Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 283 284 285 286 287 288 289 ... 495 286

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5700  22 Дек. 13, 09:17
Тут как бы ,можно поставить точку ,это были размышления в поиске режимов и конструкций ,ихмо ,не надо ни какого нижнего дефа
колонна отлично держит все режимы ректификаци ,т к 77 головы ,78 -тело ,,79 --хвост ,но при недостаточном разделении получается недоректификат крепостью ,92-93 град ,также можно получить крепеий дистилят ,на режимах дистисляции ,т е 77 головы ,далее до 80 ,тело ,ну а далее брать более не считаю целесообразным -ихмо ,но работа колонны стабильна и устойчива при двух условиях ,краны не более 6 мм игольчатые , и стабильное напряжение ,хотя для дистиляции не так критично ,но на темп 79-80 град выход до 1,5 час продукта чють ниже  90 град из СС 15 град , , ZkillA81 →воткни спираль в царгу ,работать будит устойчевей ,и температуру то же держать будит
сообщение удалено
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5701  22 Дек. 13, 09:57, через 41 мин
Насчёт 350мл могу и ошибица, возможно баночка не на 500мл. Сегодня точно промерию. Насчёт спирали или проволоки идея неплоха. А если сетка нерж тонкая? И чего я этими движениями добьюсь? Если укрепления, то мне того, что получилось достаточно, если же стабилизации режима на конкретной температуре, то оно надо, если продукт устраивает, а все несходимости вызваны погрешностью прибора?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5702  22 Дек. 13, 10:14, через 17 мин
А если сетка нерж тонкая?ZkillA81, 22 Дек. 13, 07:57
Не-тока спираль(сам пользую)или шампур(говорят-круче).
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5703  22 Дек. 13, 10:33, через 20 мин
ZkillA81, у тебя после 80 сивуха с телом прет , а если головы отбирать на 80 то ,,, головы тело и сивуха ВСЕ В КУЧЕ ,перемешивается
получается да ,просто крепкий самогон , при чем никакой отчистки
все в куче ,ну если устраивает ,так устраивает
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5704  22 Дек. 13, 11:05, через 32 мин
Скорее всего получается как Март говорит. Всё смешивается. Шампур просто вставлен в колону должен быть?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5705  22 Дек. 13, 11:07, через 3 мин
ZkillA81, в царгу , повсей  длинне ,можно и деф зацепить
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5706  22 Дек. 13, 11:12, через 5 мин
берешь пучок шампуров, засовываешь в колону, сидят очень плотно фиг сдвинешь, сверху я добавляю одну мочалку из нержи и устанавливаю деф.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5707  22 Дек. 13, 11:15, через 3 мин
У меня спираль на всю трубу-до верху.
сообщения удалены (2)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5708  22 Дек. 13, 12:14, через 60 мин
о насадке в колонну.Bors, 22 Дек. 13, 09:34
Даваи,без драки-миру мир. Бкм-ка ведь без насадки.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5709  22 Дек. 13, 12:29, через 15 мин
хорошо мир! Улыбающийся
насчет насадки- набери в поиске "нбк+бкм" тема Литокса. Я пользуюсь ей, очень доволен в части бк.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5710  22 Дек. 13, 13:29, через 60 мин
Тут в теме разное засовывали:
1. Спираль из медной голой проволоки - с подачи Марта засунул по всей длине: сверху до трубки, которая царгу протыкает, снизу до её же - и ни грамма не жалею )
2. Перекрученную медную полосу (закрепить конец полосы и закрутить дрелью - спираль Архимеда получится)
3. Заглушенную медную трубку 6мм с припаянной снаружи спиралью на всю длину
4. Сетку, свёрнутую в сетчатую трубу, тоже засовывали
5. Мочалки медные/нержавеющие засовывали - но это уже в сторону насадочной движение
6. Насадку спиральную совали - это уже совсем насадочная получается

Смысл: не перекрыв сильно сечение (чтобы в основном оно таки-трубой осталось), дать дополнительные площади для тепло-массообмена. А также облегчить создание турбуленции.

У тебя колонна из нержи - эти шомпола/спирали тоже надо при этом из нержи.
сообщения удалены (2)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5711  22 Дек. 13, 15:31
француз, А чего тут отстреливаться? Улыбающийся
walkerru, Можешь расшифровать фразу:" не перекрыв сильно сечение (чтобы в основном оно таки-трубой осталось), дать дополнительные площади для тепло-массообмена. "
где граница и золотая средина? например в рк для улучшения тепло-масса обмена говоря твоим" языком" труба "перекрыта" слоем спн (например) высотой более метра. В этой ветке речь не о РК это понятно, но как ты определишь, что нашел компромисс для БК?
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5712  22 Дек. 13, 15:59, через 28 мин
понятно, но как ты определишь, что нашел компромисс для БК?
Bors, 22 Дек. 13, 15:31
А хороший вопрос!

БКМ - плёночная безнасадочная колонна. Её плюс в том, что её сложно засрать. Её минус, что она капризная донЕльзя. Например, установленная не по уровню (с перекосом), работает криво. А БКМ-2 ещё и положительную усиливающую обратную связь имеет: холодильник-верхний дефлегматор. Если на нижнем температура ловится на ура, то с верхним трахались, по-моему, все, кто делал БКМ-2. Если температура воды и/или напряжение в сети нестабильно, то оно нормально не работает. Если температура воды слишком низкая — оно тоже нормально не работает. И большинство ушло от авторской схемы: перемонтировали распределение воды или как-то ещё (кто-то стабилизировал вся и всё, хотя есть более дешёвые решения — менее капризные колонны). Я добавил кран параллельно верхнему дефу и регулирую им, а нижний кран вообще не трогаю.

Введение некого завихрителя в царгу - судя по ветке и опыту - делает её более стабильной (дополнительное укрепление - скорее следствие), но сохраняет основной плюс, что её сложно засрать.
А вот почему оно делает колонну более стабильной?
Озвучивались два варианта:
1. Увеличение площади тепломассообмена. Предельный случай — насадочная колонна
2. Обегчение создания вихрей. А тут должен тоже где-то быть оптимум, зависящий от диаметра трубы/мощности нагрева/шага спирали и диаметра спирали

А точка оптимума... Наверняка, можно её порассчитывать исходя из гидродинамики: число Рейнольдса, турбулентное течение жидкости/газа... Только кто этим будет заниматься?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5713  22 Дек. 13, 16:07, через 8 мин
Спирали ,трубки ,шампура ,или высота аппарата ,в этом варианте колонны ,,увеличивают площадь тепломассообмена ,а лучше всего это в этом же варианте ,только насадочна\мочалки \,с царгой 35,или 42,высота царги 1м ,легко даст возможность получать супер дистилят ,96,8 град сразу из браги ,при скорости отбора не мнее 700 грам в час ,,или 90 при скорости отбора ,,,,2 литра 0,,при очень устойчивой работе колонны
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5714  22 Дек. 13, 16:09, через 3 мин
Во-во, Март склоняется к версии об увеличении площади.

А мне кажется, что не только в площади дело, но и в характеристиках вихрей. Через гладкую трубу пар стремится пролететь вообще не теплообменявшись. А мы его поток тормозим и закручиваем на стенки.

Думаю, если увеличить площадь продольными рёбрами, то не фига оно так же не будет. Дело именно в том, что мы некие непродольные - тормозящие элементы добавляем
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5715  22 Дек. 13, 16:12, через 4 мин
walkerru,голову себе не забивай ,скорость пара здесь все ни какими вихрями здесь и не пахнет 
сообщения удалены (2)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5716  22 Дек. 13, 16:36, через 25 мин
А вот интересно, с момента создания ветки утекло много воды. А много ли народу действительно использует БК, для получения СС из браги? Эта "голосовалка"  интереснее, чем та что в шапке. имхо
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5717  22 Дек. 13, 16:43, через 7 мин
для получения СС из браги?Bors, 22 Дек. 13, 14:36
Подкопался,всетаки-я гоню ИМЕННО СС из браги,на полном ходу,и с укреплением.!
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5718  22 Дек. 13, 16:52, через 10 мин
А много ли народу действительно использует БК, для получения СС из браги?
Bors, 22 Дек. 13, 16:36
Я поигрался - и гоню на прямоточнике.

ИМХО БКМ хороша для сахарной браги. И свою функцию выполняет на 5 баллов.
А фруктовые она портит. То есть, пить можно - даже хорошо можно. Только ароматов не остаётся. Я выше на пару страниц писал, что у меня результат на БКМ-2: от плохого спирта до хорошего спирта, в зависимости от температурных коридоров.

Так что, оставил до того момента, как выработаю запасы плодово-ягодных браг и займусь сахарной.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5719  22 Дек. 13, 16:57, через 5 мин
француз, да ни к кому я не подкапываюсь Улыбающийся  Почти все гонят СС из браги на полном ходу Улыбающийся Я имел в виду "кто использует бк такого конструктива как в этой ветке и чем это обусловлено?" просто хотел услашать мнение коллег пользующих этот аппарат в плане того, чем определен их выбор.
вот одно мнение уже есть. Улыбающийся
сообщение удалено