Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 495 84

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1660  11 Дек. 10, 00:33
Думаю от 79 до 80 или как я до 82
ko-rover, 10 Дек. 10, 23:52
Тек и есть !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1661  11 Дек. 10, 01:08, через 36 мин
Марис, кончай дуться, я же  серьезно... Именно температура на выходе пара, по  большому счету определяет всю роль, а это значит доминирующую роль играет дефлегматор. И здесь важен еще один момент, чтобы другая температура нижней части дефлегматора была  близкой к  кипению спирта...
Это первое  и главное  условие для получения качественного СС.
К.Михаил, 10 Дек. 10, 23:54
Во первых ,я на тебя не дулся и не собираюсь, во вторых  какой вопрос такой ответ !

ТАК по факту :КАК ты думаешь ,какого размера охлаждающая поверхность ,должна быть в дефлегматоре  ,чтобы сконденсировать всю флегму ,если в дефлегматор поступает охлаждающая жидкость с температурой близкой к  кипению спирта ,а в кеге 2кв?
Поразмысли ,по мучай калькулятор!


ko-rover, И ТЫ ТОЖЕ !
ПС К.Михаил, ты мыслишь правильно !
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1662  11 Дек. 10, 11:02
для напитков типа джинов, абсентов , самбук, где нужна высокая градусность продуктаko-rover, 10 Дек. 10, 23:31
тут лучше ректификат нейтральный использовать,без придатков самагона
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1663  11 Дек. 10, 12:31
Во первых ,я на тебя не дулся и не собираюсь, во вторых  какой вопрос такой ответ !

ТАК по факту :КАК ты думаешь ,какого размера охлаждающая поверхность ,должна быть в дефлегматоре  ,чтобы сконденсировать всю флегму ,если в дефлегматор поступает охлаждающая жидкость с температурой близкой к  кипению спирта ,а в кеге 2кв?
Поразмысли ,по мучай калькулятор!


ko-rover, И ТЫ ТОЖЕ !
ПС К.Михаил, ты мыслишь правильно !
kaimariss, 11 Дек. 10, 01:08
Марис, в расчетах я слаб, вот почему и  хотел  твоей помощи. Да и практика и теория порой не предсказуемые вещи...
Я сейчас отвлекусь, но попробуй понять мысль. У авто есть такой  агрегат как коробка передач или как у ракеты что летят в космос - ступени... Твой агрегат, это попытка на "первой передаче" разогнать авто или  спирт до крепости 96%... Это  я вот к чему.
Наблюдая за (в банке- сухопарнике) зарождением флегмы - капель увидел, что капли флегмы не равнозначно стекают по  стенкам, а с разгоном и на  определенном этапе срываются  вниз. А это  значит, что в трубе происходит тоже  самое, только в иных  размерах. Значит есть какая величина - размер высоты трубы - определяющее КПД... Дальнейшее увеличение трубы, по  большому счету ни к чему не приводит. Вот почему  у тебя на трубе  в 750 мм спирт 90%, а при 1500 мм 94%... Вот  этот "размер" определяющий максимальное  КПД я хочу и  найти. Это если так можно назвать - первый этап или  ступень.
Теперь смотри далее, капля сконденсировавшись до максимальной массы, срывается вниз и фактически не участвует в дальнейшем процессе - а это значит, что получить чистый спирт нам не  удастся, ибо остаток вернулся в куб.
А чтобы из этой капли извлечь остатки  спирта, то ее надо как-то остановить, задержать падение. Ну, например, в этом  месте согнуть трубку змеевиком. Грубо говоря нужна  "вторая ступень". Вот  это я хочу поэкспериментировать с гофрой.

Марис. Если возможно, отрази (замерь) температуру по всей высоте колонны, вплоть до дефлегматора. Хотя бы см через пять - десять. Вот по полученной разнице мы сможем определить реальную высоту КПД. Жаль что нет стеклянной трубы... Грустный
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1664  11 Дек. 10, 13:04, через 33 мин
А чтобы из этой капли извлечь остатки  спирта, то ее надо как-то остановить, задержать падение. Ну, например, в этом  месте согнуть трубку змеевиком. Грубо говоря нужна  "вторая ступень". Вот  это я хочу поэкспериментировать с гофрой.
К.Михаил, 11 Дек. 10, 12:31
БКМ это плёночная колона и процесс тепло-массо обмена происходит на стенках ,.... в месте же ,согнутом змеевиком,ты навсегда разведёшь пар и флегму, флегма будет стекать по низу,пар,..... прижиматься к верху, ...а флегмы то там и нет
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1665  11 Дек. 10, 13:14, через 11 мин
БКМ это плёночная колона и процесс тепло-массо обмена происходит на стенках ,.... в месте же ,согнутом змеевиком,ты навсегда разведёшь пар и флегму, флегма будет стекать по низу,пар,..... прижиматься к верху, ...а флегмы то там и нет
Аптекарь, 11 Дек. 10, 13:04
Читай внимательно. Почему 750мм труба дает 90% спирта, а 1500мм -вдвое увеличенная - 94% Непонимающий Где логика?! А все потому, что для того, чтобы "размазать"  флегму на 1500 мм нужно  увеличивать давление, то есть нагрев. А чтобы  остудить, то есть сконденсировать надо  увеличить еще и дефлегматор... Что в итоге Марис и сделал. Если, идти по такому пути, то общая высота колоны вырастет до 3-или 4 метров, мощность нагрева увеличится в двое, а спирта ректификата в итоге не получим, разве что 95 % СС. Здесь еще надо смотреть, а  не получим ли мы захлеб при такой мощности нагрева и при данном диаметре...
Вот почему "змейка" на определенном  этапе сможет стать полезной. То есть, после того момента, когда флегма концентрируется в большей  массе, чем способен ее поднимать восходящий поток пара.
Пример. Если, полутораметровую длину колоны Мариса разделить пополам, где  750 мм будут вертикально, а 750 под  уклоном, КПД будет выше. Потому что "сорвавшиеся капли" станут стекать, а не мгновенно падать, а значит спирт из оставшейся  флегмы продолжит испаряться.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1666  11 Дек. 10, 13:17, через 4 мин
да спирт ректификат и не получишь на БКМ, она не для этого
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1667  11 Дек. 10, 13:23, через 7 мин
да спирт ректификат и не получишь на БКМ, она не для этого
Аптекарь, 11 Дек. 10, 13:17
Речь в том, как из одной длины трубу, увеличить качество спирта, не прибегая при  этом максимальным затратам.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1668  11 Дек. 10, 13:25, через 2 мин
Потому что "сорвавшиеся капли" станут стекать, а не мгновенно падать, а значит спирт из оставшейся  флегмы продолжит испаряться.
К.Михаил, 11 Дек. 10, 13:14
ну да, вот они и стекут ручьём ,в одном месте собравшись, а пар пойдёт "другим путём", не контактируя с флегмой
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1669  11 Дек. 10, 13:28, через 4 мин
Речь в том, как из одной длины трубу, увеличить качество спирта, не прибегая при  этом максимальным затратам.
К.Михаил, 11 Дек. 10, 13:23
лично мне, нужен дистилят различной крепости ,в зависимости от сырья и требуемого готового продукта на выходе
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1670  11 Дек. 10, 13:39, через 11 мин
ну да, вот они и стекут ручьём ,в одном месте собравшись, а пар пойдёт "другим путём", не контактируя с флегмой
Аптекарь, 11 Дек. 10, 13:25
Пар, идущий по наклонной трубе,ее нагревает, а значит будет прогреваться и  флегма. Раз. Второе. В банке-сухопарнике или брызгоуносе, пар вообще (по твоему) не  контактирует с флегмой, а однако в оставшейся  жидкости спирта нет, почему? Да потому что поддерживаемая температура его испаряет. Тот же принцип и в наклонной трубе.
Я, например, вообше хочу  колону Мариса черег банку -брызгоуловитель запустить - посмотреть вживую что получится, как на вертикальной трубе, так на частично изогнутой.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1671  11 Дек. 10, 13:41, через 2 мин
К.Михаил, НЕТ НИКАКИХ СРЫВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ ,из дефлегматора течёт флегма равномерным потоком !!!
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1672  11 Дек. 10, 13:49, через 9 мин
К.Михаил, НЕТ НИКАКИХ СРЫВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ ,из дефлегматора течёт флегма равномерным потоком !!!
kaimariss, 11 Дек. 10, 13:41
А как ты это увидел?
И я говорю не про дефлегматор, а под укрепляющую трубу.

ЗЫ. Для равномерного распределения флегмы нужна идеальная горизонтальность трубы. Любое отклонение в конечном итоге соберет флегму в одном месте и чем выше труба, тем  больше погрешность.
eridan Студент Кемерово 36 3
Отв.1673  11 Дек. 10, 16:12
Для равномерного распределения флегмы нужна идеальная горизонтальность трубы.
К.Михаил, 11 Дек. 10, 13:49
Наверное ты хотел сказать "вертикальность".  Улыбающийся
Но я не уверен насчет идеальной вертикальности. Мне кажется 2-3 градуса наклона не сильно повлияют на распределение флегмы.К тому же минутное дело привязать к ниточке грузик и выставить трубу строго вертикально. Опять же зачем использовать изогнутую трубу? Там наверняка флегма будет "кучковаться".
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1674  11 Дек. 10, 16:42, через 30 мин
А как ты это увидел?
К.Михаил, 11 Дек. 10, 13:49
К.Михаил, в атомный реактор тоже ни кто не заглядывал  но ОН РАБОТАЕТ !
К.Михаил, Если бы флегма стекала струйками ,как ты предположил ,аппарат просто не работал бы !!!Имена то что аппарат работает подтверждает правильность теории !
Я с тобой ,по большому секрету ,поделюсь секретной инфой ,почему аппарат спирт не делает !
Всё дело в дисбалансе фаз тепло и масса обмена в тт по отношению к температуре в потоке пара !
Проще говоря ,Флегма вскипает когда уже слишком жарко !   
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1675  11 Дек. 10, 18:38
К.Михаил, в атомный реактор тоже ни кто не заглядывал  но ОН РАБОТАЕТ !
К.Михаил, Если бы флегма стекала струйками ,как ты предположил ,аппарат просто не работал бы !!!Имена то что аппарат работает подтверждает правильность теории !
Я с тобой ,по большому секрету ,поделюсь секретной инфой ,почему аппарат спирт не делает !
Всё дело в дисбалансе фаз тепло и масса обмена в тт по отношению к температуре в потоке пара !
Проще говоря ,Флегма вскипает когда уже слишком жарко !   
kaimariss, 11 Дек. 10, 16:42
Я, кажется, нашел способ проверить, если Бог даст на неделе проверю с помощью гофры  и банки... Либо это заработает, либо машинку пойду делать. Дефлегматор бы  успеть сделать. Вот никак не определюсь с размером.Хочу попробовать сделать с метр и несколько входов - выходов для воды.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1676  11 Дек. 10, 20:29
К.Михаил, Дефлегматор прямоточный  на 2кв должен быть от 40до 50см ,этого хватает ,и больше не надо !
Гофра не даст ровным счётом ничего ,вот так !
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1677  12 Дек. 10, 10:18
Марис. Скажи пожалуйста, а какая температура воды на  входе и выходе 500 мм дефлегматора при отборе тела?
И почему ты считаешь, что гофра ничего не даст. При использовании прямоточного  холодильника между трубой и гофрой есть разница.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1678  12 Дек. 10, 11:29
К.Михаил,
Проще говоря ,Флегма вскипает когда уже слишком жарко !   
kaimariss, 11 Дек. 10, 16:42
Спасибо Марис!
Ты подтвердил мои мысли.
сообщения удалены (2)
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.1679  12 Дек. 10, 21:56
Вот у меня приблуда по мотивам БКМ

po_motivam_bkm.jpg
Po_motivam_bkm. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Мой аппарат

Как видно из фотографии все из гофры, дефлегмтор 50 см. Нифига хорошего из того что гофра применена у меня не вышло. Может маловато отверстие входное (американка 1/2"). Из браги идет тело 65 градусов, если второй раз гнать из разведенной до 20% то тело градусов 82-84, ближе к концу 60 (перед самыми хвостами). Короче мое мнение такое: гофра - она от бедности, а не для качества
  Качеством самогона доволен, так как самогон впитал можно сказать с младенчества, дед гнал, отец гнал, все дядьки гнали, и сам превый раз гнал в 13 лет (отец работал по 12, часто без выходных, а самогон он менялся у рыбаков на рыбу, на картошку, на комбикорма, просто пился, как тут не гнать? А потому вот сыночек тут не сложно, следи за нагревом и за водой если из трубки пар, нагрев убавляй, воду добавляй. Если воду вдруг отключат все отключай нафиг). Вчера был в гостях у бабушки своей, ей 95 лет, но пол рюмочки самогона она все же выпила. Стала бы она пить водку - да ни в жизнь. А вот жена она в другой среде росла, и ее самогон пить не заставишь. Зато батя меня теперь налогом обложил, и в месяц литр забирает Улыбающийся, или чащае если приезжает картошку-моркошку привозит  :)
  Лирическое отступление оно к чему? к тому что я вот буду почти любым самогоном доволен, но мой конечно очень хороший, такой вроде уже не самогонный, и все же самогонный. А жена как уже говорил, не преносит прям, говорит фуууу вонища.