Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как определить пищевую нержавейку?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 4
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.60  18 Мая 13, 22:29
да со швом нормально все, от нагрева, на обратной стороне синяя полоса, так вот мне и не ясно, нужно полированную поверхность желтой щеткой шаркать?
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.61  18 Мая 13, 22:30, через 2 мин
podarok24, если нержа зеркальная и царапать не хочешь, то можно и войлоком с пастой Гои
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.62  25 Дек. 13, 23:21
У нас в городе нет в продаже трубок из нержи. В хоз магазине продают швабры и щетки с рукояткой из тонкостенной нержавейки. Не магнитится. Можно её использовать кто знает? Кстати отломил кусучек стенки 1см на 1см (очень сложно было) при поднесении магнита он тянулся к нему но падал, так и должно быть с нержавейкой?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.63  26 Дек. 13, 21:58
Это не показатель, и что значит тянулся но падал. Возьми более сильный магнит.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.64  30 Янв. 14, 22:30
для змеевика пойдёт Трубка нержавеющая(12х18н10т)?
http: // cutler .su/ nonferrous-metall/ 12x18n10t-prutok-i-trubka/

и какую толщину трубки лучше взять 0.6мм или 1мм???
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.65  31 Янв. 14, 00:30
Zaka4kin, Материал хорош, но я бы диаметр побольше рекомендовал
темы по холодильникам:
http://www.homedistiller.ru/raschet-razmerov-holodilnika.htm
http://www.homedistiller.ru/izgotovlenie-zmeevika.htm

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.66  31 Янв. 14, 02:59
для змеевика пойдёт Трубка нержавеющая(12х18н10т)?
http: // cutler .su/ nonferrous-metall/ 12x18n10t-prutok-i-trubka/

и какую толщину трубки лучше взять 0.6мм или 1мм???
Zaka4kin, 30 Янв. 14, 22:30
Бери 0.6, с точки зрения теплообмена лучше. Да и крутить, возможно будет легче змеевик. Хотя, не исключено, что и заломы будут. Такую тонкую нержу я не крутил, только мечтал о такой. Правда сейчас перешел на прямоточник - его мыть легче и тебе советую.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.67  31 Янв. 14, 09:24
прочёл здесь, что радиус сгиба должен быть больше или равен четырём диаметрам трубы.

если R=4Dтрубы, тогда Dзмеевика=2R
если диаметры трубы 6 или 8мм, то Dзмеевика минимальный 48мм или 64мм соответственно.

осталось решить вопрос длины. сколько должно быть витков и какая должна быть примерно длина всего змеевика.

посмотрев, по ссылкам выше, картинки заметил, что витков делают 12, а соответственно и длина змеевика примерно 12-14см.
у меня возник вопрос - А не мало ли витков?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.68  31 Янв. 14, 14:47
у меня возник вопрос - А не мало ли витков?
Zaka4kin, 31 Янв. 14, 09:24
Имеет значение не число витков, а длина трубки. Длины 2 метра даже 10мм трубки хватит для большинства задач, 3 метра - вообще за глаза!
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.69  01 Июля 14, 13:49
Доброго времени суток! Бродил по магазину МETRO и наткнулся на подставку для яйца. Кругленькая штампованная штучка))). По весу вроде тяжеленькая, хотя относительно тонкая, похожа на нержавейку. Сверлиться ну очень плохо (возможно, что при штамповке металл немного упрочнился, а может у меня сверла тупые). Из информации на этикетке не понятно из чего сделана, правда на одной такой подставке нашлась наклейка на русском языке, где написано, что сделано из стали. Медного купороса под рукой нет, поэтому запихнул в раствор поваренной соли, вроде не ржавеет.Склоняюсь к мысле, что нержавейка, но смущает, что на этикетке стоит значек, что нельзя мыть в посудомоечной машине. Может кто знает почему нельзя мыть нержавейку в посудомоечной машине? Или может это не нержавейка и данная сталь не подходит для использования в самогоноварении?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.70  01 Июля 14, 15:33
Может потому что потускнеет, так многие вещи запрещают мыть, иначе могут предъявить претензию за потерю товарного вида.
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.71  02 Июля 14, 10:39
Тест с поваренной солью подставка выдержала. Никакой ржавчины и потемнений не появилось. Вчера решил ещё проверить раствором лимонной кислоты. Напильничком все зачистил и на половину погрузил в раствор. После ночи пребывания в нем никаких изменений не произошло. Подставка и раствор цвет не поменияли никаких осадков в растворе или потемнений (ржавчины) на подставке. В выходные доберусь до медного купароса. Думаю приму этот материал условно годным в нашем деле.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.72  02 Июля 14, 12:28
В выходные доберусь до медного купаросаБегемотик, 02 Июля 14, 10:39
можно и слабым раствором хлорного железа, только слабым, от концентрированного нержавейка чернеет.
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.73  08 Июля 14, 09:20
Ну вот и добрался до медного купароса. Цвет раствора не меняется (остается голубым) при нанесении на зачищенный участок подставки. А вот с солью получилась засада. Повалялась подставка в стакане с раствором поваренной соли недельку и раствор стал светло-коричневым цветом. На подставке появились небольшие очаги коррозии. Я конечно понимаю, что нержавейка она условно нержавека. Но на сколько она должна быть коррозионностойкой для неших целей?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.74  08 Июля 14, 10:28
Бегемотик,сортов нержавейки (сталь легированная),ну очень много, для любых случаев.Для нашего дела подойдет самая дешевая,которая выдерживает пробу на медный купорос,я много раз писал про это.Коррозионную стойкость стали (нержи),определяет легирующий элемент,хром или никель(а лучше в сочетании).Лигирующего элемента должно быть от 13-до 22%,чем больше тем лучше,но такая сталь становиться дороже.Зачем платить больше,хотя многие гоняются за "классикой"-12Х18Н10Т.Мочалки из 40Х13,у меня простояли более пяти лет без каких либо изменений.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.75  08 Июля 14, 11:10, через 43 мин
стал светло-коричневым цветом.Бегемотик, 08 Июля 14, 09:20
даже если и немного есть коррозии то если она в дефе или царге то в погон не вылезет. а небольшие колличества железа мы и так принимаем от водопроводной воды и ниче все еще живы здоровы.
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.76  08 Июля 14, 13:26
если она в дефе или царгеzapchem, 08 Июля 14, 11:10
Именно там и планировал использовать. Эти подставки для яиц кругленькие, с интересными углублениями. Пока не решил буду ли в конечном итоге использовать их, но когда шел мимо полочки с ними, они на меня посмотрели и сказали взять с собой, типа мы тебе ещё пригодимся)))  Всем большое спасибо за помощь!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.77  08 Июля 14, 19:50
Именно там и планировал использовать. Эти подставки для яиц кругленькие, с интересными углублениями.Бегемотик, 08 Июля 14, 16:26
Там лучше мочалку или путанку использовать, либо нержовый венчик для взбивания тех же самых яиц))
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.78  08 Июля 14, 20:38, через 48 мин
А вот с солью получилась засада. Повалялась подставка в стакане с раствором поваренной соли недельку и раствор стал светло-коричневым цветом. На подставке появились небольшие очаги коррозии. Я конечно понимаю, что нержавейка она условно нержавека. Но на сколько она должна быть коррозионностойкой для неших целей?Бегемотик, 08 Июля 14, 12:20
К примеру, китайские нержавеющие мочалки, 5 минут кипячения с солью.
sdc18842k.jpg
Sdc18842k. Как определить пищевую нержавейку? Вопросы по конструированию.


Ночь на воздухе после соляного раствора
sdc18858k.jpg
Sdc18858k. Как определить пищевую нержавейку? Вопросы по конструированию.
sdc18912k.jpg
Sdc18912k. Как определить пищевую нержавейку? Вопросы по конструированию.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.79  08 Июля 14, 21:06, через 29 мин
К примеру, китайские нержавеющие мочалки, 5 минут кипячения с солью.Sergnikow, 08 Июля 14, 20:38
Так еще мама в детстве говорила мыть руки с мылом 
Как определить пищевую нержавейку? Вопросы по конструированию
Как определить пищевую нержавейку? Вопросы по конструированию.
, перед использованием мочалок их нужно прокипятить в обезжиривающем растворе. А после уже можно использовать.