Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 24
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.460  06 Нояб. 10, 03:53
Насчет слабоват, не вопрос. Поставил более мощный двигатель, только и всего. Если конкретно у аквариумных компрессоров перепад небольшой, то в принципе для поршневиков такой проблемы нет. Насчет долговечен - не знаю. По-идее даже одноразовые шприцы производят достаточно приятное впечатление (я не нарик, просто в качестве дозатора флюса шприцы юзаю Улыбающийся ). В принципе попробовать сделать и посмотреть как будет работать - не сильно сложно. А с другой стороны, если делать на ОДНОРАЗОВЫХ шприцах, это тоже не большая проблема. Перегнал, выкинул шприц, поставил новый.

По поводу кольцевого струйника. Не спорю, очень красиво. Решается проблема и с откачкой, и с охлаждением и со сбором. Но вопросов возникает множество. Во-первых, я уже говорил, по мере насыщения воды спиртом, будет расти давление паров. Т.е. процесс рано или поздно остановится. Когда это произойдет, я вот так сходу понять не могу. Но понятно, что этот момент придется как-то контролировать. Вопрос КАК ? Спиртометром в воде ? Это поплавковый датчик, со всеми вытекающими от сюда минусами. Так же не сильно понятно, какое разряжение струйник вообще способен выдать. Ясно что теоретически это давление паров рабочей жидкости при данной температуре, но что дают РЕАЛЬНЫЕ струйники - не знаю. Я никогда с ними не работал. 
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.461  06 Нояб. 10, 04:56
Сообразил, что произойдет с кольцевым струйником. При равенстве температур его рабочей жидкости и браги в перегонном кубе, равновесная концентрация спирта в жидкости будет равна концентрации в браге. Т.е. если хотим получить выше, жидкость придется охлаждать. А это достаточно неприятный момент, если считать что в кубе не намного выше комнатной. По-идее если жидкость сильно охлаждать, то в качестве неё можно было бы использовать и спирт. Но опять упираемся в холодильник. Правда не совсем уж зверский, но всё же. Только с охлаждением ДО насоса придется значительно охлаждать небольшую массу, а тут охлаждать незначительно, зато большую. Да, наверно это легче. Но всё равно хорошего мало.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.462  06 Нояб. 10, 05:07, через 11 мин
Нормальный струйник на 3 атм воды дает порядка 10 мм ртути, реально нужно примерно 35.

Насчет когда это останОвится - вопрос хитрый, подумать нужно. 10 мм ртути - это давление паров воды при температуре 10*С. А 5% раствор спирта при 20*С будет иметь давление порядка 21, при 30*С - 38 мм.рт.ст. Возможно это и будет предельная крепость СС.

А контроль не нужен, достаточно иметь объем воды, соответствующий известному количеству спирта в браге и требуемой максимальной крепости раствора.

Пока думал, ты ответил. Но температура браги - выше комнатной на несколько градусов. Брага нормально бродит до температуры порядка 30-34*С, никто не мешает ее до этой температуры подогреть. И никто не мешает охлаждать рабочую жидкость до температуры водопроводной воды - 5-15*С.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.463  06 Нояб. 10, 05:13, через 7 мин
А, если подумать, то простой пельтье холодильник обеспечит охлаждение небольшого (в этом случае) объема рабочей жидкости хоть до нуля - ведь откачка - периодическая и кратковременная, при простое жидкость спокойно и медленно охлаждается.
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.464  06 Нояб. 10, 06:03, через 50 мин
Если уж пельтье такой зверский, то в качестве жидкости вообще лучше брать спирт. Его можно значительно ниже нуля охлаждать. Но пельтье это само по себе нечто электрическое. А я пытаюсь решить ещё одну задачу, хотя явно об этом пока не говорил. Насколько это возможно, понизить энергоёмкость процесса. Мне это важно, потому что бОльшую часть года я живу в деревне, где с электричеством не сильно забалуешь. Для меня было бы идеально крутить какой-то насосик, чтобы в кубе кипело само по себе, а на выходе охлаждалось атмосферой. Но для города, почему бы собственно и нет... Работать должно. И возможно даже жрать будет меньше, чем обычная не вакуумная перегонка. Вопрос, какова будет производительность. Но тут я оценить не могу. Наверно единственно что остается, это делать и смотреть. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.465  06 Нояб. 10, 10:55
не сильно понятно, какое разряжение струйник вообще способен выдать. Ясно что теоретически это давление паров рабочей жидкости при данной температуреЧерный Кот, 06 Нояб. 10, 03:53
Это не совсем так, точнее совсем не так, это распространенное заблуждение!
Странно что Руди этого не сказал. Руди, ты же сам помнится приводил табличку вплодь до глубоких вакуумов... Подмигивающий

С акариумной помпой ничего не получится как не извращайся с соплом.
Там давление скоростного напора должно превозмочь давление атмосферы.
Либо давление на входе больше 1 атм, либо многоступенчатая конструкция, без вариантов.

Проблема водоструйника - НИЗКИЙ КПД!
Для откачки одного литра газа нужно затратить примерно один литр воды, но вода имеет плотность в 1000 раз больше. Поэтому ни о каком КПД тут и речи не идет.

Черный Кот, ну хватит уже писать ерунду, уже напрягать начинает.
Если тебе нужно КПД, то делай фреонку, без вариантов!
Никакие пельтье и насосы тебе здесь КПД не вжизнь не обеспечат!
Пельтье - сам по себе имеет КПД ниже плинтуса, любой насос, который ты сможешь сделать будет иметь собственное трение на много превышающее полезную работу по перекачке.
Да и вообще, прыжки во круг вакуума преследуют целью ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА продукта.
Если тебя волнует КПД и экономия электричества, то это точно не то направление которым тебе тоило бы интересоваться.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.466  06 Нояб. 10, 11:28, через 33 мин
Что Kotische, достали?  Грустный     
Это мак210 виноват,это он по телеку показал как из говна простите из навоза спирт делать. Веселый Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.467  06 Нояб. 10, 16:16
Руди, ты же сам помнится приводил табличку вплодь до глубоких вакуумов...Kotische, 06 Нояб. 10, 11:55
Kotische, наведи меня пожалуйста на мою же ссылочку - искал, искал - не нашел Строит глазки. Формально, Черный Кот прав - минимальное давление - давление насыщенных паров рабочей жидкости. Это прописано в куче мест. Только не путать с парциальным давлением воздуха в откачиваемом объеме - оно может быть много ниже, но это неинтересно. Я помню, что где-то нашел данные, что можно получить намного ниже и выложил, сейчас перерыл все у себя - ну хоть ты тресни, не могу найти.

Насчет того, что нельзя получить откачку насосом низкого давления - ты, скорее всего, не прав. Нужно лишь получить большую скорость струи - сделать это можно плавным разгоном. А если струя будет тонкой - то все, вроде, должно получиться. Но это, на самом деле не важно, я сразу не сообразил - есть ведь любимый 223-тьим насос для обратного осмоса - он 3 бара дает и есть у Сергея 1972.

А насчет всяких экономий и КПД - потом подумаем, сейчас, пока, неважно.
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.468  06 Нояб. 10, 16:19, через 3 мин
Котище, как бы КПД для меня задача не первостепенная, а лишь ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Но Ваши замечания понял и учту. Обычный (не вакуумный и не ректификационный) аппарат иметь по-любому надо, хотя бы из того соображения, что традиционные напитки народ получал без таких примочек. А значит традиционный букет вакуумом не получить никак. А иногда его хочется... Как бы то ни было, самогонного аппарата у меня сейчас нет вообще никакого. Просто гнал во времена перестройки и "трезвости". Затем бросил это дело. Сейчас случайно наткнулся на этот сайт, вспомнил студенческую юность и снова захотелось. Ностальджи, так сказать... Улыбающийся Так что начну разумеется с простого самогонного аппарата. А вакуумом ОБЯЗАТЕЛЬНО буду заниматься, но типа на перспективу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.469  06 Нояб. 10, 16:25, через 7 мин
насос для обратного осмоса - он 3 бара даетRudy, 06 Нояб. 10, 17:16
Китаезный. Оригинальный штатовский дает восемь очков вроде, при нудевой производительности. И 120л/час при свободном потоке )))) Тем не менее - никак не пойму, о чем вы...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.470  06 Нояб. 10, 16:44, через 19 мин
Да в очередной раз пробуем непрерывное брожение под вакуумом организовать. Определенный смысл есть, если получится простыми средствами обойтись.

1. Поскольку спирт отбирается в процессе брожения - дрожжи не дохнут и могут переработать намного больше сахара - его можно просто добавлять в процессе. Не то, чтобы важно, фактически - простая экономия дрожжей, но удобно.

2. Не затрачивается отдельного времени на получение СС из браги (если получится) - брага все равно бродит неделю - в это же время отбирается СС.

3. Качество продукта - как при вакуумной перегонке при 30*, а может и лучше - дрожжи не доводятся до алкогольного самоубийства, есть шанс что с примесями будет получше.

В общем покрутить стоит, вдруг что-то простенькое придумается. Но простой вакуумник ставить не хочется  - слишком шумный, а вот кольцевой водоструйник пока никто не пробовал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.471  06 Нояб. 10, 17:16, через 33 мин
Я думаю, что идея нереализуемая, по крайней мере в моем понимании.

Если отгонять непрерывно, то прикинь, какая спиртуозность браги будет поддерживаться?
При простой дистилляции какова будет при этом спиртуозность СС?
Сколько воды будет испаряться с образующимся спиртом, и как ее восполнять?
Каково КПД системы при этом мазохизме?
Как быть с углекислым газом, портящим нам вакуум?

И, кстати...
Я почти уверен, что дрожжам придет пидец при таком брожении/дистилляции. По крайней мере, при дистилляции обычной молодой браги (Тмакс при перегоне - 38С) я пробовал потом добавлять сахара в барду - процесс брожения НЕ возобновлялся вообще.
То есть живых дрожжей в барде - не было, аминь.(((
Осмотическое давление...не знаю что, но дрожжики померли дружно и напрочь. Пробовал я однократно, ради интереса, поэтому ИМХО...но как то убедительно у меня, для меня, вышло ))))

П.С. После реализации проекта НБК я уже месяца четыре вакуумную установку не включал, хотя на ее сбор у меня уйдет не более получаса - все под руками...но уж больно мала разница в органолептике, при нагромождении процедуры.
Сравни

А) НБК, парогенератор, проточкая вода, осмотический насос.

Б) Вакуумкуб, тепловое дно, кожухотрубник, вакуумприемник, осушитель, вакумнасос, весы готового продукта, чилер с Тохлаждающей воды 5С, автоматики управления насосом а)на низкое давление и б)мощностью нагрева по Тпродукта в приемнике.

)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.472  06 Нояб. 10, 17:19, через 4 мин
а вот кольцевой водоструйник пока никто не пробовал.Rudy, 06 Нояб. 10, 17:44
Тем не менее, готов подключиться к проекту, скажем вот к этому. Даввай чертежик, или хотя бы эскизик )))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.473  06 Нояб. 10, 18:14, через 55 мин
Я бы тоже с вакуумом поигрался. И меня запишите на вакуум-аспирацию.
Нет-нет, серьёзно. Я спрашивал какое разрежение
создает водоструйник, но все как-то скромно промолчали.
А мне вакуум нужен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.474  06 Нояб. 10, 20:36
игорь223, для начала нужно оценить поток от твоего насоса. Сделай из любого дерьма сужающийся конус с выходным отверстием диаметром примерно 1 мм (коротким участком) и прикинь, сколько жидкости твой насос будет при этом прокачивать (по объему).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.475  07 Нояб. 10, 01:01
наведи меня пожалуйста на мою же ссылочку - искал, искал - не нашелRudy, 06 Нояб. 10, 16:16
[сообщение #1106368]
Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.476  07 Нояб. 10, 01:15, через 15 мин
Нужно лишь получить большую скорость струи - сделать это можно плавным разгоном.Rudy, 06 Нояб. 10, 16:16
Руди!!!
С 1775 года Французская академия наук отказалась рассматривать проекты вечного двигателя, хотя и в это время у французских академиков не было твердых научных оснований принципиально отрицать возможность черпать энергию из ничего.
Для того что бы заставть воду "быстро течь" нужно сообщить её кинетическую энергию!
Законом сохранения энергии в гидродинамике является "Закон Бернулли"!
Невозможно разогнать воду до высокой скорости не приложив к ней адекватный перепад давлений!
Хотя откачивать конечно же можно, но только тут потребуется не особая форма сопла, а МНОГОСТУПЕНЬЧАТЫЙ инжекционнй насос.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.477  07 Нояб. 10, 02:05, через 51 мин
Ух, спасибо, это пароструйный, а я пытался найти по слову водоструйный.
Почитал, что там написано? Правда я и сам не до конца понял почему так происходит, но четко сказано, что на одной ступени максимум - это давление паров рабочей жидкости. А вот дальше... Нужно подумать, но не суть, в водоструйнике это будет именно так.

По моему, ты врешь насчет невозможности устроить вакуумную откачку на насосе с перепадом меньше атмосферы. Представь себе замкнутое кольцо с идеальным (бесконечная производительность, перепад давления - фиксированный) насосом. Какая будет скорость потока? Определится только трением о стенки. Жидкость будет медленно разгоняться (масса), но конечная скорость будет большой.

А теперь врезаем в это кольцо сужение. Ничего не изменится, будет помедленнее, но только за счет большего трения в узком диффузоре. Ведь перепад давления до сужения скомпенсируется перепадом давления после него.

А теперь сбоку диффузора делаем дырку с вакуумом. Снова ничего (ну почти) не изменится - ведь вакуум до дырки будет ускорять поток, после - замедлять его, в среднем - ноль.

Где я вру?

А французы - они французы и есть Смеющийся
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.478  07 Нояб. 10, 17:59
сори, я, возможно не до конца уловил смысл дискусии но на последний пост руди пробую ответить

помимо трения о стенки и между слоями жидкости из-за вязкости (ламинарное) возможно и турбулентное течение жидкости/газа, при котором сопротивление вместо прямо пропорциональной зависимости от скорости (ламинарное) становится прямо пропорционльно кубу скорости (турбулентное). переход от одного состояния к другому определяется критерием рейнольдца. т.е есть вполне определенное значение скорости, когда сопротивление достгнет развиваемого насосом давления.

кста, один из способов достичь глубокого вакуума это установка с кипящей ртутью, там в подобие  водоструйника заводятся пары от кипящей колбы, потом пары конденсируются и рутть заводитсяв колбу.

если и развивать идею водоструйника в сторону увеличения вакуума то можно попробовать завести туда масло, например подсолнечное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.479  25 Нояб. 10, 21:22
TmpVakuum
Я вот думаю (стопудово это уже было на сайте, я проглядел в свое время - очень он разросся)))
Это оффтоп для этой ветки, но в струе последних измышлений на форуме)))

Есть осмотический насос. Он гоняет по кольцу ХХ литров воды. Инжектор тянет газ из сосуда с брагой, который чуток подогревается. Создается разрежение в бражной емкости, спиртуозный пар насыщает воду спиртом...
До каких пределов будет увеличиваться спиртуозность воды ( обедняться брага?)
Какое остаточное давление может создать струйник (до какой температуры нужно будет греть брагу?)