Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 495 99

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1960  13 Янв. 11, 19:33
как плюсы вижу простота в поиске небходимых материаловNinJa, 13 Янв. 11, 19:16
не все золото - что блестит, и лежит на поверхности.
как я понял - представления о пайке - у тебя самые поверхностные, иначе ЭТО - ты бы никогда не предложил.

Поясни цель - для чего это все??
3 ступени т.к. одной вроде мало, а больше много =)))
3-х ступенчатая конструкция!!  дружище мы делаем колонны - а не ракетные ускорители.
ты уж как нибудь определись - что ты хочешь!!

кратко, точно - и по делу.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.1961  13 Янв. 11, 20:01, через 29 мин
Запал, ты прав- о пайке я не имею представлений никаких вообще, не то, что поверхостных.
хотя судя по чтению форума медь-нержа выполнимо, соотв. как переходный элемент нержа-нержа, взять нержа-медь-нержа. Трубочку по диаметру согнуть.

Хочу-
дело в том, что у себя в городе очень сильно ограничен материалами. О нержавейке трубы и трубки найти не могу вообще, ёмкости тоже.
нашёл меди магазинчик- продавец сказал остатки распродаю и всё, за отсутствием спроса. Диаметр следующий за 10кой последний.
пользуясь случаем купил у него последние Sn97Cu3 на 250 грамм и под него флюс.
заказывая через сеть, что жду уже больше месяца ареометры, тоже как-то..
В общем ограничен материалами я.
На данном этапе у меня всё сплошь латунно-алюминевое, что конечно надо прекращать.
т.е. мне остаются- миски, солонки, фляжки, чайники- исходные условия и места поиска.

с другой стороны поклонник дистилятов, но не ректификатов.
так пришла в голову схема 1.
получаем вроде неплохой дистилятор.
схема 2-3 просто как логическое следствие.
Приведённые выше теоретические измышления, размещение тут- узнать чужое мнение и совета, т.к. специалистом себя не считаю.

Цель девайса: качественная перегонка, а также усиление.
схемы 2,3- сделать устройство на один раз, без переделок- раз уж представляется такая возможность и есть смысл.

т.е. вопросы:
будет ли это работать, т.е. схемы 1,2,3? а также вопросы по рекомендуемым размерам- скорее это увеличь, а это уменьши, а от этого откажись вообще.
Опять же выбор метериала и элементов в моём случае диктуют конструкцию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1962  13 Янв. 11, 20:10, через 9 мин
О нержавейке трубы и трубки найти не могу вообще, ёмкости тоже.NinJa, 13 Янв. 11, 20:01
Извини дружище - не верю. Город есть город.
Там по любому есть хоть какая то инфракструктура - по обеспечению материалами магазинов, вешалок, витрин, перил и прочих ограждений и конструкций.

по мисочкам совет - притормози, не спеши гнать бронепоезд в тупик.
спасибо потом скажешь - я не тороплюсь.

Почитай раздел по - Материалам. там уж наверное не одна сотня советов - как и где в городе найти трубу из нержи.

Уж на что пошло - я тогда живу вообще в кромешной жопе (регион погляди) по части материалов, но сейчас у меня нержи на несколько колонн, с диаметром от 25 до 80 мм.

смотри под ноги внимательнее дружище. почитай форум - не суетись.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1963  13 Янв. 11, 20:18, через 9 мин
NinJa,  я ради любопытства набрал в Яндексе.
Череповец. труба нержавеющая.
Череповец. промышленная база.

пробегись по базам, телефонам.  у тебя возможности купить трубу - ахулиард!!.

попробуй сам - потом как нибудь вместе посмеемся как ты мисочки скупал.
когда обмоем твою новую колонну.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1964  13 Янв. 11, 20:43, через 25 мин
Хочу предложить теоретическую схему, набросал рисунок.
Каждая ступень: 2 миски вместе+ одна перевёрнутая миска из нержи.
3 ступени т.к. одной вроде мало, а больше много =)))NinJa, 13 Янв. 11, 18:03
Опираясь на источники 1900года рождения, многоуважаемые товарищи А.К.Дорош и В.С.Лысенко в своём произведении "ПРОИЗВОДСТВО СПИРТНЫХ НАПИТКОВ" на стр.181 дали схему подобного аппарата.
По моему скромному мнению данная ветка о бражной колонне, которая дёшево, надёжно и практично позволит получить из бражки достойный употребления продукт.
Посчитай магазинные затраты.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.1965  13 Янв. 11, 20:53, через 10 мин
запал:

рад что мой город привлёк внимание Яндекса и посетителей хомедистиллера =)))
вобщем ситуация у нас следующая: город промышленный, металлургия и хим.производство.
Но! нержу я ищу с...ранней осени.
организации работают либо напрямую с производствами, либо крупным оптом, тонн от 6_ти заказывай, либо только с юр.лицами. На складах запасов нет. Украсть не получилось тоже.
Вдобавок всё у нас глобальное: лопасти от нагнетателей нержи тонн по 7мь вот есть возможность, задвижки с сернокислотного производства 2хх диаметра тоже. Бочку титановую плазменным резаком знакомый на лом недавно демонтировал...15метровой высотой.
А вот трубочек нет. И малых ёмкостей.
На производстве конечно используется, и есть возможность отвинтить, и уже отвинчено и припрятано- но не вынести. Контроль, металоискатели и прочее.
Знакомых всех достал этой нержой- нет и всё.
Нет на стройке, нет у слесарей, нет у гидравликов, нет даже у знакомого пасечника =)))
(я у него ёмкости искал =)
пивной кег вот есть на примете, но блин там тоже не всё так просто.
.....или я не там ищу.
может сидит какой-нть ИП, спивается ввиду отсутствия спроса, предбанкротной ситуацией, вглядывается в даль и ждёт меня =))).
насчёт суетится- коней не гоню, но доставать такая ситуация начинает уже конкретно, когда сижу у своего

и печально смотрю на грязную ватку в воронке

==

Вася:
на фотографиях считай собрана одна ступень. Половина выменяна на сэм.
остальные узлы (охлаждение и пр.) всё равно делать надо.
так что не скажу что настолько она дорогая.


==
з.ы. покупать готовую колонну не буду
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1966  13 Янв. 11, 20:54, через 2 мин
Опираясь на источники 1900года рождения, многоуважаемые товарищи А.К.Дорош и В.С.ЛысенкоВася26, 13 Янв. 11, 20:43
При всем уважении к ним - замечу что много воды утекло с 1900-го года.

а если учесть что за последний год - на форуме вообще произошел колоссальнейший прорыв в технологиях,
и понимании процессов ректификации, то скромно замечу - 1900-й год сильно отстал от нас.

уж не на годы - на целый век.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1967  13 Янв. 11, 21:04, через 10 мин
Но! нержу я ищу с...ранней осени.NinJa, 13 Янв. 11, 20:53
печально - но все равно не верю, извини.
Когда я вплотную занялся поисками нержи - то тупо подошел к рабочим-монтажникам в строящемся магазине.
народ!! - где вы взяли перила из 35 мм нержи, Трубы из 30 мм нержи - для стоек витрин, трубы из 40 мм нержи - для ограждения лестниц??
мне хозяйка магазина просто написала адрес промышленной базы - которая специализируется по снабжению магазинов.  витринами, перилами, отделкой.

приехал я туда - Клондайк!!  ныряй и купайся.  размеры от 5-и до 200 мм. трубы любого фасона и размера.
любой каприз - за мои деньги.

зайди в универмаг - спроси, типа хочу купить такую же красивую вешалку и гардеробную из нержавейки.
где взяли сволочи!! сознавайтесь!! не ковали же они ее сами.
на крайний случай - съездишь куда поближе, в другой город например.
сообщение удалено
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1968  13 Янв. 11, 21:18, через 15 мин
Совершенно в трубочку, все таки наш kaimariss из меди свой девайс делает, кому что проще достать тот из того и вояет, взять того же гуру Игоря у него все из нержи...
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.1969  13 Янв. 11, 21:25, через 7 мин
печально - но все равно не верю, извини.
Когда я вплотную занялся поисками нержи - то тупо подошел к рабочим-монтажникам в строящемся магазине.
Zapal, 13 Янв. 11, 21:04
не получится =)
9 месяцев назад только перебрался обратно на производство-кризис отрасли, до этого 5 лет строителем, из них пару лет мастерюгой, год прорабом. Материалы где что купить, украсть, базы знаю изнутри.


==
а сама-то конструкция как?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1970  13 Янв. 11, 21:28, через 4 мин
Совершенно в трубочку, все таки наш kaimariss из меди свой девайс делает, кому что проще достать тот из того и вояетЛехаСамогоН, 13 Янв. 11, 21:18
По случаю замечу - заходил в Новосибирске в специализированый магазин сантехники.
там этих медных финтифлюшек (уголков, тройничков, коленцев всяких) десяток витрин.
сделаные чрезвычайно тщательно - все зазоры - в охлипочку, Песня!!

но цены!! Йоптыть - ведь и инфаркт можно словить неподготовленому человеку.

а паять из промышленной трубки - незивестного происхождения - навыки нужны серьезнейшие.
я скажу - что собрать медную колонну - гораздо тяжеле, чем из нержи.

мизер перегрел - и пипец!!  все сцуко распаялось!!

NinJa
а сама-то конструкция как?
Увы - не фонтан, обидеть не хочу. промолчу.
если хватит терпения - с полмесяца почитать форум - сам ответишь на свой вопрос.
не получится =)
как я понял - Череповец снабжается исключительно марсианами - раз в 30 лет по спец заказу.
а перила, витрины,стелажи - куются во дворе из подручных материалов - народными умельцами из чугуна, ибо больше никак.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.1971  13 Янв. 11, 21:39, через 12 мин
Увы - не фонтан, обидеть не хочу. промолчу.
если хватит терпения - с полмесяцаZapal, 13 Янв. 11, 21:28
Брехня -я эту штуку спаял за 2а часа,причём больше тройники раздрачивал под размер,вход трубки,обошлась в2е-2,5 тысячи рублей,лишних финтифлюшек прикупил,так ,что не надо пи  пи!
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.1972  13 Янв. 11, 21:42, через 4 мин

Увы - не фонтан, обидеть не хочу. промолчу.
если хватит терпения - с полмесяца почитать форум - сам ответишь на свой вопрос.как я понял - Череповец снабжается исключительно марсианами - раз в 30 лет по спец заказу.
а перила, витрины,стелажи - куются во дворе из подручных материалов - народными умельцами из чугуна, ибо больше никак.

Zapal, 13 Янв. 11, 21:28
перила простая железяка. из нержи не видел. вешалки и сантехника- хромированые.
Бывает элементы оцинкованые.
кто богат, как правило на ковку трятятся, по перилам имеется ввиду.
металоконструкции не зря грунтуют- антикорозийная защита.
нержа свыше там скольки-то метров при монтаже.
опять-же всё большое.
На любой организации посерьёзней всего 3 позиции из нержи- готовые трубы, листовое и гладкая арматура. Там уже режут, варят, вальцуют, гнут, собирают и после монтируют. Токарям- калиброваная.
сообщения удалены (7)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1973  13 Янв. 11, 22:16, через 34 мин
ЛехаСамогоН
По ценам согласен!  средняя цена колонны - в пределах 2-4 рубля.  
Есть конечно нюансы  - но сырьевые затраты сопоставимы.
если все покупать честно, по рыночным ценам - то 50% затрат стоит насадка (если нихром).
а может даже и дороже.  мне первая насадка из нихрома обошлась около 2500 руб. (1,3 литра) - 1,6 кГ.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1974  13 Янв. 11, 22:48, через 33 мин
Хм, у меня на работе нихрома всякого встречается, точно сейчас не помню но приблизительно: 0,1; 0,5; 1; и 2 кажется, надо точно по закормам пошариться, посмотреть. Ну пока в БКМ их не применил, возможно со временем, но это уже совсем другая тема. ИМХО
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.1975  13 Янв. 11, 23:02, через 15 мин
Ну пока в БКМ их не применил, возможно со временем, но это уже совсем другая тема. ИМХОЛехаСамогоН, 13 Янв. 11, 22:48
Так в БКМе и не нужна вроде.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.1976  14 Янв. 11, 02:12

я скажу - что собрать медную колонну - гораздо тяжеле, чем из нержи.

мизер перегрел - и пипец!!  все сцуко распаялось!!
Zapal, 13 Янв. 11, 21:28

аргоном варить посложнее будет. да и оборудования с материалами побольше нужно.
Хотя с медью я не дружу потому как не надо.
Аргон освоил в из чистого интереса, никаких дум о винокурении на тот момент не было.
реально нарыть нержу  нужного размера достаточно сложно. даже если найдёш, стандарт 6 метров труба.  на любую систему тебе нужно 2-3 трубы разных диаметров торговцы или  продают целиком или берут реально бешеные бабки за рез ( личный опыт труба 6 метров 14 мм стои дешевле чем 2 метра + отрезать) вот и считай.
Опятьже не все люди умеют находить и договариваться, это дар божий Улыбающийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1977  14 Янв. 11, 02:32, через 21 мин
я скажу - что собрать медную колонну - гораздо тяжеле, чем из нержи.
Zapal, 13 Янв. 11, 21:28
Кто тебе такую глупость сказал ?
Медь паять, как масло резать !Даже в зузю пянный дебил с первого раза спаяет ,главное горелкой в трубу попасть !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1978  14 Янв. 11, 02:39, через 7 мин

  У Каймариса второй нижний дефлегматор нужен лишь для одной цели, снизить поток пара перед узлом отбора, потому как этот узел отбора не удачное решение, и обвод по этой же причине, если этого не будет, колонна захлебнётся.
Сергей 1972, 13 Янв. 11, 16:05
Вообще то ,он для того чтобы в нижней тети аппарата было больше спирто богатой флегмы !
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1979  14 Янв. 11, 03:07, через 29 мин
kaimariss, Может но в данном случае это не так!

Сергей 1972, 14 Янв. 11, 02:43
Я уверяю что так , это доказывает и температура в нижней части ,и крепость 94%,и выход 2,5л в час (потери 500ват )и отсутствие понижения спиртуозности продукта за вес перегон !!!
сообщение удалено