Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 366 263
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.5240  07 Сент. 17, 09:52
У меня есть вопрос, рылся в поисковике так и не нашел ответа. Надеюсь выбрал нужную ветку.
У меня крышка конус хд\3 и колонна 500 ккс хд3 далее переход на 1,5" ну и дэф и холодильник на клампах.
Идет не маленький расход воды на дэф. Хочу дэф поставить на 2", а лучше дэф на 3"
Вопрос такой, если воспользоваться услугой замена соединения, я не совсем понимаю как будет в конечно итоге. отпилят и приварят? Мне естественно надо без заужений.



сообщения удалены (251)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5241  07 Сент. 17, 10:14
Чтобы расход воды был минимально возможным, нужнен не большой диаметр трубы, а правильно сконструированный дефлегматор)))

Не отпилят и приварят, а на лазере вырежем раскрой металла такой, чтобы после сворачивания горловина подошла к клампу. Делать нам больше нечего, как отпиливать готовый узел, когда искусственный разум рисует лазерным лучом кривые по нержавейке!))
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.5242  07 Сент. 17, 15:10
а правильно сконструированный дефлегматор)))игорь223, 07 Сент. 17, 10:14
Да я как то привык к трамбону. Но суть уловил.
Делать нам больше нечего, как отпиливать готовый узел, когда искусственный разум рисует лазерным лучом кривые по нержавейке!))игорь223, 07 Сент. 17, 10:14
Это хорошо, буду думать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5243  07 Сент. 17, 16:30
Для примера.
Сейчас экспериментирую с новым дефлегматором, "учу" его работать с максимальным КПД

На 4 кВт полная конденсация (работает на себя, потом захлебывается - хочу сдвинуть немного вверх максимальную мощность)
потребление воды 160 литра в час
Но это я просто развлекаюсь, выжимаю из железки все досуха.

ЭТА же железяка на 3кВт при работе с головами (кто понимает, это важно))) требует подачи 83-85 литров воды в час.

П.С. Правда, расход воды на самом деле не столь важен.
Смотри.
Ну пусть даже вода не 25С а выше, берем не 80, а 100 литров в час, при нагреве  3кВт в час

Куб воды стоит у нас 36 литров, электроэнергия 5 руб за кило
Следовательно, за час мы спалим электричества на 15 рублей, а воды нальем всего на 3рубля 50 копеек...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.5244  08 Сент. 17, 08:59
А если подключить автономное охлаждение, но правило есть если дома то ради экономии,( вода, электроэнергия,) то нужно как можно мощнее, ( хд3-5) как можно производительной, а вот если вода даром, то и хд4, за глаза, если тут о экономии.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.5245  08 Сент. 17, 09:27, через 28 мин
игорь223, Тут дело не сколько в деньгах, а в рациональности. Вот не могу я спать спокойно если процесс не оптимизирован. Я трачу приблизительно 130 - 140 л. в час. и  1,2 - 1,5 квт. работа на себя, последний счет за воду был 415 р))) И когда я знаю, что на 4 квт. 160 л. воды и колонна работает на себя. У меня начинает дергаться глаз...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5246  08 Сент. 17, 09:31, через 5 мин
Могу видео показать...впрочем не, глаз и так дергается)))

Сегодня с утра еще пару модификаций в макете сделаем, ищу оптимум
Но на 3кВт гарантированно 80 литров хватает...кстати, можно покопаться и посчитать предельный расход воды (в смысле теоретически минимальный) при кпд теплообменника 100%, на 1кВт мощности. Однако, уверяю тебя, 100 литров на 1кВт (твои цифры) это БОЛЬШОЙ косяк конструирования...
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.5247  08 Сент. 17, 09:46, через 16 мин
игорь223, Даже искать не надо ничего, и так ясно, что работа не по фен шую.
Я вот и маюсь по этому.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5248  08 Сент. 17, 10:21, через 35 мин
Я тебе и говорю:
увеличение диаметра трубы не улучшит ситуацию с расходом воды, если у того же "конструктора" покупать...

Чтобы расход воды был минимально возможным, нужнен не большой диаметр трубы, а правильно сконструированный дефлегматор)))игорь223, 07 Сент. 17, 10:14
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.5249  08 Сент. 17, 10:29, через 9 мин
Игорь, так когда ждать новый ДЭФ ХД/3? И ждать ли? Просто планирую переход с 4 на 3.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.5250  08 Сент. 17, 10:49, через 20 мин
игорь223, Я вроде бы и понял. А когда смотрю на фото и думаю ну как он может справиться?))))
Ведь когда царга то была все было чики пики.
t3QgndVg1VA.jpg
t3QgndVg1VA.jpg Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.5251  08 Сент. 17, 10:58, через 9 мин
Тепломассообменный аппарат (он же теплообменник, он же теплообменный аппарат, или ТОА) - это устройство для передачи теплоты от одного теплоносителя другому. В процессе изменения температур теплоносителей меняются также их плотности и, соответственно, массовые показатели веществ. Именно поэтому такие процессы называют тепломассообменными. Гидравлический расчет теплообменного аппарата (ТОА) проводят с целью определить и оптимизировать гидравлические потери давления в теплообменнике, а также подсчитать энергетические затраты на их преодоление. Расчет тракта, канала или трубы для прохода теплоносителя ставит первостепенную задачу - интенсифицировать процесс теплообмена на данном участке. То есть одна среда должна передать, а другая получить как можно больше тепла на минимальном промежутке его течения. Для этого применяют дополнительную поверхность теплообмена, в виде развитого оребрения поверхности (для отрыва пограничного ламинарного подслоя и усиления турбулизации потока). Оптимальное балансовое соотношение гидравлических потерь, площади теплообменной поверхности, массогабаритных характеристик и снимаемой тепловой мощности является результатом совокупности теплового, гидравлического и конструктивного расчета теплообменного аппарата.
Видов теплообмена всего три. Радиационный - передача теплоты за счет излучения.
Конвекция пример другого типа теплообмена. Конвекция бывает естественной, вынужденной (вытяжка, а в коробе стоит рекуператор) или с механическим побуждением (с вентилятором, например). Последний тип намного эффективнее. Но самый эффективный способ передачи теплоты - это теплопроводность, или, как её ещё называют, кондукция (от англ. conduction - "проводимость"). Основная задача - выбрать эффективное оборудование в минимальных габаритах. И достичь этого удаётся именно за счет теплопроводности. Примером тому служат самые эффективные на сегодняшний день ТОА - пластинчатые теплообменники. Пластинчатый ТОА, согласно определению, - это теплообменный аппарат, передающий теплоту от одного теплоносителя другому через разделяющую их стенку. Максимально возможная площадь контакта между двумя средами в совокупности с верно подобранными материалами, профилем пластин и их толщиной позволяет минимизировать размеры выбираемого оборудования при сохранении исходных технических характеристик, необходимых в технологическом процессе
Самые известные и широко применяемые – это пластинчатые теплообменники, воздушные (трубчатые оребрённые), кожухотрубные, теплообменники "труба в трубе", кожухо-пластинчатые, другие. Есть более экзотические и узкоспециализированные типы, например, спиральные (теплообменник-улитка) или скребковые, которые работают с вязкими или неньютоновскими жидкостями.
Самый простой расчет теплообменника «труба в трубе». Конструктивно данный тип ТОА максимально упрощен. Во внутреннюю трубу аппарата пускают, как правило, горячий теплоноситель, для минимизации потерь, а в кожух, или в наружную трубу, запускают охлаждающий теплоноситель. Задача в этом случае сводится к определению длины такого теплообменника исходя из рассчитанной площади теплообменной поверхности и заданных диаметров. Поэтому очень часто расчет такого аппарата плавно перетекает в расчет кожухотрубного теплообменника. Это аппарат, в котором пучок труб находится в едином корпусе (кожухе), омываемым различными теплоносителями, в зависимости от назначения оборудования. В конденсаторах, например, хладагент запускают в кожух, а воду – в трубки. При таком способе движения сред удобнее и эффективнее контролировать работу аппарата. В испарителях, наоборот, хладагент кипит в трубках, а они при этом омываются охлаждаемой жидкостью (водой, рассолами, гликолями и др.). Поэтому расчет кожухотрубного теплообменника сводится к минимизации габаритов оборудования. Играя при этом диаметром кожуха, диаметром и количеством внутренних труб и длиной аппарата, выходят на расчетное значение площади теплообменной поверхности.
Но так устроен мир, что все самое лучшее и эффективное-самое дорогое
 
Не знаю насколько у меня получилось коротко и популярно. Я старался.
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Добавлено через 13мин.:

Ну и важная мелочь - температуры на входе. у меня +5-6*(скважина 56м) Расход при 3 квт всего 45-50 л/ч.
Т-ра на выходе 47-50* Автоматика на 65*
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5252  08 Сент. 17, 11:13, через 16 мин
Хочу узнать вот при таких условиях

Тводы на входе 24С
Тводы на выходе 55С
Тпара на входе 78С

Пар полностью конденсируется (обратный холодильник)
Так вот, если теплообменник идеальный - сколько воды нужно для обеспечения процесса.

Суть вопроса - при подаче 1 кВт в час сколько воды должно протечь через правильный дефлегматор?игорь223
Итак, теплоемкость воды при атмосферном давлении и температуре 27°С 4.1806 кДж/(кг×°С).
С ростом температуры теплоемкость меняется, но незначительно, поэтому пренебрегаем.

По условиям задачи разность температур 31°С.
Т.е. один кг воды уносит 130 кДж энергии.
1 кВт это 1кДж энергии каждую секунду.
Т.е. 1кВт мощности это 1/130кг = 7.7 г/сек = 463 г/мин = 28 л/час
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.5253  08 Сент. 17, 11:27, через 14 мин
игорь223, фильтратор для сусла предназначен для работы с краном слива 1/2, это написано в описании к фильтратору. В универсальном кубе ХД-УК-75 серии D400, который я приобрел, установлен кран слива 3/4. Как приспособить металлическую трубку с одной стороны и обратный клапан с другой к сливному крану 3/4? На сайте упоминание об этом не нашел.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5254  08 Сент. 17, 13:29
Kotische, спасибо за инфу
То есть 3кВт это расход воды 84 литра в час

ПИПЕЦ!
)))

Ровно 3 минуты назад отчитался начальник ОТК, который сейчас руководит проверкой макета
На выходе вода 54С, в ххорошо утепленный кубик вдуваем 3кВт, расод воды....84 литра в час.

))))
Все, заканчиваю возню с дефлегматором.
Кстати, при конском расходе в 168 л\час он справляется с 5.4кВт без захлеба. Правда из ТСА слегка парит, приходится трубку опускать в стакан с водой.
Но это мы экспериментируем на злобных головах (с завода нам задарили кубометр ЭАФ, на эксперименты).

Musa_, температура воды имеет большое значение, отсюда и расход у тебя ниже.
Я всегда работаю с расчетом на комнатную температуру воды, мы даже в каталоге обычно это указываем, по крайней мере для автономок. Сталкивался несколько раз, когда в Израиле и Камбодже автономки резко падали, в смысле производительности. То есть при 24С это одно, при 5С другое, при 42С - третье.
)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5255  08 Сент. 17, 13:31, через 3 мин
Пахом, Переходник ставишь с 3\4 на 1\2 и кран на 1\2...все, трубка соединительная силиконовая с запасом, чуть от центра сместится фильтратор к стенке, и только!
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.5256  08 Сент. 17, 14:11, через 41 мин
игорь223, Я понял, переходник и кран. Спасибо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5257  08 Сент. 17, 14:15, через 4 мин
игорь223, ты имхо не совсем правильно понимаешь КПД дефлегматора и критерий его эффективности.
Если ты вдул в куб 1 кВт то ты его же с высокой точностью и отберешь от холодильника, это не вопрос эффективности, а вопрос закона сохранения энергии.
Есть такое понятие - тепловое сопротивление.
Т.е. количество энергии (мощность) прокачиваемая через холодильник на определенном перепаде температур. Вот чем меньше перепад температур между паром и охлаждающей жидкостью необходимый для полной конденсации тем эффективнее холодильник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5258  08 Сент. 17, 14:28, через 14 мин
Ты не совсем понял мою недоразвернутую мысль, Муса ее тоже не до конца развернул, кстати))

Есть более широкое понятие - эффективность железяки, грубо говоря.
Смотри. При конструировании железки берется во внимание множество параметров: функциональность, массогабариты, сложность в изготовлении, стоимость, внешний вид, универсальность...и так далее.

Я поэтому тебе и писал, к примеру, вода на выходе 55С. Потому что можно сделать теплообменник с полным реверсом, водою на выходе 78С, а конденсата в 24С. Токо соли жесткости будут откладываться, плюс в колонне обратно флегму греть до 78 придется.
И то, что железка работает как мне нужно, и потребляет при этом ровно необходимое и достаточное количество теплоносителя - показатель того, что все ок!))
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.5259  08 Сент. 17, 14:36, через 8 мин
Муса ее тоже не до конца развернул, кстати))игорь223, 08 Сент. 17, 14:28
И так много буквов :-) Это скорее обзорный пост.
А вот по делу, есть мысли по многоконтурному и многосредовому ТОА. Но дорогой, гад, получается!