Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 495 283

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5640  25 Нояб. 13, 16:48
Какое давление в кубе в процессе перегонки на БКМ-2? Делаю БКМ-2 2:3 от реальной: куб-10-12л., колонна метровая с дефами, нагрев одна конфорка. Хочу врезать в куб штуцер сверху и в резиновой лабораторной пробке устанавливать ртутный контактный термометр. Пробка не вылетит? Заодно хотел бы знать у кого какой расход воды через верхний деф. хотя бы примерно.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5641  25 Нояб. 13, 17:46, через 58 мин
ZkillA81, Нет там,практичесски,давления,но от резиновои пробки я бы воздержался.Лабороторная или нет,но резина.Сделаи пробку из акв.силикона-отлеи в какои нибудь пробке,или шприц,по диаметру подбери, обреж.Но с запасом делаи,силикон эластичен.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5642  25 Нояб. 13, 18:43, через 58 мин
По пробке понятно. Всё же резиновую попробую(отверстие просверлил под термометр и вопрос уплотнения снят). Лабораторная резиновая пробка, на то и лабораторная, что не фонит, в отличии от силикона, который ещё долго после затвердевания фонить будет. Как вариант возможна пробка из фторопласта с конусным отверстием под термометр и уплотнением термометра слоем силикона. Вопрос только по уплотнению пробки в штуцере. Француз, а что насчёт расхода воды?
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.5643  25 Нояб. 13, 19:06, через 23 мин
ZkillA81,
Общий расход воды хол+деф литр в минуту.
у меня термометр стоит так, отверстие чуть больше вставлен силиконовый шланг кусок и в него терм.Сидит плотно.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5644  25 Нояб. 13, 21:09
lex612, общий расход воды деф.+холодильник - около 60 л/час выходит(зимой или летом???)? И какое количество кВт подводимого тепла ты утилизируешь таким расходом?
Твой способ уплотнения термометра во фляге я видел, но мне он не подходит. У меня РТУТНЫЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ термометр(общая длина около 40см, длина жала где-то 10см, диаметр жала 8мм) абсолютно новый, правда изготовили его 22 года назад), в общем раритет, к тому же более точный, чем электронные. Электронные же у меня после дефов.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.5645  26 Нояб. 13, 00:01 Автор был пьяный
ZkillA81,
Колонну я сваял 2 недели всего назад,расход воды по счётчику смотрел,Как вариант нипель в куб с низу гайку,а сверху гайку под американку,но вставить в неё пробирку,в серединке твой раритет.
Думаю он на батарейках работает.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5646  26 Нояб. 13, 00:20, через 19 мин
который ещё долго после затвердевания фонить будет.ZkillA81, 25 Нояб. 13, 16:43
не свисти,такого нет!
сообщения удалены (16)
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.5647  26 Нояб. 13, 12:04
вот
сканирование0001.jpg
сканирование0001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5648  26 Нояб. 13, 23:01
Схема с подачей воды на деф после холодильника ошибочна и ведёт к геморою со стабилизацией температуры после дефа. Сам примерно такую схему сначала показал, но старшие товарищи провели разъяснительную работу(пару страниц назад), сам почитал форум и решил запитывать дефы(делаю БКМ-2) раздельно.
Так было:
bmk-2.jpg
Bmk-2. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Так будет(небольшое изменение - выход с каждого дефа в холодильник)
bmk-2_1.jpg
Bmk-2_1. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
cerg19 Новичок Нижний Новгород 1
Отв.5649  01 Дек. 13, 21:33
Всем доброго времени суток. Я начинающий в самогоноделании и надеюсь форумчане мне помогут.

Наткнулся я на эту ветку и очень мне понравилась БКМ kaimarissа.
У меня есть скороварка на 10 литров и из неё хотелось бы мне сделать подобие БКМ. В силу некоторых обстоятельств самогон буду делать на газовой колонке и свободное расстояние от скороварки до потолка 110 см. Брагу буду применять из сахара.
Ясно, что такого качества продукт как у kaimarissа мне не удасться повторить с таким огроничениями по высоте, но всё же...

Весь БКМ думаю делать из медных труб.Посоветуйте пожалуйста какую длинну/диаметр дифлегматора и холодильника мне необходимо взять? Я честно прочитал 168 страниц данной ветки и совсем запутался. Может где калькулятор или расчёты есть? 
Необходимо ли заполнять пространство трубы до дифлегматора мочалками?

Заранее спасибо!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.5650  01 Дек. 13, 22:37

Ясно, что такого качества продукт как у kaimarissа мне не удасться повторить с таким огроничениями по высоте, но всё же...
cerg19, 01 Дек. 13, 21:33
По моему?
Эта ветка и создана для того чтобы повторить ,и понять ....!
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5651  02 Дек. 13, 23:26
cerg19, Я взял параметры колоны Марисса с 130с. и у уменьшил их на 1/3(разводка воды раздельно к каждому дефу). У меня подводимая мощность 1 конфорка, куб на 12 литров размеры аппарата 2/3 аппарата Мариса, колона Ду16мм. Планирую работать без насадок, но на всякий случай припас и проволоку и сетку нж.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5652  03 Дек. 13, 22:47
Вот и моя колонка в железе.
2013-12-03_21.24.28.5.jpg
2013-12-03_21. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5653  03 Дек. 13, 23:31, через 44 мин
А почему не стоит? Пивной кег с тенами это конечно хорошо, ног если 1 - 1,5 литра сема хватает, зачем излишне заморачиваться?
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5654  04 Дек. 13, 00:23, через 53 мин
ZkillA81 , у тебя такой инструмент для духового оркестра, а ты к нему каструлку приделываешь!
Совокупление БК с этой 10-ти литровой каструлкой ради одного застолья тебе быстро надоест, поверь.
Мелкие емкости очень времязатратные. Возни почти столько же, а выхода - пшик.
Когда начнет все получаться вкусно, то спишешь ты эту 10-ти литровку.
Поищи сразу что-нибудь побъемнее, чтобы зря деньги не тратить.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.5655  04 Дек. 13, 00:44, через 21 мин
По моему, нужно стремиться получать за две недели обьем который выпивается или продается, ну это на сахарной браге, на зерновой ГОС за неделю, чтобы сохранять лицо. У меня знакомых читающих FORUM.HOMEDIS.. с большой буквы форум получается ближе 100 км нету, кажется. А продукт отличается от остальных, чего стоит только беспохмельный кукурузный или ячменый самогон, и мои други видящие БКМ2 или РК с головой Никсона Высотой 2.5 м 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5656  05 Дек. 13, 00:14
ZkillA81 , у тебя такой инструмент для духового оркестра, а ты к нему каструлку приделываешь!Mr Lipunov, 04 Дек. 13, 00:44
Не приделываю, кастрюлька есть уже. Если сейчас мне шесть литров сема хим очищенного отфильтрованного и настоеного хватает, то почему с использованием бкм-2 не хватит? Насчёт трудозатрат согласен 25 литровую флягу браги перегонял за три захода. Сейчас имею полностью готовую колону с баком 12л., одну термопару, коллектор с двумя игольчатыми лабораторными кранами и штуцером на холодильник, ротаметр до 40л/час для контроля за верхним дефом, эл. плитку на 1,5 кВт(жена когда увидела трамбон на кухню не пустила).Ожидаю прихода ещё одной термопары, на днях врезаю сливной 1/2 дюйма штуцер и отдельный штуцер на залив браги(в связи со сложностью выставления вертикали разборка собранной колоны для залива следующей порции браги исключается) штуцер на залив закрывается лабораторной резиновой пробкой, приспособленной для термометра(съём температуры НАД брагой в кубе - ПРАВИЛЬНО????). Хочу разместить коллектор водораспределения(латунный шар с тремя выходами и одним входом) на лабораторном кронштейне-зажиме на колоне, на колоне разместить также ротаметр. Все связи силиконовыми шлангами, выход воды сверху хочу перенести вниз колоны шлангом на двусторонний ёрш., чтоб вход и выход воды был рядом(не нравится мне когда сверху колоны шланг идёт куда-то в сторону). Конструкция должна быть компактна, при отсоединении куба минимум телодвижений: раскрутить американку, отсоединить два шланга. В общем куча работы ещё, хотя вроде всё готово))
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.5657  05 Дек. 13, 08:40 Автор был выпивший
ZkillA81,  Однозначно ,бери кег.
На бОльших объёмах удобнее работать, и ставить сразу 2 ведра и гнать за раз удобнее.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5658  05 Дек. 13, 18:57
Если всё нормально пойдет приспособлю другой куб, только горловину приспособить надо будет.
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.5659  11 Дек. 13, 14:30
Товарищи, подскажите пжлста - если куб 30 литров, то какой мощности ТЭНы лучше воткнуть для такой колонны как у автора?..

Посмотрел и захотел такую же изготовить, но из нержи.... В связи с тем, что ограничен по высоте то придется ТЭНы в куб врезать и гнать с пола.