Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 24 25 26 27 28 27
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.520  28 Окт. 11, 21:00
насос хорош но больно шумный по сравнению с масляным. и второй момент - карбоновые пластины имеют свойство изнашиваться , стоят недёшево.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.521  28 Окт. 11, 21:15, через 15 мин
И тут на рекламе появился новый претендент (продавал то-ли бывший физик то-ли школьный учитель. Мямлил историю его происхождения в которой я так ничего и не понял. Правда начальную цену зарядил не интеллигентную объяснив завтрашним днем рожд. Любимой бабушки. Аж 900у.е. Для справки на ебае новый далеко за 1000евр. Но можно купить б\у за 250-300. После двух месяцев торга сошлись на 260у.е. Парень повел любимую девушку в кино, а я с таким-же чувством поехал испытывать насос). Насос мембранный двухкамерный KNF N 035.3. Явно послужил в лабаратории. Покрашен ярко-желтой нитрокраской. При первом подключении дал только -680мм. Пришлось его разобрать. Насос прост как револьвер. Две мембраны и четыре клапана (клапан- прямоугольная пластинка 0.3-0.5мм.) Причем один из клапанов первой камеры был конкретно амят. Мембраны уже имеют микротрещены.Отрихтовав клапан поменял его местами с выходным второй ступени и на выходе добавил шариковый обратный. Испытания превзошли все ожидания. С дегазацией насос откачал за пол часа до -720мм. Работал До -735мм. Моща на тепловой трубке на макс. Темп. В котле 34-35гр. Насос работает тихо. Со всеми натеканиями 20 сек. Работы и 4-6 мин. Остановки. За 4 часа закончил работу на которую раньше уходил целый день. ( замена прокладок,диафрагм и клапанов у производителя мне обойдется 36 евр. +15доставка) Думаю попробовать перегнать без фреонки. У меня очень мощный водяной. Резюме. Если хотите занимться непосредственно процессом, а не гимороем (я не имею ввиду интерес изготовить насос самому) ориентируйтесь на мембранный насос. ПЕСНЯ! Ищите в лабараториях , на ебае, школах. В продаже есть недорогие однокамерные. Может синхронизировать две головки на одном валу и общем двигателе?
сообщение удалено
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.522  28 Окт. 11, 21:21, через 7 мин
прикрепились
5.JPG
5.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
6.JPG
6.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
7.JPG
7.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.523  28 Окт. 11, 22:04, через 43 мин
В воздухе стоял густой туман от паров масла.niangon, 28 Окт. 11, 19:36
Если использовать вакуумные масла http://www.ua.all.biz/g486038/ , тумана быть не должно. Хотя на выхлопе из насоса неплохо было бы установить ловушку из керамического фильтра.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.524  28 Окт. 11, 23:33
Пластинчатый покупался только только для предварительной откачки. Для наших дел он не годен. Глубина вакумирования только -660мм. Насчет износа я не думаю, что все так скверно. Они работают в полиграфии и на других станках годами.  Насчет масла - коллега, неужели Вы думаете, что человек выложив кучу денг за насос зальет туда подсолнечное? Выхлоп совмещен с заливной горловиной и стоит что-то вроде фетра. Интересно какие впечатления у пользователей маслянног насоса именно в нашем деле. (не дляработы с кондиционерами) Мое ощущение, что он слсаб  при долговременной перекачке больших объемов при малом давлении разряжения и при больших разряжениях (порядка -680мм)  производительность падает до такой степени, что не может компенсировать натекание. Прибор для наших дел геморойный и требующийй особого внимания.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.525  28 Окт. 11, 23:40, через 8 мин
Кстати_ масло  на первую заправку было в комплекте с насосом. И еще одна приятная вещь. Насос поменяли по гарантии. Пришлось соврать, что работал он в научной лабаратории и отношение к нему было академическое (т.е. ниже академика к нему не допускали)
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.526  08 Нояб. 11, 00:11
Может не в тему, но я переделал китайский компрессор для накачки шин в вакуумный насос. Принцип работы у него поршневой. Задача сводилась к переворачиванию клапанов в обратную сторону и уменьшении подпоршневого пространства компаудом ("степень сжатия" должна быть как можно больше). Кроме того, клапан, стоящий на выходе компрессора сделан из жесткой стальной пластинки (должен держать давление до 8 атм.), я его поменял на кусочек толстой алюминиевой фольги. Давление померить нечем, но в результате сосет чувствительно. (Пока в деле не испытывал.)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.527  08 Нояб. 11, 00:18, через 7 мин
Давление померить нечем, но в результате сосет чувствительно. (Пока в деле не испытывал.)santax1, 08 Нояб. 11, 02:11
Будешь испытывать - можно определить остаточное давление по температуре кипения воды - используй калькулятор Rudi.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.528  08 Нояб. 11, 03:18
Нифига ничего кипеть не будет с таким клапаном.
Нужно добиваться НУЛЕВОГО мертвого объема над поршнем и ВНЕШНИЙ механический привод клапана.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.529  08 Нояб. 11, 10:07
...я переделал китайский компрессор для накачки шин в вакуумный насос...santax1, 07 Нояб. 11, 23:11
Интересно, но надо помнить они годятся для кратковременной работы.Моторесурс у них небольшой.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.530  08 Нояб. 11, 11:33
У меня им приходится вкалывать "по черному", потому как газельские колеса качать до 4атм не каждый насос сможет. Бывает что шланг греется и его вырывает с разъема или рвет возле него. Первый погиб от того что сломался клапан, а отремонтировать не вышло
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.531  08 Нояб. 11, 18:18
Для нашего дела годяться только два вида насосов: мембранные и самогоноструйные. Мембранные заточнеы изначално под агресивные среды, водоструйный можно использовать если закольцевать поток воды в емкости, что пары алкоголя не улетали от нас.
Почему не подходят маслянные насосы? Потому что в масле растворяеться этанол и при цикле всасывания он испаяясь в теплом насосе повышает давление паров и приводит к увеличению давления в системе, если учесть что подавляющеее количество насосов вакуумных сделаны из стали, то присуствие воды вызывает коррозию.
При досточном вакууме 50 мм.рт.ст. давление паров этанола высоко и для полной конденсации их необходимы температуры значительно ниже нуля (-15 - -25С). Но при нормальном вакууме азеотроп не образуеться и следовательно досточно 1-2 Т.Т.(чисто как брызгоотбойники) для получения высоконцентрированого этанола.  Есть два пути решения проблемы: температурная и аппаратная.
Температурная: фреоновый холодильник и любой насос что есть под рукой.
Аппаратная: мембранный насос и два обычных холодильника - первый(конденсирует большую часть продукта и понижает давление всасывания в насос)  перед насосом, второй (так  как давлние уже атмосферное то он доконденсирует пары как обычно) после.
Имея хороший мембранный насос как мне кажеться можно вести непрерывное брожжение с отводом этанола и добавлять толко сахар без замены дрожжей. Подмигивающий
сообщение удалено
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.532  09 Нояб. 11, 13:09
Я так понял вакуумную перегонку: Необходимо понизить температуру кипения браги, чтобы она не пригорала и самогон меньше вонял продуктами термического разложения. Это можно сделать понизив давление в кубе, к примеру, до 0,25 атм., что не так уж и сложно (м.б. даже автокомпрессором). При этом температура кипения будет около 60 градусов. А если понижать давление до величины, при которой брага будет кипеть при комнатной температуре, то для конденсации необходим холодильник, обеспечивающий низкие температуры. А, как известно, получить холод сложнее, чем тепло. В этом случае  можно было бы даже обеспечить экономию энергии, создав тепловой насос: в кубе конденсатор холодильной машины, а в холодильнике испаритель.
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.533  12 Нояб. 11, 18:57
Померил давление переделанного компрессора для накачки шин вакууметром ДВ 05100, - остаточное давление 0,17атм. При таком давлении вода кипит приблизительно при 55 градусах. По поводу ненадежности компрессоров,  - я и лодки им накачивал, и матрацы, он даже особо не грелся. Повышенная нагрузка на него создается, когда накачиваешь шины - определяется разностью давлений шина/воздух - более 2 атм, а при вакуумировании разность не более 1 атм. (Забыл сказать, при переделке еще вывернул манжету на поршне наоборот).
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.534  13 Дек. 11, 18:03
Имея хороший мембранный насос как мне кажеться можно вести непрерывное брожжение с отводом этанола и добавлять толко сахар без замены дрожжей.Flyer, 08 Нояб. 11, 18:18
Проблема в углекислом газе, при его активном выделении достаточный вакуум не создашь.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.535  20 Янв. 14, 09:54
Двое моих знакомых поболе года гонят под вакуумом, про форум и знать не знают!!!
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
используют вак. насосы, для монтажа холодильного оборудования...цена вопроса от 2т.р. кажется.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.536  20 Янв. 14, 09:58, через 5 мин
http://www.air-cools.ru/images/ve115n_1.jpg
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.537  20 Янв. 14, 12:10
Ну сошпионь конструктивчик
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.538  20 Янв. 14, 12:15, через 5 мин
tixoxod-4x4, Вечером нарисую...
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.539  13 Июня 14, 19:41
Сегодня решил попробовать перегнать сахарную брагу в вакууме.
Температура браги была 27°C в начале и 19°C в конце эксперимента.
Температура охлаждающей воды около 12°C.Давление около 50мбар или 37,5мм.рт.ст.
За минут 15 накапало всего 100мл - 57,3% дистиллята.
Слабый запах спирта,попробовал на вкус вместе с головами и хвостами -пьётся нормально.
Скорее всего будет продолжение,буду выкладывать,в стекле интересно наблюдать.
DSC01970.JPG
DSC01970.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.