Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 4
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.60  22 Нояб. 08, 22:18
Я правильно понимаю что в схеме
[сообщение #2439]
симистор отсекает цельные полупериоды тока? Пришла в голову мысль, что если параллельно ТЭНам поставить счетчик полупериодов( наверно счетчик импульсов плюс компаратор), можно в процентах заиметь подводимую мощность. 50 Гц это 100 полупериодов, 100 процентов мощности. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.61  22 Нояб. 08, 23:06, через 48 мин
Нет. Этот регулятор пропускает часть каждого полупериода, открываясь в тот момент, когда напряжение на регулируемом делителе достигнет напряжения открытия динистора VS1.

Стремление знать точный процент мощности на нагревателе похвально, но какое практическое применение оно может иметь при ректификации?
Наверное не имеет значение сколько именно полупериодов ты подаёшь напряжение на нагреватель за секунду - 37 или 68. Важно то, чтобы это количество полупериодов было необходимо и достаточно для поддержания стабильного потока пара в колонне
И если стабильный поток пара обеспечивает стабильное давление в кубе, то незатейливый датчик-реле давления полностью решает эту проблему.
Сделать это красиво можно таким способом.
Для начала определить величину сопротивления R2, которое немного недостаточно для поддержания стабильного давления на всех этапах ректификации.
Затем определить величину этого сопротивления при явно избыточной мощности.
Теперь останется немного изменить схему, чтобы переключение реле - регулятора давления изменяло номинал подключенного резистора R2 с недостаточного на избыточное и обратно.
Вот и всё управление мощностью.
Менее красиво сделано у меня. Реле давления с мощными контактами замыкает накоротко один или два ТЭНа из трёх, включенных последовательно. При мощности одного ТЭНа в 2 кВт, мощность изменяется с 670 ватт на 1 или 2 кВт - на мой выбор. Можно сделать простым переключением контактов и другие комбинации. Нет симисторов, нет потенциометров. Нет ничего кроме ТЭНов и датчика - реле давления от стиральной машинки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.62  22 Нояб. 08, 23:22, через 17 мин
На самом деле я не стремлюсь знать абсолютный процент подводимой мощности, просто мне хочется одним движением руки выставить мощность на которой у меня в прошлый, например, раз нормально работала колонна. Ну типа шильдика около ручки. Только с красивым визуальным видом. Тем более что делается вроде на раз-два. Хотя не спорю- шильдик проще. Вообщем вчера собрал эту схему регулятора, а мозг покою не знает, мозгует чего бы еще к нему прилепить. :-)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  23 Нояб. 08, 00:05, через 43 мин
Мощность меняется при перегонке. Нужно держать давление в баке регулируя мощность. Вот давление ты можешь задать одним движением руки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  23 Нояб. 08, 00:39, через 34 мин
... чего бы еще к нему прилепить. :-)SerjNSK, 22 Нояб. 08, 23:22
Прилепи к нему отрицательную обратную связь по давлению к кубе тем способом, что я писал, или более изощренным Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.65  21 Янв. 09, 17:57
Попалась в руки кнопка-регулятор скорости от электролобзика.Не работает.Деталей то всего ничего,на фото видно.Диоды целые,сопротивления целые,тиристор(сейчас снят) тоже целый.Не знаю что за деталь и как проверить,на фото это красная капелька,рядом лежит.На плате обозночалась как V2 и стоит параллельно диоду D2.Кто-нибудь может подсказать?Может схемку набросать для ясности?Скорость выставлялась переменником(пять выводов?),пуск клавишей.
Кнопка.JPG
Кнопка.JPG Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.66  21 Янв. 09, 18:19, через 22 мин
Похоже на диод или динистор. Лучше схемку набросай. Проверь резистор в кнопке может он дохлый.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  21 Янв. 09, 18:24, через 6 мин
Должно быть что-то вроде http://files.homedistiller.ru/780.gif - см. [сообщение #2439]
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.68  22 Янв. 09, 15:04
они мне не нравятся из-за своей непостоянности и короткого хода вращения.Как бы нет чёткой фиксации нужного положения.Klim, 09 Окт. 08, 16:48
Делай на микроконтроллере, с Брезенхемом!
Повторяемость 100%! Регулеровка плавная! Харакртеристика линейная!
:)
Kotische, 10 Окт. 08, 00:03

Ты каким программатором пользуешься? Многие здесь сопротивляются перейти на контроллер из-за кажущейся сложности программирования и необходимости приобратать(делать) программатор.
Вот например если использовать программатор AVReal (http://www.ln.ua/~real/avreal/index.html), то можно к готовой схеме подготовить сборку для программирования - папочку с файлами которую нужно положить например в корень диска С, подсоединить контроллер к ЛПТ и запустить bat-файл, который все и сделает.
При использовании AVR можно подключить контроллер напрямую проводами к порту ЛПТ вообще без какого либо аппаратного программатора.


Коллеги! Все пути ведут к контроллеру! :-)
сообщение удалено
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.69  22 Янв. 09, 18:18
А компьютер ещё лучше!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  22 Янв. 09, 19:45
А искуственный разум? А нанотехнологии, в конце концов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.71  22 Янв. 09, 22:03
На этапе изучение собственной неповторимой и уникальной колонны лучше всего компьютер.
А когда все точки над Ё расставлены, когда всё ясно как божий день, когда аппетит на эксперименты угас, наступает момент отправлять колонну в автономное плаванье. Тут уже можно обойтись и контроллером, а может и устройствами попроще.

Но у меня пока нет чувства, что я достиг совершенства. Поэтому начинаю приаттачивать к 1-wire кроме термометров еще и датчики давления, и цифровые потенциометры. Благо аналогичную задачу надо решать по работе.
KEI Новичок Бабруйск 7
Отв.72  02 Марта 09, 19:25
подскажите, пожалуйста, у меня есть старый маслянный радиатор СССР-овских времен. Можно с него регулятор мощности снять? у меня в кубе один тЭн на 2кВт.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.73  02 Марта 09, 20:05, через 41 мин
Там скорее всего термостат, а его сложно будет к кубу приладить.
KEI Новичок Бабруйск 7
Отв.74  03 Марта 09, 14:03
Посоветуйте какой регулятор собрать на скорую руку. Колонну недавно собрал, все подготовил, брагу поставил уже, через пару дней гнать надо, а у меня регулятора нет! Посоветуте что делать. ТЭН 2кВт. Гоню первый раз Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  03 Марта 09, 14:41, через 39 мин
Если на скорую руку, то лучше купить в магазине стандартный регулятор, что-то вроде http://www.thyristor.ru/electro/plpusk_tyr.html

Если быстро - то [сообщение #2439]

Если хорошо-[Фазовый регулятор мощности на симисторе BTA-16]

А, если подумать, то [Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  03 Марта 09, 20:39
КЕІ, привет. Когда у меня был "первый раз, это было на прите, и мороки я не знал. Потом поставил ТЭН и обходился диодом для снижения мощности. Потребность в регулировании возникла только при ректификации. Какой у тебя холодильник, что за куб? 2 кВт - много? Если 1 кВт тебя устроит, ищи диод. У меня прямо сейчас Д246 без радиатора работает с ТЭНом 2кВт. Четвёртые сутки.:)
KEI Новичок Бабруйск 7
Отв.77  13 Марта 09, 20:46
куб молочный бидон 38 литров. Колонна диаметр трубы 40/1,5мм 1,5 метра. Забита мочалками. Собрал мини-регулятор на семистре ВТА41, в принципе пока куб холодный регулирует нормально, как куб нагревается регулятор начинает мозг парить, не регулируется толком. Первая ректификация 18 литров браги дала 1,2 литра 96% и 0,5 литра 60% спирта (думаю не плохо). На протяжении всей ректификации позникали проблемы - из трубки связи с атмосферой выходил продукт хотя мощность ТЭНа была не максимальной. Что это??!! Почему??
KEI Новичок Бабруйск 7
Отв.78  13 Марта 09, 20:48, через 3 мин
К сожалению с приборами  контроля сложности, манометра нет, с термометром не определился куда устанавливать, но предвочтения на 1/3 колонны, снизу. Посоветуйте.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.79  14 Марта 09, 19:25
По поводу выбора 1/3 снизу или сверху - подожди, пока Котище сделает свою колонну, он собирается ставить в нижней части колонны. У меня два термодатчика, один в пару в узле отбора, второй  на уровне 2/3 высоты - работает отменно.
Кстати, фирма Изобретатель в своей методичке рекомендует ставить два термометра - один в колонне, второй - ниже на 30-40 см, то есть как раз на уровне 2/3 колонны. Ну и - разумеется - весьма полезно иметь термометр в кубе.

По поводу регулятора на БТА-41. Дай схему, разберемся. Кстати, какая мощность ТЭНа и какой радиатор у БТА?

Пар выходит из атмосферной трубки пор разным причинам. Это может быть и избыточная мощность, и неоптимальная конструкция жефлегматора, и недостаточное охлаждение. Надо разбираться и устранять.