Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 1
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
30 Марта 10, 23:28
Тут должно быть много всякого, однако...позже Подмигивающий
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  24 Сент. 10, 23:38
 Видимо, пришла пора определиться с перечнем минимального/оптимального/максимального набора винокура. Пригодного для всех видов работ - приготовлению браги, дистилляции браги из разного сырья, и ректификации.

Просьба, граждане - пока в этой ветке не писать, я потихоньку стащщу сюда инфу и размещщу отсортированную ее, в первых постах))) Точнее, писать конечно можно, и даже нужно - я всего не знаю и не помню, но потом я подотру лишнее, чтобы инфа осталась в начале ветки - не обессудьте ))

Итак, пока перечисляю, что в голову взбредет, по оборудованию и т.п.
Потом упорядочу, и последующие посты выстрою более логично.

Емкости для брожения, емкости для готового продукта
Насосы, помпы, подогреватели
Лабораторная посуда, спиртомеры, виномер, сахаромер, ггг
Мешалка для заторов
Автономное охлаждение (разновидности)
Виды всяких печек-подогревателей
Парогенератор(ы)
Скороварка
Сухопарник
Прямоточник
Кожухотрубник
Куб(ы) для перегонки
Бражная колонна(ы)
Ректификационная колонна
Регулятор мощности
Измеритель мощности
Автоматика для колонны
Автономный электронный термометр(ы)
Блок безопасности/контроля
Химия для процессов (или не в тему, х.з.)
Шланги, соединители, переходники (обвязка)
Угольная колонка(и)
Весы
Инструмент(ы) - подручные домашние обиходные )))

Вспомню - допишу потом)))
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2  25 Сент. 10, 00:06, через 29 мин
мельницы ,соковыж-ки ,прессы,центрифуги,зернодробилки,измельчители,крупорушки
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  07 Янв. 11, 13:14
Случайно заглянул в эту ветку...вспомнил, что собирался упорядочить инфу по железякам...и бросил. (((

Ну, в качестве епитимьи выложу тогда подробно конструкцию барботера для универсального куба.
Пост для Тихохода, так сказать)))

Итак, барботер вкручивается в куб вместо Аристоновского тена, операция по смене занимает минуту. По конструкции девайса писать особо лень, выкладываю десяток фоток. Если что непонятно - спрашивайте, я допишу обьяснения.
Барботер - анатомия девайса.jpg
Барботер - анатомия девайса.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - фитинг.jpg
барботер - фитинг.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер 0 проточка под кольцо.jpg
барботер 0 проточка под кольцо.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - проточка под уплотнитель.jpg
барботер - проточка под уплотнитель.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - кольцо.jpg
барботер - кольцо.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - уплотнитель.jpg
барботер - уплотнитель.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - начинаем собирать.jpg
барботер - начинаем собирать.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - продолжаем.jpg
барботер - продолжаем.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
барботер - заканчиваем.jpg
барботер - заканчиваем.jpg 8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  07 Янв. 11, 14:08, через 54 мин
Ну вот, все фотки выложены )))
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.5  07 Янв. 11, 15:15
Барботер был испытан? чтобы визуально было видно  как он барботает?
Сталкивался с подобной конструкцией но на воздухе до крайних отверстий практически ничего не доходит.
А как у вас ?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  07 Янв. 11, 15:50, через 36 мин
Уже год работает
Насчет отверстий - не парься, просто делай их так, чтобы общая площадь их была на 10%больше площади сечения паропровода. А дойдет или нет - разницы никакой, главное - передать энергию от ПГ к содержимому куба..
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  07 Янв. 11, 15:50, через 1 мин
Ну, в качестве епитимьи выложу тогда подробно конструкцию барботера для универсального куба.
Пост для Тихохода, так сказать)))
игорь223, 07 Янв. 11, 13:14
Я думал ты просто взял гайку от чугунного радиатора, там уже внутренняя резьба есть3\4 и проточка под прокладку
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.8  07 Янв. 11, 15:56, через 6 мин
Внутренняя есть и 1\2.
А вот наружная-1.1\4,то есть под аристон?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  07 Янв. 11, 15:58, через 3 мин
да, они одинаковые, только бывают правые и левые
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.10  07 Янв. 11, 16:05, через 8 мин
Вот она-великая сермяжная правда!
А я уже точить хотел.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  07 Янв. 11, 16:15, через 10 мин
Переходник 1,1/4 на 1/2 дюйма штатный, в лабазе стоит 90 рублей, если не ошибаюсь. Протачиваются токарем в нем за 3 минуты две канавки под штатные же сантехнические резинки. Труба нержовая полдюймовая же, обратный клапан полдюймовый, к нему прикручивается нержовый паропровод из лабаза...
  Смотрите фотки, граждане)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  07 Янв. 11, 16:33, через 19 мин
граждане нашли, что точить ниче не надо. Чугуняра весьма инертный металл. А все остальное до гениальности просто и подробно
8
8. Оборудование для изготовление, технологические карты, мелкие секреты. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.13  07 Янв. 11, 16:38, через 5 мин
чугунные трубы  пол дюйма?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.14  07 Янв. 11, 17:23, через 46 мин
Не хочу показаться навязчивым и избыточно умным,
но отверстия в барботере надо заменить на прорези.
Это надо сделать отрезным кругом 2мм на дрели(!).
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.15  07 Янв. 11, 18:58
но отверстия в барботере надо заменить на прорези.
Это надо сделать отрезным кругом 2мм на дрели(!).mjStorm, 07 Янв. 11, 18:23

Тоже пользую только прорези. Режу их тонким лобзиком по металу. Получаются пропилы шириной меньше миллиметра. Работают идеально.
Думаю можно даже тонкой ножовкой пропиливать.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  07 Янв. 11, 19:56, через 59 мин
Можно еще проще - просто трубу не затыкать с конца, приплющить для органичности )))

Если серьезно - разницы никакой нет.
У меня есть барботер из фторопласта аналогичной конструкции - в нем нереальное количество дырок диаметорм в 1мм!!! - и тоже работает исправно )))
Поэтому что пропилы, что прорези, что дырки - монопенисно = то бищь инвариантно к переносу энергии. Разве что дырки нужно раз в 30 перегонов прочистить (5 минут работы), а прорези - раз в 45 раз (пять минут работы))))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  07 Янв. 11, 20:24, через 28 мин
Просто у тебя кашу в барботер не засасывало, а потом она там не каменела.
А народ о таких случаях писал, так дабы избежать.... Клапан-шмапан....

Наверно тоже пивка выпью, мне твой винный лист в реалтайме понравился
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.18  07 Янв. 11, 21:01, через 37 мин
почему и при каких условиях засасывает?engine, 07 Янв. 11, 20:45
У меня такое было, но только один раз. Когда куб был и кубом, и заварником, и бродильным чаном одновременно. И "дырищи" в барботере были 4мм и много. Правда использовал тогда дробленку и солод.
Теперь куб использую только как перегонный куб, на муке и ферментах проблем нет вообще. В барботере ВСЕГО 8 отверстий 2мм, на 2,5кВт справляются. Ни разу не чистил отверстия, только промывал барботер струей.
Один раз (пожадничал, нужно было большой объем заварить) опять использовал куб как бродильную емкость. Через 3 суток подключил ПГ - все заработало, ничего не забилось(т.т.т.)
сообщения удалены (5)
астра Новичок брест 1 1
Отв.19  14 Апр. 11, 14:36
народ подскажите сколько надо воды в парогенераторе для выгонки 15 литров браги