Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 907 5
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.80  28 Июля 10, 13:07
Нарыл немного по мясу http://www.lagis.com.ua/content/view/187/81/
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.81  29 Авг. 10, 02:54
Даже не сомневался, что найду такую тему на нашем форуме Веселый Жаль, что очень мало написано не только у нас, а и вообще в Инете, в основном одни переписки из одного сайта на другой, да и форумы рыбаков и охотников написаны, как под копирку, мол я готовил так:...и когда прочитав несколько форумов подряд, знаешь уже следующую фразу, а ведь пишут мужики в возрасте, 47-60лет. Неужели нельзя хоть что то переделать??? Или хотя бы говорили, "я делаю по такому рецепту" и ссылочку, а то блин, тошно читать...
Ввиду того, что прошлую осень не делал вообще никаких заготовок (новая семья), зимой и весной очень об этом жалел, переплачивая в три, а то и в пять раз дороже (картошка, лук). В этом году готовлюсь к зиме основательно...Извините за отступление...
  И так: хорошенько порыв просторы Инета, сделал такие выводы: потребность купить автоклав превышают предложения. Промышленность предлагает очень мало, по крайней мере в Харькове какое то предприятие предлагает бытовой автоклав за 165 американских денег, все примитивное, без электроники и малогабаритное, то есть расчитано на малое количество закладки. То что предлагает Игорь223, не плохая вещь, но по моему  дороговато. Минимальная цена где то от 250$$ и
до...
Задумал и я сделать сам. Сначала нашел вот это http://sdelay-sam.su/bytovoi-avtoklav-iz-molochnoi-flyagi-bidona
Тем более, что есть такой бидон и стоит без дела...Но тут...повезло. Мой дальний родственник, который делал автоклавы на продажу, и знает про них все, предложил мне автоклав новый(перед этим за два дня отказав, мол старый уже, 74 ему, не делаю), но я его натуру знаю, и думаю, что после моих слов, что я буду делать сам, он и решил мне продать, по "родственному" - скинув 2,5$$ Смеющийся Продавал он их по 75$$...
Вот он
dsc03267.jpg
Dsc03267. Автоклав. Кухонный инвентарь.

Короче говоря (а то настрочил тут...)кого заинтересует, сниму все размеры и выложу. Кроме всего родственник давал и инструкцию, распечатанную на струйнике, тоже могу выложить...
Завтра иду на рынок за мясом и рыбой...буду пробовать.
Извини mjStorm, но я не согласен с тобой, что консервы превращаются в месиво. Я ел "автоклавную" кильку в томате и сардину -это ни в какое сравнение не идет, с тем, что мы покупаем в магазинах. А тушенка промышленная??? Так это вооще шото-с чемто. Я хочу знать, что я ем Подмигивающий А то где то месяц назад по телеку показывали (какой то шухер начался Госстандарта) производство колбасы, и одну директриссу мясокомбината спросили: "Из чего же вы делаете колбасу?"и знаете что она ответила? ..."Из чего прийдется", так как при проверке, в колбасе не нашли...мяса.
Так что морозилка -  тоже хорошо, но и тушенка однако иногда нужна Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.82  29 Авг. 10, 13:50
Так, и не соглашайся, коллега Delta!
У тебя отличная подготовка к атоклавным консервам.
Это удобно и надежно. Автоклав имеет много сторонников.
Я же предпочитаю другую технологию. И она имеет право на существование.

Зайчатина-тушенка.

конс.jpg
конс.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  29 Авг. 10, 14:00, через 11 мин
Delta, конено же выкладывай все, что сможешь.
Чем больше инфы будет, тем дальше продвинемся и в этом вопросе )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.84  29 Авг. 10, 17:37
mjStorm коллега а останавливать брожение вина этой штукой можно или термо -стабилизацию можно как то попроше сделать?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.85  29 Авг. 10, 19:18
Останавливают брожение чаще всего охлаждением
до температуры около 5*С. Выдерживают до образо-
вания осадка и затем стягивают с него виноматериал.
Можно остановить брожение и спиртованием.
А вот насчет нагревания-нигде не встречал. Знаю что технологию
нагрева используют при производстве безалкогольных вин.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.86  29 Авг. 10, 19:26, через 8 мин
Вроде читал где то что пастеризуют в горячей воде до 70 гр. чтобы дрожжи оставшиеся погибли.
А охлаждением это надо будет холодильником значит и потихоньку так как всё не войдет в него сразу.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.87  30 Авг. 10, 00:17
Так вот, начну все по порядку. Почти за час до первого запуска автоклава своего, узнал что они бывают ДВУХ типов: типа скороварки, где банки находятся полностью в воде, и паровой, где вода доходит только до днища банок (у меня такой и описывать я буду его). В начале ветки есть ссылка на сайт, где автор статьи сделал и использовал автоклав первого типа. Кстати сайт полность содрал данные из журнала "Сделай сам" №3 за 1992 год. (Журнал у меня в руках)За пол дня беготни и опроса людей, кто с этим сталкивался, накопал кучу рецептов. В данный момент делаю свинно-говяжую тушонку, все в процессе:
dsc03275.jpg
Dsc03275. Автоклав. Кухонный инвентарь.

Первое неудобство: если ставить его на плиту, высоковато получается, термометра не видно В замешательстве
Закладка банок 0,5 л. получилась не 7 штук в ряд, а 8, банки какие то узкие.
Безбожно врёт термометр, да и манометр барахлит, скакает...
Все делаю по инструкции:
dsc03276.jpg
Dsc03276. Автоклав. Кухонный инвентарь.

dsc03277.jpg
Dsc03277. Автоклав. Кухонный инвентарь.

dsc03278.jpg
Dsc03278. Автоклав. Кухонный инвентарь.

dsc03279.jpg
Dsc03279. Автоклав. Кухонный инвентарь.

dsc03280.jpg
Dsc03280. Автоклав. Кухонный инвентарь.

Может какие то тонкости в рецептуре, но опишу позже, да и пробу сниму только завтра утром В замешательстве И выложу свои мнения по вкусовым качествам. Про рыбу опишу тоже позже, как буду делать Подмигивающий
(Родственник признался, что содрали его с какого то производственного автоклава очень давно, и в промышленности консервов, в основном используют паровой метод)
Пока всё... Улыбающийся
P.S.Извините за размеры рисунков, вроде правильно всё делал Обеспокоенный
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.88  30 Авг. 10, 01:22
А кто у нас из Нижнего Новгорода, сходите в разведку: http://www.pozh-nn.ru/avtoklav-bytovoy/
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.89  30 Авг. 10, 22:04
А кто у нас из Нижнего Новгорода, сходите в разведку: http://www.pozh-nn.ru/avtoklav-bytovoy/
Наливаев, 30 Авг. 10, 01:22
Хорошая вещь, и цена практически на шару!!! Жаль только, что в рецептуре готовки очень мало подробностей...А их очень много
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.90  30 Авг. 10, 22:25, через 22 мин
...продолжение
И так выждав почти 8 часов, до полного остывания автоклава, наслышавшись, что при сбросе остаточного давления, возможна разгерметизация банок, вплоть до разрушения (типа "кесонной болезни"), сбрасывал давление с 1,2атм до 0, почти что пол часа (лучше перестраховаться!) и достал свою продукцию:
dsc03281.jpg
Dsc03281. Автоклав. Кухонный инвентарь.

Сразу появились выводы:
1. Малая закладка мяса, можно было чуток больше
2. Перегрев (темноватый цвет)
3.И из-за вранья манометра получилось вот что:
dsc03283.jpg
Dsc03283. Автоклав. Кухонный инвентарь.

...но это не на что не влияет
Вкусовые качества определил через пять часов, поставив предварительно одну банку в холодильник.
Ну что сказать...Открыли...запах!!!(Желательно иметь спасателей на воде, можно захлебнуться слюной Веселый)
А вот вкусовые качества...немножко горчила, опять же из-за перегрева, а перегрев получился из-за того, что манометр застрял на 4,0атм и я продолжал нагрев, а потом когда стало подозрительным "стояние" стрелки, я слегка стукнул по нем, и стрелка прыгнула сразу на 4,8, но как говорят  - было уже поздно, отсюда и легкая деформация крышек, и горечь... Обеспокоенный
Ну ничего, как говорится, первый блин НЕ СОВСЕМ комом, и для первого раза все вообще отлично, не единого срыва, и все банки целы
Пока всё. Всем удачи!!! Подмигивающий
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.91  31 Авг. 10, 00:19
............ наслышавшись, что при сбросе остаточного давления, возможна разгерметизация банок........... сбрасывал давление с 1,2атм до 0, почти что пол часа......... Delta, 30 Авг. 10, 22:25
Delta, в процессе остывания можно немного подкачать противодавления. А после полного остывания спокойно открывать автоклав. Смотри в ветке и по инструкциям.

Сразу появились выводы:
................
2. Перегрев (темноватый цвет)
.................
Подозреваю, что темноватый цвет не всегда дает горелый вкус....
В магазине различные тушонки тоже имеют темноватый цвет - посмотри.
Надо купить попробовать магазинную......

3.И из-за вранья манометра получилось вот что:............
И у меня аварий получилось.........но перегрел чуть - чуть........сын не почувствовал........жена и дочь - почувствовали лишь легкую горечь.

igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.92  31 Авг. 10, 10:11
перегрев получился из-за того, что манометр застрял на 4,0атм и я продолжалDelta, 30 Авг. 10, 22:25
А термометр зачем?А вообще надо переходить на нагрев тенами и автоматическое регулирование температуры.Особенно не любят подобных перегревов консервы в томатном соусе.Я уже и забыл,где лежит мой старый "газовый " автоклав ,после того,как сделал нормальный.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.93  31 Авг. 10, 10:23, через 13 мин
Вкусовые качества определил через пять часовDelta, 30 Авг. 10, 22:25
Консерва должна немного созреть.Сколько для мяса не знаю,т.к.делаю только рыбу.На производстве рыбную консерву в томате для созревания выдерживают 2 недели,шпроты(могу ошибаться)-2 месяца.Кстати,как пишут в букварях,вкус рыбной консервы в томатном соусе зависит исключительно от состава соуса ,а не от вида рыбы.На различных карповых я тоже разницы не замечаю.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.94  31 Авг. 10, 21:20
А термометр зачем?А вообще надо переходить на нагрев тенами и автоматическое регулирование температуры.Особенно не любят подобных перегревов консервы в томатном соусе.Я уже и забыл,где лежит мой старый "газовый " автоклав ,после того,как сделал нормальный.
igl, 31 Авг. 10, 10:11
Термометр тоже врет. Я пока в принципе и не знаю, что важнее в автоклаве температура или давление? И скинь пару рецептов приготовления рыбы, плиз
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.95  31 Авг. 10, 21:24, через 4 мин
Delta,...
Надо купить попробовать магазинную......
кадык, 31 Авг. 10, 00:19
...Я еще жить хочу)
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.96  01 Сент. 10, 12:21
что важнее в автоклаве температура или давление?Delta, 31 Авг. 10, 21:20
Температура.Именно по ней,а также по времени воздействия и термоустойчивости микроорганизмов рассчитывается летальность последних.
По рецептам я давал выше в ветке названия книг доступных в Инете(Дубровин«Водоем-кормилец»,Справочники Гольдина,Чухрая).К сожалению для рыбы в стеклобанке заводских рецептов и режимов не нашел нигде.Поэтому творчески пользуемся тем,что наработали рыбаки-охотники.Например берем тут http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=39294.
Заменяю воду на рыбный(с белыми кореньями,морковью ,луком,укропом ) бульон.Температура соуса пофиг,т.к.прогреваю(правда не всегда) один раз-8 банок по 0,5 единовременно в микроволновке в течение 8-10 мин. непосредственно перед закаткой.Стерилизую 112* 1ч 40м. в паровоздушной среде.Получаются вкуснейшие томатные консервы.В масле 120* 1ч 40 м.Банку применяю только 0,5,так легче достигнуть правильной температуры в центре банки,не перегревая края(обратил внимание в каких баночках рыбные консервы в магазине?).Базовая рецептура томатного соуса есть у Гольдина.Туда можно с успехом (зависит от наличия)бумбелить жареные(а можно и сырые)петрушку,сельдерей,пастернак,болгарский перец,помодоры.Не боись экспериментов,я еще ни разу не делал одинаковых консервов,а делаю я много из своего прудика(обычно вообще закладкой у меня женщины занимаются,там все на интуиции и на"язык")всегда все на глаз и из того,что есть(это не касается уксуса и соли).Пробующие не могут сказать,что вкуснее,но вкуснее магазинных,это да. Кстати этим летом сделал по справочнику Чухрая обалденную кабачковую икру с тем старым «советским магазинным» вкусом.А еще кабачки с овощами,икру луковую
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.97  04 Марта 11, 14:31
Накачивается давление 2атм. чтобы крышки не посрывало.Совершенно верно. Поеду в деревню и подробно узнаю у бати и напишу.
tehnolog, 22 Марта 10, 10:54
Pasik Новичок Николаев 1
Отв.98  17 Авг. 11, 00:16
Вопрос на тему автоклава!)) Кто какие подрывные клапана использовал !)Я вот задумал с кислородного редуктора примудрить!)
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.99  19 Авг. 11, 11:28
Кто какие подрывные клапана использовалPasik, 17 Авг. 11, 00:16
valtec