Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Емкость для брожения.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 38 39 40 41 41
mvkuz Студент Москва 17 1
Отв.800  26 Мая 23, 15:18
Вот такая травилка, бывает, там бочка углекислым наполняется, он тяжелее воздуха, и защищает брагу от кислорода, пока бродит открываешь и мешаешь, углекислый заново все заполнит, как перестало то не открывай, пусть стоит спокойно, никуда он из нее не вылетит потому что тяжелый, даже если дырка есть, короче забейtmc, 26 Мая 23, 15:08
А то, что в гидрозатворе горизонтально вода стоит, это нормально? Не должна ли она чуть под давлением сместиться?
tmc Доцент Ставрополь 1.1K 386
Отв.801  26 Мая 23, 15:22, через 4 мин
Если дырка и углекислый кудато стравливается, или перестало бродить, то давления нет, смещаться не от чего, нормально, слой тяжелого углекислого продолжает защищать брагу, лишний будет стравливаться через дырку пока бродит, как отбродит останется тот что ранее выделился, но через дырку он стравливаться перестанет, т.к. давление пропадет, будет тупо сидеть и защищать брагу, если ты конечно не залезешь туда после остановки брожения с лопатой мешать, непонятно зачем, выгонишь его, и то уже не так страшно, потому что к этому времени в браге спирт набродило, и защищать будет уже спирт. Таким образом если бочка не на куче навоза стоит, и не лазить в нее каждый час, то затворы не нужны, просто крышкой прикрой, ну тряпкой еще чтобы мошки не лезли, и все
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.802  26 Мая 23, 16:02, через 40 мин
mvkuz, бочка под гидриком должна быть герметична. Причина травления в крышке и месте крепления гидрика. Для вина считаю этот момент важным. В других случаях по ситуации. Для сахарной это вооще не рассматривается. Все прошли в начале пути самогонщика трясучку и сомнения. Сейчас 99% забили. Потому как элементарных правил соблюдения санитарии хватает.. Для зерновых, при соблюдении неких правил работы по поготовке сусла и организации брожения гидрик не нужен. Я не использую. Сильно отвлекает от понимания правильного процесса. Никогда не пользовал.
В твоей проблеме изложу ИМХО. Тебе гидрик зачем нужен... определить окончание процесса. Зерновые на кодзях надо перемешивать. Первые трое суток пару раз. Потом трое суток раз. Потом оставить в покое и не трогать недельку. Если пузыри ушли выдержи несколько дней (недельку) для набора аромата... и перегоняй. Всё получится нормально при поддержании температуры брожения по инструкции на кодзи, достаточной навеске кодзи и помощи им ферментами при подготовке сусла по схеме ГОС. С ХОС надо тренировать умения и приобрести опыт..
Я готовлю сусло по схеме- вода под 80°С, засыпь молотого зерна, внесение фермента А при 60 °С, мешалкой 2 часа с поддержанием температуры, нагрев до 80-95°С 30-40 мин, охлаждение до 55-60°С, внесение Фермента Г мешалка от 30-60 мин, охлаждение и внесение кодзи..... сусло бродит чётко по схеме изложенной выше. Никогда не скисало. Использую бочки 40-50 л тоже синие с крышкой с креплением обручем.
Забей на гидрик. Крышка закрыта. До зеркала браги от неё см 10. И всё. Ничего не закиснет. Если конечно не лазить туда грязными руками.🙂
Р.С. после перегона зерновых я использую всю барду, сыплю сахар по объёму бочки. Доливаю воду охлаждаю и вношу дрожжи типа Воронежских. Получаю хороший выход СС на спирт. Ты уже понял. Гидрик и нах не нужен.
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.803  26 Мая 23, 17:35
Я готовлю сусло по схеме- вода под 80°С, засыпь молотого зерна, внесение фермента А при 60 °С, мешалкой 2 часа с поддержанием температуры, нагрев до 80-95°С 30-40 мин, охлаждение до 55-60°С, внесение Фермента Г мешалка от 30-60 мин, охлаждение и внесение кодзиmakar123, 26 Мая 23, 16:02

А зачем, если не секрет, второй нагрев на 30-40 минут?
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.804  26 Мая 23, 19:27
Hatty, зерно кормовое или сухари хлебные с Ашана, имеют на оболочке плесени, дрожжи дикие и хлебные, бактерии и т.д. В итоге результат брожения нестабилен. Проще и надёжнее пастеризовать сусло. Достаточно хотябы 40 мин с температурой от 80 до 95 градусов. С утра заливаю воду и засыпав зерно, разжижаю пару часов. Есть разные способы как работать с разным зерном. Куку например лучше предварительно сварить, а потом разбавить полно водой и добавить другое зерно. Разжиженое сусло можно нагреть до температуры пастеризации. Не разжиженное крахмал набухнет или белки. Задолбаешься греть. После пастеризации, охлаждения и осахаривания в кубе будет практически вода. В промежутках температурных пауз, снимаю крышку с бака и кулинарным ручным блендером(наконечник у моего нержа) разбиваю шапку. Варёное сусло измельчается почти в ноль. Можно и не на кодзях сбродить. Но.. наверно плесень кодзей более полно доосахаривает.. ИМХО. С зелёным солодом несколько по другому. Но это уже тема другой ветки форума. Здесь не стоит развивать. А также есть тема как сделать более концентрированное сусло без выпаривания...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.805  27 Мая 23, 10:50
Сгун за неделю куку сбраживает на кодзяхХряпус Даблдринк, 26 Мая 23, 15:09
он варит сырье. Вообще щас Кодзи используют как угодно. А чистый ХОС : крупа, вода (25°С) и Кодзи по норме уже никто и не пользуется. Скорее помесь ГОСа и ХОСа в различных пропорциях. Поэтому скорость брожения выше. У меня чистый ХОС был три недели. Один раз брага месяц стояла , осветилась и приобрела фиолетовый оттенок. Это классика Кодзи. Но ждать месяц ...
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 121
Отв.806  27 Мая 23, 19:39
У меня неделю стоит уже, визуально не бродит, но не осветлилась еще, запаривал на обратке от ректа на температуре 55
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.807  27 Мая 23, 22:25
на обратке от ректа на температуре 55Хряпус Даблдринк, 27 Мая 23, 19:39
Это ваще не запаривание, только кисломолочнным радость, 2 недели бродить будет
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.808  28 Мая 23, 22:27
У меня неделю стоит уже, визуально не бродит, но не осветлилась еще, запаривал на обратке от ректа на температуре 55Хряпус Даблдринк, 27 Мая 23, 19:39
это ХОС с тёплым стартом, после добавления сырья температура падает до 42С, что ниже температуры клейстеризации.
в зависимости от ГМ бродить будет 10-14 дней
Dan Goodwin Новичок Ялта 4
Отв.809  14 Авг. 23, 08:54
Здравствуйте всем!
Используя в квартире 2 ёмкости для сбраживания (32 л. ведро и 60 л. с резьбовой крышкой), дорос до потребностей в бОльшем литраже. Смотрю на синие бочки литров на 127. Особо заинтересовали те, что белые внутри, но где их искать?
Посоветуйте пожалуйста, какой ферментер выбрать, на что стОит обращать внимание и какие нюансы учитывать.

Добавлено через 199дн. 40мин.:

МммДааа, весьма отзывчивый форум...! Прошло чуть больше полугода, а совета так и нет. Видимо это ОООчень секретная информация, не для всех. Ну что ж, кто ищет тот найдёт. Ферментер на 230 л. (синяя бочка, белая внутри), исправно выполняет свою функцию.
Если кто озадачен подобным вопросом, спрашивайте не стесняйтесь, буду рад помочь.