Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 241 242 243 244 245 246 247 ... 495 244

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4860  27 Апр. 13, 01:46
Кол-во регулируемых потоков только увеличивает стоимость оборудования и усложняет процесс настройки.
SnakeFish, 27 Апр. 13, 01:37
То есть, другими словами: оставить как есть и добавить дополнительный прямоточник на выход?

Вообще, в пределе, если все входы стабильны, то все краны тут жиклёрами можно будет заменить...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4861  27 Апр. 13, 01:46, через 1 мин
гора писал, что пофиг, но точно не пояснил.walkerru, 27 Апр. 13, 01:21
Потому что они будут разные при разных атмосферных давлениях (высотой над уровнем моря) и исходного сырья.
-----------
То есть, другими словами: оставить как есть и добавить дополнительный прямоточник на выход?walkerru, 27 Апр. 13, 01:46
нас сейчас закроють за болтовню не по теме...((
p/s/ Но пока у тебя будет прямая зависимость конечного холодильника и верхнего дефлегматора, то будет или не хватка охлаждения и пар из трубы, или полная работа колонны на себя. Всё ИМХО.
-------------
Вот, мне пишут, что 75 над верхним - это мало. При том, что число 75 - полу- от балды из-за неизвестного давления и точности термометра. И что с этим дальше делать?walkerru, 27 Апр. 13, 01:49
температуру тоже надо уметь измерять, одно дело верхней трубы, другое дело пара в верхней части установки.
p/s/ Цифровые термометры стоят порядка 100-300 руб, точность +/-0,1°С в нашем деле всегда сгодятся...
--------------
Вон, нижний деф гораздо охотнее находится в точке 81.3 по конкретному термометру, чем в 82. Это термометр врёт или деф настроен направильно?walkerru, 27 Апр. 13, 01:49
повторно: неверно измеряешь температуру! ((
----------------
Вообще, в пределе, если все входы стабильны, то все краны тут жиклёрами можно будет заменить...walkerru, 27 Апр. 13, 01:46
нет не получится, потому что на земле нет стабильных величин, всё изменяется и вода в кране зимой и летом разной температуры, напряжение в сети плавает и много чего ещё...
Это процесс сродни кулинарии, есть где экспериментировать и поиграться...
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4862  27 Апр. 13, 01:49, через 3 мин
Потому что они будут разные при разных атмосферных давлениях (высотой над уровнем моря) и исходного сырья.
SnakeFish, 27 Апр. 13, 01:46
Поддерживаю.
И тем более не понимаю на что ориентироваться?

Вот, мне пишут, что 75 над верхним - это мало. При том, что число 75 - полу- от балды из-за неизвестного давления и точности термометра. И что с этим дальше делать?

Вон, нижний деф гораздо охотнее находится в точке 81.3 по конкретному термометру, чем в 82. Это термометр врёт или деф настроен направильно?

Вон, у kaimariss струйка, вытекающая из устройства тонкая. У меня - струища дай божЕ! Иначе пар холодильником не конденсируется вообще. А при такой струище, наверняка, верхний деф переохлаждается. Собсвенно, из этого желание переделки и возникло: чтобы деф регулировался отдельно, а холодильник - отдельно.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4863  27 Апр. 13, 01:58, через 10 мин
p/s/ Цифровые термометры стоят порядка 100-300 руб, точность +/-0,1°С в нашем деле всегда сгодятся...
SnakeFish, 27 Апр. 13, 01:46
Не фига у них точность не +-0.1. У них разрешающая способность 0.1. А точность +-1 заявлена. И то только в русской инструкции. Производитель и того не заявляет. У меня как раз такие. 0 и 100 одинаково показывают. Комнатную - с разбежкой в 2 градуса.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4864  27 Апр. 13, 01:59, через 1 мин
Вон, у kaimariss струйка, вытекающая из устройства тонкая. У меня - струища дай божЕ! Иначе пар холодильником не конденсируется вообще. А при такой струище, наверняка, верхний деф переохлаждается. Собсвенно, из этого желание переделки и возникло: чтобы деф регулировался отдельно, а холодильник - отдельно.walkerru, 27 Апр. 13, 01:49
Это значит, что существенный возврат флегмы (испаряющегося сконденсированного спиртового пара) происходит внутри колонны и только часть доходит до холодильника, а при твоей прямой зависимости (деф-р +холодильник) этого не получается.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4865  27 Апр. 13, 02:02, через 4 мин
Вот, для развязки холодильника и верхнего дефа и захотелось сделать это: [сообщение #11695854]
При этом, останется питание верхнего дефа подогретой жидкостью.

Или вообще развязать нафиг?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4866  27 Апр. 13, 02:02, через 1 мин
А точность +-1 заявлена. И то только в русской инструкции. Производитель и того не заявляет. У меня как раз такие. 0 и 100 одинаково показывают. Комнатную - с разбежкой в 2 градуса.walkerru, 27 Апр. 13, 01:58
Сложно сказать где правда, я при ректификации вижу изменения в 0,1°С в конце/голодании колонны, что значит реакцию/избирательность прибора высока. Нам важно не абсолютная величина (температуры), а её изменение, что говорит о процессе как выход на не стабильные уровни работы...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4867  27 Апр. 13, 02:07, через 5 мин
При этом, останется питание верхнего дефа подогретой жидкостью.Или вообще развязать нафиг?walkerru, 27 Апр. 13, 02:02
Не очень понимаю твою схему питания, но кмк вся жидкость должна подаваться сначала в оконечный холодильник, а потом уже распределяться на: верхний/нижний деф-р или просто на выход в случае простой дистилляции... Следовательно 2-вентилей/регулировок должно хватать для распределения... Но с учётом разной высоты деф-ров нужно компенсировать этот перепад или как-то вести выход из всех трёх устройств на верх...
p/s/ меня точно накажут за такую писанину...)
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4868  27 Апр. 13, 02:31, через 24 мин
Не очень понимаю твою схему питания,SnakeFish, 27 Апр. 13, 02:07

Вот так:
Untitled5.jpg
Untitled5.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4869  27 Апр. 13, 02:36, через 5 мин
Вот так:walkerru, 27 Апр. 13, 02:31
Нижний деф-р работать не будет, потому как воде всегда легче пройти на прямую к холодильнику чем через витую трубу.
Есть правило: вода всегда течёт по пути наименьшего сопротивления тчк
Следствие:
1. при одинаковом проходном сечение труб, расход воды по короткой трубе больше чем по длинному пути. Каждый поворот/изгиб увеличивает сопротивление току воды.
2. для большей эффективности холодильника вода идёт на встречу пару.
3. для предотвращения завоздушивания системы охлаждения выход воды из системы должен быть в наивысшей точке всей системы.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4870  27 Апр. 13, 02:43, через 8 мин
хороший вопрос. Если б было так, канавы бы работали нормально. А так: бОльшая часть воды идёт по канаве, а меньшая - просачивается через стенки, хотя сопротивление стенок явно выше.

Сейчас же идёт оно в нижний деф, хотя поток через кран холодильника раз в 10-20 больше, чем через нижний деф.

И в водопроводе одна труба, куча кранов. Ближний к вводу кран открыли на полную, а следующий - наполовину. А вода через оба льётся.

Какой-то неполный закон, получается.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4871  27 Апр. 13, 02:53, через 10 мин
Сейчас же идёт оно в нижний деф, хотя поток через кран холодильника раз в 10-20 больше, чем через нижний деф.walkerru, 27 Апр. 13, 02:43
Избыточное давление и вентили, которые по твоей старой конструкции при полном закрытие перекрываю полностью воду в БКМ, поэтому вода и идёт в нижний деф-р, ей деться некуда... По сути у тебя два нижних крана замещают один, но с возможностью свободного прохода в холодильник, что не должно быть...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4872  27 Апр. 13, 02:55, через 2 мин
Какой-то неполный закон, получается.walkerru, 27 Апр. 13, 02:43
Можно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бернулли почитать, но суть я пересказал своими словами.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4873  27 Апр. 13, 02:56, через 1 мин
Избыточное давление и вентили, которые по твоей старой конструкции при полном закрытие перекрываю полностью воду в БКМ, поэтому вода и идёт в нижний деф-р, ей деться некуда... По сути у тебя два нижних крана замещают один, но с возможностью свободного прохода в холодильник, что не должно быть...
SnakeFish, 27 Апр. 13, 02:53
Не понял твою идею. Ты про имеющуюся конструкцию - кальку с БКМ-2 Мариса? Или про то, что я как возможную переделку нарисовал?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4874  27 Апр. 13, 03:01, через 6 мин
Или про то, что я как возможную переделку нарисовал?walkerru, 27 Апр. 13, 02:56
Я написал, что при твой второй схеме, при полностью открытом нижнем кране, вода будет течь в обход спирали, но это не означает, что там "в нижнем дефе" не будет воды...
Это схема бай пас по сути http://3-w.name/materials/7 только в неверном исполнении.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4875  27 Апр. 13, 03:06, через 5 мин
Ага. А при внедрении жиклёра вместо перемычки холодильник опять останется без достаточного питания.
Блин.

А если так: на выход продукта имеющейся БКМ добавить дополнительный прямоточник?
Задача - получить охлаждение независимое от функции распределения воды, которую навесили на холодильник в этой конструкции и верхнего дефлегматора.

А может просто спираль внутри прямоточника у меня лишняя? У автора, вроде, её не было. А я по-типу, эффективность холодильника повышал...
Вот такого типа спираль снаружи внутренней трубки
IMG_20130402_025223.jpg
IMG_20130402_025223.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4876  27 Апр. 13, 03:12, через 7 мин
А если так: на выход продукта имеющейся БКМ добавить дополнительный прямоточник?Задача - получить охлаждение независимое от функции распределения и верхнего дефлегматора.walkerru, 27 Апр. 13, 03:06
Не согласен, получается не корректную работу системы решаем за счёт добавления ещё одной системы со своими характеристиками, который опять же будут влиять на старую систему..
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4877  27 Апр. 13, 03:16, через 4 мин
у меня лишняя? У автора, вроде, её не было.walkerru, 27 Апр. 13, 03:06
Нет, не лишняя, всё правильно сделал, таким образом удлиняется путь воды и следовательно снижается общий расход и повышается КПД
p/s/ Просто автор тогда ещё не знал о таких инновациях, это появилось позже.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4878  27 Апр. 13, 03:19, через 4 мин
Тогда, сакраментальная фраза: и что же делать?
Если имеющееся недоохлаждает, а переделки некорректны.

Кстати, у меня в Москве полотенцесушитель как этот байпасс подключен: магистральная труба 1". От неё два отвода 3/4" на расстоянии полметра. Два крана - полотенцесушитель. Сужения между отводами нет. Так, ведь, работает и регулируется! Сколько батарей видел байпассом замкнутых. Тоже работают...
Может, не так всё плохо?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4879  27 Апр. 13, 03:25, через 6 мин
Сужения между отводами нет. Так, ведь, работает и регулируется! Сколько батарей видел байпассом замкнутых. Тоже работают...walkerru, 27 Апр. 13, 03:19
ну не совсем корректно сравнивать, влияет всё: диаметр труб, их длина и прочее. Да и так делают, чтобы не оставить дом без воды в случае замены, перекрытия кранов...