Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скоро абрикосы - брага?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
20 Мая 10, 06:51
Раз уж из бананов делали брагу, то из абрикос должны подавно...
Скоро будут доступны огромные кол-ва абрикосов. У кого опыт по постановке браги из абрикосов, какие подводные камни, какие пропорции с водой?
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.1  20 Мая 10, 10:59
сам жду не дождусь.
буду делать так:
2х1,
2 абрикос х 1 сахар. воды добавлять по нужде, но мах. 1/3 от массы фруктов.
фрукты должны быть чистые, без гнилухи, косточки перед сброжением удалить.

в фруктовую кашу добавить фермент пектиназе,
проверить Ph и добавить лимонной кислоты до 3.0-3.5 Ph,
добавить дрожжевую подкормку.

т.к. я буду использовать винные дрожжи(15% алк) то буду добавлять сахар без учёта сахара во фруктах.
сахар буду добавлять инвертный.
1/3 сахара сразу же к старту, 1/3 примерно через недельку и последную 1/3 скорее всего через две, если брожение будет идти дальше добавлю ещё пока брожение не закончится.
гнать буду на медленном огне(эл. плитка) с защитой от пригорания.

перегон из абрикосов у немцев зовётся Aprikosenbrand/Marillenbrand
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  20 Мая 10, 13:37
А после добавления пектолитических ферментов что будешь делать?
Всё вместе збраживать?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  20 Мая 10, 15:40
kaimariss, так всё что можно уже mjStorm, написал  [Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ.]
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.4  20 Мая 10, 20:33
мой план:
день 1- чищу фрукты, косточки в мусор, фрукты через мясорубку.
добавка фермента, контроль Ph, добавление корма и добавление 1/3 сахара.
старт подготовленным стартером в 1/2 литра (запланированная брага 15 литров)

ежедневный контоль и встряска.

через неделю 1/3 сахара.

ежедневный контоль и встряска.

через неделю последняя 1/3 сахара и если дрожжи булькают дальше добавляю малые порции по 1/2 кг.

жду конец брожжения и гоню за один раз.

головы в мусор, хвосты на следующий раз, тело вентилирую сутки компрессором.
разбавляю водой "Volvik" и вентилирую ещё сутки.
и теперь по бутылкам.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.5  20 Мая 10, 21:04, через 32 мин
Как этто фсё по немецки.Педантично.А где искусство?
Ферменты? корм?Дрожжи дикие, что ли?Тело зачем вентилировать?Разве его запах уже ясен?И зачем сразу в бутылки?А постоять?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  20 Мая 10, 21:23, через 20 мин
Там где искусство- там получаются красивые фруктовые самогоны.
А так педантично - напиток с прагматичным названием ШНАПС.
Этим все сказано.
"...Шнапс- абрикосовый самогон. Слово «шнапс» происходит от старонорвежского snappen, что означает «глотать, пить залпом». шнапс описать и сравнить с чем-то невозможно, аналогов нет. Шнапс - это шнапс, крепкий алкогольный напиток..."
                                              Цитата из Тырнета
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  20 Мая 10, 21:26, через 3 мин
А надо ли их поварить перед забраживанием (после того как косточки достали, разломили).
Или достаточно будет изрубить (косточки удалить), а после мезгования - отжать, ну как винную делают. Я вино всегда с мезгой делаю - вкус классный, терпкий. Боюсь если мезговать кашу из абрикос - потом хер отожмешь. Хотя один хрен они как слизь.
Итог - надо ли предварительную ОБРАБОТКУ?
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.8  21 Мая 10, 01:17
прикалываетесь да? Улыбающийся

я бы мог рецепт и кабы как написать,
а если бы кто по нему делал, получил бы кабы какой самогон с вкусом абрикоса.
но это же не в наших интересах?

подкормкой и тут на форуме многие балуются,
про фермент, который тоже вродь натуральный продукт, тоже тут почитывал.
про Ph прочитал в немецкой самогонной "Библии", дрожжам вроде как про такой кислотности спокойнее.
дрожжи чистые, винные. а зачем в гадалки с природой играть?
сахар инвертный, т.к. дрожжам его расщеплять не надо. тоже многими тут на форуме признанный факт.
тело вентилировать что бы убрать первичную остроту дистилята.
"Volvik" беру т.к. это мягкая ключевая вода.


я думаю, что если дрожжам, нашим маленьким помошникам, их короткую жизнь приятно обустроить,
то они подарят нам ароматный напиток, а не какой-то шнапс, который надо потом ректифицировать, лишь бы спасти спирт.

2zentiva : по моему плану я фрукты только перекручу, сбраживать и перегонять буду всю кашу.
чтобы каша не пригорела, залью её в куб через льняной мешок, мешок завяжу а на дно куба положу несколько ложек из нержи.
этот способ я уже успешно использовал при перегоне вишни.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.9  21 Мая 10, 01:23, через 7 мин
2mjStorm : ты цитату откуда брал?
тута http://24-translate.com/?q=austria_gift.html ?
или тута http://nnm.ru/blogs/horror1017/iz_istorii_shnapsa/ ?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.10  21 Мая 10, 08:31
Beckerbongo - вот за идею с мешком спасибо тебе - обязательно попробую. Может и зерновую брагу так перегоню.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  21 Мая 10, 08:31, через 1 мин
чтобы каша не пригорела,beckerbongo, 21 Мая 10, 02:17
или гнать паром.Можно ещё на водяной баньке,но это муторно и долго.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.12  21 Мая 10, 08:42, через 11 мин
почему то думал что если из фруктов , то без добавления сахара. объясните пожалуйста. сахар зачем? чтобы повысить крепость браги?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.13  21 Мая 10, 08:44, через 3 мин
Я делал яблочный сэм без сахара - получилось очень мало (48 кг яблок-2 литра выход)
В этом году попробую и так и так и сравню.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  21 Мая 10, 08:53, через 9 мин
Серж 1, да JIAIIOTb, без сахара оч.мало. Но если сахара много добавить на выходе сах.самогон.Надо вроде не более 100гр сахара на 1 кг сока .Тогда более менее.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  21 Мая 10, 09:03, через 10 мин
beckerbongo,Все у тебя правильно! И никто не прикалывается.
Это просто трасформированная легкая зависть.
Меня же беспокоил только один вопрос, о пектолитических
ферментах, ты же его пропустил.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.16  21 Мая 10, 09:29, через 27 мин
я вот почему спрашивал. стоит ли благородный напиток разбавлять напитком из неизвестного сырья?
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg Скоро абрикосы - брага? Вопросы самогонщиков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  21 Мая 10, 09:33, через 5 мин
Ха, а ты думал почему на форуме так часто стычки происходят?  Веселый
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.18  21 Мая 10, 10:09, через 36 мин
Более-менее понятно становится с абрикосами - один вопрос не дает покоя - сколько ВОДЫ и САХАРА необходимо добавить?
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.19  21 Мая 10, 10:34, через 25 мин
про фермент: насколько я понимаю фермент пектиназе дрожжи выделяют сами в процессе брожения,
этот фермент разрывает целлюлозные стенки клеток и дрожжи могут добраться легче до фруктового сахара.
но дрожжи выделяют не достаточно фермента или же по другому отвлекаются от своей работы.
так же этот фермент используют виноделы перед отжиманием мезги, выход сока больше.
на немецких коробочках написано "Verflьssiger" т.е. разжиживатель, фактически в бутылочке фермент.

пар или водяная баня это круто, но что поделать в небольшой городской кухне?
тем более не охота иметь громоздкие аппараты т.к. перегон в Германии штрафуется.
а так нерж.кастрюля на 10л в кухне стоит а крышка и холодильник под койкой надёжно спрятаны Улыбающийся

насчёт сахара на местном форуме идёт постоянный холивар.
одни считают что благородном дистилляте по старым рецептам сахару делать нечего, другие что аромат беднеет от разбавления спиртом.
некоторые ссылаются на запрет добавления сахара, т.е закон такой есть запрещающий.

но по крайней мере с законом я могу объяснить,остальное дело вкуса и возможностей.
на самом деле в Германии можно двумя путями законно гнать алкоголь.

путь 1: купить за большие деньги крестьянский двор у которого ещё со времён Бисмарка, имеется разрешение гнать алк.
такие разрешения передаются по наследству, или переходят в собственном селе в хорошие руки и только в последнюю очередь продаются чужим.
эти разрешения выдал кто-то там пару веков назад и их было около 24000, новых на сегодняшний день не выдают.
понятно что эти разрешения "на вес золота", сгорело одно-по новой не выдадут.
что же можно гнать с этой лицензией?
300л чистого алка в год, брагу запрещено укреплять сахаром. перегон только из местных фруктов и таможня точно знает сколько сахара в каких фруктах было в этом или в том году.для этого есть таблицы и вся эта заморочка ещё из прошлых веков для облегчения контроля за производством алка. сахар в чистой форме тогда ещё не изобрели. закон на сегодняшний день практически не изменён и устарел.

путь 2: организовать так называемый закрытый перегон. аппарат полностью пломбируется таможней и всеми работами нужно как-то рулить снаружи, потом приходит таможенник и смотрит сколько алка было сделано.
такое выгодно только если производить огромные массы алка зато можно в брагу добавлять что хошь.

остальное допишу вечером.