Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 25
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.480  25 Нояб. 10, 21:31
TmpVakuum
Блин, я давно просил тебя определить производительность твоего насоса (тут) - воз и поныне там.

Я уже попробовал насос от омывалки - нормально качает. Но у меня свистулька наспех спаянная из трех пальцев и манометра нет - не могу определить точный вакуум. На вскидку, на барахляной свистульке - порядка половины атмосферы.

Возьми свой насос, свою свистульку и измерь ваккум, который она даст при производительности твоего насоса. Можешь погонять и на аквариумном центробеге и на осмотическом.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.481  25 Нояб. 10, 21:35, через 5 мин
TmpVakuum
Вот здесь [сообщение #1127023]
Вх1- вода с расходом 1л\20 сек.По входу 2 поднимает воду на высоту 2 метра(дальше шлангов не хватило.olegmak3, 15 Нояб. 10, 21:09
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.482  25 Нояб. 10, 21:43, через 8 мин
TmpVakuum
Гля, и правда был базар))) и вроде я не в астрале особом находился))))

Хорошо, счас померяю - а ты перенеси тогда последние посты в ту ветку.... И заодно на мои вопросы ответь...глядишь, скрестим ужа с ежом.

Котищще, я добрый и твоих обзываний не заметил (вспомни себя с Руди неделю назад) - присоединяйся к вакуумным академикам
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.483  25 Нояб. 10, 21:44, через 2 мин
TmpVakuum
Тут нужен вакуум несколько десятков мм.рт.ст., два метра - это, примерно, 0.8 атмосферы, нужно намного меньше, по крайней мере, измерить точнее.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.484  25 Нояб. 10, 22:03, через 19 мин
Котищще, я добрый и твоих обзываний не заметилигорь223, 25 Нояб. 10, 21:43
Удалил!!! Исключительно из величайшего пиетета перед уважаемыми (ну вы помните  Смеющийся ) Академиками.  Веселый
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.485  26 Нояб. 10, 05:58
Я пытался свой инжектор запитать от осмотического насоса - не качает, производительность у него маленькая. Может, конечно, инжектор не оптимальный, но мне кажется, что не в этом дело - нужно насос менять. А центробежного под руками нет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.486  26 Нояб. 10, 07:16
Короче, граждане ситуация такая. Осмотический насос и вправду не работает, но он и не нужен вроде. Обычный насос для полива за 35 долларов тут гораздо производительнее будет.
При расходе воды 1л в 5 с (я пробовал из водопровода, поэтому цифра приблизительная. Но - порядок такой, примерно

1. На себя (вакуумманометр на входе инжектора) остаточное давление такое, что кипеть будет при комнатной температуре!!! )))

2. С производительностью похуже - при работе на вакуумацию 50л кега за 5 минут (воду в канализацию жалко сливать было)) остаточное давление вышло что то около 800мБар.

Руди, ты обещал обьяснить принцип действия установки...лентяй.

Ну рас Руди не пишет, я напишу (как всегда)

Итак
- емкость с водой, насос, инжектор, холодильник/конденсатор, обратно в емкость. Да, емкость на весах стоит.
- он инжектора силиконовый шланг до герметичной емкости с брагой.

Или, как вариант, холодильник в разрывае между емкостью и инжектором, а в воду мы уже сосем сконденсировавшийся СС.

Процесс идет по достижению заранее заданного веса прибавленного к воде конденсата. То есть начали при весе воды в емкости в 5 кг, закончили при 15 кг, когда отобрали 10кг СС.

Ну еще мелочи типо обратных клапанов (кранов шаровых) на паропроводе....может еще чего.
Да, и нагреватель я бы все таки оставил, поскольку без него придется могучий чилер использовать (температура то комнатная.

Академики, ау-у ))
водоструйник с вакуумманометром.jpg
водоструйник с вакуумманометром.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
водоструйник производительность.jpg
водоструйник производительность.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.487  26 Нояб. 10, 09:03
Руди, ты обещал обьяснить принцип действия установки...лентяй.игорь223, 26 Нояб. 10, 07:16
Ну ни фига себе предъява! Это когда это? И какой, собственно?

Ну рас Руди не пишет, я напишу (как всегда)
Бог в помощь Смеющийся

С производительностью похуже - при работе на вакуумацию 50л кега за 5 минут (воду в канализацию жалко сливать было)) остаточное давление вышло что то около 800мБар.игорь223, 26 Нояб. 10, 07:16
Ты бы, все таки, подключил насос от центробега и засек бы время откачки до давления порядка 30-50 мм.рт.ст. А лучше бы прописал зависимость давления от времени. Это важно. Скорость откачки может криво зависеть от давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.488  26 Нояб. 10, 09:34, через 32 мин
Скорость откачки может криво зависеть от давления.Rudy, 26 Нояб. 10, 09:03
Не может, а и обязательно зависит. Поэтому такого рода вакуумник будет вакумировать 50л пару часов - не меньше. Но время тут небольшой фактор - зато с маслом и утечками паровой фазы проще бороться. Да и автоматики не нужно - насос гоняет полюбому, без отключения.

Я сегодня хотел с утра прикупить насосик на 4 бара с производительностью, даже избыточной - и поставить "натурный эксперимент". Даже позвонил - мне его проверили и отложили...
Но, раз ты такой великий, что снизойти до разьяснений не соизволил
Бог в помощьRudy, 26 Нояб. 10, 09:03

- я тогда потихоньку, в оффлайне ковыряться буду

Кстати, можно даже не изменять вообще ту схему, которую я обкатал и к которой привык. Кроме замены насоса. То есть -
куб, кожухотрубник, приемник, инжектор, насос с водой.

Тогда пары спирта (когда и если) прорвавшиеся через приемник - дадут некую спиртуозность воде....через десять раз на одиннадцатый мы ее тупо перегоняем - и все)))

Но это мне неинтересно - НБК проще в работе. А вот без охлаждаемого вакумируемого приемника обойтись - тут да, некий прогресс....
Короче, за неконструктивной позицией великого Руди - воз как бы на месте топчется, граждане)))

П.С. 40мм ртути это 50мБар или 5кПа примерно....такое остаточное давление критично создавать. Да и зачем? (разве что для комнатной температуры?
http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/pressure
По мне, так 15кПа - вполне подходяще, и работать много проще.
Но, тем не менее, сегодня проверю (но результат не скажу))))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.489  26 Нояб. 10, 11:07
Эт самое... Не всё, конечно прочел, поэтому... а КТО-НИБУДЬ уже реально ПРОБОВАЛ брожение под вакуумом???
Я к чему это? - Ща расскажу...
Однажды замесил падалицу слив в 3л банке - каша вышла, отбродила, ОТОГНАЛ ВАКУУМОМ. Решил "на старые дрожжи" добавить сахарку - чуть отцедил, размешал сахару, влил обратно, размешал, жду... Ждал 3 дня - НОЛЬ РЕАКЦИЙ! Ни единого пузырька в кашке! Удивился. Добавил осадка от бродящей яблочной браги, жду... 3 дня... НОЛЬ ЭМОЦИЙ!!! Почесал репу, почитал форумы, проаэрировал - ЗАВЕЛОСЬ!
Вот такая ИСТОРИЯ...
А вот и аппарат "сгущенковар"...
DSCF1721.jpg
DSCF1721.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.490  26 Нояб. 10, 11:13, через 6 мин
Тимур, нарисуй схемку ,обьясни принцип работы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.491  26 Нояб. 10, 11:31, через 19 мин
А чего тут рисовать... Слева входит вода - водоструйник - прямоточник - канализация... Вся эта прибамбаса одевается на две стеклянные банки: справа брага (там и мешалка встроена в крышку), слева дистиллят...
Разрежение такое, что вода при 20 град. кипит.
Продукт конверсионного производства 90-х, бумажек не осталось...
Я им густые части - осадки перегоняю...
(повесил для фотографирования на блок питания в розетке - так, что он не от аппарата)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.492  26 Нояб. 10, 11:38, через 8 мин
Похоже его производство гдето возобновилось.  этим летом в рязанской области на каждом шагу торговали самодельной сгущенкой вместе с рыбой и грибами. Один раз покупас в спас-клепиках, действительно вкусная, ничего общего с баночной
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.493  26 Нояб. 10, 11:52, через 15 мин
Самому такую сделать - полчаса (с готовым прямоточником и наличием водоструйника)! Мешалку приделать сложнее, но она и не всегда нужна.
Даже крепления крышек к банкам не необходимы (у меня утеряны), т.к. само всё присасывается...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.494  26 Нояб. 10, 12:00, через 8 мин
Тимур, какой расход воды на этом аппаратике?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.495  26 Нояб. 10, 12:20, через 20 мин
Воды протекает наверное ДОФИГА... у меня счетчика нет - не замерял... Ну, течет как из крана на полную почти... литров 500 в час небось...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.496  26 Нояб. 10, 12:30, через 10 мин
Тимур, я таких наборов купил пару - даже включать не стал. В том смысле, что за 20 лет хранения как то все пообветшало...но лежит. Спасибо за наводку - ради интереса сравню с инжектором из газового аппарата.
Второе спасибо - за мыслю об аэрации - я такой же эксперимент проводил - у меня тоже не завелось....но посчитал, что дрожжи сдохли, не учтя того факта, что кислород то мы вакуумом повытянули из барды наухнарь.
Хотя отгонку и брожение одновременное, тем более - считаю достаточно глупой затеей, о чем писал уже раньше.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.497  26 Нояб. 10, 12:55, через 26 мин
Отгонка и брожение теоретически наверное возможны, НО... Поскольку дрожжи весьма чувствительны к внешним воздействиям, встает вопрос о постоянном контроле/поддержании давления-температуры в браге после ПОСТЕПЕННОГО выведения установки на "рабочий режим"...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.498  26 Нояб. 10, 13:05, через 11 мин
игорь223, будешь разбираться с этим аппаратом,черкани схемку с размерами и прикинь изготовление на коленке,ну может с небольшим обьемом токарки для водоструйника.
Интересная темка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.499  26 Нояб. 10, 13:14, через 9 мин
Тимур, здесь речь можно вести о разовом отборе дистиллята с последующей заправкой браги и брожением и снова отбором.
Какие плюсы.
Постоянное активное брожение( большое наличие спирта не угнетают дрожжи).
Органолептика.
Нужно подумать и попробовать.