Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 250 251 252 253 254 255 256 ... 495 253

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.5040  06 Июня 13, 18:16
К кому вопрос?
baltis, 06 Июня 13, 11:16
к тем  кто хочет ободрать поверхность....толку от этого мало ..пробовал я и спирали разные, и чищеные и нет, как было 92 (+\-) так и есть, а вот на стенках, активнее отложения  накапливаться  будут, ...у меня БКМ  разборная  и я это наблюдаю после каждой первой  дистилляции,  можно конечно и не чистить , на восходящей  части БКМ всё в куб сливается , а вот  переход к прямоточнику и сам прямоточник точно чистить надо( думаю в этих местах ни кому в голову не придёт  зачищать!), и лимонка не всегда черноту  отедает, только механически...это всё для первой перегонки из браги касается, вторая  дробная, конечно чище и отмывет  ...да дело даже не в том зачищать или нет....я смысла не вижу.....уж проще мочалки распушить не плотненько , хотя, для БКМ , спираль мне больше нравиться ....и ещё, ИМХО...для СС одна БКМ без дефа, а для НЕДОреф-а , другая БКМ, с дефом
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5041  06 Июня 13, 18:27, через 11 мин
А то, что жало контачит с паром? Жало из какого металла?
baltis, 06 Июня 13, 17:05
Если про кухонный электронный термометр китайский, рублей за 300, который тут много кто пользует, то у него жало - нержа, диаметром 4мм.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5042  06 Июня 13, 18:51, через 25 мин
Если про кухонный электронный термометр китайский, рублей за 300, который тут много кто пользует, то у него жало - нержа, диаметром 4мм.
walkerru, 06 Июня 13, 18:27
У меня такой же, но я заглушил трубку на ф8 длиной 50 мм. и впаял её. А вот теперь и думаю, будет ли погрешность в показании термометра.
Безымянный.png
Безымянный.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.5043  06 Июня 13, 19:10, через 19 мин
Про очистку-БКМ со спиралью(всетаки дает небольшое укрепление) использую тока для второи перегонки и после промывки проволку просто вытаскиваю-та,при засовывании обратно,опять чуток сжымается по длине и сидит плотно.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5044  06 Июня 13, 19:49, через 39 мин
У меня такой же, но я заглушил трубку на ф8 длиной 50 мм. и впаял её. А вот теперь и думаю, будет ли погрешность в показании термометра.
baltis, 06 Июня 13, 18:51
Во-первых, погрешность будет и даже если не запаивать конец трубки )
Ибо, разрешающая способность этого термометра +- 0.1 град. А погрешность - +-1 град. Да ещё и характеристика нелинейная не фига.
У меня два таких. Оба показывают 0...0.1 град. в тающем льде. Оба - 99.9 в кипящей воде. А на комнатной температуре разбежка показаний 2 градуса.

Во-вторых, ты добавил фиговый термоинтерфейс - показания будет занижать. В отопительных котлах в гильзу льют машинное масло для улучшения теплопроводности гильза-термометр. В твоём случае, лучше набить туда термопроводящей пасты - Алсил-3 или КПТ-8. Обе продают в компьютерных магазинах и в магазинах радиодеталей.

С другой стороны, оно всё по-любому врёт. А относительные показания можно мерять и так.



OT: А кто-нибудь встречал в продаже метчик на 1/8" NPT (конусный)? Или переход с такой внутренней резьбы на что-нибудь трубное? А то есть у меня трёхпроводной платиновый элемент, да и в продаже их есть. Можно было бы нормальных термометров наделать с _точностью_ 0.1 град...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5045  06 Июня 13, 20:37, через 49 мин
Ну тогда слушайте ,,,не знаю то ли в приколы выложить ,то ли сюда ,,,Гора ,да я потерял органолептику и грешил на медь ,думал перешол на лужоную а вкуса и ,,,не стало ,стал искать , режимы ,материалы \у меня медная вторая есть \ ,итд ,и вот БИЛИН ,\ЭТО СЛОВО ВМЕСТО НА БУКВУ Б ,ВЫГНАЛ ИЗ БРАГИ СЭМ , все по правилам и технологии , головы как положено ,хвосты рубанул на 96 в баке ,не смотря на термометр над дефом ,который показывал устойчиво 78 град а у меня он сэм менее 93 -94 из браги не бывает ,вернее бывает ,когда че нибудь сделаю не так ,короче сэм 94 ,,понюхал КЛАСС ,ПАХНЕТ ПРЯНИКАМИ \ШУЧЮ \ ВООБЩЕ НИ КАК НЕ ПАХНЕТ ПРИ 94 ,-развел ,и послевкусия нет ,дал попробывать окружающим ,сортировка готовая -мягкая -без запаха ,но я сторонник лутшего ,нужно мне было 2,6 литра развести водой и залить на вторую перегонку ,сидю гоню эксперементы делаю ,поднял мощность подросло давление ,до 04 атм рт столба ,померял крепость -91 убавил мощность до почти 0 крепость в районе 93,5 ,повторил все верно ,не нужно этой колонне давление она его сама находит ,ну а далее ,,я заранее от первого восхитительно перегона отлил на пробу для сравнения ,в конце налил по 50 нового двойного и первого одинарного ,понюхал не поверил ,первый пряниками пахнет -второй спиртом ,расстроился ,в баке 96 температура над дефом колом стоит 78 ,нижний то же еще спит ,а я все  закрыл деф
и все в хвосты ,,до 97 на верхнем термометре ,билин ,нюхаю хвосты а они спиртом пахнут ,думаю дай попробую выпить первый и второй перегон для сравнения ,выпил ,,,,первый оказался 70 град ,вот так залил 2,6 литра ,выудил 2
Гора ,мои искания и потери начались с того момента как я откопал прямоточник сделаный в СССР  ,он более трех литров выдает вот я и купился ,первый перегон на нем без отбора голов ,второй на БКМ  ,и начал получать усойчивае гавно ,хоть и приличной крепости ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5046  06 Июня 13, 20:52, через 15 мин
Вобщем не знаю может и первый перегон не стоит делать и выжимать те самые 93 град при скорости 900 мил час ,может можно и 85 прискорости 1,5 литра в час ,но перывй перегон нужно делать на БКМ ХОТЯ и с первого перегона  на БКМ  мне сэм понравился болше чем с прямоточником на первом и БКМ НА ВТОРОМ , пока как то так ,ну и обьяснение этому есть 
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.5047  06 Июня 13, 21:19, через 28 мин
,мои искания и потери начались с того момента как я откопал прямоточник сделаный в СССР  ,он более трех литров выдает вот я и купился ,первый перегон на нем без отбора голов ,второй на БКМ  ,и начал получать усойчивае гавно ,хоть и приличной крепости ,Март, 06 Июня 13, 20:37
Март, если честно я нихера так и не понял,хотя перечитал несколько раз.
выкень этот сссровский прямоточник и спи спокойно . я так и не понимаю,что не устраивает.
я ни когда и не пытаюсь получить больше 91 градуса,т.к. страдает скорость (хотя мне на нее насрать ,по большому счету),но один фиг тогда напрочь пропадает ароматы самогона,держу темп.дефа всегда на гране фола 80-81-82 ,развожу и оставляю на недельку,другую отдохнуть.
я не знаю,но я тоже бился за мягкость,и ни каких хим,шмим в промежутке БКМ не терпит - медяха. и глицерин,и мед,бубен на бутыль ложил ,но вот таким вот путем остановился на продукте ДЛЯ ЧИСТОГО ПИТИЯ,ну а для абса,бехеровки,настоек - двойной перегон на БК.без гонок,плавно и скурпулезно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5048  06 Июня 13, 21:36, через 17 мин
 Гора ,ошибка многих в том числе твоя ,и МОЯ ПО НАЧАЛУ  была в том что все убеждены в том что БКМ НЕ ДЕРЖИТ ТЕМПЕРАТУРУ ИСПАРЯЮЩИХСЯ ФРАКЦИЙ , -ДЕРЖИТ И 77  и 78 ,ВЕСЬ ПОГОН ПРИ СКОРОСТИ 1 ЛИТР В ЧАС ,И крепости 94 град ,я считаю это приличной скоростью при такой крепости ,а главное ,мы все имеем ввиду под словом послевкусие разные краски ,в общем многие остановились на том чего добились
Лично мне -на дух не переношу последнее время это послевкусие ,хотя многие его не чувствуют ,но ,при неправельном режиме \ а они могут быть разными ,и крепость у продукта будет 90 оно ,-это послевкусие ,то биш сивуха ,будит ,мне оно не надо , к стати то же мнение не навязываю ,но 80 в дефе это далеко от идеала ,я заканчиваю перегонку при первом милькании термометра 79 \у меня разрешение градус \ ,но это стабильность ,проверенная другими термодатчиками ,но вот сегодня 77 стояло очень долго ,была мысль перегнать весь сэм на этой температуре ,но к сожалению отбор прекратился ,,да вот я писал про давление при увеличенной мощности ,давление в кубе растет ,а температура нет -78 но конечно до определенных приделов
и градус сэма при росте давления падает ,-в общем искать у колонны нужно баланс ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5049  06 Июня 13, 22:00, через 25 мин
 Ну а далее простая матиматика ,этанол -т испарения -78,3
к 79 это уже головы хвостов , Именно по этому результаты анализов на БКМ -ХВОСТОВЫЕ ,много ,да и тарелок мало ,но по максимуму то отработать можно ведь ?и получить самогон с нименьшими запахами и примесями , а это темп в дефе 78,8 максимум ,Речь идет о фракционном отборе ,разделения конечно минимум ,но ,, головной боли на утро ноль
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5050  06 Июня 13, 22:40, через 41 мин
В общем закрывая тему медь нержа ,потеря органолептики ,могу сказать ,,,в моем случае виноват нержавеющий прямоточник ,времен СССР ,НА КОТОРОМ Я В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ПЕРЕГОН  с головами и хвостами ,от постороннего пластикового запаха не избавляла даже РК  ,хотя сэм с этой штуковины лился обычный
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.5051  06 Июня 13, 22:50, через 10 мин
И 77  и 78 ,ВЕСЬ ПОГОН ПРИ СКОРОСТИ 1 ЛИТР В ЧАСМарт, 06 Июня 13, 21:36

Март, ну вот тут ты меня погасил наглухо,да нахрена тогда эта гармонь,возьми тела среднего литрушку с прямоточника,и влей в 10литров сартировки(я кстати так делал для хреновухи) и не парься с облуженой БК.
на дух не переношу последнее время это послевкусие ,хотя многие его не чувствуютМарт, 06 Июня 13, 21:36
это послевкусие ,то биш сивухаМарт, 06 Июня 13, 21:36
это тоже знакомо,это самоедство,дух несовершенности и стремление к идеалу.это нормально ,но идеал у тебя есть -рк колона,что не устраивает,меня тоже.
золотая середина ,это как опохмел -линия то-о-оненькая.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.5052  06 Июня 13, 22:51, через 2 мин
нержавеющий прямоточник ,времен СССРМарт, 06 Июня 13, 22:40
а-а-а,понятно,кислит продуктик,знаю,знаю.
вот попробуй с медным прямотоком,вторым на 80-81 на БК,и по возможности отпишись коллегам о результате мягокости.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5053  06 Июня 13, 23:05, через 14 мин
Гора ,да ,конечно дух познания ,вот ты малютку создавал думал ,а я вцепился в БКМ  и по этому час тебе рассказываю ,тут ведь что смешно ,не все мы про нее знаем ,а она базой может стать для полета на луну ,ну не вся конечно ,может верх ,может низ ,но через терни к звездам ,Главное ,она умеет видить головы ,а хвосты мы ее научим видить ,\хлопнул 5 раз по 50 \ без закуски 45 град ,,,тут ведь дело не в том чтоб специй добавить что б вкусно было ,она как печка должна давать вкус ректификата и чють -но только чють сэма ,там осталось всего то ,,,,
а это новый напиток ,-газировка ,в общем как то все сделали в чюлан поставили и забыли ,мне она нравится ,да и --ладно об этом потом ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5054  06 Июня 13, 23:11, через 6 мин
 Гора ,у меня  ошибка была ,,достал из запасов нержовый прямоточник ,первый перегон ,на нем ,все и головы и хвосты ,второй на БКМ , блин ,пластиком тащщит ,далее первый перегон на нем ,второй на БКМ ,ЛУЖОНОЙ - опять тащщит ,далее первый перегон на нем ,второй на РК ,КРЕПОСТЬ 97 ОРГАНОЛЕПТИКА --ТАЩИТ , а  СЕЙЧАС ВЫКИНУЛ Я ЕГО  везде нормально ,
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.5055  07 Июня 13, 00:09, через 59 мин
Март, на второй погон , какую крепость в куб заливаешь?
у меня то же после дефа 77*  колом стоит ....иногда думаю ,можно весь погон выгнать, хрен свернёшь...уже и хвосты под деф допускал , а после дефа один хер 77*...но в самом деле ,стоит ей подняться  до79 80...всё-хвосты,
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.5056  07 Июня 13, 03:28
тоже хрень такая. держит 77гр. правда у меня термометр под дефом стоит. грешу на стекающую флегму. что она свою корректировку вносит. сама колонна ДУ-28 с несколькими перегородками под уклон вниз. вот подумываю взять для колонны трубу побольше диаметром и шампурами забить её до отказа или ромашками. что то подсказывает что разделение должно быть малость получше.эта БК была моим первым творением. наверное надо модифицировать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5057  07 Июня 13, 05:28
 Аптекарь ,более 10 15 ни разу ни пробывал ,но что важно ,низ дефа и низ холодильника должен быть холодным ,в этом случае мы имеем максимальное разделение ,т е флегмовое число,ну и про давление я уже писал ,что б излишнее не сдувало флегму вверх
Да, ты верно описал картину ,79 это уже хвосты ,я то же подпускал хвосты к дэфу ,,на нижнем температура явно хвостов ,на верхнем 78долго еще стоит ,да и продукт не хвосты ,а в баке уже 97
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.5058  07 Июня 13, 10:40
Доделал "полу-автоматику" на БКМ, одно фото до, остальные после - подпевает брага, жду не дождусь запуска Улыбающийся  

20130410_202046.jpg
20130410_202046.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
20130606_232306.jpg
20130606_232306.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
20130606_232346.jpg
20130606_232346.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
20130607_152224.jpg
20130607_152224.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
20130607_152231.jpg
20130607_152231.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.5059  07 Июня 13, 11:00, через 20 мин
взять для колонны трубу побольше диаметром и шампурами забить её до отказа или ромашками. что то подсказывает что разделение должно быть малость получше.эта БКfreezer41, 07 Июня 13, 03:28
строй РК,зачем париться с шампурами,думать,вредна ли медь,лудить и.т.д