Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для растворов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 30 19
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.360  08 Нояб. 10, 22:36
                      BRST=1
   % Fuse added: BLEV=1
   % Fuse added: BSIZ=0
   % Fuse added: OCDEN=1
   % Fuse added: CKOPT=1
   % Fuse added: JTAGEN=1
   % Fuse added: EESV=1
   % Fuse added: BLB0=1
   % Fuse added: BLB1=1
   % Fuse added: SUT=0
   % Fuse added: BODEN=1
   % Fuse added: CKSEL=4

Бля, фьюзы меня достали.
Нет у меня фьюза Шпиен неизменного, только такие. Смотри сам, и говори где ошибка - клава меня достает однако, вместе с фьюзами. (((
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.361  08 Нояб. 10, 23:29, через 54 мин
А чем это глобально отличается от ТЭНа такой же площади, как и чиллер? Ведь почему пригорает? Потому что локальный перегрев. Почему локальный перегрев? Потому что тепло не успевает отводиться. Почему тепло не успевает отводиться? Потому что высокая плотность мощности (мощность на единицу площади).

Берем гибкий плоский воздушный ТЭН (вроде где-то видел, как стропа), запихиваем внутрь медной трубки, сгибаем причудливой спиралью, глушим с одного конца и бултых.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.362  09 Нояб. 10, 00:35

Бля, фьюзы меня достали.
Нет у меня фьюза Шпиен неизменного, только такие. Смотри сам, и говори где ошибка - клава меня достает однако, вместе с фьюзами. (((
игорь223, 08 Нояб. 10, 22:36
Фьюзы не трогай, выложу 18 версию. Там есть режим проверки кнопок. Находится в настройках.
Если зайти в него выглядит на экране так:

Key test: a9 3
--------+

3 - это код нажатой клавиши. Он при нажатой кнопке не должен "плясать". То есть четко - нажал, зафиксировалось. Если пляшет, говори мне, какие цифры вместо a9 и сколько внизу символов (сначала идет 8 минусов, потом 8 плюсов. Соответствует второй цифре, бо она меняется часто).

Да, выходя из нее нет, только сброс питания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.363  10 Нояб. 10, 07:05
Граждане, дальше разговор про нагрев куба стиралки, отличный от острого пара, вынесен в отдельную ветку.
[Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  15 Нояб. 10, 21:13
П.С, Прицепил фотки входа на теплообменник, через обратные клапана, и выхода - через двойной клапан от стиралки (если он кипятка не испугается). Если испугается - можно железные клапана поставить - токо дороже обойдетсяигорь223, 08 Нояб. 10, 08:32
Продолжаю отсюда доделывание железа для бирмашины.  Про нагрев, с которым вроде разобрался - в соответствующей ветке.

Итак, есть нагрев перегретой до 120С водой от микрокотла, есть охлаждение чилером, теплоноситель имеет температуру в 4-6С.
Задача - поочередно запускать их в теплообменник. Сначала греть, после варки - охлаждать.

Банально перекручивать шланги можно, конечно - но ведь автоматику мы для того и ваяем, чтобы само все делалось, пока мы в потолок плюем....
Вариант, изложенный в посте, откуда цитатку прилепил, счас нарисую и прицеплю в этот пост, минуту...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  15 Нояб. 10, 23:03
Ну вот, вместо того чтобы рисовать, собрал прототип узла переключения.

Попробовал греть паяльной станцией клапан стиралки - 200С пластик вроде держит, как будет под давлением на воде - пока х.з. Сегодня уже лень, завтра проведу натурный эксперимент. Если он окажется положительным - тогда все запчасти соберутся в кучу - и можно будет реально пробовать на сусле.
Кстати, для мучных заторов эта фиговина тоже будет работать, от ПГ можно в этом случае отказаться....но это уже другая история)))

Ключ на фото, в данном случае - имитирует теплообменник.
Подача идет через обратные клапана, выход - через двойной клапан от стиралки (бывают и счетверенные, кстати)))
вариант раздачи.jpg
вариант раздачи.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.366  16 Нояб. 10, 22:45
Прогнал бирмашину все же сегодня, без воды, но в сборе. Собрана по вот такой схеме. Главный итог дня - система одного теплообменника - РАБОТАЕТ!!! Клапана клацапют, все течет оттуда и туда, куда надо.

Кстати, одним насосом можно качать и холодную, и горячую воды - еще упростить систему - но у меня автономка и так есть, мне - неактуально.
структурно-принципиальная схема бирмашины.jpg
структурно-принципиальная схема бирмашины.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.367  16 Нояб. 10, 22:47, через 2 мин
Фотографии потрохов, настроенной температуры и давления в теплообменнке в пиковом режиме работы при нагреве.
Есть прикольные моменты, когда сразу после прогрева через теплообменник с перегретой до 120С водой начинает бежать вода с температурой 5С из чиллера. Но, поскольку я один в песочнице копаюсь - не стану развернуто излагать итоги....
Короче - пока я доволен, но предстоят теперь натурные испытания, с солодом и тому подобными ингридиентами ))))
потроха бирмашины.jpg
потроха бирмашины.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
все кроме теплообменника.jpg
все кроме теплообменника.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
максимальная температура теплообменника.jpg
максимальная температура теплообменника.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
рабочее давление.jpg
рабочее давление.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.368  17 Нояб. 10, 07:43
Да, и немного цифр.
В бак налито точно 20л воды, начальной температурой 22С.

До закипания на мощности 2600Вт прошло 47 минут.

При охлаждении водяной автономкой с Тводы 20С (охлаждение шло до Тбака 32С, как я обычно мучные заторы делаю, чилер с теплоносителем 5С не применял в этом случае) - время 17минут!

Меня - устраивает )))

И еще момент - на вечерней фотке видно, что змеевика при наладке я не подключал, котел работал на себя - я настраивал термодатчик и проверял давление сброса клапана.
При реальной работе Ткотла не превышает 110С, избыточное давление явно меньше одного очка
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.369  16 Дек. 10, 21:06
Задавал я как-то вот такой вопрос:
Где-то слышал что есть схемы регулировки оборотов коллекторного двигателя без потери крутящего момента,тоесть, на малых оборотах он тянет с такой же силой, как и на полных...Может кто знает?VOVA-M, 19 Июля 10, 22:53

Наконец-то у меня нашлось время заняться продолжением апгрейда своего оборудования и
сегодня этот вопрос разрешился очень даже положительно!
Может быть эта инфа кому-то понадобится, поэтому опишу подробно.

Напомню детали:
Стационарная мешалка на 60 литров для зерновых заторов.
Мотор от стиралки "Miele", коллекторный, с последовательным возбуждением.
Регулятор оборотов от пылесоса не помогает -
на малых оборотах не тянет, скорость нестабильна,
при изменении вязкости каши очень сильно изменяются обороты,
от полной остановки при загустении
вплоть до бесконтрольного повышения выше номинальных (идет в разнос),
при разжижении
Та же самая картина при использовании ЛАТРа

Выпросил на халяву в мастерской по ремонту бытовой техники
горелый электронный блок от старого "Индезита"
Маркировка - EM 13 SFB.
Вот его схема:

indesit.gif
Indesit. Мешалка для растворов. Элементы оборудования.


Выбрал именно эту модель по простой причине - этот блок функционально прост.
В отличие от большинства других, он управляет только двигателем и больше ничем.
Многие другие имеют привязку к термодатчикам, дачикам уровня воды, управляют нагревом, насосом и т.п
Более опытный в электронике товарищ подсказал мне что
основными причинами отказа этого блока является перегорание резистора R17,
пробой симистора и подгорание подстроечного резистора TR1.
Так оно и вышло - сгорел резистор R17, через который питается вся низковольтная часть схемы.
Заменил - все заработало!
На контакты "N" и "1" подаем 220 вольт,
к "F" и "1" подключаем двигатель,
к "11" и "12" - тахогенератор,
к "10" и "9" - переменный резистор.
Для моего мотора и необходимого диапазона скоростей, 100 КОм оказалось самое то.
И еще, выводы термопредохранителя, находящегося в двигателе, на всякий случай,
впаял в разрыв цепи управляющего электрода симистора.

ВСЕ! Регулятор оборотов готов!
Если раньше, на низких оборотах, можно было остановить вращение прикоснувшись пальцем к шкиву,
то теперь, на тех же оборотах, мотор невозможно остановить нажимая на шкив каблуком.
При этом скорость вращения не меняется!
Мотор отдает полную мощность на любых оборотах!
И при этом не перегревается!
Я доволен!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.370  16 Дек. 10, 21:14, через 9 мин
VOVA-M, а зачем тебе нужно регулировать обороты стиралки?
В смысле - я токо на советских активаторного типа мешаю свои заторы - но скорость ни разу не возникало желание поменять - крутит себе и крутит.

Хотя инфа ценная, когда припрет такую задачу решать)))
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.371  30 Янв. 11, 20:27
Уважаемые коллеги, здравствуйте.

Почитал эту ветку и ощутил комплекс неполноценности. Думаю что вам не составит труда покумекать маленько и запустить комический корабль. Снимаю шляпу.

По поводу мешалки - была такая старая стиральная активаторная машина "Волна", которую выпускал завод "Красное Сормово" в Горьком (ныне Нижний Новгород). Выпуск прекращен, уже очень давно. Но на заводе остались некие неликвиды - запчасти от этих стиралок. Я для того, чтобы затеять себе мешалку для заторов купил 3 активатора (пластиковая вращающаяся лопасть) и 3 движка к ним, которые стояли на этих машинах. Но разобраться без описания или хотя бы действующего образца перед глазами, как крепить и как подключать двигатель не смог. Так и лежит мертвым грузом.

Игорь223, имею к тебе конкретное предложение - высылаю тебе такой комплект (движок с активатором), ты своим мудрым взглядом на это смотришь и налаживаешь. Ну и мне, бестолковому, расскажешь как вмонтировать это в дно бочки. Если согласен - сообщи в личку свой адрес для посылки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.372  30 Янв. 11, 21:14, через 47 мин
KhAPыч, особенно мне понравилось про мудрый взгляд))) Токо заради подобной славы готов подписаться под проектом " встремляем антиквариат в космический челнок Челленджер" - завтра, как протрезвею, перепишу тебе прописку из паспорта - шли мою экспертную долю наложенным платежом...
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.373  30 Янв. 11, 21:46, через 33 мин
Игорь, предложение выслать эту штуку - в силе. Мне жадность повелела сразу три брать, но по уму, если сделать чтоб работало, достаточно одной. Посему 2 комплекта ждут своих хозяев.  Смеющийся

P.S. думаю что челнок будет называться Distillenger. И это так Улыбающийся
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.374  01 Февр. 11, 10:09
Что-то Игорь пропал. Завтра привезу с дачи эту мешалку с движком. То есть встану на низкий старт для отправки по адресу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.375  01 Февр. 11, 11:35
KhAPыч, смотри личку)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.376  15 Февр. 11, 19:11
KhAPыч, получил сегодня твою посылку....пришлось разориться на 10 долларов, докупая для тебя наглядные пособия.

Итак, двигатель этот  и активатор - от совковой стиральной машинки, разумеется. Марка, как ты сам видишь на своих железках - КД 180

вот его описалово,
http://www.laborant.ru/eltech/01/8/7/44-98.htm
в нем есть и картинка с подключением его к сети 220В, нужен будет кондер 6мкФ...я его не купил сегодня, забыл - стоит у нас 100 рублей. Остальные детальки на фотках далее.

1. Вот что ты прислал, и вот что нужно докупить
активатор1.jpg
активатор1.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
активатор2.jpg
активатор2.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.377  15 Февр. 11, 19:12, через 2 мин
Далее
Вот это переходник, с набивным сальником и прокладкой для встраивания активатора в твою емкость.

Сверлишь дырку по размеру переходника, закручиваешь его гайкой, вставляешь в него активатор.
активатор3.jpg
активатор3.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
активатор4.jpg
активатор4.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.378  15 Февр. 11, 19:15, через 3 мин
Далее
Надеваешь снаружи емкости на шток активатора свой шкив, фиксируешь его винтом.
На вал двигателя насаживаешь шкив соответствующий, при покупке смотри чтобы был тот диаметр и шпилька.
активатор5.jpg
активатор5.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
активатор6.jpg
активатор6.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.379  15 Февр. 11, 19:19, через 5 мин
Далее

Надеваешь ременную передачу, собираешь все до кучи, включаешь....вуаля)))

....
активатор7.jpg
активатор7.jpg Мешалка для растворов. Элементы оборудования.