Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 442 443 444 445 446 447 448 ... 495 445

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.8880  31 Марта 17, 21:42
Из минусов.. Хотя нет тоже плюс) димтрот из 6ки лезет минимум в 35ю трубу)Bulatik0099, 30 Марта 17, 06:56
Спасибо за ссылку, пошёл "читать методичку"
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

А про трубу 35 мм... Это-ж мощи надо минимум 3 кВт подводить вроде... А я исторически газ пользую... Гимор, конечно, но как-то приспособился.
Но, всё равно, СПАСИБО!

Добавлено через 2ч. 44мин.:

... "методичку" ещё читаю, но мысли в голове бродят, поэтому решусь спросить:
- у меня при 22 мм царги (с мочалками) на полной мощности газа (думаю ~2 кВт) происходят захлёбы (эквиваленьтгный диаметр царги уменьшился за счёт насадки?), поэтому в новой БКМ думаю царгу делать 28 мм;
- для уменьшения скорости пара деф хочу сделать с увеличенным до 35 мм диаметром (или это бессмысленно, т.к. конденсация будет происходить лишь в небольшой области около охлаждённой стенки и часть пара будет "пролетать" по центру?);
- как я понял, димрот более эффективней охлаждает пар, чем рубашечный хол-к. Значит м ожно уменьшить высоту дефа? ... и увеличить высоту царги. Борюсь за каждый сантиметр, т.к. зимой имею ограничение по высоте.
- на рисунке изобразил димрот СНАРУЖИ дефа. Или правильно убрать его ВНУТРЬ?
bezimyannii.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
bezimyannii.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8881  01 Апр. 17, 07:22
зфтпщдшт, не изобретай колесо)
Димтрот втыкается только внутрь, намотаешь снаружи получишь тот же рубашечник но с меньшей эффективностью
Всё давным давно работает)
Оставь свой деф, ставь флегмасборник, царгу 35ю возьми хоть 50 см, можешь больше, сколько по высоте лезет, набьёшь мочалками, для получения ароматного диста самое то
Serg_n Новичок Сумы 4
Отв.8882  02 Апр. 17, 00:28
Добрый вечер. Прошу помощи в постройке бк. Имеется нерж труба 25 мм диаметр 1.5 метра. Вопрос по дефлегматору, я намотал поверх основной трубы медную трубку 8 мм 2.2 метра длиной. Какую мощность сможет погасить такая конструкция. Заранее признателен за ответ.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8883  02 Апр. 17, 22:51
Serg_n, а холодильник как исполнен?
Хоть сколько то будет работать, но эффективность будет низкая и для чего эти мучения?
Холодильник в любом случае делать, сразу и деф навари
Serg_n Новичок Сумы 4
Отв.8884  03 Апр. 17, 22:41
Полностью предполагаемая конструкция выглядит так: куб-20л, далее нерж труба 3/4 - 1,5м,в верхней части трубы намотанный поверху деф из медной трубки 8х1 - 2.2м, в верхней точке датчик температуры затем изгиб и выход на  проточный холодильник (змеевик ~1.5м из медной трубки 8х1 помещенный в самодельную колбу). Единственное беспокойство вызывает дефлегматор, будет ли он эффективно работать. Думаю может нанести термопасту и прижать плотно хомутами. Для регулировки подачи воды есть игольчатый вентиль, температуру в кубе и в верхней точке колонны планируют измерять промышленными датчиками, так как все пишут о неточности китайских термометров. И ещё вопрос- нужно ли утеплять куб и царгу (нагрев газом)?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8885  03 Апр. 17, 23:06, через 25 мин
нужно ли утеплять куб и царгуSerg_n, 03 Апр. 17, 22:41
Газ думаю не лучший вариант! Соблюдай ТБ! И сразу планируй переход на электричество.
На газу скорей всего не утеплишь безопасно
Царгу утеплять рано, пустую трубу смысла нету
Если только на первом перегоне для уменьшения теплопотерь и увеличения скорости отгона (уменьшаем так же укрепление).
о неточности китайских термометровSerg_n, 03 Апр. 17, 22:41
Ходят легенды) купи правильный и будет всё чётко показывать до десятых градуса
Единственное беспокойство вызывает дефлегматорSerg_n, 03 Апр. 17, 22:41
Как то да отработает, будет лишний расход воды а так должен справиться
куб-20лSerg_n, 03 Апр. 17, 22:41
Много в такой куб браги не нальёшь..
нерж труба 3/4 - 1,5м,в верхней части трубы намотанный поверху деф из медной трубки 8х1 - 2.2м, в верхней точке датчик температуры затем изгиб и выход на  проточный холодильник (змеевик ~1.5м из медной трубки 8х1 помещенный в самодельную колбу)Serg_n, 03 Апр. 17, 22:41
Давай фото сей чуда Улыбающийся
сообщение удалено
Serg_n Новичок Сумы 4
Отв.8886  04 Апр. 17, 22:16
Трубку перед намоткой заполнил кварцевым песком, так что ничего не сплющилось. В трубу 22 мм внутренним диаметром димрот не влезет.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.8887  05 Апр. 17, 16:31
Трубку перед намоткой заполнил кварцевым песком, так что ничего не сплющилось. В трубу 22 мм внутренним диаметром димрот не влезет.Serg_n, 04 Апр. 17, 22:16
Как успехи? У меня тоже деф не заработал, вода из него холодная льется, но у меня еще хуже, у меня не просто труба нержовая, а гофра, к ней еще сложнее притянуть. Сегодня попробовал первый раз, первый литр 61 градус и дальше по убывающей. До этого с год назад последний раз отгонял точно на этом же аппарате, но без накрученной трубки, результат по моему такой же был... В общем то я это пить скорее всего не собираюсь, думаю рек колонну собирать, а на этом СС получать. А может второй раз попробую перегнать дробно.

Добавлено через 30мин.:

Ходят легенды) купи правильный и будет всё чётко показывать до десятых градусаBulatik0099, 03 Апр. 17, 23:06
Можно и правильный купить, тока дорого Улыбающийся у меня самые простые, рублей по сто. В общем то не плохо справляются, хоть и показывают градусов на пять меньше. Но это просто дело привычки, просто я знаю что у меня спирта уже нет в кубе при 94 градусах, а правильный показывал бы 99, ну дак и что с того? Главное что у него стабильны сдвиг, а не плавающая ошибка.
IMG_20170405_200557R.jpg
IMG_20170405_200557R.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20170405_200620R.jpg
IMG_20170405_200620R.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8888  05 Апр. 17, 18:31
д.Вова, шедевр! 😁
Если посчитать затраты на фитинги, труба, мелочи точно дороже медной БКМ твой шедевр стоит
И думаю норм такая намотка меди работать не будет, читай первый пост там есть ссылка как Марис делал и всё это с медью
По Китаю, W 1209 отлично показывает Подмигивающий
image.jpeg
image.jpeg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.8889  05 Апр. 17, 19:00, через 30 мин
д.Вова, шедевр! 😁
Если посчитать затраты на фитинги, труба, мелочи точно дороже медной БКМ твой шедевр стоит
И думаю норм такая намотка меди работать не будет, читай первый пост там есть ссылка как Марис делал и всё это с медью
По Китаю, W 1209 отлично показываетBulatik0099, 05 Апр. 17, 18:31
Да неее, из нержовой не дорого. Я давно делал, толстая гофра 25-я,  рублей 200 была метр, и фитинги к ней столько же. 15-я то ли 60 то ли 80 рублей и фитинги в ту же цену. Сейчас в полтора-два дороже наверно. Медь точно дороже и возьни много, паять надо, а я не умею и инструмента нет. Там же наверно мощный какой то паяльник или горелка газовая, а у меня только самый просто паяльник, да и то пользуюсь очень редко ибо не люблю и не умею. Плюс припои какие то хитрые пищевые, не разбираюсь в этом ни хрена. Улыбающийся А гофра на коленке собирается за час, да и я из нее дома кое че делал по сантехнике дак что то осталось, что то докупил, в общем почти бесплатно. Плюс к тому не хотелось медь что бы на отборе была, не по феншую это. Эту тему же здесь обсосали не раз уже, в колонне да, на отборе не желательно.

Медную трубку недавно накрутил, подозревал что не даст эффекта, но надеялся Улыбающийся Надо было рубашку делать из термоса или пропилена, залить эпоксидкой, держалось бы наверно. Вот думаю теперь или переделывать или РК мутить. Если все равно РК мутить то есть ли смысл переделывать, для сырца и так сойдет. А если РК не мутить то будет ли с этой колонны после переделки продукт который меня устроит...

W 1209 знаю, есть пара, для других целей использую, точность у них из коробки отменная, да к тому же подстраивать можно. Когда колонну буду собирать то W1209 клапаном отбора будет управлять. А температуру им мерить заморочек много, ему ж блок питания на 12 вольт нужен.

А первые сообщения в этой ветке то я сто лет назад еще прочитал, еще даже когда не зарегистрирован здесь был.
Serg_n Новичок Сумы 4
Отв.8890  05 Апр. 17, 21:47
Я сейчас на этапе сборки. Если не заработает дефлегматор, то буду наверное делать рубашечник.

Добавлено через 18мин.:

Ещё интересует сохраняется ли аромат исходного сырья при перегонке на такой колонне (перегонять буду зерновые заторы). До этого пользовался простым дистилятором ^ куб-холодильник^.
2017405204951.jpg
2017405204951.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
2017405204940.jpg
2017405204940.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.8891  05 Апр. 17, 22:07, через 21 мин
перегонять буду зерновые заторы)Serg_n, 05 Апр. 17, 21:47
для этого желательно использовать из меди апарат.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.8892  05 Апр. 17, 22:49, через 42 мин
Я сейчас на этапе сборки. Если не заработает дефлегматор, то буду наверное делать рубашечник.Serg_n, 05 Апр. 17, 21:47
У тебя жестко сидит, думаю должно заработать.

Добавлено через 3ч. 59мин.:

Ещё интересует сохраняется ли аромат исходного сырья при перегонке на такой колонне (перегонять буду зерновые заторы).Serg_n, 05 Апр. 17, 21:47
Да забей. Я хоть человек в практике пока не опытный, все больше читаю и делаю выводы, дак вот, главный вывод, что как я понял со временем практически все дистилляторы переходят в разряд ректификаторов, кто то раньше, кто то позже. Но практически все со временем понимают что все эти "ароматы исходного сырья" все это ерись и от лукавого. А на самом деле главная и правильная задача(хоть и сложная)это получить максимально чистый спирт. Вот на нее и надо сразу ориентироваться. А ароматы не проблема потом добавить, настаивание, мацерация... Добавить ароматы к кристально чистому спирту, вот правильная задача, а не маскировать добавленными ароматами плохое качество исходного продукта.
mamonich Новичок красноярск 5 1
Отв.8893  06 Апр. 17, 07:06
День добрый уважемые коллеги!позвольте задать мой первый вопрос на этом форуме.я имею тк домовенок приделал деф.и немогу справиться с работой тк.уходит в захлеб.вопрос ,деф от колонны нужно поднять см 20-30?или не поможет?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8894  06 Апр. 17, 07:27, через 21 мин
Да забей. Я хоть человек в практике пока не опытный, все больше читаю и делаю выводы, дак вот, главный вывод, что как я понял со временем практически все дистилляторы переходят в разряд ректификаторов, кто то раньше, кто то позже. Но практически все со временем понимают что все эти "ароматы исходного сырья" все это ерись и от лукавого. А на самом деле главная и правильная задача(хоть и сложная)это получить максимально чистый спирт. Вот на нее и надо сразу ориентироваться. А ароматы не проблема потом добавить, настаивание, мацерация... Добавить ароматы к кристально чистому спирту, вот правильная задача, а не маскировать добавленными ароматами плохое качество исходного продукта.д.Вова, 05 Апр. 17, 22:49
Не вводи человека в заблуждение! Это твоё мнение после прочтения тем о РК, добавляй ИМХО
Всё зависит от предпочтений, оборудования, желания, финансов и от погоды на Луне. И не путай ректификат двойной перегонки и НДРФ. Если предпочитаешь виски, коньян и похожие напитки сделай брагу по lion999у солодовую, отгони по Габриелю, про бочку не буду, хотя бы выдержи на щепе и забудешь про ректификат, будешь тока для толпы его делать или для пьянки большой. Да без РК ни как соглашусь, её почти все строят и правильно так как спектр получаемого на ней широк, да и отходы от дистилляции копятся

Подсадили Россию на ректификат вот народ и не понимает благородных напитков...
mamonich Новичок красноярск 5 1
Отв.8895  06 Апр. 17, 07:30, через 4 мин
Тк

Добавлено через 6мин.:

Деф-труба 20мм,нержа, длина 200мм обмотон 8мм медной трубкой опаено припоем.

Добавлено через 8мин.:

Куб 18 л .тэн 2кв .
IMG_20170406_111205-1-1.jpg
IMG_20170406_111205-1-1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8896  06 Апр. 17, 07:49, через 20 мин
mamonich, что подразумеваешь под захлебом, плюётся?
Габариты бы аппарата, царга какая, чем набита, сколько мощи вдуваешь, после дефа диаметры. И ещё вопрос, для чего сухопарник??
mamonich Новичок красноярск 5 1
Отв.8897  06 Апр. 17, 07:59, через 10 мин
Bulatik0099, царги нет.барботажная колнна -домовенок.деф диаметр 20мм.после дефа сам.опарат урал какой то.диаметр урала 10мм.сухопарник выполняет две роли 1-джин корзина,2-камера измерения темпер.пара.как то так.

Добавлено через 2мин.:

Захлеб ваглядит так.на 1.3кв поле работы на себя выкидывает мл 100-150 в сухопарник.

Добавлено через 3мин.:

Если к дефу не поключать охлождение работает все супер.сэм тело 85% получаеться.головы 90%.тело беру до 80% в струе.хвосты в топку.не собираю.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.8898  06 Апр. 17, 08:12, через 13 мин
барботажная колнна -домовенокmamonich, 06 Апр. 17, 07:59
Так царга (труба восходящая) с мочалками или СПН тоже своего рода барботажная колона Улыбающийся
Поэтому прошу разъяснения, что за зверь, лазить по сайтам и смотреть мне предлагаешь?

Захлеб ваглядит так.на 1.3кв поле работы на себя выкидывает мл 100-150 в сухопарник.mamonich, 06 Апр. 17, 07:59
Решить можно двумя методами или оба придётся использовать, убавить мощность, увеличить расстояние между флегмасборником и насадкой. Факторов много
mamonich Новичок красноярск 5 1
Отв.8899  06 Апр. 17, 08:41, через 30 мин
Тк
б.колонна.png
б.колонна.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.