Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 771 772 773 774 775 776 777 778 774
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15460  24 Сент. 22, 22:12
Кега. У меня сразу картинка не открылась.

Добавлено через 2мин.:

Я из кег вот чего делаю.
IMG-20210521-WA0038.jpg
IMG-20210521-WA0038. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15461  24 Сент. 22, 22:59, через 47 мин
Хороший аппарат и выпивку варит и закуску.
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.15462  25 Сент. 22, 17:23
Добрый день, Александр.
Для начала хочу построить бражную колонну.
Наткнулся у себя на производителей перил из нержавейки, трубы режут в размер, и у них очень много всяких фитингов, пробок забивных, отводов и т.д. трубы и заглушки обещают из 304 стали.
Колонну думаю для начала сделать высотой 1 метр, диаметром 38 мм, холодильник около 700-800 мм, диаметром 16, толщина стенки 1.5 мм.

Добавлено через 37мин.:

На 38 трубе планирую внешний дефлегматор около 500 мм длинной, разводка воды вся раздельно.
Интересно попробовать соединить трубу с клампом посредством забивного стыка.типа такого. Посадить на силикон, должно держаться.
Крышку сверху поставить тоже забивну., В нее термометр врежу. По моим подсчетам, стык сварочный будет только один над дефлегматором труба 16 с 38.
Все рубашечные холодильники будут из сантехники ( для начала).

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Вот такие соединения и крышка.
213.webp 29.2 Кб
116.webp 25.9 Кб
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15463  25 Сент. 22, 20:21
Игорь, добрый вечер.
По поводу трубы.
Если вы точно уверены, что у "перельщиков" 304 труба то брать можно!
Но у них бывает и труба другого качества, т е хуже и на глаз вы её не определите. Только при помощи спец кислоты. При мне делали такой тест при покупке моною трубы. Т е они сами запутались. Чем это черивато, тем что после сварки труба будет лопаться рядом со швом! Я и это проходил! И главное лопается в очень ответственный момент! Это про выбор труб!

Что касается посадки "забивного типа". Нержавейка мягкий материал! Забив, да войдёт и какое-то время постоит (наверное). Но, консоли получаются большие, неловкое движение, перекос, смятие трубы. Обратно не восстановить! При особых обстоятельствах это прорыв пара и вытикающие последствия!
Далее, высота клампа 22мм, т е его высота по моему мнению не сможет удержать высокую консоль. Будь то деф или царга!

Хотете моё мнение, только СВАРКА!

Добавлено через 11мин.:

И ещё. Если сами не можете, то найдите сварщика, который вам все сварит с ПОДДУВОМ, я это акцентииую! Чтобы в трубах не вылезла "каша".!!!
Почему так. Наш аппарат универсальный гонять можно всё, от дистиллята до спирта. Так вот если варить без поддува, то во все швы набьется сырье и вы никогда их не промоете, далее все прокиснет-протухнет.

Добавлено через 2мин.:

Фото чуть выше, ПВК-50 литров. Всё в котле сварено с поддувом!

Добавлено через 4мин.:

Для примера.
Это труба слива этого котла. Обратите внимание на внутренний шов.
IMG_20220324_100113.jpg
IMG_20220324_100113. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Это прям после сварки т е ничего не убрано.

Добавлено через 3мин.:

Шов можно убрать, полернуть или оставить так. К нему ничего не прилипнет.
Так что не торопитесь, сделайте правильный выбор!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.15464  25 Сент. 22, 20:48, через 28 мин
vprogon, Привет, давно не слышались!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Отличный пост, очень грамотный и подробный. Ни добавить, ни убавить!
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15465  25 Сент. 22, 20:51, через 3 мин
Вадим, привет!
Ну как есть, не одну собаку съел))))
Для кого-то это ерунда и на это не обращают внимание.
Особенно поддув важен при сварке котла.
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.15466  25 Сент. 22, 21:19, через 29 мин
Александр,
Хотете моё мнение, только СВАРКА
Скажите пожалуйста, сварка с поддувом- это аргоном?

Добавлено через 4мин.:

Есть сварщик 6 разряда, уверяет что электродом по нержавейки заварит все без проблем.
voooz Студент Енакиево 16 4
Отв.15467  25 Сент. 22, 21:41, через 22 мин
Есть сварщик 6 разряда, уверяет что электродом по нержавейки заварит все без проблем.stypakov, 25 Сент. 22, 21:19
Вопрос - в месте сварки не будет ли коррозии, а то такие специалисты забывают это упомянуть.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15468  25 Сент. 22, 21:44, через 4 мин
Да, конечно в аргоне. Именно так и варю.
6 разряд это хорошо! Электрод!?
Всё будет 100% обосрано! Внутри каша!
У меня нет никаких разрядов я самоучка и такого даже в мыслях нет, чтобы это варить электродом!
Ещё наверное 3-кой....))), потому что других может не быть.
Представьте, труба 1.5" стенка 1.5мм по правилам для провара шов не должен привышать 4-5мм ширины. Сварка проходит от 37А и до 55 и кто как может. При полном контроле Сварочной ванны! С поддувом внутри трубы. Поддув. Поддувом внутри трубы создаётся определённое давление газа, которое поддерживает рассплавленный метал не давая ему провалиться и защищает от окисления.
Теперь берём электрод. Ну максимум нужно 1мм или 2мм, на малых токах он будет липнуть на большом токе жечь! Сварочной ванны толком не видно (не не видно конечно) но контроля не будет!
Забор пожалуйста! Но не пищевку! Вам все испортят и вы пойдёте за новыми трубами! И заплатите ещё раз.

Сварить нужно так как я сказал! Всё остальное бред и выкинутые деньги!

Добавлено через 1мин.:

Коррозия будет обязательно!

Добавлено через 4мин.:

Какое подать давление и каким должен быть его сброс, а иначе шов подымет, это должен знать ваш мастер!
Про давление говорить не буду, оно разное в зависимости от изделия.

Добавлено через 26мин.:

Игорь, никого не хочу обидеть. Возможно, ваш сварщик сварит вам аппарат, пробуйте и тогда будет видно.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.15469  26 Сент. 22, 17:43
Намедни утрамбовал мочалки от души. Хотел попробовать на 10 гнать. Набрал 20 при разгоне, скинул мощность и стал ждать, когда упадет давление. Убавляю напряжение, а давление растет. До убавлялся до 160 вольт на 1,25кВт ТЭНе, а давление уже чуть-ли не к 40 приближается. В общем решил, что эксперимент не удался. Остановил колонну, вытащил мочалки, засыпал СПН. Они хороши тем, что не переутрамбуешь, как мочалки. Всегда практически один и тот-же объем входит. Гнал при давлении 5 (раньше при 4). Разницы не заметил, кроме увеличенного напряжения и расхода воды (она у меня в бочку стекает).
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15470  26 Сент. 22, 18:26, через 44 мин
Были у меня мочалки их и набил! Поэтому, коллеги вы не заморачивайтесь, спн конечно проще.
Но и её я набивал по такой технологии. Сыпал небольшими порциями постукивая царгой от пол!
Влад, у тебя обычный захлеб, самый простой вариант остановить процесс и подождать пока стечет флегма.
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.15471  28 Сент. 22, 00:20
Сегодня статейку читал сварка куба электродом, все ништяк, заказчик даже отказался от шлифовки швов, кубом доволен. А вы тут про какие то космические корабли бороздящие просторы вселенной, потерю вкусоароматики из за попавшей в отбор пылинки.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Screenshot_20220928_001439.jpg
Screenshot_20220928_001439.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Screenshot_20220928_001524.jpg
Screenshot_20220928_001524.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.15472  28 Сент. 22, 00:57, через 37 мин
Сегодня статейку читалVaseka, 28 Сент. 22, 00:20

Где если не секрет?

Добавлено через 2мин.:

И сливать продукт в мусорный бак из говнопластика - так себе план. Херня проще говоря.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15473  28 Сент. 22, 07:40
Василий, я так понимаю что ваш пост адресован мне!
Так вот! Меня вообще не интересует какой красоты будет шов сверху! Пусть будет кивой и косой! Главное что внутри! Я показал, что должно быть внутри постом выше! Эта технология сварки для пищевой (соки, молоко) и фарм продукции, чтобы внутри на стенках ничего не задерживалось, не скисало и не гнило, все потому, что не промыть, не залесть туда!
При изготовление железа для всех желающих использую именно такую технологию, не держу клиента за Лоха! Разговаривая с некоторыми сварщиками 6-го рязряда они удивляются, что есть такая технология..... Впрочем если он варил всегда забор то да.
Вот так же и у вашего клиента что-то затряслось от счастья увидив свареный, новый куб! Вы знаете, электродом свариваю, получается мелкая чешуйка, её нужно трогать.
Что внутри куба в стыках? Покажите фото.

Добавлено через 3мин.:

Вы к пивникам с электродом обратитесь! 100% сразу полетит табурет!
А лепил и лохов, полно! И ваш пример, опять это доказывает!

Добавлено через 7мин.:

Пылинки в отбор не попадают их там нет! Там в стыках окислы (они как губка) наьбется ваш перегоняемый продукт, от зерновых например. Потом вы не сможете его промыть! Ну ни как.
Потом будут вопросы, а почему продукт кислый, а почему горький и т д.

Добавлено через 7мин.:

Я делаю именно так и другим рекомендую, делать правильно!
А остальное это ваш выбор, залепите хоть мякишом!
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.15474  28 Сент. 22, 09:11
я так понимаю что ваш пост адресован мне!vprogon, 28 Сент. 22, 07:40
Не, не сочти что это камень в твой огород, у тебя все грамотно описанно, да я сам не сторонник сварки такого оборудования чем и как попало. Все таки это же потом самому пить. Недавно покупал джинку с озона, там наши русские их ваяют. Такое убожество, швы изнутри полузабитые всяким шлаком, сварка переходников кривая, комменты гневныеи стоит это чудо под 6к. И люди берут без страха, это же фирма а не гаражная сборка.

Где если не секрет?DIMA1965, 28 Сент. 22, 00:57
На дзене, мне в ленту вылетает порой такое, там полно профи они свое дело знают, читаю и ржу. А вчерашняя статья убила, перегонять сэм в мусорный бак, надеюсь он хоть пакет туда застелил
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот и ржу, мы тут изучаем молекулы, влияние пылинок на вкус, непрочищеные швы, правильные градусники, а там все просто.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15475  28 Сент. 22, 10:30
К сожалению большинству пофигу, а это выгодно тем лепилам кто по быстрому делает без доп затрат.
Василий, ты верно все сказал, что там внутри. И вот кто-то покупает этот шедевр, после начинает мыть, на швах может повиснуть, кусочки тряпок, губок...
Для того чтобы сварить котёл что на фото вверху , делал короба для поддува, которые клеятся внутри, их 5 штук.
Горловина котка это скорварка её толщина 0.7мм, и кега 1.5мм, попробуйте приварить одно к другому.

Добавлено через 50мин.:

Вот так выглядит поддув.
Первое фото, приварен сгон 1/2 к кеге. На втором, так крепется чашка- поддув в которую подаётся газ. При увеличени фото внизу видно как уже приварен два нижних сгона.
Вылезшего шва нет, окислов нет, видно только небольшое температурное потемнение. Хотя это только рубашка но и там варю с поддувом.
IMG_20211210_102141.jpg
IMG_20211210_102141. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20211210_110151.jpg
IMG_20211210_110151. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.15476  28 Сент. 22, 21:44
Так вот! Меня вообще не интересует какой красоты будет шов сверху! Пусть будет кивой и косой! Главное что внутри! Я показал, что должно быть внутри постом выше! Эта технология сварки для пищевой (соки, молоко) и фарм продукции, чтобы внутри на стенках ничего не задерживалось, не скисало и не гнило, все потому, что не промыть, не залесть туда!
При изготовление железа для всех желающих использую именно такую технологию, не держу клиента за Лоха! Разговаривая с некоторыми сварщиками 6-го рязряда они удивляются, что есть такая технология..... Впрочем если он варил всегда забор то да.vprogon, 28 Сент. 22, 07:40
Саш, привет! У меня, сейчас посмотрел, царга сварена как у тебя. Мне делали в фирме, кторая занимается изготовлением всяких изделий из нержавейки. А варят они лазером. Я не знаю как это происходит, в цехе не был, но то что лазером, можно верить, так как технолог мой приятель.
Может ли такое быть?
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15477  28 Сент. 22, 22:55
Вадим, привет.
Лазерную сварку видел только в ютубе, сваривали тавровое соединение, листы, да небольшой толщины. Пистолет на рукаве (то что держат в руке) имеет определённую конструкцию при которой его нужно только приложить к стыку нажать клавишу и провести по стыку. Человек без опыта т е вообще "О" заварит без проблем.
Допускаю, если настроить под определённые параметры и также подать в трубу защиту то можно запросто сварить. А ещё есть орбитальные станции, она крепется на трубу, сама ползёт по ней и заваривает оную.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.15478  30 Сент. 22, 15:28
Лазерную сварку видел только в ютубе, сваривали тавровое соединение, листы, да небольшой толщины. Пистолет на рукаве (то что держат в руке) имеет определённую конструкцию при которой его нужно только приложить к стыку нажать клавишу и провести по стыку. Человек без опыта т е вообще "О" заварит без проблем.vprogon, 28 Сент. 22, 22:55
Шов, я тебе хочу сказать, просто сказочный. Такое ощущение, что металл с металлом просто слили, практически без шва. У меня эта контора, под названием Русская броня, столы на кухню делала, мойку для крупных вещей, типа шин, ну и царгу я им заказывал тоже. Недёшево, но красиво делают.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15479  30 Сент. 22, 15:43, через 16 мин
Вадим, варит настроенный автомат! По этому такой шов.
В том году был на выставке сварочного оборудования, робот варил школьный стул, т е сварка в разных плоскостях, идеально!
Та организация что тебе сварила однозначно требует уважения! За те технологии которые она применяет! А те кто экономит, это бракоделы, лепилы и барыги!
Но у нас есть выбор, выбирайте!