Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 495 85

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1680  12 Дек. 10, 22:15
foma,Про гофру согласен,только на холодильник пойдет,самогон помню из Верхне Уральска ох хорошь был.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1681  12 Дек. 10, 22:30, через 16 мин
Вот непонятно.. Почему на "мини" получается 81% ?? Дефлегматор 8 см. сама 70 см.
Никаких мочалок, просто гладкая труба?
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.1682  12 Дек. 10, 22:50, через 20 мин
Вот непонятно.. Почему на "мини" получается 81% ?? Дефлегматор 8 см. сама 70 см.
Никаких мочалок, просто гладкая труба?
ko-rover, 12 Дек. 10, 22:30
Может спитрометр рюмочный? Подмигивающий
Хотя вроде все правильно kaimariss про то и писал на 750 мм у него шло сколько там? Вроде 85? А длинна дефлегматора я так понимаю она больше на расход воды влияет, и стабильность работы, а так и 3 см дефф вроде работать будет
сообщение удалено
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1683  12 Дек. 10, 23:05, через 15 мин
Сергей 1972,
Я даже мощность не знаю. Плитка - прошлый век.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1684  12 Дек. 10, 23:07, через 3 мин
вот такая:
И спиртомерт:
IMGP0227.jpg
IMGP0227.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMGP0220.jpg
IMGP0220.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1685  12 Дек. 10, 23:38, через 31 мин
Плитка 1квт каждая комфорка.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1686  13 Дек. 10, 04:41
Судя по первому фото, особо не соблюденна вертикальность БК, может еще и в этом причина кроется  В замешательстве
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.1687  13 Дек. 10, 04:51, через 11 мин
foma, используй гофру не 1/2 а 3/4 и будет тебе счастье.

ko-rover, потому, что флегмы хватает, чтобы работала вся длинна колонны. И удачное сочитаниен диаметра трубы, подводимой мощности к кубу  и длинны дефлегматора. ;-)))
Сергей 1972, 12 Дек. 10, 22:57
Дефлегматор он и есть из 3\4. Но американка на 1/2" стоит. На нее думаю, а еще короткая труба до обратного холодильника наверное. Да я вобщем то пока вполне доволен.
сообщение удалено
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1688  13 Дек. 10, 07:46
Вот непонятно.. Почему на "мини" получается 81% ?? Дефлегматор 8 см. сама 70 см.
Никаких мочалок, просто гладкая труба?
ko-rover, 12 Дек. 10, 22:30
Диаметр трубы маленький, и пар лучше контактирует с флегмой, турбулентный режим возникает на меньшей мощности. Сдается мне, что на таких диаметрах колонка работает и на ламинарном режиме.
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.1689  13 Дек. 10, 07:58, через 12 мин
Начитавшись этой ветки, решился собрать такую колонну. Огромная благодарность Марису за его труд!

Вот что получилось:
bkm.jpg
Bkm. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Ограничен по высоте, поэтому это длинна под самый потолок.
Так как все собирается на стандартных фиттингах, то давление воды в холодильниках можно держать любое. Поэтому краны регулировочные поставил на выходах.
Сверху лежит гильза под датчик температуры. Ввинчивается с правого торца верхнего тройника.

Собрал по сусекам все хвосты и сливки с бентонита. Половина хвостов вонючие зело были. УлыбающийсяКрепость не знаю. Нету пока ареометра ниже 40.
Начал пробовать выгнать.
Гоню на газовой плите. Конфорка ВОГ. Три ряда пламени. Около 3-х киловатт должна быть вроде.

Температура стабилизировалась на отметке 82.5 градуса. Крепость мой АСП-3 показал 83-85.
 
temperatura.jpg
Temperatura. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Запах отменный! Вкус изумительный! Хвосты начались резко. Начала скакать температура. Вырубил дефлегматор. Собрал остатки в отдельную банку.
Скорость выгонки и выход продукта не измерял. Нужно на нормальной браге попробовать.
Колонной доволен как слон! Еще раз огромная благодарность автору этого проекта.

Для сборки пользовался вот таким инстументом:
tool.jpg
Tool. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Труборез голимый китай за 150 рублей. В магазине продавец не смог отрезать трубу - резьба нарезалась. У меня он режет без проблем. Главное не торопиться и дать первоначальную риску.
Попал еще с кранами. Грустный
tap.jpg
Tap. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Эти краны работают как клапан. Тобишь не регулируют, а резко отсекают поток. Пока пробовал гнать с шаровыми. Не удобно. Буду искать хорошие краны.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1690  13 Дек. 10, 10:01
AntuanS,
У меня краны такие же. Надо чтобы притерлись. Открой - закрой раз 50 и будет нормально.
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.1691  13 Дек. 10, 10:06, через 5 мин
AntuanS,
У меня краны такие же. Надо чтобы притерлись. Открой - закрой раз 50 и будет нормально.
ko-rover, 13 Дек. 10, 10:01
Попробую. А то я их и в обратном направлении подключал. И так и сяк пробовал...  Даже вспомнил про попа сказку... Типа нефиг было самые дешевые брать Улыбающийся
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.1692  13 Дек. 10, 10:10, через 5 мин
Типа нефиг было самые дешевые братьAntuanS, 13 Дек. 10, 10:06
Не очень то дешевые. 230 рублей каждый.
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.1693  13 Дек. 10, 10:29, через 20 мин
Не очень то дешевые. 230 рублей каждый.

ko-rover, 13 Дек. 10, 10:10
У нас по 180. И ведь ртом воздух великолепно продувает. А вот на воде глючит.. Там внутри  как резиновое колечко. Вот оно похоже и перекрывает выход..
Буду мучать эти грешные краны дальше...
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1694  13 Дек. 10, 12:36
Попробую. А то я их и в обратном направлении подключал. И так и сяк пробовал...  Даже вспомнил про попа сказку... Типа нефиг было самые дешевые брать Улыбающийся
AntuanS, 13 Дек. 10, 10:06
попробуй дефлегматор снизу запитать. у меня так плавнее регулировка получается, чем когда сверху запитан.
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.1695  13 Дек. 10, 13:51
попробуй дефлегматор снизу запитать. у меня так плавнее регулировка получается, чем когда сверху запитан.
LEGNA, 13 Дек. 10, 12:36
у меня вода около 4-х градусов бежит. частный дом в конце ветки... поэтому после холодильника водичка теплая в дефлегматор попадает.
Но, попробую разные варианты. для этого все подключения на резьбе и сделал.

Со стандартной медью чем и хорошо, что давление можно подать в холодильники. Нет опасения за китайские кружки-термосы. Улыбающийся

Вот еще замечание для начинающих паяльщиков. Чтоб мои грабли только при мне остались. Улыбающийся
У меня не получилась только одна пайка. Самая последняя. Где трубка из холодильника выходит. Это переходной фиттинг, расточеный для сквозного надевания на трубу. Дак вот. Фиттинг с кольцевой ограничительной канавкой. Напильником стачивал до состояния вмеру тугого надевания на трубу. Это и сыграло злую шутку. Флюс у меня с припоем, тобишь достаточно густой. Дык при собирании узла этот недоточеный буртик аккуратно стер этот флюс.... Получил непропай! Пришлось распаивать. Потом при сборке уже мазал не только трубу, но и внутренность переходника. Плюс перед пайкой уже не вытирал лишний флюс. При нагреве он замечательно затек в зазор.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1696  13 Дек. 10, 20:43

tool.jpg
Tool. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Труборез голимый китай за 150 рублей. В магазине продавец не смог отрезать трубу - резьба нарезалась.
AntuanS, 13 Дек. 10, 07:58
крути в другую сторону и будет нормально резаться, это беда всех маленьких труборезиков. Ролики узкие
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.1697  14 Дек. 10, 07:39
крути в другую сторону и будет нормально резаться, это беда всех маленьких труборезиков. Ролики узкие
tixoxod-4x4, 13 Дек. 10, 20:43
дык я то отлично им все нарезал. это в магазине человек слабо с техникой дружит. он со все дури его с первого раза стал затягивать. я скромно молчал в сторонке. Боялся, что откажет продать полметра 28-й трубы. Улыбающийся
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1698  14 Дек. 10, 12:47
Марис вот отчет о проделанной работе и первом рабочем запуске космического корабля, ала БКМ
[сообщение #11330213]

почти 7 л в час СЭМа это не хухры мухры  ;D


ps: по опыту до каких градусов лучше разбавлять СЭМ перед "второй" перегонкой?
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1699  17 Дек. 10, 10:51
Сегодня собрал сей девайс, в качестве дефлегматора использовал "змею" 1,8 м d6, запитка через верх, регулировка на выходе. А также поставил отдельный отбор охлаждающей воды на холодильник (спасибо за консультацию Игорю). В качестве первого раза прогонял на воде чтобы почистить БКМ, и решил попробовать регулировки. Мощности змейки вполне хватает чтобы снизить  температуру водяного пара почти до 30-40 *С. Не знаю как будет на браге, но на воде достаточно тяжеловато стабилизировать t* в дефлегматоре, хотя кран стоит для регулировки радиаторов отопления (может сказывается перепады в трубопроводе холодной воды), температура в кубе стабильная, а вот температура в дефлегматоре скачет порядка 4-6 градусов. И еще заметил что надо очень аккуратно регулировать отбор на холодильнике, т.к влияет соответственно на охлаждение дефлегматора . Повторюсь что пробывал на воде. Может еще надо учиться управлять всем девайсом Улыбающийся ИМХО
БКМ 001.jpg
БКМ 001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
БКМ 002.jpg
БКМ 002.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.