Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 495 102

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2020  15 Янв. 11, 15:18
kaimariss, уточни пожалуйста

1. Время натекания 100 мл - это последняя цифра минус первая? Или просто последняя? В первой строчке скорость отбора 783 мл/час?

2. Крепость ты измеряешь с коррекцией по температуре?

3. Где установлены первый и второй термометры? После первого и второго дефлегматоров?

4. Сколько времени (или объема отбора) между точками?

5. 88* в баке - что-то слишком мало, это соответствует крепости 20.6 %об. Для браги 10% должно быть 92.5. Это вранье термометра или реальная крепость в баке? А что термометр бака кажет на воде?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2021  15 Янв. 11, 15:48, через 30 мин
kaimariss, уточни пожалуйста

1. Время натекания 100 мл - это последняя цифра минус первая? Или просто последняя? В первой строчке скорость отбора 783 мл/час?
Rudy, 15 Янв. 11, 15:18
Впервой строке указано за сколько минут и секунд натекает 100мл
то есть 3:38 три минуты тридцать восем секунд или 218 секунд!
в последней строке просто время когда делались замера!
kaimariss, уточни пожалуйста
2. Крепость ты измеряешь с коррекцией по температуре?
Rudy, 15 Янв. 11, 15:18
да (болие мение температура 20градусов)
kaimariss, уточни пожалуйста
3. Где установлены первый и второй термометры? После первого и второго дефлегматоров?
Rudy, 15 Янв. 11, 15:18

да
kaimariss, уточни пожалуйста
4. Сколько времени (или объема отбора) между точками?  
Rudy, 15 Янв. 11, 15:18
Я же указал контрольное время замеров в таблице каждые( 30минут)
kaimariss,
5. 88* в баке - что-то слишком мало, это соответствует крепости 20.6 %об. Для браги 10% должно быть 92.5. Это вранье термометра или реальная крепость в баке? А что термометр бака кажет на воде?
Rudy, 15 Янв. 11, 15:18
Брага 10кг сахара +100л воды +05кг изюм +супер дрожи !
Крепость х.. знает где то 15-18%
Термометре пиздит имено в начале ,скорей температура бала примерно 89-90г
На воде показывает 99,5 примерно!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2022  15 Янв. 11, 16:05, через 18 мин
вот это отчет профессионала!
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

скажи,хоть нотки сэма в продукте остались(после разведения),или это уже спирт-ректификат?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2023  15 Янв. 11, 16:18, через 13 мин
вот это отчет профессионала!
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

скажи,хоть нотки сэма в продукте остались(после разведения),или это уже спирт-ректификат?
гора, 15 Янв. 11, 16:05
Ели ели уловимы нотки сема когда разотрёшь на руках ,или разведёшь до 15%
Развёл немного до 40% пропустил через кувшинный фильтр мякая приятная водка ,без альдегидного привкуса !   
сообщения удалены (8)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2024  15 Янв. 11, 18:58
Если выполнить рекомендацию SpankyHam, которая весьма похожа на правду,
Rudy, 14 Янв. 11, 16:55
Яне понимаю что делать надо с рекомендациями SpankyHam !
сообщения удалены (8)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2025  15 Янв. 11, 20:40
Яне понимаю что делать надо с рекомендациямиkaimariss, 15 Янв. 11, 18:58
я пропустил один момент,на какой высоте от куба начинается первый деф, или какая длина между верхом первого и начала верхнего??

так я все понял?
BDRRC006.jpg
BDRRC006.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (5)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2026  15 Янв. 11, 21:14, через 34 мин
Мужики, забрел я в вашу ветку, как говорится с другого лесу, прочел первые несколько страниц  и последние 10, насколько я понял суть бражной колонны - это получение с первого перегона продукта 80-90 градусов или это способ тказаться от насадки? Я давненько уже пользуюсь своей бражной колонной, на создание которой меня сподвигли модели прагматехники с небольшой насадочной частью, вот и я сделал коллонку с высотой насадки около 20-25 см (мочалки) и сверху дефлегматор, мои результаты это первый прагон окло 83 градусов сэм, второй около 87 градусов, у меня еще есть цанги на 50см и 150 см, на 50 сантиметровой тоже с мочалками при втором перегоне 94-95 градусов, а проверял колонну на такой вонючести аж сказать противно, вонючая горькая чача + остатки такого же вина + годовалый абсент + все остатки спиртных напитков что были и на выходе я получил 94 градусный спирт вполне приятный при разбавлении до 40 градусов, а латгальский коньяк на нем получился даже интереснее чем на сахарном сэме мягче и приятнее.  
сообщения удалены (2)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2027  15 Янв. 11, 22:19
Март
230_001.jpg
230_001. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Высота трубы 60см.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2028  15 Янв. 11, 22:21, через 2 мин
так я все понял?
гора, 15 Янв. 11, 20:40
ДА только над верхним дефлегматором термометре есть !
сообщения удалены (4)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2029  15 Янв. 11, 23:43
Развёл немного до 40% пропустил через кувшинный фильтр мякая приятная водка ,без альдегидного привкусаkaimariss, 15 Янв. 11, 16:18
я вот  и боюсь ,дабы не потерять легкую нотку и не превратилось в ректификат.
меня давиче угостили водочкой из ректификата- понравилось,но скучно с непривычки
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
выпил и сразу хочется огурчик
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2030  15 Янв. 11, 23:46, через 4 мин
гора, Это точно!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2031  15 Янв. 11, 23:48, через 2 мин
kaimariss, тут еще несколько вопросов.

Какой объем браги был в баке в начале перегонки? Около 100л?
Сколько хвостов и с какой крепостью отобрал?
При какой температуре закончил отбор хвостов?

Пока получается средняя скорость отбора примерно 1.4 л/час, среднее ФЧ - 8. Поправь, если чего-то не учел.

Хорошо это или плохо прикину попозже, тут еще подумать нужно, но от заявленных параметров отличается сильно. Именно это нас и смущало, когда ты сказал что имеешь 2.5 л/час при крепости 94% и мощности 3 кВт - это никак не получалось даже в теории, особенно для ФЧ=2.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2032  16 Янв. 11, 00:07, через 19 мин
Rudy, родной я же писал [сообщение #11342403]
40 литров залито в КЕГ ,А брага сделана 30кг сахара на 100литров воды
Посли последнего замера было отобрано 1950г хвостов обшей крепостью 67%
ЗАКОНЧИЛ ОТБОР ПРИ 99Г

ПС Rudy понимаешь ,каждой запуск бКМ это ловля кильки в море руками !!!!
Есть некое значение "х ",обозначенное напильником на кране подачи воды верхнего дефлегматора ,есть такое же обозначение на кране нижнего дефлегматора ,потом выставляешь температуру над нижним дефлегматором в пределах 81-82г,но изменение в верхнем меняет всю картину ,ПО СУТИ ВЕРХНИЙ ДЕФЛЕГМАТОР ОСНОВНОЙ А НИЖНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ,но не правильный выбор подачи воды в верхнем дефлегматоре выводит из строя всю колону !!!  
до сих пор я гонял брагу с хвостами ,обшей крепостью боле 20% и регулировка была несколько иной  ,и картина отбора тоже !!!    
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2033  16 Янв. 11, 03:08
Дык автоматику тебе нужно, два крана крутить устанешь, а автоматической стабилизации в этой конструкции точно не будет, погляди на тот график зависимости нужного (минимального) ФЧ от крепости в баке, который я приводил. Если хочешь эффективности и производительности - изволь поддерживать то ФЧ, которое соответствует текущей крепости в баке. А оно меняется от 2 до 8 (если отбор до 96* в кубе, а если до 99* - то до 24).

А поскольку ФЧ - это мощность охлаждения, т.е. поток воды в дефлегматор, то поток воды нужно менять по мере изменения крепости в баке. И если в начале перегонки (при 10-12%) в баке нужно держать ФЧ=2 (т.е. мощность охлаждения должна быть 2/3 от мощности нагревателя бака), то при 4% в баке нужно держать уже ФЧ=8 (мощность охлаждения равна 8/9 мощности нагрева). Соответственно скорость отбора будет в начале в 3 раза больше, чем в конце (если крепость отбора не изменяется).

Общая формула для мощности охлаждения (потока воды) выглядит так:

Мощность охлаждения = ФЧ/(ФЧ+1)*Мощность нагрева

Соответственно отбор (при постоянной крепости на выходе) можно грубо оценить так:

Отбор = 1/(ФЧ+1)*Отбор без охлаждения

Т.е. при ФЧ=2 (начало, 12% в баке) отбор будет примерно 1/3 от производительности простого самогонного аппарата, а при ФЧ=8 (конец тела, 5% в баке) - 1/9.

Это для 1 дефлегматора. Для двух - все еще сложнее, тут нужно считать оптимумы для каждой крепости в баке. Но, скорее всего можно упростить задачу и держать на нижнем дефлегматоре постоянное охлаждение.

Ладно, что-то я разошелся, теперь конкретно.

1. С твоими данными есть проблемы - не стыкуются крепости. В начале перегонки крепость в баке по термометру 20%, рассчитанная по общему количеству АС - 12%. В конце отбора тела лучше - по термометру - 4.7%, по АС в хвостах - 3.5-4%. В остальных точках не проверить, нет данных. Т.е. твой термометр врет и как-то странно - чем дальше от 100* тем больше вранье. Из-за этого трудно точно посчитать.

2. По усредненным данным у тебя от 4 до 6 ТТ в колонне.

3. Ты очень неэффективно используешь свою колонну, правильное охлаждение (соответствие нужному ФЧ при каждой крепости в баке) позволит примерно вдвое поднять производительность. Твое ФЧ (около 6 вместо 3) сильно избыточно в начале и приближается к нужному (около 8 ) только в конце. И болтается туда-сюда - ну это понятно, регулировка воды.

4. Для твоей колонны "правильной" крепостью является не 93-94%, а 91-92%. Немного понизив крепость на выходе ты сильно упростишь себе управление колонной и сможешь заметно повысить ее производительность.

Аминь Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2034  16 Янв. 11, 04:27
Если твоя колонна не захлебывается при отключении охлаждения нижнего дефлегматора, и ты еще не всю брагу перегнал, попробуй при той-же крепости в баке (12%, реальная температура 91.5*, твой термометр казал 88*) сделать так.

Отключи воду из нижнего дефлегматора, а поток воды в верхний отрегулируй так, чтобы отбор был в районе 3.2 л/час. При этом крепость должна быть около 92.3%. Если будет не сильно отличаться - не страшно, если сильно - значит что-то я не то сосчитал и дальше можно не продолжать.

А если похоже, попробуй следующий режим перегонки, он ориентирован на выходную крепость 92.3%. Для бака приведена истинная температура, а не отсчеты твоего термометра. Нужное охлаждение устанавливаешь по величине отбора - т.е. крутишь поток воды так, чтобы получился нужный отбор.
Креп.БакеТемп.БакаФЧ    Отбор (л/час)
12%91.522.53.2
10%92.62.82.95
8%93.83.32.6
6%95.34.22.1
4%96.56.071.6
2%98.111.9  0.87
сообщения удалены (3)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2035  16 Янв. 11, 15:14
Rudy, Сергей 1972, Сего дня провёл ещё одну гонку но уже с добавлением хвостов(3600мл 65 67%крепости) ! На этот раз  за такое же время отобрано 5950 мл спирта + хвосты (сколько будет не знаю идёт процесс на данный момент где то 2л 68%)
ТЕРМОМЕТРЕ в кеге на один градус меньше тоест начиналось с 88 г а теперь с 87 !

Ну про тт вы меня не удивили ,так я и думал ,но нельзя сделать вывод только на одном замере, если есть интерес сделайте поправку с указанными в этом посту данными 



ПС А ВОТ на счёт эффективности, рассмешили  ,Вопрос сразу возник эффективней к чему ,к использованию природных ресурсов (длина трубы ,кг метала ),или затрат времени на изготовление (так я свое время не мене как 1000рублей за час оцениваю)сколько стоит накрутить насадку  Смеющийся Подмигивающий

Коллеги БКМ сделан для определённых нужд  ,а именно для ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОГОНА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА  Смеющийся и в этом аспекте он эффективен до потери пульса ! 
Для спирта сп рк ползовать надо спору нет ! Улыбающийся 
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2036  16 Янв. 11, 16:41
 Давай представим, ты сел в машину и проехал 100 км на первой скорости и потратил 30л бензина, или, пользуясь скоростями, это же расстояние проехал на 10л. По-моему, смешно не пользоваться возможностью переключать скорости.

Сергей 1972, 16 Янв. 11, 16:25
А давай представим у тебя фурункул на заднице ,ты сел в машину и проехал 100 км на первой скорости и потратил 30л бензина но без болевых осшушений ,это эффективно? Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я к тому что эффективность нужно рассчитывать исходя из поставленной задачи  !  
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2037  16 Янв. 11, 16:49, через 9 мин
Руди, поясни пожалуйста безграмотному, сколько у меня крепости к кубе (фляга на 40 литр) при 8 кг  сахара?К.Михаил, 16 Янв. 11, 12:53
Пока не сбродило - нисколько. А сколько будет когда сбродит - зависит от многого. Предсказания будущего - дело темное.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2038  16 Янв. 11, 16:53, через 4 мин
kaimariss, не понял про эффективность. Да и думать лениво, пока данных нет.

Ты лучше проверь, какая крепость отбора у тебя будет на той же браге (12%), без включения нижнего дефлегматора при отборе 3.2 л/час?
сообщения удалены (4)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2039  16 Янв. 11, 18:15
Rudy,По ошибке удолил своё сообщение .
вот цифры  выход 100мл за 2:02 ,т в кеге 88 ,крепость 90-89,5%  
сообщение удалено