Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 495 20

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.380  17 Июня 10, 12:11
пока не попробуешь,не узнаем. нерж. гофра штука новая и для нашего дела пригодная,упрощает нам задачи и увеличивает возможность для творчества.правда у меня в городе пока в свободной продаже не встречал.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.381  17 Июня 10, 12:20, через 9 мин
Давным давно используется на форуме нержогофра для подключения холодильников, как дополнительный воздушный дефлегматор, для подключения ПГ к сусловарнику и перегонному кубу. Викторчик ещё года полтора-два назад об этом писал.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.382  17 Июня 10, 12:37, через 18 мин
да,но это были гофрошланги для подключения газа,а тут уже дюбые диаметры и хоть на километры бухты,и главное обжимные под фитинги.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.383  17 Июня 10, 12:46, через 9 мин
гора, Викторчик строил свой нержоаламбик из двух чаш от тестомеса тем летом с такой гофрой дюймовой, или даже больше, и фото выкладывал. Всё уже было.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.384  17 Июня 10, 13:01, через 16 мин
тем летомGagarin, 17 Июня 10, 12:46
я тем летом только начал задумываться о СЭМе
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.385  17 Июня 10, 13:49, через 48 мин
И всётаки при всех своих плюсах и минусах этого апарата,в смысле конструкции топикмастера,неберя в расчёт количество теоретических укрепляющих тарелок наскоко ефективно разделение,будет ли оно эквивелентно двух или трёхкратной перегонки с предварительным разбавлением перд каждой перегонкой до 15% и дроблением каждый раз,может ли сей диваис за один раз такое,нету возможности пакачто к Марису в гости слетать да и попробовать,ну и незвал Он в гости.
Немогу сосреть на конструкцию,потянет ли он 2-3 разделительные тарелки в этой колонке или там токо укрепляющие ТТ а разделение  не такое эфективное. меня интересует именно разделяющея способность как у 2-3 дробных перегонок.кажется повтарэюсь.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.386  17 Июня 10, 14:43, через 54 мин
к Марису в гости слетать да и попробовать,ну и незвал Он в гости.

guxiks, 17 Июня 10, 13:49
guxiks, Какие проблемы прилетай ,билет за пару фунтов можно купить ,так что перелёт сюда и обратно тебе не дороже поездки в Ригу (столица Латвии )будет стоить  ,дом у меня всего 3 спальни ,но как говорится в тесноте но не в обиде !Велком .
На счёт разделительной способности могу сказать, первый перегон ещё сем а второй уже спирт ! 
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.387  17 Июня 10, 16:18
На счёт разделительной способности могу сказать, первый перегон ещё сем а второй уже спирт !kaimariss, 17 Июня 10, 14:43
Сэм, но какОООй!!
Совсем без запаха, хоть я и перегонял всякую ерунду.
Видел гофру нерж дюймовую. Как думаете, она имеет преимущество перед обычной трубой? Поверхность у гофры больше, извилистая, есть где флегме потечь. Был опыт у кого? Стоит такую приблуду попробовать?zentiva, 17 Июня 10, 11:52
Наверное неплохо получится. Я облудил внутреннюю стенку трубы оловом. Где попал, где нет, но думаю всякие неровности в трубе не помешают.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.388  17 Июня 10, 16:36, через 19 мин
!Велком .kaimariss, 17 Июня 10, 14:43
вот,что замечательно в нашей ситуации,так то,что всегда не с пустыми руками,с изюминкой,и со ссвоим настроением,а главное .,есть что обсудить
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.389  17 Июня 10, 16:52, через 16 мин
нерж дюймовую. Как думаете, она имеет преимущество перед обычной трубой?zentiva, 17 Июня 10, 16:52
Использовать её имеет смысл только при воздушном охлаждении дефлегматора.
Здесь же,дефлегматор управляемый-раз.
Флегма переиспаряется с поверхности жидкости в кубе,а флегма поступит в куб переохлаждённой-два.
Плёночная колонна выключается из процесса (флегма пойдёт ручьём по спирали)-три.
ИМХО-затея херня.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.390  17 Июня 10, 18:36
Валтор, так там ж спирали нет. У нее поверхность больше чем у просто гладкой трубы.
Скорее всего придется попробовать. Вот только стенка у нее оч тонкая,  получится ли пар поднять по такой хорошо охлаждаемой трубе (даже самоохлаждаемой), да еще с дефлегматором.
сообщение удалено
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.391  17 Июня 10, 19:49
АГА!!!! Значит подальше от меди!mjStorm, 17 Июня 10, 19:01
а никто ничего и не говорит,медь -это удобно,доступно и чисто,но если появляются материалы из нержи столь же доступные и (как многие утверждают)
более чистые,так почему бы и нет.
    я не очень большой гурман по части спиртного,и не ощущаю ни

привкуса меди в напитках и не слышу четвертую скрипку в пятом ряду.
исходя из этого - мне подходит медь. мозгами понимаю ,что она окисляется и мои трубы используются далеко не каждый день,но эта доза наверное так мала и восновном уходит с головами -этим можно принебречь
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.392  18 Июня 10, 01:03
kaimariss, очень круто! насчет ТАКОЙ бражной колонны. Спасибо за инфу! Прочитал всю тему и понял, что учиться никогда не поздно!!!
*
Сегодня потратил: 7,5 часов на перегон 110 л. бражки.
Затраты - 53 кВт.
Выход - 42,5 л
Крепость средняя - 17,39%%, выбрал все ГЭ от начала и до 2-х %%.
*Читаю о твоем аппарате, и душа радуется. Решился и на этот шаг. Одно но - меди на свой 225 литровый куб явно нету, уже интересовался, да и цена ВАУ! (Мощи могу дать до 10 кило. ) Оказывается нержавейка куда дешевле и доступнее.
Во всем пересмотренном не нашел точного определения о толщине стенки самой колонны. Есть малость, в спорах обсуждалось, но, как понял я, то стекание флегмы с дефлегматора по более толстостенной трубе имеет больший КПД колонны, даже допустимо и ее утепление??? Про теплопередачу в оголовке и холодильнике - понятно (тоньше-лучше), а вот имеется 3-х мм труба и 50 мм, и 76..., это же ПУШКА для количества перегонки, не так ли?
Спасибо
сообщения удалены (2)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.393  18 Июня 10, 18:36
Да спасибо Марис  ,понял так,что одна перегонка(первая) как две дробные а вторая ещё как две,тогда гут.
А насчёт полётов и цены на билеты вкурсе,я на остров налетал туда обратно раз 20 как монимум,но прилечю к Тебе выпю самагону,потом на Абс переидём потом меня потянит ва Шотландию сьездить,так вот отпуск надо  брать, а недосуг,но за приглашение спасибо(напросился) Смеющийся
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.394  19 Июня 10, 08:31
Марис, а ты как пришел-то к идее своей колонки? Что с подвигло? Были ли не удачные опытные образцы?
yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.395  19 Июня 10, 10:59
Есть вопрос!А что если за основу конструкция как у kaimariss только охлаждение к холодильнику и дефлегматору 1 до отбора пара и 2 после отбора пара (тоесть 2 дефлегматора) будет осуществлятся путём накручивания медной трубки d 6 мм на поверхность дефлегматоров и холодильника причём все три охлаждаемые системы будут иметь независимую подачу воды (каждая самостоятельная система ) ну к примеру от обычной гребёнки с 3 вентилями?
насколько это возможно в смысле эффективного охлаждения и регулировки температуры пара.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.396  19 Июня 10, 17:26
Марисс. Перебрался в твою тему из "Холодильников", где наоффтопил.
Вобщем перерисовал.
Думаю, стоит попробовать сделать. Увеличивать водяную секцию дефлегматора боюсь, т.к. размеры не те. Утону во флегме. Длинна малая.
Разрыв контура сделать не долго и переделать с последовательного в параллельную. Хочу проверить такой способ с минимумом регулировок.
Буду благодарен за критику.
SpHdist.pdf 28.0 Кб
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.397  20 Июня 10, 21:21
Марис- благодарю за идею - запустил агрегат - работает на отличнро. СЭМ то, что доктор прописал!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.398  20 Июня 10, 21:41, через 20 мин
Марис- благодарю за идею - запустил агрегат - работает на отличнро. СЭМ то, что доктор прописал!
zentiva, 20 Июня 10, 21:21
Ну дай фотки , тема новая ,особой теории нету ,одни мои утверждения и понятия ,нужна практика без меня ,я могу до 94% догнать из браги но это ничего не значит ! 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.399  20 Июня 10, 22:04, через 24 мин
Видел гофру нерж дюймовую. Как думаете, она имеет преимущество перед обычной трубой? Поверхность у гофры больше, извилистая, есть где флегме потечь. Был опыт у кого? Стоит такую приблуду попробовать?
zentiva, 17 Июня 10, 11:52

[сообщение #88434] - тут глянь кстати мой тромбон, та же самая бражная колонна, только малой производительности, как раз он под нержогофру задуман был, фоты там есть с ней в сборе и краткий отчёт о работе.