Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 366 21
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.400  13 Авг. 11, 05:59
Это шутка? головы отбираются при 1,5 литра в час?
Ты никогда нормальный спирт не получишь
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.401  13 Авг. 11, 07:22
Alex N, завтра с утра я уже в России - обсудим твою "ректификацию", заодно и автоматику. )))
Извини за задержку с советами - курортная жизнь затянула(((
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.402  13 Авг. 11, 09:35
Привет всем  винокурам
Требуется ПОМОЩЬ начинающему спиртовару
Сегодня после переподключения датчика давления состоялась первая ректификация на ХДЗ С полной автоматикой-ОВЕН,РДМ и клапан старт стоп
Не получилось-отобрать качественно головы-после работы колонны на себя в течении 2-3 часов при автоматически поддерживаемом давлении около 0.93 Кпа(захлеб был на 1.24 Кпа)был открыт клапан старт стопа и спирт со скоростью 2-4 литра в час устремился в банку .Снизить скорость удалось до 1.5 литров в час значительным уменьшением мощности при полностью открытом кране механического отбора .Набралось около 1.5 литра спирта .После этого отбор шел в режиме старт стопа.Первые 3 литра(надеюсь они с головами)припасу для следующей перегонки
оставшиеся4-5 в употребление для изготовлении  водки .Отсюда вопрос нужно ли ставить доп зажим -кран на подачу спирта для уменьшения скорости отбора
и второй вопрос- по какому датчику или параметру осуществляется Завешение процесса


Alex Великий Новгород
Alex N, 13 Авг. 11, 03:47
Отбор голов - необходимо регулировать пережималкой И ректификацию тоже( она- пережималка  один из самых важных элементов в процессе ректификации ) Я оставлю отбор голов - где то 50+- 70 грамм в час ( пережималкой регулируется ) . Если у тебя открыт полностью отбор , то калонна - не будет работать ( в режиме ректификации ) - Это скорее дистиляция получается ! ( нет возврата флегмы ). Далее - все , что получил ( все полностью) на порвторную ректификацию !!! Доп кран - поставить можно ( но тогда у тебя будет  два крана на одной трассе ....зачем ? ). Завершение процесса , как я понял - по времени старт стопа , когда наступает конкретный стоп! ( скачай инструкцию - там раздельчик про ректификацию -- не сложно , разберешься ). Удачи !  ( А чё получил - перегони еще раз , не пей )
Alex N Студент Великий Новгород 11 1
Отв.403  13 Авг. 11, 11:16

Спасибо всем откликнувшимся

Это шутка? головы отбираются при 1,5 литра в час?
Ты никогда нормальный спирт не получишь

Нет я получу нормальный спирт только немного подучусь

Отбор голов - необходимо регулировать пережималкой И ректификацию тоже( она- пережималка  один из самых важных элементов в процессе ректификации ) Я оставлю отбор голов - где то 50+- 70 грамм в час ( пережималкой регулируется ) . Если у тебя открыт полностью отбор , то калонна - не будет работать ( в режиме ректификации ) - Это скорее дистиляция получается ! ( нет возврата флегмы ).

Сергей Викторович что такое пережималка и куда ее поставить
та пережималка что в стандартном комплекте была все время открыта и часть флегмы на протяжении почти всего процесса перегона возвращалась в дефлегматорсергей виктрыч, 13 Авг. 11, 09:35
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.404  13 Авг. 11, 12:21
Нет я получу нормальный спирт только немного подучусьAlex N, 13 Авг. 11, 11:16
Да конечно получишь. Просто 50 -70 мл в час с каждого литра 40-градусного спирта сырца головы отбирай .Долго но зато качественно.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.405  13 Авг. 11, 14:59
50 -70 мл в час с каждого литра 40-градусного спирта сырца головы отбирайJIAIIOTb, 13 Авг. 11, 12:21
Как то ты мудрено и многовато голов написал...
Alex N
Игорь223 в рекомендациях по ректификации для ХД3 пишет:
б) Разогрел до кипения 40 минут. 
в) Дал колонне на себя поработать 40 минут - пережималка на трубке отбора полностью закрыта!
г) Отбор головы 200мл/час, - приоткрыл пережималку 1-2 капли в секунду (если залито 40л 40%СС, тогда голов 800мл, что составляет 5%АС).  И только после этого увеличить отбор. Отбор регулируется пережималкой на трубке отбора и более ничем. А мощность зачем уменьшать, у тебя автоматика.
д) Отбор тела со скоростью 1.5 литра в час. Для начала лучше 1200мл в час =  20мл в минуту, проверяется мерной мензуркой и секундомером.

Процесс завершается при начале роста температуры: "пока в кубе температура не достигнет 97С (или даже 99С - но это надо проверять самому) будет течь товарный спирт. При достижении в кубе температуры окончания (пока рекомендую 97С) - отбор спирта прекращаем,  меняем тару,  открываем отбор на полную и собираем спирт с хвостами.  Этот грязный спирт отправляем на последующую ректификацию." Или как только начинает расти температура в дефлегматоре. Или посчитав математически по АС.  40л 40% СС даст 16л АС минус головы, хвосты, потери. Я вначале терял по 3л спирта на неплотных соединениях. А если у тебя старт-стоп, то вообще какие проблемы.

Читай технология ректификации [Технология ректификации]


сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.406  13 Авг. 11, 15:05, через 6 мин
Алекс - пережималка это такая хреновина , с барашком резьбовым - ставиться на трубку отбора спирта ( сначала - при работе на себя ) закрываешь ( закручиваешь совсем ) , при этом вся флегма стекает обратно в калонну .... Потом ( часа через 2)маненько открываешь ( как раз 50--150 гр в час выставляешь ) ..... и нюхать ( ЧЁ вылазиет не забывай ,,,, ) Ну и когда твой организм скажет -- это я бы уже и ВЫПИЛ ... Вот тогда отбор увеличиваешь до 1200- 1500 мл в час .. Как то так .. ( Прочитай теорию ) А то нам звездюлей навешают -- ветка то коммерческая ( Шеф с отпуска вернется - может наругаться ) Или в личку пиши .. Удачи !!
тимоха Студент москва 22 2
Отв.407  19 Авг. 11, 07:23
Снял бы Игорь223 ролик,думаю многим интересно было-бы посмотреть/вопросов много отпало/...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.408  19 Авг. 11, 07:43, через 21 мин
Могу попробовать. Что бы ты хотел видеть в этом ролике?

Рассказ про части аппарата?
Сборка?
Процессы работ?

Бля, по времени то это некисло получится....не кофемолка все же)))
Однако попробовать можно будет.

тимоха Студент москва 22 2
Отв.409  19 Авг. 11, 07:55, через 12 мин
наверное процес работы /подготовка,настройка автоматики,процес-кратко минут 10/интересно,поучительно!!!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.410  19 Авг. 11, 08:03, через 9 мин
игорь223, удобнее будет несколько роликов делать, каждый по отдельному узлу: рассказ со сборкой + в процессе работы. И отдельный ролик по процессу работы всего устройства.
Лучше сначала всё наснимать, а потом монтировать в какой-нибудь программе нелинейного видео-монтажа типа Adobe Premiere && Pinnacle Studio из нужных кусочков. Сняв два полных фильма по сборке и по работе потом можно из них всё нарезать для каждого элемента аппарата по отдельности.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.411  19 Авг. 11, 08:09, через 7 мин
А лучше записать на диск особенно нюансы работы и продавать вместе с ХД3 и ХД4
тимоха Студент москва 22 2
Отв.412  19 Авг. 11, 08:20, через 11 мин
+НБК+парогенератор...ролики на форуме разместить в видео-кому и когда надо можно посмотреть
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.413  19 Авг. 11, 10:15
Ладно, про ролики понятно, создал отдельную ветку - на выходных тупо паснимаю какого нибудь видео - для образца. Если пойдет - нашлепаем))

Пока хочу показать вариант системы автономного охлаждения.

Я их сделал несколько разновидностей в свое время, сейчас периодически возвращаюсь к конструированию для продажи - поскольку покупатели ее часто спрашивают.
Основные вариации на эту тему
1. Насос-воздушный радиатор-накопительная емкость
2. Насос - фреоновый охладитель накопителя
3. Насос - градирня
4. Насос - большая емкость с водой
Ну может еще пару экзотических вариаций, но я говорю о тех, которые я делал и которые эксплуатирую четвертый год.

Итак, классический вариант
avtonomka_0.jpg
Avtonomka_0. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Насос - воздушное охлаждение радиатора - емкость

Вариантов насосов я знаю несколько, то же самое и с радиатором.
Перепробовал несколько бюджетных вариантов...бля, ну не нравятся они мне((

Или ресурс у насоса невелик, или производительнасть не та, или шумит как трактор, или напора не получишь в некоторых случаях...
Или радиатор мал, или нетехнологичен, или вентилятор шумит как вертолетные лопасти...

Поэтому до последнего времени не мог остановиться на автономке.

Однако появились два клиента (купившие ранее разнообразное оборудование), которые настоятельно меня просили купить и отдать им проверенные части автономки. Чтобы не изобретать велосипед, так сказать. Именно такие, которыми я сам пользуюсь - причем не из дешевых комплектующих, а именно из надежных, ну и не дорогих, по возможности.

Купил запчасти, начал ковыряться параллельно с прогоном нового дистиллятора к ХД/5 (пока не выкладываю, еще не закончены эксперименты, но штука получилась архизанятная - это начало серии оборудования с отбором по пару).

Понравилась работа автономки, понравилась технологичность сборки, понравился полностью законченный автоном, с емкостью накопительной. Думаю, у этого самолета будет определенное будующее.)))
Цена радиатора с насосом в сборе 8400, полностью законченного модуля с накопительной емкостью 11800.
Продажи уже начались.
Выкладываю несколько фоток.

Вот сама автономка. В качестве накопительной емкости - любая пластиковая тара, от 10 до 100 литров - кому как по душе.
avtonomka1.jpg
Avtonomka1. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Вот вариант, который нравится лично мне. В качестве накопительной емкости - расширительный бачок на 25 литров. Все сочленено вместе, все компактно и мобильно.
avtonomka2.jpg
Avtonomka2. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Это - регулятор величины подачи. Иногда имеет смысл ограничивать подачу воды, скажем при ректификации или некоторых видах дистилляции. Иногда - можно работать на полную.
avtonomka_3.jpg
Avtonomka_3. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Автономка легко работает с ХД/3, утилизация тепла при температуре воздуха 30С - 3кВт минимум (вроде есть подозрение, что и 4кВт можно снимать, а то и 4.5кВт...но пока не хочу уменьшать размеры радиатора, пусть будет запас по мощности)

 Подача воды регулируется от 60л/час до 10л/час. Это по паспорту насоса обратноосмотического. Но фактически подача больше, на нулевом сопротивлении литров 90. Насос давит до 6Бар, поэтому на реальных колоннах производительность снижаться не будет - тоже с запасом.

Мощность электрическая - ватт 50 максимум. 25Вт движок вентилятора и 20Вт - блок питания насоса.

Как то так пока.)))
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.414  19 Авг. 11, 10:24, через 9 мин
игорь223, я мало в этом разбираюсь - но выглядит класс!!!
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.415  20 Авг. 11, 11:27
Согласен выглядит как всегда стильно и продуманно,пора создавать сайт по продаже оборудования.Создано огромное количество грамотных устройств.
QWEST Студент Новороссийск 12 1
Отв.416  21 Авг. 11, 04:33
Привет из Новороссийска .
Игорь ,твой тёзка ,купивший у тебя колонну ,никак не может запустить её .Проблема в следующем :когда он привёз её и показал мне ,меня смутила слабая продувка холодильника .Если ты помнишь ,я задавал вопрос по входам у дистиллятора и ты мне ответил ,что новая конструкция с холодильником Димрота .Теперь о главном .
Так как у нас в некоторых районах воду дают не постоянно .Хозяину пришлось пробовать с разными насосами и резервом воды .Ни один насос результата не дал(хотя отрицательный результат тоже в копилку).Я  хозяину посоветовал для чистоты эксперимента подключить колонну к сетевой воде .Подводящий резиновый шланг раздулся как груша ,на выходе из Димрота вода еле бежала ,хотя я недавно прессовал свой новый "тромбон" с Димротом Ф6мм у меня вода на выходе долбила прилично ,метра на 3-4.Короче-колонне не хватает охлаждения .
Игорь ,как решить эту проблему ,бо хозяин на меня волком смотрит, ведь я ему подсказал твой вариант .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.417  21 Авг. 11, 05:39
Привет. Из примерно 70 дефлегматоров была один раз тая проблема - трубку подзаломило в начале намотки. Так что брак возможен, хотя мы стараемся проверять перед отправкой.
Проблемы на самом деле нет - я отправлю в понедельник новый дефлегматор автобусом, обратно отправите тот, что у вас.
Телефон и имя встречающего пиши в личку, созвонимся-решим
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.418  25 Авг. 11, 12:55
Вот еще одна технологичная железка. Фильтр для углевания водки.
Описание работы такого девайса неоднократно выкладывалось на форуме, сам я таким устройством пользуюсь для изготовления водки уже с год.
Фотографии - вот они)) Цена вопроса 5900 рублей.
yglevatel_3.jpg
Yglevatel_3. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

yglevatel_2.jpg
Yglevatel_2. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

yglevatel_1.jpg
Yglevatel_1. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Работа с системой углевания водки (дистиллята) довольно проста.
  В емкость с сортировкой (смесь воды и спирта), из которой мы делаем водку, опускаем «подающий» силиконовый шланг.
Замечание. В принципе, насос самовсасывающий, но время, необходимое на самовсасывание и начало работы, иногда бывает достаточно большим. Поэтому, для обеспечения немедленного начала процесса углевания, рекомендуется ртом произвести отсос воздуха из системы (из выходного шланга)
  Насос всасывает сортировку, и подает в картридж с активированным углем (белый фильтр, картридж с активированным углем). После прохождения угля сортировка подается в следующее устройство - финишной фильтрации. Многоразовый керамический промывной катридж –мембрана, с отверстиями 0,9мкм, находится внутри нержавеющий разборной корпуса, BioRay. Если фильтарция затруднена (скорость низкая) этот катридж промывается путем изменения направления жидкости через него – в обратную сторону из пор «вымываются» задержанные частички угля.
Из фильтра финишной полировки углеванная сортировка подается обратно в емкость.
Степень углевания зависит от времени работы оборудования.
Все достаточно просто, после подбора времени углевания (по запаху-вкусу полученной в итоге водки) повторяемость результата стопроцентная. По мере старения угля просто слегка увеличивается время углевания.

СС или готовые к употреблению дистилляты можно так же углевать с помощью этого девайса, для существенного повышения качества продукта.
Однако в этом случае  обязательно использовать для этих целей отдельный катридж с углем, и после работы тщательно промыть фильтр керамический (еще лучше вообще его исключить  из схемы углевания при  работе с сырцом - иначе водка потом получается с привкусом самогона.

m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.419  25 Авг. 11, 13:08, через 13 мин
а из ёмкости в ёмкость результат хуже ? т.е. однократный прогон?