Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квартирный самогон

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  31 Марта 10, 05:29
Прочитал с удовольствием, но и только. На брошюру не потянет, писана специально для нас. Для неподготовленной аудитории слова: ректификация,дефлегматор, инверт и т.д. пустой звук.  Много откровенных ошибок, но и свежих идей хватает.
Поэтому не хвалю, но и не критикую.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  31 Марта 10, 10:25
Прочитал с удовольствием, но и только. На брошюру не потянет, писана специально для нас. Для неподготовленной аудитории слова: ректификация,дефлегматор, инверт и т.д. пустой звук.  Много откровенных ошибок, но и свежих идей хватает.
Поэтому не хвалю, но и не критикую.

Селянин, 31 Марта 10, 05:29
Получил письмо от автора, с прозьбой указать на откровенные ошибки. Пришлось распечатать и внимательно перечитать,. По поводу приготовления браги скзать ничего не могу не всё понял.Но судя по серьёзному подходу к делу, наверно всё так и есть. Хотя инвертирование в малом количестве воды, вызывает сомнение.Но спорить не буду.
По поводу оборудования не сразу понял как работает плёночная колонна, пока не вспомнил что в радиаторе печки в ванночке противоположной штуцерам стоит перегородка, тогда всё стало на свои места. Очень оригинальное решение. Взял на себя смелость перерисовать схему её работы.
  Кое как разобрался в принципе работы С-К колонны (хотя до конца не уверен), сомневаюсь в её эффетивности . Не понял что это за сорбент. Если это мочалки тогда нафига их промывать, если это уголь то промывать бесполезно, проще заменить.
Вобщем Змий ошибок не нашёл, но читается всё очень тяжело, если бы не твоё пиьмо, ни зачто бы не стал разбиратся прав ты или не прав.

радиатор.jpg
радиатор.jpg Квартирный самогон. Сахарный самогон.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.22  31 Марта 10, 10:26, через 2 мин
Не знаю, Змий, из чего ты гонишь самогон, но у меня в сахарном процессе нет запахов, ради которых я бы мог изобретать новую технологию Улыбающийся Бражка под гидрозатвором, СС на газовой плите под вытяжкой, ректификация - трубочка связи с атмосферой в вентиляцию и проблема решена. Если бы ты кастрюльки свои герметизировал не тестом, а как положено - прокладками, тоже избавился бы от запахов в процессе. Никто из моих домочадцев на запахи не жалуется, а когда ректифицирую, иногда и не замечают, что что-то происходит в квартире.
По мере развития брожения в процесс будут постепенно  вовлекаться нижние, относительно концентрированные, но не настолько, чтобы губить дрожжи, слои.
Змий, 30 Марта 10, 08:43
Этот момент вызывает сомнения. На какой период времени растягивается у тебя процесс «вовлечения»? При нормальном процессе брожения в емкости уже через пол часа  начинается мощное движение, содержимое перемешивается всё и сразу.
сообщение удалено
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.23  31 Марта 10, 10:59, через 33 мин
Не понял что это за сорбентСелянин, 31 Марта 10, 10:25

Там в спецификации указано, что АР-3. Но думаю, что БАУ тоже будет работать точно так же, потому сильно на это не упирал, дело ведь не в особенностях и ёмкости сорбента, а в том, что есть тангенциальный постоянно очищающий поток, так что индивидуальные свойства сорбента (кроме величины гранул и если не совсем "сорбент - дрова") не суть важны.

Спасибо за замечания, проделанную работу и прекрасную схемку! Такую схемку хотел нарисовать, но времени не хватило. Теперь, думаю, по этой части всем будет всё понятно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  31 Марта 10, 11:17, через 19 мин


 Кое как разобрался в принципе работы С-К колонны (хотя до конца не уверен), сомневаюсь в её эффетивности . Не понял что это за сорбент. Если это мочалки тогда нафига их промывать, если это уголь то промывать бесполезно, проще заменить.
Вобщем Змий ошибок не нашёл, но читается всё очень тяжело...

Селянин, 31 Марта 10, 10:25
На популярную литературу не тянет действительно.Нужно иметь хоть минимальную, но подготовку.
Уголь реально неплохо отдувается паром при 100*С для восстановления исходных параметров. Интересно сколько циклов регенерации может выдержать?
Мочалки сверху и снизу, как я понял применяются в качестве пружинных элементов, для поджатия уголька, чтоб не болтался.
По конструции центрального канала,не всё ясно, но я вижу его немного по другому.Труба свернутая из нержавеющей сетки и заполненая спиральнопризматической насадкой.(или мочалками)
Но использовать радиатор печки,я не стану,потому как паяна она свинцово-оловянным припоем ПОС-40.т.е. большое содержание свинца. ИМХО.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.25  31 Марта 10, 12:07, через 50 мин
Выход с 10 литров браги в пересчёте на 40° продукт – 2 литра или чуть больше, в зависимости от способа и режима отгонки. Сивушный запах слабый, если не совсем уж «хвосты в воде», то приятный, напоминающий коньячный.
Змий, 30 Марта 10, 08:43

Несмотря на такой сложный процесс постановки браги, довольно таки посредственный количественный результат... остаётся надеяться, что всё это ради качества...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.26  31 Марта 10, 13:40
Холодильник/ректификатор
Змий, 30 Марта 10, 08:43

Главным, и, к сожалению, единственным достоинством такого холодильника/ректификатора я вижу воздушное охлаждение. 
Если есть возможность, то с водяным охлаждением и применением вместо плёночной - насадочной колонны такого же размера и прямоточным холодильником по производительности выигрыш будет раза в три-четыре, по размерам — раза в два-три.
хол - ректификатор.jpg
хол - ректификатор.jpg Квартирный самогон. Сахарный самогон.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  31 Марта 10, 13:46, через 6 мин
Samogon_s, немного не так. В предлогаемой тобой схеме будет проблема с распределением флегмы по трубам.
По правильному, нужно охлаждать водой верхние концы трубок.
Где то на форуме фотка попадалась.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.28  31 Марта 10, 13:49, через 4 мин
В этой схемке смысл не переохладить верхушку колонны. Флегма стекать будет в центр колонны, а в холодильнике - всё равно куда. Практика покажет. Перекинуть трубки подвода воды - минутное дело. Схемка так, для примера. Мы же здесь не за этим  Подмигивающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.29  31 Марта 10, 14:34, через 45 мин
Регулирование флегмового числа осуществляется перекрытием от воздушного потока ректификационной части радиатора.
Змий, 30 Марта 10, 08:43

Да... предложенный автором метод регулирования флегмового числа действительно, был, скорее всего, послан свыше и вобрал в себя последние достижения из области научно-технического прогресса, если, конечно, использовать листик, вырванный из журнала «Наука и жизнь»  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
рег флегм числа.jpg
рег флегм числа.jpg Квартирный самогон. Сахарный самогон.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.30  31 Марта 10, 15:20, через 47 мин
С-К колонка
Змий, 30 Марта 10, 08:43

По этой конструкции ничего не скажу.  Единственное, что смущает, так это контакт паров спирта с углём. Страшно подумать, сколько там образуется альдегидов. Если на выходе после этого качественный «почти спирт», то я тогда молчу. 
Решений для практического применения, так предварительно разрекламированных, у  автора я для себя не нашёл.
На гордое название «Квартирный самогон» предложенный способ не тянет. В нормальной квартире, как правило, есть водопровод, канализация и вентиляция. Это скорее всего, гаражный, или подвальный, в общем, «Пещерный самогон».
А в остальном, работа является ярким примером того, как, обвешавшись умными околонаучными терминами, можно вешать лапшу даже видавшим виды ректификаторам на нашем форуме.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.31  31 Марта 10, 15:37, через 17 мин
инвертирование в малом количестве воды, вызывает сомнениеСелянин, 31 Марта 10, 10:25

Искусственный мёд готовят так же, но с половинным количеством воды, утроенным содержанием кислоты и сниженной температуре (80-85*)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  31 Марта 10, 15:46, через 10 мин
Что то мы как то не так. Странно это.Не откусив пирога,начинаем обсуждать вкус его.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.33  31 Марта 10, 15:54, через 9 мин
На какой период времени растягивается у тебя процесс «вовлечения»? При нормальном процессе брожения в емкости уже через пол часа  начинается мощное движение, содержимое перемешивается всё и сразу.Samogon_s, 31 Марта 10, 10:26

Давление начинает расти сразу, без раскачки, но максимум скорости получается часов через пять (100 гр сахара/1 кг сахара за час). Через несколько часов она начинает медленно снижаться вплоть до нуля. На всё около 20 часов.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.34  31 Марта 10, 15:59, через 5 мин
Страшно подумать, сколько там образуется альдегидовSamogon_s, 31 Марта 10, 15:20

А ты всё таки подумай - "сколько" - без кислорода-то и с их удалением в куб.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.35  31 Марта 10, 16:06, через 7 мин
Труба свернутая из нержавеющей сетки и заполненая спиральнопризматической насадкой.(или мочалками)alekslug, 31 Марта 10, 11:17

Я так не пробовал, но предполагаю, что хорошо не будет - по пристеночному возле сетки пространству (из-за малого диаметра его будет относительно много)пар будет байпасировать на выход и не будет капиллярного контакта со слоем угля, что ухудшит взаимодействие потока и сорбента. Впрочем, попробовать не сложно, Но крутить насадку мне не хочется, да и не в русле это концепции "из того, что есть везде и всегда".
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.36  31 Марта 10, 16:40, через 35 мин
Змий, Насколько могу судить по фото.Ценральный канал изготовлен из полоски жести (меди)сложенной в гармошку и немного растянутой с проворотом вокруг оси.И все это обмотано бинтом?Можно подробнее.?
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.37  31 Марта 10, 16:44, через 5 мин
Хотя инвертирование в малом количестве воды, вызывает сомнение.Но спорить не буду.
Селянин, 31 Марта 10, 10:25

Я инвертирую 7:3 по весу, то есть даже несколько меньше 25% воды в сиропе. Проблем нет, пены при вливании кислоты нет (пользуюсь уксусной). В кипяток всыпаю сахар, помешиваю ложкой, чтобы не пригорело - сахар же холодный и оседает на дно. Думаю, можно даже попробовать уменьшить воду.
P.S. Даже после остывания продукт (инвертирую час) остается жидким, по консистенции - как мед. Да это и есть искуственный мед, собственно.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.38  31 Марта 10, 17:06, через 22 мин
сложенной в гармошку и немного растянутой с проворотом вокруг осиalekslug, 31 Марта 10, 16:40

Всё так, но проворот не планировался - делал "на коленке 5 минут" без приспособ (принципиально) плоскогубцами, вот и вышло не слишком ровно. Но на фото с бинтом кажется кривизна больше, чем на самом деле - оптические эффекты. Перед установкой чуть подгибается, там где нужно, чтобы канал проходил по центру. Но опять же - всё без экстремизма, приблизительно. Во время засыпки чуть протрясывать - для большей плотности засыпки (по боковине похлопывать рукой).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  31 Марта 10, 18:45
А в остальном, работа является ярким примером того, как, обвешавшись умными околонаучными терминами, можно вешать лапшу даже видавшим виды ректификаторам на нашем форуме.Samogon_s, 31 Марта 10, 15:20

Змий, твои жалобы на Samogon_s не обоснованы, он только высказал свое личное мнение. А если говорить про твою систему, то я с ним совершенно согласен. На колонну твоя конструкция не тянет - на выходе будет слегка почищенный самогон, а для простого дистиллятора - слишком сложна. По поводу браги, на мой взгяд, тоже ничего нового кроме трескучих слов, но тут пусть лучше Мак выскажется, я не специалист.