Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 495 19

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.360  16 Июня 10, 02:23


Скорость разная, я за эту гонку и воду переключал на дефлегматор и регулировал поток по разному, и краны добавлял.
Кстати когда поставил быстросъем 6мм (синий шланг) на подачу в дефлегматор вместо водопроводной подводки, потока перестало хватать остановить отбор, на обратке при чем как стоял быстросъем с регулировочным дроселем (барашек торчит из-за холодильника) так и стоит но почемуто мощность сильно упала. А быстросъем поставил чтоб поиграться с подачей верх низ...

Скорость поже напишу, как таблицы свои разберу. Общее время писал 5 часов и 2-30.
garlic, 15 Июня 10, 17:19
garlic, Яне знаю как та байда в нижней части колонки на процесс действует но одно ясно что то не так !
За последний месяц  я сделал 3 колонки разного размера под заказ и все они выдавали от 85% до 91% сем !

СДЕЛАЙ ТАК - поток воды в дефлегматор постав с низу верх ,снизь мощность нагрева до 2 кв и всё должно работать !
Если нет ,тогда та хреновина внизу колонки виновата ,отпиливай её нафиг и припаяй кусок трубы !
Я ваше не могу понять ,что эта за такая волосатая идея ,пропускать сквозь отработанную флегму спиртовой пар ,нафиг этот гемор нужен ,флегма в куб должна стекать а не болтаться гдето по середине !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.361  16 Июня 10, 02:32, через 9 мин
играет ли важную роль в данной конструкции толщина стенки?
dmitriy79, 15 Июня 10, 19:43
Нет ,не играет!
Трубы с толстой стенкой просто дороже ,тяжелее ,труднее паять но легче варить ,и стенки занимают какую то часть от полезного объёма трубы !   
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.362  16 Июня 10, 02:52, через 21 мин
А как же я((( вопрос так и повис - какая толщина максимальная может быт у трубы? Сильно ли это повлияет на производительность (в какую сторону) и крепость?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.363  16 Июня 10, 03:17, через 26 мин
А как же я((( вопрос так и повис - какая толщина максимальная может быт у трубы? Сильно ли это повлияет на производительность (в какую сторону) и крепость?
zentiva, 16 Июня 10, 02:52
Мне больше всего понравились эксперименты с трубой 45мм  !На скорость не влияет а на количества тт влияет точно !
Про большие диаметры не знаю ,могут быть проблемы с распределением флегмы по стенкам !
Но ваше у меня нарисовывается соотношения, кв к диаметру трубы длиной метр!
д 20-25мм х 1м-1,5кв
д 25-35мм х 1м- 2кв
д 35-45мм х 1м- 3кв
   
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.364  16 Июня 10, 08:10
А может в толстой трубе обмен идет не только с флегмой на стенках, но и с конденсатом в самом просвете трубы (типа дождь падает на встречу пару)? Тоогда может вставить (редко) продольно несколько полосок из нерж сетки и задействовать середину
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.365  16 Июня 10, 10:05
снизу хреновина, это сухопарник вертикальный, в нем ничего задерживаться недолжно:
 
 
braj_kol6.gif
Braj_kol6. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
braj_kol7.gif
Braj_kol7. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Скорость значит такая по второму погону
ведро браги и два литра хвостов и литр тела подпорченого хвостиком
закипание 20 минут
100мл голов прозевал, ручеек, за 3 минуты,
500мл 75° за 28 минут  при t 86,0°С до 87,5°С
500мл 73° за 28 минут  при t 87,5°С до 88,7°С
500мл 70° за 32 минуты при t 88,7°С до 90,6°С
330мл 76° за 19 минут  при t 90,6°С до 97,1°С ( тут херня какаято, наверное убавлял t между записями, крепковата для такой t)


Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.366  16 Июня 10, 10:19, через 15 мин
А чего такая температура пара высокая, а скорость выхода небольшая ?
Чем ты измеряешь тепературу пара?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.367  16 Июня 10, 10:26, через 8 мин
На фотке видно чем, промышленный термометр noname, похож на checktemp-1 малость. Проверял кипячением и талой водой. Имеет настройку нуля (переключатель на резюк соответствующий сопротивлению термопары при нуле и другой резюк для ловли этого нуля).
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.368  16 Июня 10, 10:33, через 7 мин
Я пробовал как у тебя подавать воду в дефрагментатор сверху, мне не понравилось ( непомню почему ), попробуй снизу подавать.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.369  16 Июня 10, 18:51
kaimariss, Хотел бы узнать именно твое мнение а не других о сужении трубы при переходе на меньший диаметр и вставки проволочной спирали, что б флегма стекала по стенкам а не капала в низ? Можно ли использовать прямую трубу двн32, переходящую в дефлегматор двн45? Ведь тогда не надо проволочные спирали, флегма образующая на стенках и будет ровно по ним стекать в низ!
Я уж не раз писал об этом,
могут быть проблемы с распределением флегмы по стенкам !  
kaimariss, 16 Июня 10, 03:17
нужно ли усложнять конструкцию лишними переходами и работой?


kaimariss,Помоги разобраться с этим узлом
Цитата: kaimariss от 22 Апреля 2010, 01:22
ЭТО СДЕЛАНО НАМЕРЕНО
От туда флегма по спиралкам стекает на стенки

Делать переход с увеличением диаметра трубы вниз? после дефлегматора? Или можно делать прямую трубу с небольшой насадкой (сетка из нержи с ячейкой 3-4 мм по всей длинне трубы) У тебя раньше использовались медные кольца из проволоки размещенные через равные промежутки по всей длинне колонны, в этой конструкции спиральки из нержпроволки. Распиши этот узел поподробнее, а то собрался повторить конструкцию, а тут непонятки.

   
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.370  16 Июня 10, 19:00, через 10 мин
 Прошу обратить внимание на данный узел!
 Образовавшаяся флегма не будет стекать по трубе, а будет капать!

 Чтобы получить более эффективную плёночную колонну, надо переделать данный узел.

Сергей 1972, 22 Апр. 10, 00:48
мнения расходятся, зачем нужно что б она стекала по спиралькам? пускай по стенкам течет!
2609_1_2.jpg
2609_1_2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
прямая труба.jpg
прямая труба.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.371  16 Июня 10, 20:40
тут все от одного момента зависит,- регулировка подачи воды и подачи в дефлегматор.я в данный момент в процессе ,сегодня:
10кг сахара 42 л.воды.бентонит.+4 л.прошлых хвостов. первый перегон без дефлегматора до 98 градусов в кубе.разбавил до 20-30об.второй перегон:
0,5 л -головы 89 гр.темп пара -77
5,5 л. тела . темп. пара 80 -как вкопаная.86-87 обротов.
хвосты- выключил дефлегматор,проверил спиртометром - 40 ,темп.пара мне уже не нужна,и продолжаю  их сбор до 98 в кубе.
сколько будит,столько будит.
да, средняя скорость тела 1,8 литра в час.
и сегодня побаловался и в серец влил 2 литра домашнего крепленого вина ,наверное для орамата чачи (проба).
так вот я о чем,принаровившись вы сами определяете себе нужный и желаемый градус продукта.

Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.372  16 Июня 10, 21:26, через 46 мин
мнения расходятся, зачем нужно что б она стекала по спиралькам? пускай по стенкам течет!
Aleksashka, 16 Июня 10, 19:00
..я думаю , такой вариант применить , сетка для более равномерного распределения флегмы по стенкам трубы, можно и на всю  длинну трубы сетку  :-\
Марис.png
Марис.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.373  16 Июня 10, 21:41, через 15 мин
у меня никакой сетки и спирали нет,но нужного эффффекта я добился. мне кажется,что более важен диаметр трубы чем сетка.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.374  16 Июня 10, 23:28
Чем больше диаметр трубы- тем ближе к аламбику! Веселый
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.375  17 Июня 10, 00:36
МЕГААЛЯМБИК. Гора - что про диаметр трубы думаешь - больше лучше?
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.376  17 Июня 10, 00:52, через 17 мин
Сегодня был первый запуск.Усё работает!! Перегонял недобродившую брагу и три литра хвостов. Головы пол литра 80 градусов + в сухопарнике 20 гр. мутной гадости. Тела получилось три литра 78 градусов + 60 гр. прозрачной, но 34 градусной жижи. Отсюда вывод - сужопарник работает!! Температура 86-88 всю дорогу и скорость 1.2 л. в час.
Мочалку не ставил. Попробую в следующий раз.
Каймарис! Благодарствую!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.377  17 Июня 10, 02:06
Гора - что про диаметр трубы думаешь - больше лучше?zentiva, 17 Июня 10, 00:36
несомненно ,но думаю без фанатизма.
что касаемо бражной колоны,(мы все понимаем -цель крепкий СЭМ)думаю ,что 32 труба справляется с 3- 4 К.Вт. ,как для меня ,а нужжно ли больше .
у меня 32 переходит через расширение в виде "сухопарника"в 28мм. и помогает флегме легче стечь в куб. сегодня наверное уже отказался бы от сухопарника ,но уже вроде принаровился.
одно могу сказать с увереностью ,бражная колона - это несомненный путь к ректификационной колоне,но с небольшой паузой.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.378  17 Июня 10, 02:08, через 3 мин
мнения расходятся, зачем нужно что б она стекала по спиралькам? пускай по стенкам течет!
Aleksashka, 16 Июня 10, 19:00
Для меня эта была выуженная мера ,по сколку недоступны медные трубы больше 28мм д !ВОТ И ДЕЛАЛ КАК БЫЛО ВОЗМОЖНО !
Если есть возможность делать из прямой трубы, конечно делай !ЭТО ПРОЩЕ !
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.379  17 Июня 10, 11:52
Видел гофру нерж дюймовую. Как думаете, она имеет преимущество перед обычной трубой? Поверхность у гофры больше, извилистая, есть где флегме потечь. Был опыт у кого? Стоит такую приблуду попробовать?