Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для растворов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 30 16
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.300  17 Марта 10, 21:27
Селянин-дружищще, руки дошли вроде до гибких тенов вокруг бака, как ты велел.

Обмотал стиралку теном, утеплил асбестом и урсой.
Греет воду в соответствии с мощностью в 2500ВТ - стенки наружние умеренно теплые, изоляция работает, вода исправно закипает.
Как будет с пригаром затора- пока не знаю. Фокус в том, что ВОНЯЕТ материал тена просто пипец. По инструкции надо его сначала включенным на несколько часов оставлять, для выванивая. Вроде рабочий день простоял....не вывонялся.....
Короче, как только можно будет в дом занести - попробую на реальном заторе...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.301  18 Марта 10, 05:20
Фокус в том, что ВОНЯЕТ материал тена просто пипец.игорь223, 17 Марта 10, 21:27
Начни с заквашенной муки делать. Смеющийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.302  18 Марта 10, 05:52, через 32 мин
Начни с заквашенной муки делать.Селянин, 18 Марта 10, 05:20

Селянин, У тебя с утра игривое настроение  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.303  18 Марта 10, 19:58
Дим, перед запихиванием в корпус нового контроллера проверил его и в режиме затора, и в режиме дистилляции. Работает как часы.

Есть вопрос-предложение - в режиме дистилляции идет отдельно отбор тела, отдельно отбор хвостов. Есть возможность полностью автоматического разделения потоков. Варианта два
1. Использовать двуходовой клапан. У меня есть такой, управляется импульсом полуволн 220В, длительностью 100-200мс. Можно запрограммировать импульс по ферментатрорскому выходу - и все будет работать.
2. Поставить два клапана НО. Выбирая по очереди клапан - меняем бутылки.

Не знаю правда, насколько это нужно в реальной практике самогонщиков. Мне лично - нет, не нужно, но для общего случая можем с тобой довозиться.

Гораздо интереснее режим ректификации, который заложен уже в этой, восьмой версии, но - полностью не реализован. Друг мой, не уподобляйся некоторым другим форумчанам, не будем тыкать пальцами.
Давай, дописывай, второй году уже пишешь, однако же ))))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.304  18 Марта 10, 21:35
Друг мой, не уподобляйся некоторым другим форумчанам, не будем тыкать пальцами.игорь223, 18 Марта 10, 22:58
Это про кого?  ;D наверно про Владислава  :)
Вы только до восьмой версии добрались? Мы с Руди десятка четыре обкатывали вне форума  ;) жаль память в проце кончилась, под автоном не хватило  Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.305  18 Марта 10, 22:01, через 26 мин
Серж, да меня-то вроде и ОВЕН вполне устраивает, на все сто! Я - для обчества беспокоюсь. )))

Контроллер тоже штука вполне приличная....но прошивки подходящей именно мне нет и не было. Автоном и только автоном, никакого компьютера. Это все равно что компьютер с виндоусом в поезд машинисту засунуть и через него поездом управлять, в моем миропонимании )))
А Стил менял города, как перчатки - где уж тут. Скажу тебе тоже по секрету - первые шесть (мешалку) он за три дня написал. Дистилляцию писал два месяца (якобы работы много было). Вот теперь думаю - ректификация будет до конца года, или нет?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.306  18 Марта 10, 22:16, через 16 мин
меня-то вроде и ОВЕН вполне устраивает, на все стоигорь223, 19 Марта 10, 01:01
Ни разу не сомневался! Ты с него кажется и начал. С рум ведь только термометр приложили? У тебя контроллеров всяких уже напаяно- добрый поселок мууншинеров оснастить можно! Уже даже ко мне стучаться за консультациями по твоим контроллерам.
На данном этапе наборчик 8036 начинает превращаться не то что в тупиковую ветку, а в какой то самодостаточный на этом этапе контроллер. Проц почти исчерпал свои ресурсы(в прошивке Руди, думаю у Стила тоже под конец пойдет тяжело), все что дополнительно на него наворачивать- это надо искать изворотливые пути решений, которые тащат за собой как правило глобальное переписывание всей программы для микропроцессора. Хороший, правильный автоном туда уже не полезет. Именно поэтому Руди и хочет сделать контроллер на другом проце- он даст больший оперативный простор, и автоном вроде закладываем в него изначально! Одни обсуждения энкодера чего стоят! Надеюсь увидеть тебя в числе тестеров- твой неуемный оптимизм и воля к победе не могут не выдать на гора потрясающие результаты. И пояс часовой у тебя поближе к Питеру- тяжело работать совместно Питеру и Нск.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.307  18 Марта 10, 22:20, через 5 мин
игорь223, ты сейчас начал с вакуумом заниматься, к токарю ходить будешь. Сделай за одно про запас надставочку на колонну- еще один узел отбора и насадки сантиметров 8 над ним. Так чтобы ее можно было вкрутить между колонной и дефлегматором. И писюн вованна в ней предусмотри сразу. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.308  18 Марта 10, 22:54, через 34 мин
Сейчас прошивка занимает 16кБ. Ректификация с дописанной "безопасностью" займут совсем немного, основные подпрограммы то уже есть в библиотеке. Это я навскидку, Стил точнее знает (наверное))).

Наставочку в колонну сделать - два дня делов.
Вопрос - зачем?
Серж - я могу (и реально делаю, когда нужно) спирт, по самым строгим меркам - хороший. Используя при этом минимум совершенно надежного работоспособного оборудования, проверенный и оптимальный алгоритм. Скажи мне убедительно - что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость? )))
Уж точно не новый набор электроники, которая решает неясно сформулированные для меня задачи. Отбор головы - ну дак не имея клапанов с приемной тарой - неактуально, нос надежнее. А клапана...какой смысл городить? Плавный отбор - ну дак старт-стоп работает исключительно оптимально, бинарной регуляции достаточно для ПОЛНОГО недопущения хвостов в продукт. Тогда для чего все эти навороты??

По поводу вакуума.
Я делал вакуумный СС, так же, как и сарсапарильный СС - при вдумчивом подходе и правильной остнастке дело должно быть довольно рутинным. Попервой и там, и там шишек набил, второй раз уже - много проще.
Это как с тем же зерновым затором. Сделал весной первый раз вручную. Намучался, осознал трудности. Осмыслил. Вернулся на основе стиралки - все, полностью освоено и пройдено, уже не познание, но рутина, хоть и приятная.
Сам по себе СС под вакуумом мне неинтересен - мне интересно попробовать сделать его из зерновой браги и ПОТОМ прогнать через БК - и посмотреть на результат. Подозреваю, хотя и безосновательно пока, что может получится стояще.
И там, кроме понятной теперь мне механики, уже видна автоматика. Можно сделать на ОВЕНе, можно на этом контроллере. НО! - автономно. Только автономно, Серж. И только после ручного набивания шишек.

А с Руди у нас не получилось тогда, хоть я и заинтересован был в совместном творчестве - он автоном не захотел делать, он критику не воспринимает (поэтому вы вне форума и общались, кстати) а мне гибрид с компом был неактуален )))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.309  18 Марта 10, 23:07, через 13 мин
Ну не знаю что и возразить )) , если только насчет общения вне форума-переписка достигла кастрофических величин плюс это было техническое общение двух человек+плюс онлайн видео процессов-ЖКИ и сигнальные светики Руди наблюдал вживую при отладке)), посмотри начало ветки про 8036-начали тонуть в количестве постов.
Сейчас идем вроде к законченной многофункциональной машине с автономом. И ничто не мешает включить в программу в том числе и вакуумные дистиляции и пляски с злаковыми. Но! Я например с зерном не возился. Руди не возился, оборудования у нас даже нет под зерно, парогенераторов нет. У меня под вакуум ничего нет. Как все это отлаживать? Потому и приглашаю принять участие, хотя бы в качестве тестировщика. Для других. ?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.310  19 Марта 10, 10:04
Дим, перед запихиванием в корпус нового контроллера проверил его и в режиме затора, и в режиме дистилляции. Работает как часы.
игорь223, 18 Марта 10, 19:58

Рад слышать ))

Есть вопрос-предложение - в режиме дистилляции идет отдельно отбор тела, отдельно отбор хвостов. Есть возможность полностью автоматического разделения потоков. Варианта два
1. Использовать двуходовой клапан. У меня есть такой, управляется импульсом полуволн 220В, длительностью 100-200мс. Можно запрограммировать импульс по ферментатрорскому выходу - и все будет работать.
2. Поставить два клапана НО. Выбирая по очереди клапан - меняем бутылки.
игорь223, 18 Марта 10, 19:58

Есть третий вариант - как в ректификации. Если клапан закрыт, то все идет мимо него ("возврат"), клапан открыт - все сливается в него. Или наоборот. В принципе, наоборот лучше - гарантируется, что в тело не попадет хвост.

Не знаю правда, насколько это нужно в реальной практике самогонщиков. Мне лично - нет, не нужно, но для общего случая можем с тобой довозиться.
игорь223, 18 Марта 10, 19:58

Гораздо интереснее режим ректификации, который заложен уже в этой, восьмой версии, но - полностью не реализован. Друг мой, не уподобляйся некоторым другим форумчанам, не будем тыкать пальцами.
Давай, дописывай, второй году уже пишешь, однако же ))))
игорь223, 18 Марта 10, 19:58
Соответственно, два вопроса - чем регулируем мощность и алгоритм ректификации (какую температуру наблюдаем)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.311  19 Марта 10, 11:13
С хвостами тогда я додумаю, раз тебе интересно. Думаю и один клапан сгодится, ты прав. Только конструкцию нужно доработать.

По поводу вопросов.
1. У нас есть уже два выхода - ПГ и МХ. Есть схема, где  при подаче на вход ПГ включаются тены на полну, а при МХ - на заранее установленный минимум. В теме про ПГ я выкладывал, Руди мне плату рисовал... То есть тут проблем нет - цепляем два оптрона и 1182ПМ1 - имеем регулятор давления с фазовой регуляцией - только датчик давления прицепить нужно, и сигнал с него откалибровать по человечески - в мм ртути или кПа - для красивости, однозначно.

2. Алгоритм ректификации прост как божий день.
Дельта на квалификационном участке колонны - раз.
Тдефл - два.
При любом превышении заранее и гибко программируемых пределов обоих- стоп, при возврате - старт.

Клапаны бывают разные - н.з, н.о, импульсные. Здесь можно чуть повозиться, чтобы аппаратно сделать минимум, а программно максимум.

Если непонятно - я могу подробно расписать все, только скажи - в какой форме нужна инфа. Но ты же все равно меня не слушаешь, когда менюшки пишешь и кнопки назначаешь )))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  19 Марта 10, 11:15, через 3 мин
Ты мне только напиши тогда, какой аппаратный ресурс у нас сейчас свободен. То есть нужно ли переназначать уже существующие выходы по конверсиооным назначениям или есть выходные каналы пустые
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.313  19 Марта 10, 12:41
По поводу вопросов.
1. У нас есть уже два выхода - ПГ и МХ. Есть схема, где  при подаче на вход ПГ включаются тены на полну, а при МХ - на заранее установленный минимум. В теме про ПГ я выкладывал, Руди мне плату рисовал... То есть тут проблем нет - цепляем два оптрона и 1182ПМ1 - имеем регулятор давления с фазовой регуляцией - только датчик давления прицепить нужно, и сигнал с него откалибровать по человечески - в мм ртути или кПа - для красивости, однозначно.
игорь223, 19 Марта 10, 11:13
То есть фактически у нас три уровня мощности - выкл, МХ, ПХ. Соответственно, при превышении мощности на ПХ переходим на МХ. И обратно.

2. Алгоритм ректификации прост как божий день.
Дельта на квалификационном участке колонны - раз.
Тдефл - два.
При любом превышении заранее и гибко программируемых пределов обоих- стоп, при возврате - старт.
Датчика два? Тогда небольшая возня с определением ху из ху. Сейчас-то я беру первый попавшийся.

Клапаны бывают разные - н.з, н.о, импульсные. Здесь можно чуть повозиться, чтобы аппаратно сделать минимум, а программно максимум.
Клапан надо обдумать. Если он двухпозиционный импульсный, то под него надо два выхода минимум.

Если непонятно - я могу подробно расписать все, только скажи - в какой форме нужна инфа. Но ты же все равно меня не слушаешь, когда менюшки пишешь и кнопки назначаешь )))))

Не "не слушаю", а Творчески Переосмысливаю Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.314  19 Марта 10, 18:40
Если он двухпозиционный импульсный, то под него надо два выхода минимум.steel.ne, 19 Марта 10, 12:41
Не обязательно. Глянь тему про аналоговый контроллер - там один выход и триггер аппаратный.

Датчика два?steel.ne, 19 Марта 10, 12:41
Я бы четыре заложил. Еще в куб и на трубку связи с атмосферой.

То есть фактически у нас три уровня мощности - выкл, МХ, ПХsteel.ne, 19 Марта 10, 12:41
Да, выкл, при активизации ПГ - полная моща, при добавлении МХ - любой выбранный заранее вручную уровень. Мы ставим уровень явно ниже захлебного, и регулятор мощности скачет от малого хода (МХ) до максимума. Управляется это дело от датчика давления. В аналоговом контроллере вообще пляшет от нуля до максимума - и давление стоит, как у молодого ))

Не "не слушаю"steel.ne, 19 Марта 10, 12:41
Это точно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  21 Марта 10, 15:13
Стил, ты ничего с выходом на пищалку не делал? Что то у меня не выходит каменный цветок - вроде как меандр на РС2... Пока копался по ветке, обнаружил, что забыл о ферментаторе отписаться.

Итак, перепробовал три типа клапанов - от стиралки, от газобалонной автоматики и даже водопроводный полдюймовый электроклапан с ДУ 15 (заявленным) Бля, все не то - еле течет через них.
В итоге реализовал Котищщину идею. Идея такова - стоит моторчик, в моем случае - от микроволновки. Который при подаче на него 220В начинает вращаться, наматывая на шкив тросик. А тросик по типу унитазного бачка выдергивает пробку слива.  Смеющийся
Реализация в металле - на фотках
унитазный ферментатор.jpg
унитазный ферментатор.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
вид сверху.jpg
вид сверху.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
готов к работе.jpg
готов к работе.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.316  21 Марта 10, 21:25
Бля я худею ))) осталось только автоматического дегустатора сделать с механической печёнкой.
сообщение удалено
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.317  21 Марта 10, 22:23, через 59 мин
Стил, ты ничего с выходом на пищалку не делал? Что то у меня не выходит каменный цветок - вроде как меандр на РС2...
игорь223, 21 Марта 10, 15:13

Хм. Кажись накосячил, но не помню когда ))

Исправленная версия, должно работать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.318  28 Апр. 10, 07:58
СТИЛ, дружищще, есть идея-настоятельная-просьба к тебе  ::) Смеющийся

Давай добавим в дистилляторную часть контроллера....нет, третьим подпунктом основного меню, часть под названием
"Вакуумная дистилляция"

Алгоритм такой же простой, как и при обычной - чуть сложнее. Я его уже обкатал, могу подробно изложить два варианта.
Нужно только добавить стабилизацию давления от аналогового датчика. Сигнал 0-5В, рабочий диапазон 0,5-0,55В.

У меня сейчас ОВЕН успешно работает, но хочется контроллер довести до ума.
Раз уж ты ректификацию забросил, давай хоть немного УМИЩЩЕ поэксплуатируй  ;D

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.319  04 Июня 10, 21:20
Уважаемые коллеги!
Не подскажет ли кто-нибудь ответ на один вопрос: моторчик от микроволновки 5-6 об/мин. Подойдёт ли такой для мешалки? Бак для разваривания 55 литров.