Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 278 279 280 281 282 283 284 ... 495 281

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
undermined Студент Сызрань 18
Отв.5600  13 Нояб. 13, 09:57
Вынул всего 0.6л 92% из 17л браги.undermined, 13 Нояб. 13, 09:37
а где остальное?
так и должно быть?
сообщение удалено
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5601  13 Нояб. 13, 13:32
Хочу сделать БКМ-2. Т.е. неделю до этого хотел и подбирал материалы и работы для БКМ и вот вчера нашёл на форуме БКМ-2. В целом конструкция не намного усложняется, потому и решил делать БКМ-2 и появились несколько вопросов. Немного информации: в наличии куб нержавейка на 12-14л., кухня в квартире с плитой, одна крупная конфорка, следовательно ограничения по высоте. Что хочу: для производства коньяков и настоек необходим продукт крепостью 45-50%(либо сразу гнать, либо разбавлять). В наличии: нерж труба от Dвн=6 до Dвн=28, сварка аргоном.
Вопрос: Размеры дефлегматоров из расчёта колонны 100см, куба 14 литров и подводимой мощности 1 - 1,5кВт?

Сам планирую:
- Колона-1000мм, Dвн=16мм;
- Рас-ние до нижнего деф.-230мм;
- Нижний деф.-100мм, Dвн=25мм;
- Верхний деф.-170мм, Dвн=25мм;
- Холодильник-800мм, Dвн1=10мм, Dвн2=22мм.
Длина взята 2/3 от расчётов каймариса на стр 127. 
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5602  13 Нояб. 13, 23:51
а где остальное?
так и должно быть?
undermined, 13 Нояб. 13, 09:57
Во-первых, было недоброжено изначально, ибо сделано экспериментально не по правилам. Во-вторых, с полгода простояло в негерметичной таре, что тоже совсем нехорошо. Так что, выход считаю нормальным - больше, чем ничего. А бочка посреди кухни мешает.

Хочу сделать БКМ-2. [поскипано] необходим продукт крепостью 45-50%
ZkillA81, 13 Нояб. 13, 13:32
Моё сильное ИМХО, как владельца БКМ-2, что для поставленной цели нафиг не нужна БКМ-2. БКМ-1 за глаза. Проще и дешевле при этом.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5603  14 Нояб. 13, 00:45, через 54 мин
БКМ-2 по идее должна лучше разделять головы с хвостами и давать стабильный температурный режим, если конечно мощности куба хватит для 16 трубки. Хочеца прогнать, настоять и выпить. Цена вопроса всего этого конструктора для меня максимум литр продукта. С учётом того, что гоню брагу через витой холодильник лежащий в раковине, а после чищу, фильтрую и настаиваю, мне уже проще некуда, хочеца посложнее. walkerru? как владелец этих колонн ответь на мои вопросы написанные выше и ещё на некоторые. Хочу разводку охлаждающей воды сделать силиконовыми шлангами d=8мм. Для регулировки использовать киповские игольчаты краны Ду+10мм (лабораторные винтовые зажимы тоже взял на всякий случай).
1 - Возможно ли после отбора хвостов слить кубовый остаток через боковой штуцер и залить новой браги? Как отразица на процессе перегона остаток кубового остатка, т.к. штуцер слива будет в 50мм от нижнего края(боюсь если вровень подмотка крана сгорит на конфорке)?
2 - В какую часть куба нужно врезать термокарман под термометр ртутный?
По существу разговор получится после того как чертёж закончу.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5604  14 Нояб. 13, 04:50
БКМ-2 по идее должна лучше разделять головы с хвостами
ZkillA81, 14 Нояб. 13, 00:45
Фиг знает... Результат у меня пока именно хвостатый. Да и где-то в этой же теме читал, что не у меня одного.
От винограда в результатах не осталось ничего, а коньяки, насколько я знаю, делают из коньячного-таки спирта. А если попить заводского коньячного спирта, он имеет в себе следы винограда. Если, конечно, задаваться целью сделать именно коньяк, а не суррогат.
А для настоек, да из чисто сахарной браги... Спирт пойдёт ))

Из твоей нержи с аргоном шикарную ректификационную колонну можно сделать. Вот у неё явно разделение получше будет и БКМ-1, и БКМ-2.

Хочу разводку охлаждающей воды сделать силиконовыми шлангами d=8мм. Для регулировки использовать киповские игольчаты краны Ду+10мм (лабораторные винтовые зажимы тоже взял на всякий случай).
ZkillA81, 14 Нояб. 13, 00:45
Почему б и нет? Силиконовый шланг — удобная штука. Дорогой тока ) У нас аж по 250р/м торгуют. У меня подключение воды через газовый резиновый дешёвый чёрный. А если хочется прозрачности, то ПВХ - гораздо дешевле силикона. Правда, для зажимов лучше-таки силикон - он эластичнее.

1 - Возможно ли после отбора хвостов слить кубовый остаток через боковой штуцер и залить новой браги? Как отразица на процессе перегона остаток кубового остатка?
ZkillA81, 14 Нояб. 13, 00:45
Несколько соображений:
1. Газ и самогон - особенно сильно крепкий спирт - СИЛЬНО опасная штука. Горит - хреново тушится, а при определённых условиях - вообще взрывается. Хотя по себестоимости нагрева (при отсутствии счётчика) сильно дешевле.
2. А если переделать на электричество, то можно и автоматизировать процесс, и сливать барду всю (как вариант, - куб -- на цоколь, а сливное - в дне). Но счётчик крутится. Я предыдущие погоны съедал примерно по 8 кВт-ч, насколько я помню.

2 - В какую часть куба нужно врезать термокарман под термометр ртутный?
ZkillA81, 14 Нояб. 13, 00:45
А стОит именно ртутный?
А так вообще, считается, что точнее показания, если термометр в жидкости. Кстати, на форуме есть FAQ, где много, что написано. В частности, куда врезать термометр Подмигивающий

Колона-1000мм, Dвн=16мм
1 - 1,5кВт
ZkillA81
Не маловат диаметр трубы для колонны? У медной с д22 внутренний порядка д20. Как раз на киловатт-полтора.
Про остальное другие лучше меня скажут. Но в теме есть несколько человек с укороченными колоннами. Поищи их посты.

ИМХО
сообщения удалены (6)
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5605  15 Нояб. 13, 00:43
Во-первых, было недоброжено изначально, ибо сделано экспериментально не по правилам. Во-вторых, с полгода простояло в негерметичной таре, что тоже совсем нехорошо. Так что, выход считаю нормальным - больше, чем ничего.
walkerru, 13 Нояб. 13, 23:51
Ан, нет. Не на то я списывал.

Вчера-сегодня добавил байпас параллельно верхнему дефлегматору - перевёл колонну в режим почти прямоточника (почти - т.к. она просто утыкана дефлегматорами ))) Нижний - отключается, верхний теперь переключается на байпас, но остаётся никак не регулируемый - трубка, которая основную трубу протыкает, да и сама труба неизолированная остаётся))

Так вот, в этом режиме сейчас отбираю покапельно головы, а оно не только капает, но и пыхает )) То-то я понять не мог, почему оно такое вонючее. То есть, присутствует несконденсированный пар.

Нагрев минимальный - порядка 600Вт. Температура снизу - 79 градусов, сверху - 78 градусов.
Вода на выходе холодильника совсем холодная - градусов 8-10. Головы капают градусов 15. Точнее померять нечем.
Холодильник имеет внутри паяную спираль по внутренней трубке. И ни хрена 600Вт не утилизирует.
Кран на входе - радиаторный Данфос с переключаемыми диапазонами.

Здесь-то где собака могла порыться?

PS: Вопрос решил кардинально - сменой диапазона крана на входе с минимального, с которым был поток «со спичку» на кондовый журчащий поточище.

сообщения удалены (5)
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5606  15 Нояб. 13, 21:41
Господа!

А кто-нибудь гонит фруктовые на БКМ? Если гонит, то как?

У меня результат простирается от хорошего спирта до хренового спирта. Но всё это спирт - от сырья не фига не остаётся, что ни делал: и по науке гнал, и коридор температур сегодня расширял до 85 сверху - фиг там.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5607  15 Нояб. 13, 22:04, через 23 мин
walkerru, Я тоже,ради интереса,гонял,но с отключенным дефом-один перец-та же фигня, прямоточником лучше.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5608  16 Нояб. 13, 01:58
Будет ли работать данная БМК-2? Теоретически должно разделять головы, хвосты и выдавать максимум 80%. Интересует охлаждение. Вода с водопровода.
bmk-255.jpg
Bmk-255. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5609  16 Нояб. 13, 15:35
Поток охлаждения в дефах направлен в одну сторону с потоком пара - эффективность дефов будет ниже. Ещё тут писали, что краны лучше ставить на выходе из устройства, а не на входе.
А с питанием верхнего дефа от холодильника я в своей колонне конкретно задолбался - всё на всё влияет. Ещё верний деф у тебя зашунтирован частью холодильника, как байпасом - с чего бы воде лезть через кран с высоким сопротивлением, если можно просто протечь через рубашку холодильника? Часть её, конечно, пролезет, но очень-очень мало - потенциальная проблема с недостаточным питанием дефа.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5610  16 Нояб. 13, 18:19
Насчёт где ставить краны на выходе или на входе, тут можно поспорить. На выходе есть смысл ставить при верхнем запитывании дефа, чтобы вода хоть немного задерживалась. В моём случает запитывается снизу. Насчёт запитки от холодильника верхнего дефа сам в сомнениях( Но с другой стороны при наличии 2 дефов задача верхнего держать разницу с нижним 3-4гр.С. К тому же решить проблему может холодильник. Там расстояние между трубками 3мм, должно напора хватить на верхний деф. В общем мнение услышал и запомнил.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5611  16 Нояб. 13, 19:20
ZkillA81, Я не помню,как ссылку на ответ вставить, поэтому просто процитирую,что Игорь писал уже в 2010-том.
"Еще наблюдение. У такой схемы подачи воды есть свои особенности, не очень хорошие. При уменьшении давления воды охлаждающая способность димрота уменьшается, укрепление падает, и бОльшая часть тепла приходится на прямоточник. Это приводит к повышению температуры воды на входе в димрот, что дополнительно снижает конденсирующую способность димрота. Цепная реакция.
И наоборот, незначительное увеличение давления воды приводит к значительному увеличению возврата и снижению отбора.
То есть схема склонна к разбалансировке."
   
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5612  17 Нояб. 13, 00:41
Но у меня как бы не димрот и квартира на первом этаже, так, что проблемы сливных бачков соседей не должны касаться. Если же коснуца - есть редуктор на 1,5 кгс/см2. С учётом ожидаемого расхода воды возможности водопроводной сети намного превышают потребности дефов(могу повысить расход воды в холодильник для продавливания верхнего дефа. Если не поможет сделаю отдельный слив). Меня интересует личный опыт использования БКМ-2. Дельты T температуры куба и Т дефов. Размеры дефов. Чертёж колонны повторяет колонну Мариса с 126 страници все размеры уменьшены примерно на 30% кроме дефов - они сумарно короче всего на 20мм) . Мощность куба у меня меньше на 60%, но и площадь трубы меньше примерно на 55%.В общем исходил из того, что теоретически размеров колонны и подводимой мощности должны хватить для вывода её на режим. Проверить к сожалению смогу только через месяц, када придут термометры и сварица колонна. А пока продолжаю неторопясь изучать форум(
ЗЫ. Учёл пожелания по подаче воды. Вроде так должно стабильнее быть.
bmk-2_1.jpg
Bmk-2_1. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5613  17 Нояб. 13, 01:46
Ещё вопрос пока не спаял. Есть возможность использовать под колону трубу Двн20 нерж. Но отклонил этот вариант по причине малой мощности конфорки(1-1,5кВт по форуму). Нехочу для режима насадки городить и тоже самое, что и из Двн16 получить. Хотя могу и ошибаться( Что скажите? Или второй аппарат сделать? Высота колоны 100-110см.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5614  17 Нояб. 13, 01:48, через 3 мин
ZkillA81, Неважно,какои деф-выше сказанное относится и к БКМ.Возможно,воду в раковине придется менять непрерывно-БКМ 1,при перегонки 30л браги,с выходом 90%, 1.7л в час,вчера нагрела 200л воды до 60С*.Почитаи,начиная с 53. ответа.
[Автономная система охлаждения. Страница 3]
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5615  17 Нояб. 13, 02:46, через 59 мин
схема склонна к разбалансировке."француз, 16 Нояб. 13, 19:20
Есть такая вот фигня с моей БКМ-2 - на нижнем дефе температура стоит, как вкопанная. На верхнем - прыгает аки сайгак.
Врезал байпас 15мм с краном параллельно верхнему дефу - с другой целью - типа почти отключать деф, чтобы использовать только прямоточник. Идея не прокатила, т.к., как я уже писал, в этой колонне много дефов )) , но...
Краном в байпасе верхний деф балансируется ГОРАЗДО проще, чем краном внизу. Вот так вот.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5616  17 Нояб. 13, 03:45, через 59 мин
Краном в байпасе верхний деф балансируется ГОРАЗДО проще, чем краном внизу. Вот так вот.walkerru, 17 Нояб. 13, 01:46
Я забыл про все проблемы с регулировкои после того,как начал использовать автономку.
Вода теплая,давление константно-легко стабилизирую радиаторным краном Т* пара (при отборе голов,правда,гуляет,но меня это уже не колышет),и вперед.Хотя игрался и нагревом-газовои горелкои,результат такои-же,но при уменьшении нагрева естественно резко падает производительность.
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.5617  17 Нояб. 13, 12:05
Автономку в квартире городить не буду. Аппарат собирается для себя, объёмы не большие, да и требования у меня не очень высокие к продукту...пока во всяком случае. Схема с подачей воды последняя будет рабочей и регулируемой? На подачу воды могу ещё редуктор паставить.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5618  17 Нояб. 13, 14:28
Схема с подачей воды последняя будет рабочей и регулируемой?ZkillA81, 17 Нояб. 13, 12:05
мне не нравится такой вариант. Но регулироваться будет... Просто если сделать на укрепление сверху весь поток после конечного холодильника, то можно добиться работы колонны практические на себя и отбирать очень помалу...
По мне так конечный холодильник всегда должен быть подключен на полную, а далее трёх ходовой кран или на рубашку укрепления сверху или в слив...
сообщения удалены (7)
nikolai43 Новичок Екатеринбург 4
Отв.5619  21 Нояб. 13, 14:57
Добрый день, Уважаемые! А что вы скажете по поводу того,чтобы в БКМ-2 использовть рубашечные дефы, 22 труба в 28, но на 22 трубе спираль из 2-х миллиметрового провода, прихваченного в нескольких местах. При длине в 120 мм и шаге навивки около 12мм получим виков 9. Объем воды, примерно, как у спирали из 8-ки, но ведь контакт тепловой будет лучше, чем у навитой трубки. Или я не прав?