Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для растворов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 30 17
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.320  04 Июня 10, 21:48
Подойдёт ли такой для мешалки? Бак для разваривания 55 литров.Владимир55, 04 Июня 10, 22:20
я не силён в этих делах,но ИМХО 55л даже если каши будет в заторе 40л фиг он её потянет
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.321  04 Июня 10, 23:45
Гуру от ЭЛЕКТРОНИКИ!! Помогите! Досталось несколько двигателей СД-54, но вот беда-не знаю я, как их запустить. А для мешалки -самое оно, и редуктора в них уже есть разные:от 5 до 60 оборотов в минуту.
Заранее признателен.
синхронный двигатель СД-54.jpg
синхронный двигатель СД-54.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
СД-54 клеммная колодка.jpg
СД-54 клеммная колодка.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.322  05 Июня 10, 00:07, через 23 мин
от 5 до 60 оборотов в минуту.windfreedom, 04 Июня 10, 23:45
Пробовал, - они на 127 В. Мощность - десятки Ватт. Для мешалки на литров пять потянет, не более. Я использую дрель в 800 Вт. Думаю, это близко к оптимальному.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.323  05 Июня 10, 00:30, через 24 мин
Пробовал, - они на 127 В. Мощность - десятки Ватт. Для мешалки на литров пять потянет, не более. Я использую дрель в 800 Вт. Думаю, это близко к оптимальному.
Гонево, 05 Июня 10, 00:07
Может, я чего не понимаю, но при мощности в десяток ватт, у них есть встроенный редуктор (с бешенным коэффициентом -от 25 до 100), а потому момент может быть весьма неплохим. Просветите, если неправ.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.324  05 Июня 10, 00:41, через 12 мин
Просветите, если неправ.windfreedom, 05 Июня 10, 00:30
Прав, если емкость в указанных литрах и диаметром до 20 см, и то.........
...когда мешаешь в бочке 200л (150л бражки) еще до внесения солода, все это дело доволи густое, и эти пару десятков Ватт разве что сделают движение, но никак не перемешают. Мои 800 Вт работают с явной нагрузкой, и, думаю, уменьшив их вдвое, попадаем на время и качество перемешивания как минимум.
Повторюсь, но как на меня, этот движок (с редуктором) явно для откр. и закр. совдЭповских штор и подобного.
***лежит такой у меня, тоже проблемма куда ЗаСадИть
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.325  05 Июня 10, 01:01, через 20 мин
windfreedom, выкинь ты их! брагу мешать не нада! развлекался я с такими, потоом лень стало))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.326  05 Июня 10, 21:19
Гонево, тема "мешалка для растворов" а не для затора .
uralspo Новичок Белорецк 1 1
Отв.327  22 Июня 10, 07:46
englu_400.htm  пишут Запрещается попадание влаги на нагреватель.Andrey_Taganrog, 16 Февр. 10, 20:44

Можно использовать ленту другого производителя. До 250С и влагозащищенная
http://www.uralspo.ru/products/rezist_lenta/engl1.php
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.328  19 Июля 10, 22:53
Граждане!!!
Попробовал я тут сделать затор на дробленке,
мешал дрелью со строительной насадкой для раствора...
Руки чуть не отвалились, отходняк дня три после этого  Шокированный Шокированный
Вот и озадачился изготовлением стационарной мешалки
С механической частью проблем нет, есть вопрос по электронной:

Где-то слышал что есть схемы регулировки оборотов коллекторного двигателя без потери крутящего момента,
тоесть, на малых оборотах он тянет с такой же силой, как и на полных...
Может кто знает?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.329  19 Июля 10, 23:01, через 8 мин
Вова, у коллекторного двигателя крутящий момент не падает с изменением напряжения. так они устроены.
падают только обороты - сила никогда.

ты неправильно сформулировал вопрос - и тебя не поймут.
я тоже кстати.

тебе просто нужен ЛАТР - для твоей задачи.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.330  19 Июля 10, 23:15, через 15 мин
VOVA-M, я пользую для этих целей перфоратор с возможностью регулировки оборотов. Не помню, чтоб от дробленки меня так колбасило. Правда я заваривал в 40л фляге. Но и от 80л мучного затора меня не колбасит.
Правда сам уже задумывался о шахтерском "сверле" (это на угле используют), чтобы установить его стационарно на крышке бочки 125л. Но там двиг на 127 вольт. Зато мощь крутящего момента + обороты не такие бешенные.
Пока перфоратор устраивает полностью.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.331  20 Июля 10, 00:06, через 51 мин
тебе просто нужен ЛАТР - для твоей задачиZapal, 20 Июля 10, 00:01
Вот как раз ЛАТРом и пробовал регулировать
На малых оборотах мешалка останавливается одним пальцем, практически без усилия
А моторчик то от стиралки на 7 кг белья,
мощности у него будь здоров!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.332  20 Июля 10, 00:31, через 26 мин
Нужно смотреть характеристики движка. и схему обмотки возбуждения.
просто так не скажешь причину.  самой жесткой тягой отличаются движки с независимым возбуждением. нюансов много.

поставь асинхронник - и хороший редуктор - гарантированно проворачивающий всю массу.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.333  20 Июля 10, 15:04
Я давно пробовал регулировать коллекторные движки с помощью ШИМ. При очень узких импульсах у них снижалась именно скорость и снижалась куда сильнее момента. Но подробностей эксперимента не помню. Какое там было возбуждение, например: последовательное, параллельное или независимое. Т.е. может быть я эти импульсы тока на коллектор подавал, а на статор что-то другое шло.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.334  29 Окт. 10, 15:34
Перенес из темы про пиво информацию о доработке контроллера под пивную технологию

Спокойствие, я уже тут ))

В двух словах, предполагаемая процедура (Стил, тебе)

1. Наливаем воду АА (экспериментально легко подобрать с двух раз) литров горячей воды из под крана, температурой (30-40-50, неважно) градусов, засыпаем солод.
2. Стиралка  крутит Х (скажем 5, задается в настройках) минут непрерывно, ПГ включен на полную.
3. Греем затор до 64(задается) градусов, Стиралка крутит 5(задается) секунд, пауза 55(задается) секунд
4. По достижению заданных градусов ПГ на малый ход, термостатируем с точностью в 1 градус 60(задается) минут. Стиралка крутит
5. Греем затор до 75....
6. По достижению заданных....термостатируем
7. Греем затор до 100....
8. По достижению заданных...кипятим ХХ минут - хмель1...
9. Кипятим УУ минут - хмель2...
10 Кипятим ЙЙ минут - хмель3...
11. Кипятим НН минут
12. Включаем охлаждение - охлаждаем до 30(задается) градусов
13. Стоп, сигнал на пейджер.
14. Далее фильтруем в бродильную емкость (кег 50л) - добавляем дрожжи - бродим
15. И далее - по списку.
игорь223, 29 Окт. 10, 13:48
Все не проблема. В субботу сяду, будет вариант.

Можно конечно фильтрацию делать в промежутке между  шагами 6 и 7 - и тогда процесс будет каноническим. Но - не очень удобно, очевидно. Программно (Стил, тебе) для общего случая можно предусмотреть сигнал на пейджер (задается он/оф, впрочем, для каждого шага - для порядка) после шага 6 - тогда оператор получает универсальность, возможность выбора.
игорь223, 29 Окт. 10, 13:48
Пищалка после каждого шага настраиваемая и сейчас есть. Можно предусмотреть останов - продолжение только после нажатия кнопки. Можно и с сигнализации завести - будешь с брелка пускать Улыбающийся)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.335  29 Окт. 10, 17:26
Этто хорошо, однако.
А я соберу управлялку тенами, чтобы и ПГ понимал команду МалыйХод, и обмотанная тенами стиралка))). Глядишь, к твоему приезду молодое пиво будет..на тебе опробуем)))

По теме - что я пока упустил - это средства дезинфекции. А вопросом чистоты придается немаленькое значение в букварях. и это очевидное требование....но это добро вроде продается в медтехнике, нужно только уточнить, чем пользоваться и как. Чтобы после вливания дрожжей в помытую тару им кирдык не приходил, заодно с вредными бактериями)))

То есть - есть ли специфичное средство для пивной дезинфекции, или обычной хлоркой - вполне приемлемо?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  29 Окт. 10, 17:48, через 23 мин
steel.ne, я все же пропишу еще раз алгоритм, чтобы не было вопросов.

Начало
1. Наливаем воду , температурой  неважно градусов, засыпаем солод.
2. Стиралка  крутит Х (скажем 5, задается в настройках) минут непрерывно, ПГ включен на полную.

Первая пауза
3. Греем затор до Х(задается) градусов, Стиралка крутит Х(задается) секунд, пауза Х(задается) секунд
4. По достижению заданных градусов - ПГ на малый ход, термостатируем с точностью в Х(задается) градусов Х(задается) минут. Стиралка крутит

Вторая пауза
5. Греем затор до Х(задается) градусов, Стиралка крутит Х(задается) секунд, пауза Х(задается) секунд
6. По достижению заданных градусов - ПГ на малый ход, термостатируем с точностью в Х(задается) градусов Х(задается) минут. Стиралка крутит

Третья пауза
7. Греем затор до Х(задается) градусов, Стиралка крутит Х(задается) секунд, пауза Х(задается) секунд
8. По достижению заданных градусов - ПГ на малый ход, термостатируем с точностью в Х(задается) градусов Х(задается) минут. Стиралка крутит

9. Останов всего, сигнал к сливу.
Этот режим заканчивается по нажатию любой кнопки - кроме кнопки выхода в основное меню (если по каким то причинам нужно поменять программу - хотя это необязательно)))
Обязательно иметь возможность отключить этот останов (ежели все таки я решу попробовать не фильтровать дробину в принципе)))

Кипячение
10. Греем затор до Х(задается) градусов, Стиралка крутит Х(задается) секунд, пауза Х(задается) секунд. По достижению - сигнал к закладке хмеля-1, и перевод на МХ. Термостатируем все время кипячения.
11. Кипятим Х(задается) минут - сигнал на хмель2. Стиралка крутит.
12. Кипятим Х(задается) минут - сигнал на хмель3. Стиралка крутит.
13. Кипятим Х (задается)минут. Стиралка крутит.
14. Включаем охлаждение - охлаждаем до Х(задается) градусов. Стиралка  - крутит.
15. Стоп, сигнал на пейджер.

Теперь вроде и три паузы в нагреве есть (выбором нулевого времени я могу проскочить любую изних, хоть все три) и три закладки хмеля есть - аналогичная ситуация.
Стил - обзывай все переменные величины внятно - их много, чтобы не запутаться. Хотя и программа простая и не очень изменчивая, походу - и тем не менее )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  29 Окт. 10, 20:58
Я пользовался такими. На три кило - 8м, если не изменяет память. Работают нормально, есть нюансы
http://www.nterm.ru/production/silicon-nagrev/engl/

1. При первом включении воняют неподетски - на улице надо
2. Если придумаешь эффективный утеплитель поверх них, с небольшой толщиной, и способный выдержать до 300С, для того чтобы улицу не греть - я тебе скажу большое человеческое спасибо
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.338  29 Окт. 10, 21:26, через 28 мин

2. Если придумаешь эффективный утеплитель поверх них, с небольшой толщиной, и способный выдержать до 300С, для того чтобы улицу не греть - я тебе скажу большое человеческое спасибо
игорь223, 29 Окт. 10, 20:58
Искал на строительном рынке утеплитель на кег, вот такое есть:
ОгнеВент-Базальт
Теплопроводность Вт/(мК), не более
при температуре (22+5)˚С-------------0,38
при температуре (125+5)˚С------------0,45
при температуре (300+5)˚С------------0,104


Обсуждали мы тут на одном форуме с колегами теплоизоляцию, вот вспомнил
Корунд Вулкан Сверхтонкий теплоизоляционный материал с рабочим диапазоном температур до + 540 С.
но я высказал свое мнение  Смеющийся

Согласно проведенным конструкторами расчетам, многослойная фольга из драгоценного металла с прослойками из кварцевого волокна оказывается эффективнейшим теплоизолятором: обычный пенопласт или строительный утеплитель держат тепло в тридцать раз хуже!
bz.jpg
bz.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
slavatex Студент Москва 17 3
Отв.339  29 Окт. 10, 21:38, через 12 мин
А если попробовать хомутовые(кольцевые)нагреватели для экструдеров.Вот таких:
http://www.symmetron.ru/suppliers/heaters/heaters-ring.shtml
Они наверно точно не воняют. Хотя цена скорее всего будет недетская.