.
Тушил при температуре 110 градусов на протяжении 70 минут, потом выключил газ и лёг спать.
Всё довольно быстро и просто.
Когда всё остыло (28-30 градусов), спустил давление и открыл... Улыбающийся
До этого момента тушёнку не варил никогда!!
Вышло не просто хорошо, а просто СУПЕР...магазинная жратва даже на пороге не стояла!
А внешний вид одно загляденье! Улыбающийся Вечером выпивал, ел мясо и смотрел на готовые баночки! Улыбающийся
Теперь и закусончик будем делать... Улыбающийся Улыбающийся