Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 495 288

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.5740  10 Янв. 14, 13:36
Флегма образуется на внутренней поверхности прямоточного дефлегматора и стекает по стенкам основной царги БКМ где и происходят тепломасообменные процессы.
Флегма образующаяся на поверхности димрота будет стекать в центральную часть основной царги БКМ и часть её забрасывается на стенки восходящим потоком пара где происходят известные нам процессы, а часть падает в куб не участвуя ни в чём.
Если иметь в центре колонны стержень с тарелками или спиралью, применение димрота будет оправдано...
Galexys Новичок Москва 8
Отв.5741  10 Янв. 14, 16:47
Приветствую товарищей по увлечению, собственно собрали в четыре руки, вот такую полутораметровую крошку.
img_20131228_192826.jpg
Img_20131228_192826. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Направление охлаждающей воды выбрано против пара, с подачей в одной точке и регулировкой по выходам.
Узел подачи воды разместили из идейных соображений на верху, что оказалось для образующейся воздушной пробки не существенно.
Придется врезать клапан воздухоотвода.
Не смотря на то, что агрегат все еще обкатывается, первый предновогодний выгон был выпит на корпоративе, и воспринят на ура.
До этого аппарата, все лето гнал на БК Малютка на газу, стабильность процесса по сравнению с БКМ поразительная.
Но очень надеюсь, что нарастив еще полметра и победив(читай: поняв и осмыслив) регулировки дефлегматора, удастся добиться более впечатляющих результатов.

Ну и для регулировки 2кВт тэна собрана схема на тиристоре, и упакована в распайку.
img_20131228_192854.jpg
Img_20131228_192854. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Снизу нерегулируемый выход под резервный тэн, сверху регулируемый.
img_20131228_192840.jpg
Img_20131228_192840. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Радиатор заключенный в корпус, для двух киловатт оказался маловат, поэтому пришлось вскрывать и обдувать вручную.(Буду переделывать)
УКРОП Студент Муром 37 1
Отв.5742  10 Янв. 14, 17:21, через 34 мин
Galexys, оригинально, теперь я вижу и в дефлегматоре и в охладителе вода идёт навстречу
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.5743  10 Янв. 14, 17:46, через 26 мин
Miroschnik, Игорь 223 сделал внутри восходящей части царги спираль, я так понимаю, что спираль примыкает к станкам царги и закручивает стекающую по стенкам флегму, увеличивая ее путь и, соответственно, поверхность взаимодействия с восходящим паром. Но ведь стенки-то холодные, чем эта система (спираль) отличается от димрота?
А если сделать внутри димрот, примыкающий к стенкам вместо спиралей, разве не будет достигнут тот же эффект? Его же можно сделать из более тонкой трубки, чем 6, например, 4.
Ведь КПД у димрота гораздо выше, чем у прямоточника, и, может быть, регулировкой скорости подачи воды можно будет достигать лучшей регулировки, при увеличении КПД?
Опять же это все теория. Не хотелось бы тратить время и силы, если в теории это невозможно.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.5744  10 Янв. 14, 18:54
Не забивай голову. Только прямоточник-дефлегматор и как можно длиннее, (спираль на стенках поможет), ниже - концентратор флегмы (для направления её в центр царги с насадкой).
Пол метра дефлегматор, пол метра царга с насадкой и 94-96% спирта(НДРФ) со второго прогона(первый прогон на простом прямоточнике)  у тебя в "кармане"...
Большая длина дефлегматора( в ней вся фишка, а не в эффективности) дает дополнительную степень укрепления...
Почитай посты коллеги "Март" он на БКМ "собаку съел"...
Но имей в виду что БКМ очень чувствительна к мощности и колличеству-температуре воды, особенно при отборе голов в по капельном режиме...
Но если с по капельным режимом не париться имея стабильные воду и мощу можно отбирать головы по температуре пара в паровой зоне...
Я сам в это не верил но, попробовав убедился...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5745  10 Янв. 14, 19:07, через 14 мин
Miroschnik, у меня точно такая колонна час ,как и на первой странице без изменения размера ,только царга стоит 42 \можно 35\ , а голова не тронута , насадка ,утеплитель ,датчики температур ,датчик давления ,и все
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
первый рисунок ,первого поста ,ничего мудрить не нужно ,особенно с охлаждением ,снизу-сверху ,,туфта это все ,как там нарисовано ,-так и делайте ,не надо от себя ни чего добовлять ,особенно охлаждение через холодильник к луне ,единственно что нужно заменить в первом рисунке -это царгу на 42 или35 утеплить  насыпать насадку ,или мочалок натолкать и вперед к спирту -если царга будит больше метра ,ну а если меньше ,к качественному недоректификату 95 град ,и с хорошим разделением ,и с очень устойчевым режимом работы
можно сделать направляющюю флегмы ,но как показала практика ,,,,еЩЕ РАЗ И НАВЕРНО ПОСЛЕДНИ В КОНСТРУКТИВЕ МЕНЯТЬ НИ ЧЕГО НЕ НУЖНО ,ПОМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ЦАРГУ 28 НА 42 ИЛИ 35 ВСЕЕЕЕ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5746  10 Янв. 14, 19:21, через 15 мин
Кому спирт не нужен ,-на спирт лудить нужно ,делайте 35 ую царгу ,мощности в пустой трубе  будет не хватить если 1,5-2 киловат нет -спираль ,мочалки мало , шарики стеклянные \в помошь
и царгу 70 см с такой высотой эта колонна уверенно выдает 95 -96 добавить мощность -польет 90 как из ведра ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5747  10 Янв. 14, 19:29, через 8 мин
Но это уже ректификационная колонна ,а не  хороший самогонный аппарат ,так что все атрибуты ректификации -обязательны ,2 ТЕРМОМЕТРа один в 20 см от низа ,другой в дефе ,датчик давления ,хотя бы от медицинского тонометра ,и датчик давления ,для первого запуска ,у кого есть РМ  ,если нет ,то на постоянку ,датчик температуры в куб ,И самое главное  ознакомится с теорией ректификации ,
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.5748  10 Янв. 14, 19:35, через 7 мин
Руки чешутся! Спасибо, парни!
Март, если ты об этом рисунке, то вопрос - над царгой труба сужается, переходит из 35 в 28, а потом вообще в 15, наверное.
Также делать, или 35 до самого верха продолжать, а из 42 холодильник сделать?
ЧертежМариса.jpg
ЧертежМариса.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5749  10 Янв. 14, 19:38, через 4 мин
Ну и последнее ,ИГОЛЬЧАТЫЙ КРАН он дорогой ,,но в этой колонне необходим ,две штуки ,,,  пережималка стоит копейки ,с успехом заменяет игольчатый кран ,или в автомагазинах есть для классики пластмасове краны для слива тассола по 40 рубл ,они игольчатые с диаметром 4 милл ,и ни каких стационарных охлаждений -медб очень теплопроводный материал ,замучаетесь регулировать ,только раздельная подача воды на шлангах ПХВ ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5750  10 Янв. 14, 19:42, через 4 мин
HBB, ТАМ ОНА СУЖАЕТСЯ С 42Ух ДО 22 УХ ,И  ФИТИНГ НУЖЕН 42НА 22,НО 22 ДОЛЖНА ВОЙТИ В 42 И ЧТО Б ЮБКА 1 СМ ОСТАЛАСЬ ,что б флегма в центр лилась ,а еще лучше флегмонаправляющюю из проволки скрутить и в 22 вставить ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5751  10 Янв. 14, 19:45, через 3 мин
НА РИСУНКЕ ЭТО видно ,,только там 28ая труба ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5752  10 Янв. 14, 19:52, через 8 мин
Есть ещще один нюанс ,в царгу вверху ,нужно поставить ограничители
крест из медной проволки 2-3 мм для того что б путанки ,или мочалки не забили вход пара в деф ,сверлишь царгу на сквозь ,вставляешь ,запаеваешь , ,и чють  выгибаешь к низу ,чтоб капли попавшие на нее к центру ,а НЕ к стенке катились ,
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.5753  10 Янв. 14, 19:57, через 5 мин
Март,
Уточни пожалуйста, про раздельную подачу воды на шлангах ПВХ? Что это значит?
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.5754  10 Янв. 14, 20:02, через 6 мин
Кстати могу сделать чертеж в 3D
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.5755  10 Янв. 14, 20:10, через 8 мин
Кстати могу сделать чертеж в 3DHBB, 10 Янв. 14, 20:02
Давай!!! Буду благодарен!!!
Уточни пожалуйста, про раздельную подачу воды на шлангах ПВХ? Что это значит?HBB, 10 Янв. 14, 19:57
Подачу воды я сделал так
thecompleatdistiller2001.jpg
Thecompleatdistiller2001. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5756  10 Янв. 14, 20:16, через 7 мин
Это значит ,что  ты не меняешь что нарисовано на рисунке ни чего что касается охлаждения ,но ,тут есть нюансы ,для удобства лутше входы и выходы воды сделать не на 15 как на рисунке ,а на 10, шланги тоньше вид красивше ,ей на 15 воды не нужно ,сможешь,найти фиитинги 15 на 10 будит очень хорошо ,
2, ШЛАНГ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ,, САДОВЫЙ НА 15,30 СМ,ДЛИННОЙ, одет на кран водопроводный,  ДаЛЕЕ ТРОЙНИК САДОВЫЙ НА 15 ,ДАЛЕЕ ШЛАНГИ СМ ПО 20 ПОСЛЕ ТРОЙНИКА 2 ШТ ,ДАЛЕЕ 2 КРАНА ,-ДАЛЕЕ ОДИН ШЛАНГ НА ДЕФ ,дРУГОЙ НА ХОЛОДИЛЬНИК ,,НАРИСУЙ НА БУМАГе -будит ,ясно ,
конструкция охлаждения не разборная ,подцепляется только к центральному крану и деф -холодильник ,и отцепляется так же ,в клубок и в кладовку -все на хомутах ,если трубки на деф и холодильник пхв 10 то вообще класс
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5757  10 Янв. 14, 20:37, через 21 мин
Обьясняю как это работает ,пары поднимаются из куба  попадают в царгу ,при правИльной работе ,низ дефа всегда холодный ,или чють теплый ,добавив холодной воды в деф ,всегда можно зажать отбор до нуля ,т е  вся флегма уйдет в бак ,соответственно зажав воду ,элементарно выставляется любое нужное вам ФЧ ,
ВОДА В ДЕФ ,ПОДАЕТСЯ С НИЗУ ,И холодильник то же ,деф в этой конструкции очень мощный ,иголчатый кран на 6 мм отверстия еле открыт ,,,,
и еще ,здесь есть взаимосвязь о которой нужно помнить ,т к вода подается с одного шланга и в деф и холодильник ,,откываеш в деф ,меньше давит в холодильник ,и наоборот ,инерционность процессов нужно то же отметить ,,впрочем  как везде ,повернул кран на милиметр не жди мгновенной реакции на термометре ,дай колонне настроится на новый режим ,минуту -две ,,,
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.5758  10 Янв. 14, 20:51, через 15 мин
Спасибо, Март

Вот перевод если что не так, поправь:

Если уменьшить количество охлаждающей воды, подаваемой в дефлегматор, в какой-то момент он не сможет конденсировать все пары, и часть пройдет мимо конденсатора. если вы сделаете систему охлаждения по этому чертежу, , а затем пар, который прошел мимо дефлегматора, попадает в дистиллятор и выходит в качестве продукта.
Рассмотрим работу устройства в схеме 4 - 14. Изначально кран А открыт полностью, а кран B полностью закрыт. Вся охлаждающая вода потечет через дефлегматор и произойдет 100% возврат флегмы. После того как в колонне наступит равновесие, кран B постепенно открывается. Чем больше воды начнет протекать через кран В, тем меньше воды потечет через дефлегматор, и пар начинает проходить мимо дефлегматора, не конденсируясь и не возвращаясь в колонну в виде флегмы. Этот пар доходит до дистиллятора, где он конденсируется в виде продукта (в зависимости от температуры которую вы выбираете!)

Все понятно по охлаждению - я думал, что твой совет не делать стационарную систему охлаждения - не подключать к водопроводу.

Завтра попробую сделать чертеж.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5759  10 Янв. 14, 21:02, через 11 мин
 НАГРЕВ ,1 час  час условно ,деф чють приоткрыт ,мощность выбрана заранее ты ее уже определил \тебе прийдется ее определять опытным путем по датчику дваления , \2 пошла расти температура в нижнем датчике ,встала на 77 стоит ,насадка прогревается \деф открыт ,атмосфера ХОЛОДНАЯ,\ резко в верхнем датчике начала мелькать температура от 28 до 77 ,здесь не зевай полилось,,, дефом подправиш и выставишь на покапельный режим ,МОЩНОСТЬ ТЫ ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛИЛ ,ЕЕ НЕ ТРОГАЕШЬ
ХОЛОДИЛЬНИК НА ОТБОРЕ ГОЛОВ НЕ НУЖЕН
все температуры условные ,т к датчик нижний крепится по верх трубы ,верхний стоит в паропроводе ,но он обычно показывает на градус ниже ,при основном отборе ,главное что  температуры колом стояли при отборе основного тела ,дальше нижний поползет вверх ,верхний будет стоять колом ,пока до него не доберутся хвосты Аппарат настраиваем один раз ВЫсТАВЛЯЕМ заранее просчитанную мощность \я выставляю по датчику давления 5 от  медицинского танометра регулируем ФЧ \отбор\,И все работаем пока ,в кубе 98 а на нижнем  температура ПОЛЗЕТ  вверх  и давление начало падать ,,,,ВСЕ ,ДАЛЬШЕ ХВОСТ
верхний термометр может при этом показывать температуру отбора тела ,но уже летят хвосты
,