Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 495 16

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.300  01 Июня 10, 00:56
Паралельными потоками. На дефлегматор через пережималку.Кулинар, 01 Июня 10, 00:17
А не будет застоя в змеевике дефлегматора. У него трубка - 8мм, а в холодильнике - 10мм
А насчет термоса - это что значит? Нужно утеплять нижние кружки?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.301  01 Июня 10, 02:45
А как же эта штуковина работает? Схема е? А то уж очень интересно - 20 см в высоту и 80гр дает. А скорость какая?
zentiva, 31 Мая 10, 21:01
Да схема та же что на первой странице этой темы ,только труба 50мм д ,и короткая !
Вся фишка в насадке .Она шершавая как сухая глина и имеет высокую смачиваемость и большую площадь пи малом объёме ,но в тоже время на ней ничего не застаивается !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.302  01 Июня 10, 02:51, через 7 мин
очень компактная и симпатичная колонка для квартиры
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ну конечно если и цена розумная.
гора, 31 Мая 10, 19:32
260 фунтиков !Сам подщетаешь или помочь
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.303  01 Июня 10, 07:54
А не будет застоя в змеевике дефлегматора. У него трубка - 8мм, а в холодильнике - 10мм
А насчет термоса - это что значит? Нужно утеплять нижние кружки?
IgorKip, 01 Июня 10, 00:56

НЕ будет.
Термос с мочалками (или иным наполнителем)вместо кружек.
Служит как каплеуловитель и препятствует брызгоуносу.
Если не утеплять, будет работать как воздушный дефлегматор. Кстати может тебе сначала попробовать воздушный?
У меня такой стоит на бражной колонке. Производительность 3 л/час.
Сделан из термоса с мочалками.
Вот ссылка на фотки http://www.homedistiller.ru/168.htm
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.304  01 Июня 10, 09:25
Кстати может тебе сначала попробовать воздушный?Кулинар, 01 Июня 10, 07:54
Можно. Хотя у тебя по ссылке http://www.homedistiller.ru/168.htm не воздушный. И вода подается в дефлегматор через холодильник. Как регулируешь охлаждение дефлегматора? Или при отборе в дистилляте этого не нужно? Аппарат мне твой нравится. Но ,как я говорил, у меня есть проблема высоты сооружения над бидоном. Не более 50см.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.305  01 Июня 10, 10:21, через 56 мин
используй гофрошланг из нержи ,и переноси бр.колону за пределы этого перриметра
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
,а куда наверное лучше выйти из положения -врезать тены и больше не тягать бидон и не рвать  пуп
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.306  01 Июня 10, 12:27
а куда наверное лучше выйти из положения -врезать тены и больше не тягать бидон и не рвать  пупгора, 01 Июня 10, 10:21
Спасибо, конечно, за совет. Но современное место гона - уютный уголок в моем кабинете-мастерской. Никуда похоже уже не сдвинется. Веселый
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.307  01 Июня 10, 15:10
Можно. Хотя у тебя по ссылке http://www.homedistiller.ru/168.htm не воздушный.IgorKip, 01 Июня 10, 09:25

Там их в принципе два. Верхний  водяной дефлегматор, который я использую как для перегонки браги на СС, так и для ректификации на колонне.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Он съемный, прикручивается. А нижний из термоса работает как каплеуловитель если он термоизолирован. Он так же съемный, на резьбе. А если с него снять термоизоляцию, то он еще и воздушным дефлегматором может быть. Но из-за небольшой поверхности термоса производительность такого дефлегматора будет небольшая. Можно увеличить поверхность охлаждения если к корпусу термоса припаять медные или стальные ребра, также можно поставить вентилятор.

И вода подается в дефлегматор через холодильник. Как регулируешь охлаждение дефлегматора?
Да здесь (как впрочем и на всех моих проектах, подача воды осуществляется последовательно. Можно и так можно и паралельно. Все будет зависеть от конструкции. Подачу воды регулирую краном. А вот необходимую крепость продукта флегмовым числом. Чем больше отбор тем слабже продукт. Ради эксперимента на такой вот мини колоночке получал спирт 96%, правда с минимальным отбором, ну это так ради смеха.

Или при отборе в дистилляте этого не нужно?
Для достижения наилучшего результата, желательно поддерживать максимально возможную температуру на выходе из дефлегматора. Регулировка или краном или пережималкой.

Аппарат мне твой нравится. Но ,как я говорил, у меня есть проблема высоты сооружения над бидоном. Не более 50см.

Но если у тебя 50 см всего запаса по высоте, то такой вариант тебе не пойдет. Тебе нужно делать плоский тарельчатый дефлегматор и каплеуловитель. Каплеуловитель можно из термоса, можно из стаканчиков или даже из тарелок. Из термоса наиболее простой вариант. Меньше пайки. Не забудь про трубку для связи с атмосферой - она обязательна. Отбор в данной конструкции дефлегматора при ректификации производится из паровой фазы, а вот при дистилляции из жидкой. Это обусловлено применением миниатюрного холодильника. При ректификации ему хватает охладить 1 л/час спирта, а вот с тремя литрами при дистилляции, он уже не справляется. Можно поставить холодильник помощнее, тогда и при дистилляции можно отбирать из паровой фазы.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.308  01 Июня 10, 15:14, через 5 мин
А может миски на хрен - просто дополнительно стаканов поставь, вместо них. ..Может спаять стаканчиков из нержи неск штук, а сверху твой дефлегматор (стаканы с насадкой). Я тут фигни нагородил, сейчас придут и поправят профи - вот после этого можно будет и паять.
zentiva, 31 Мая 10, 23:01

Нормально, никакой фигни. Стаканы термоизолировать
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.309  01 Июня 10, 15:24, через 11 мин
Бражная колонка из нержи
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Здесь собственно дефлегматор труба в трубе, штуцеры выполнены из ТВ-штекеров(обжимных)Сверху дефлегматора тройник 3/4 с отводом на 1/2. Сверху тройника заглушка с термометром(на фото не показан)
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

А здесь холодильник из гофротрубы (штуцеры также из ТВ-штекеров)
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Одно НО. Проверять её в работе буду не скоро(по семейным обстоятельствам).
Gav123, 31 Мая 10, 23:42
Когда будешь пробную гонку делать?
Из фоток сразу понятна ,что около 90% крепости сем гарантирован но интересны и твои соображения ,вкус ,запах и обшии впечатления !
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.310  01 Июня 10, 15:25, через 1 мин
Спасибо, конечно, за совет. Но современное место гона - уютный уголок в моем кабинете-мастерской. Никуда похоже уже не сдвинется. Веселый
IgorKip, 01 Июня 10, 12:27

А что это за огромная плита там у тебя? Она там необходима и для других целей (ну типа пожрать сварить) или только для дистилляции? Если только для дистилляции, то можно выкинуть ее нах, а вместо ее врезать в куб ТЭНы. Если с электричеством напряг, то можно вместо этой верзилы поставить маленькую газовую плиту. (например туристическая, производство Беларуси г. Брест), единственно нужно будет в ней поменять жиклер, она расчитана для балонного газа, жиклеры продаются в любом магазе торгующим газовым оборудованием. Кстати на этой малютке я почти год жрать варил,в связи с капитальным ремонтом хаты. Так что с голоду не умрешь Улыбающийся

И поставить всю конструкцию прямо на пол. Вот тебе и высота будет и переезжать никуда не надо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.311  01 Июня 10, 15:36, через 12 мин
Ага, я тоже именно такой вариант продумал на аварийный случай. И газ можно тоже пережималкой крутить если автомат делать. Только аккуратно сделать так, чтобы была контролирумая подача газа в обход пережималки чтобы горелка не гасла - или сделать запал, как в водогрее.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.312  01 Июня 10, 16:00, через 24 мин
Только аккуратно сделать так,... чтобы была контролирумая подача газа в обход пережималки чтобы горелка не гасла .
Rudy, 01 Июня 10, 15:36

Регулируемый байпас, как на современных газовых плитах.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.313  01 Июня 10, 17:45
А что это за огромная плита там у тебя? Она там необходима и для других целей (ну типа пожрать сварить) или только для дистилляции?Кулинар, 01 Июня 10, 15:25
Нет не для пожрать. В квартире есть еще одна кухня. Эта плита для техническо-дистилляционных целей. Уменьшить ее была идея. За счет духовки. Так духовка используется женой иногда для сушки и пр.
Не забудь про трубку для связи с атмосферой - она обязательна. Отбор в данной конструкции дефлегматора при ректификации производится из паровой фазы, а вот при дистилляции из жидкой. Это обусловлено применением миниатюрного холодильника. При ректификации ему хватает охладить 1 л/час спирта, а вот с тремя литрами при дистилляции, он уже не справляется. Можно поставить холодильник помощнее, тогда и при дистилляции можно отбирать из паровой фазы.Кулинар, 01 Июня 10, 15:10
Ну вот с этой трубкой у меня самые большие непонятки. Если я буду отбирать пар сверху(как на рисунке, что я приводил) она ведь не нужна? Т.е. если я отключу охлаждение плоского дефлегматора, конструкция превратится в дистиллятор с могучим каплеуловителем. Можно быстро перегнать брагу. И я так понял, что и при отборе голов охлаждение дефлегматора нужно уменьшать?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.314  01 Июня 10, 18:41, через 56 мин
если я отключу охлаждение плоского дефлегматора, конструкция превратится в дистиллятор с могучим каплеуловителем. Можно быстро перегнать брагу. И я так понял, что и при отборе голов охлаждение дефлегматора нужно уменьшать?IgorKip, 01 Июня 10, 22:45
Лучшие результаты будут,если:
-первый перегон на максимальной мощности,без брызгоуноса,без отбора голов,до 0%.Дефлегматор ВЫКЛЮЧЕН.
-если нужно,разбавить до прим.30%.
-второй:разгон,отбор голов на маленькой мощности,потоком воды в дефлегматоре делаем отбор нулевым (воды МНОГО),минут на 20,потом воду прикрываем постепенно,добиваемся отбора голов  к-а-п-л-я-м-и.Краник на дефлегматоре нужен с плавной регулировкой,напр.барашковый.
-первые 5%-жене на снятие лака,на мангал,заклятому другу в стакан (бо такой есть),вторые 5%-цикловать потом.
-Увеличение мощности,70 %,отбор тела,(%70-80,от кол-ва),нужную крепость регулировать потоком воды.Очень важен термометр пара ПОСЛЕ делегматора.Следить.
-следить по температуре и органолептически,ловить хвосты.(отбирать в ёмкости по 0,5 литра и нюхать,мерять градус,пробовать)
-хвосты для экономии времени,можно отобрать,выключив дефлегматор.
-хим очистка после первого погона и углевание после второго-на усмотрение.
-ИМХО,лучше ставить это дело на инверте...и для сахарного сэма озаботиться постройкой ректификационной колонны.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.315  01 Июня 10, 19:41, через 60 мин
-хвосты для экономии времени,можно отобрать,выключив дефлегматор.waltor, 01 Июня 10, 18:41
а при дефлегматоре -это разве хввосты?,они просто не идут. а как только выключаешь -летят.
почему важна температура пара,а не томп. жидкости в кубе.
я вчера делал "выход" по схеме  kaimariss
1 головвы 05л 89%
2 тело 4,5л 87%
3 хвосты 1л 85%
1 КРЕПОСТЬ 87 %ВО ВРЕМЯ ВСЕГО ПЕРЕГОНА, ДАЖЕ ХВОСТЫ
2 СКОРОСТЬ 100 МЛ ЗА 2,2ММ- 2,6
и не запаривался на мелочи
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.316  01 Июня 10, 19:48, через 8 мин
томп. жидкости в кубе.гора, 02 Июня 10, 00:41
характеризует только остаток спирта в кубе

а при дефлегматоре -это разве хввосты?гора, 02 Июня 10, 00:41
да,хоть и высокой спиртуозности
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.317  01 Июня 10, 20:17, через 30 мин
характеризует только остаток спирта в кубеwaltor, 01 Июня 10, 19:48
а темп.пара в высшей точке,что показывает?
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.318  01 Июня 10, 20:18, через 1 мин
да,хоть и высокой спиртуозностиwaltor, 01 Июня 10, 19:48
но они не воняют хвостами ! почему?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.319  01 Июня 10, 20:27, через 10 мин
а темп.пара в высшей точке,что показывает?гора, 02 Июня 10, 01:17
спиртуозность погона,пара,сэма.
не воняют хвостами ! почему?гора, 02 Июня 10, 01:18
разведи ло 40 гр. и понюхай.