Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скоро абрикосы - брага?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  21 Мая 10, 10:39
но что поделать в небольшой городской кухне?beckerbongo, 21 Мая 10, 11:34
твою 10л нерж. кастрюлю ставишь в кастрюлю в 15л.Наливаешь в большую водичку,вот и вод баня.Ну а если кухонька маленькая,то делать нечего.  В замешательстве
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.21  21 Мая 10, 11:21, через 43 мин
Та хрен с ним с законом -  СКОЛЬКО ВОДЫ И САХАРА? Без сахара - объем большой, а спиртуозность будет  несколько градусов. Просто выбора нет.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.22  21 Мая 10, 11:26, через 6 мин
пар или водяная баня это круто, но что поделать в небольшой городской кухне?
тем более не охота иметь громоздкие аппараты т.к. перегон в Германии штрафуется.beckerbongo, 21 Мая 10, 10:34
По мне, так проще водяной бани ничего нет.Как Маковка написал в большую кастрюлю кастрюлю поменьше.Сделать плотный раствор соли и залить между.Можно масла добавить для уменьшения испарения.В большую кастрюлю на дно прокладку , они не должны касаться днищами.Я теперь все время так делаю , даже быстрей выходит  , чем при прямом нагреве.Таким образом легко перегоняется любая густая каша и зернового самогона и фруктового.Ничего никогда не пригорает.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.23  21 Мая 10, 13:11
с водяной баней будет наверное моим следующим шагом, ну а пока так.

теперь мои дальнейшие соображения насчёт добавки сахара и "разбавления" аромата.

1 про свеклу.
если бы я разбавлял фруктовую брагу свеклой или свекольной брагой, то тогда скорее всего получится свекольная гадость.
но я пользуюсь рафинированным сахаром т.е. чистой сахарозой
и из 1 кг сахарозы выходит 1/2кг алка и 1/2кг углекислого газа, свеклы там нет.

2 про разбавление аромата и холивар
некоторые считают, что добавление сахара разбавляет аромат, но тут есть несколько особенностей.
если перегонять чистые фрукты, то брага выйдет в крепостью 5-10%,
двойной перегон просто обязателен т.к. на нормальные градусы просто не выйдешь.
но в этом случае аромат в конечном продукте скорее всего беднеет.
многие производители указывают на двойной перегон в рекламе как на улучшение качества,
но на самом деле это просто необходимая процедура и скорее всего ухудшение аромата.
при укреплении браги до 15-20% двойной перегон уже сам по себе отпадает, что есть хорошо.
и добавляется ешё один плюс.
аромат это что-то наподобие жиров и они легко растворяются алком и плохо водой.
при перегоне слабой браги будет забрано столько аромата сколько алк может "унести" с собой.
т.е. алка мало-забираем мало аромата, алка много-забираем больше.
в этом легко убедится если закинуть какой нибудь фрукт в разные растворы алка.
возьмите несколько банок, одну с водой, одну с 30% алка, ещё одну с 60% алком и наконец одну с чистым спиртом.
в каждую по фрукту и сравните через неделю или две. вопросы наверное отпадут.

3 разница между мной и профессионалом.
фрукты обходятся производителю,т.е. крестьянину очень дёшево.
я возьму пример яблок.
у крестьянина несколько полей яблок, они первой свежести и стоят ок. 5-10 центов.
я покупаю яблоки в крестьянском магазине уже за 1-2?.
у крестьянина есть возможность поставить несколько баков на пару тонн, у меня возможно поставить несколько бутылей на 20л.
мой дистилят будет просто ужасно дорог и это будет просто неэфективно с выходом пару литров продукта из 50кг фруктов.
из некоторых фруктов в домашних условиях просто невозможно сделать дистилят, к примеру из айвы 3-4 литра продукта из 100кг фруктов.
ну и опять же сам аппарат.
если професионал может перегнать за раз 100л, то я могу лишь 7 при моей 10л кастрюле.
это же сколько раз мне надо гнать?

и поэтому я добавляю сахар!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.24  21 Мая 10, 13:37, через 26 мин
и поэтому я добавляю сахар!beckerbongo, 21 Мая 10, 14:11
оно и понятно,каждый исходит из своих возможностей.Но как сказал наш коллега,если с сахаром,то на выходе сахарный самогон с запахом фрукта (на котором ставишь брагу),но не как не фруктовый дистиллят.Во!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.25  21 Мая 10, 13:41, через 4 мин
Даже где то  в литературе встречается , что если перед тем как ставить брагу ,воду настоять ну например на корках апельсиновых то этот запах перейдет в дистиллят
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  21 Мая 10, 13:43, через 3 мин
JIAIIOTb, на фига настаивать,кинь в куб с брагой кожуру и услышишь какой аромат!!!
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.27  21 Мая 10, 13:48, через 5 мин
вода и сахар:
скорее всего нужно смотреть на то, сколько могут дрожжи переработать сахара.
если взять винные дрожжи то они выбраживают ок.15%,
т.е. в браге 30-35% чистого сахара и 65-70% всего другого, воды или фруктовой массы.
поэтому можно делать так: стартуешь фруктовую массу и с самого начала добавляешь 1/3 запланированого сахара,
через недельку когда брожение немного успокаивается вторую1/3 сахара,
под конец третью 1/3 сахара, или же если фрукты богаты сахаром порции поменьше, пока не прекратится брожение.
добавлять сразу весь сахар не рекомендуется, т.к. дрожжи не выдерживают большую концентрацию сахара в браге.
тут многие на форуме добавляют сразу большое количество дрожжей,
для того чтобы брага сразу же быстро перебродила весь сахар за очень короткое время.
эти дрожжи выполняют роль камикадзе и просто своим большим количеством успевают перед смертью перебродить сахар.
но наверное можно себе представить, какая в браге идёт война за "ресурсы".
такая брага может пахнуть только "потом","кровью" и "смертью".
но с одной стороны что делать если есть только пекарные дрожжи ?
да в принципе оно и по барабану, если всё равно была запланирована ректификация.

при подготовке стартера я беру 1/2 литра мутного яблочного сока,пару ложек сахара и 5мл жидкого раствора дрожжей,через день я имею 1/2 литра с культурой моих дрожжей и после добавки в брагу они размножатся ровно настолько, насколько они найдут там сахара.
ничего лишнего.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.28  21 Мая 10, 13:51, через 3 мин
2 Makovka:
обьективнее всего будет, если коллега JIAIIOTb сделает перегон с сахаром и без него, потом сравнить.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.29  21 Мая 10, 15:07
многие производители указывают на двойной перегон в рекламе как на улучшение качества,
но на самом деле это просто необходимая процедура и скорее всего ухудшение аромата.beckerbongo, 21 Мая 10, 13:11
Я так понял , что ты только раз перегоняешь?По мне так два мало.Зерновой гоню и вовсе три.И ароматов в принципе хватает.А после потребления продукта однократной перегонки можно и не подняться на следующий день.Мне кажется не надо так цепляться за ароматы.Не стоит оно того.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.30  22 Мая 10, 02:19
ну всё, выложу все карты какие у меня есть!
извините меня за сумбурность так как я загрузился 2-мя литрами баварского пива.

у меня абсолютно никакой опыт перегона (всего лишь два, 100%-ый яблочный сок и консервная вишня, банан на подходе)
я имею довольно неплохой опыт пития этих самых фруктовых перегонов, лет 9 наверное.
я вообще предпочитаю всяческие национальные самогонки ректификату, хотя от хорошей водки конечно же не откажусь.
я довольно уверенно могу под распитие 0.7л "фруктовки"-"Obstler" на двоих, выпить дополнительно 1.5-2л баварского пива
и я знаю, что я встану на следующее утро без головных болей, но с конкретным остаточным алком в крови(в случае с водкой тоже самое)
я могу прочувствовать органолептику дистилята на моём любительском уровне.

и теперь большое НО! я опираюсь на опыт местных самогонщиков.
также я внимательно читал местный винодельческий форум и сделал себе выводы, с учётом того, что я хочу делать дистилят а не вино.
при сброжении я учитывал винодельческие нюансы, при перегоне самогонщитские.
мои два перегона были признаны дистилятом, не самогоном.
головных болей и других негативных эффектов не наблюдалось.

как я сбраживаю, я описал уже выше.
при отборе дистилята я пользовался так называемым "стаканчиковым методом"
первую фракцию я собираю в стопари, но по 20мл, штук 6-7.
дальше я беру стаканы для виски, штуки 3,
потом 2 стакана по 400мл
и ближе к хвостам опять вискарные,
теперь я выжимаю хвосты досуха.
после перегона я добавляю по 20мл воды в первые стопари.
теперь дегустация:
от тела к головам, как только я чувствую, унюхиваю  в стопаре запах клея,
я выливаю всё переднее в мусор и дополнительно стопарь перед "плохим".
от тела к хвосту, я пользуюсь в первую очередь носом и потом языком.
оставшийся хвост идёт в следующий перегон.
всё, тело готово.
это способ победителя соревнований австрийских дистилятов,
он ещё советует пользоватся только левой ноздрёй, она лучше реагирует на запах клея.
также он жаловался на запрет добавки сахара, так как перегоны из айвы, шиповника или бузины становятся просто золотыми и большая часть аромата остаётся в браге.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.31  22 Мая 10, 09:37
beckerbongo, брага из шиповника без сахара это представить трудно. но сочные фрукты , имхо лучше без сахара. чтобы с уверенностью сказать , что этот напиток из абрикосов, а этот из яблок. но всё познаётся в сравнении. коль только начинаешь "путь самогонщика" , то думается что попробуешь в дальнейшем разные варианты.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.32  22 Мая 10, 10:23, через 46 мин
Интересно. Попытался прочитать на форуме немецких коллег
о самогоне из шиповника. Но к сожалению, с немецким у меня
плохо, кроме хенде хох ничего не понимаю, а эл.переводчик
помогает слабо. Может поможешь,  beckerbongo?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.33  22 Мая 10, 14:18
Вот еще вопрос возник, а на чем лучше же будет перегнать сей продукт.
Планирую сделать алямбики - 2 шт из нерж мисочек, один над другим, - далее шея и холодильник. Насадки использовать не хочу. Крепость тела какую отбирать - не знаю. Чтоб и запах сохранить, и говно не получить.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.34  22 Мая 10, 18:11
чтобы найти что либо про шиповник надо искать "Hagebutte".
http://www.schnapsbrennen.at/...620121316-01-01
один из центральных форумчанинов "Alois" не пользуется сахаром.
его рецепт: ягоды очистить от зелени и цветочных остатков.
ягоды перемять не повредив семена,
для этого он высыпает их в большой пластиковый мешок,
ложит плашмя на землю,так чтобы ягоды под пластиком легли ровным тонким слоем и передавливает их ногами в твёрдой обуви.
добавляет немного воды в соотношении 3/4ягод и 1/4 воды,
добавляет фермент пектиназе и ждёт сутки.
на следующий день добавляется корм, выравнивается Ph на 3.0-3.5 и добавляются винные дрожжи.
он сбраживает без сахара и брага имеет в конце около 2% алка.
после перегона ни с кем делится не хочет, потому что мало Улыбающийся
в его кубе стоит перемешиватель, т.к. густая брага неровно прогревается и может пригореть.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.35  22 Мая 10, 18:34, через 24 мин
добавлю:
на винном форуме при сбраживании фруктов добавление сахара до нужного % алка нормально и даже не ставится под вопрос.
ну так там находчивые форумчане, у которых нет возможности собрать столько шиповника, пользуются сушённым.
а где его взять без заморочек?
чай из шиповника в пакетиках!
там 100% сушённого шиповника.
ну а продвинутые идут в чайный шоп и покупают первосортные сушённые ягоды на россыпь.
такое вино конечно же с оригинальным не сравнить, но и так отзывы хорошие.
и тут риторический вопрос, а если взять и перегнать?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.36  22 Мая 10, 18:41, через 7 мин
Я тоже нахожусь в приподнятом настроении в преддверии абрикосовки. Один мой знакомый, дядя Вова, Царствие ему небесное, называл ее ласково «абрикотинчик» Улыбающийся Понятно почему. У него был сад с абрикосом и в сезон, когда абрикос падал с дерева, он его собирал и бросал в одну большую бочку. Без очистки и извлечения косточек, водой заливал, наверное. В бочке происходило постоянное брожение. Время от времени он набирал бидон отбродившего сока, отцеживая его с помощью сита, и выгонял «абрикотинчик». Иногда, бывая у него в гостях и дегустируя этот чудный напиток, я был в восторге, т.к. действительно, получался очень ароматный и вкусный дистиллят.
Я же сейчас, пытаясь получить то же самое, и типа умный такой уже Улыбающийся, варил абрикосовый компот, отбрасывал через друшлаг варёные абрикосы, остужал  компот, доводил его сахаром до 20% по виномеру и запускал натуральные дрожжи с абрикоса, предварительно разброженные. Получается тоже ничего, но уже не то, что «абрикотинчик»  у дяди Вовы... или  это воспоминания о беззаботной молодости всё приукрашивают...
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.37  23 Мая 10, 02:30
Вот еще вопрос возник, а на чем лучше же будет перегнать сей продукт.
zentiva, 22 Мая 10, 14:18
я буду на такой pot-still-ке
Скоро абрикосы - брага? Вопросы самогонщиков
Скоро абрикосы - брага? Вопросы самогонщиков.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.38  23 Мая 10, 19:30
я загрузился 2-мя литрами баварского пива.beckerbongo, 22 Мая 10, 07:19
И кто ты после этого?
Улыбающийся
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.39  24 Мая 10, 01:32
сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст.

называй меня как хочешь, на следующий день играли гансы против русских.