Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 772 773 774 775 776 777 778 775
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15480  02 Окт. 22, 19:57
Гнал сегодня на 10mmHg. Затопил мочалки, прогрел, на капельный режим долго выходил, минут 30, головы отбирал не очень стабильно, то быстрая капля, то нет отбора, в среднем где-то 75-80мл/ч, на тело давление подсело на 8, добавил пару вольт, не поднялось... Оставил так не стал больше добавлять, отбор 500мл/с стабильно почти до самого конца, когда t начала расти дэфом уменьшил отбор и дожал до конца 80% отАС. Может быть отбор побольше нужно было поставить? А так показалось на 4;5 отбор такой же, напруги на 100вт меньше, головы вроде ровнее отбираются.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15481  02 Окт. 22, 21:59
Коллеги!
С колонной всё очень индивидуально! Алексей, ты говоришь о 10мм, а все остальное!? Ведь там куча всего. Как вбиты мочалки, как плотно лежат, сколько их, краны, давление в водопроводе, когда гнал? Утро, вечер, будни, это к тому, что какой разбор воды и падение давления. Да конечно, на теле будет стабильнее работать. Нужно найти тот режим при котором колонна стабильно работает и у каждой колонны он свой. Да, колонна требует больше внимания и тонкие настройки.

Почему так долго выходил на капельный режим? Даю колонне поработать 20-30 мин на себя, поджимаю кран дефа, кран Камоции, дело 5 минут.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.15482  03 Окт. 22, 01:03
Почему так долго выходил на капельный режим?vprogon, 02 Окт. 22, 21:59
Обычно это происходит в течении 10-15 минут с учётом ожидания и т.д. а бывает ну прям сразу попадаю в нужный режим, а бывает что всё время кручу винчу а настроить не могу ( было пару раз за три года) в таких случаях думаю что Бахус отвернулся и просто завершаю процесс.😄 На следующий день всё идёт как по маслу, с этим же сырьем и с этим же оборудованием😉. Вообщем это искусство и здесь нет прямых указаний. Каждый как художник должен чувствовать то что он делает😁😉

Добавлено через 2мин.:

Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля правды☝️
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15483  03 Окт. 22, 06:47
Мочалок 10, набиты плотно, кран камоцци, давление стабильное, гнал в ночь с субботы на воскресенье.

Добавлено через 5мин.:

Наверное ничего страшного нет, что колонна работала на себя не 20-30, а 50-60мин
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15484  03 Окт. 22, 08:26
Про время работы ясно, будем считать что условия работы хорошие, и давление воды стабильно.
Работа на себя. Мнений куча и они разные, конечно концентрация голов в царге будет другой при большей работе, а с другой стороны, зачем их кипятить? Ведь флегма стекает вниз в ч головы и далее их подымает обратно.
Я делаю именно так, 20-30мин, температура стабилизировалась, все можно гнать.
Спирт получается мягким аромат имеет сладость. Бывает гр по 30 замахиваю в процессе гона, при этом запивка не требуется.
У нас никогда не будет работать колонна на одинаковых параметрах, где-то близко, да.
Ищите свои!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15485  11 Окт. 22, 19:59
Привет всем ..ещё раз обращаю внимание ..настройка отбора голов ..регулируем одним краном дефа... холодильник обязательно отключен .Добиваемся медленного отбора ..(пусть быстрая капля )
Не получается отрегулировать краном каплю ..уменьшите мощнось на РМ .эт гарантировано поможет ..
На любых условиях !
Уменьшение по одному вольту учитывая энерционность который .на таком варианте можно головы отбирать на любой мощности ! Но капля будет гарантировано !позже отпишусь по оптимальному варианту автостопа голов .
Именно здесь приходит понимание как настроить !
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.15486  28 Окт. 22, 19:08
почитал последние страницы форума....
холодильник обязательно отключенМарт, 11 Окт. 22, 19:59
Так как охлаждение у меня аквариумным насосом по циклу, из двух бочек по 227 литров, экономить воду смысла нет. Всегда включаю холодильник при отборе голов, проблем с настройкой капель не видел.Считаю, что выключение холодильника никак не влияет на отбор голов, просто экономия воды.

С УПО у меня не получилось, зато УНО работает изумительно, после 92-93 градусов в баке идёт вонючка жуткая, через длинную медицинскую иглу, миллиметров 200, ну и краник точный, самодельный. Капает капля в секунду- капля в пять секунд, сама регулируется, капли мелкие, так что за перегон 50-100 мл.Пробовал открывать УНО раньше- идёт чистый спирт, без запаха. Хвостов практически нет, дельта держится почти до конца перегона, намного дольше, чем без УНО.
Насчёт сварки. Аргон.
Конечно с поддувом намного качественнее, попробовал с рекомендации "vprogon", но думаю в нашем деле не обязательно такое качество, хотя желательно. Температура, спиртовые пары при температуре 70 и выше, там где сварка.....какая нафиг инфекция ?
Конечно всё новое варю с поддувом, но и сваренное ранее, без поддува работает отлично.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15487  28 Окт. 22, 23:28
Добрый вечер.
Дело в том, что если гонять сахар, т е спирт вопросов не будет! Да, там нечему забиться в стыки! Я иногда на котле гоняю зерно, красная схема, так же сбраживание происходит в котле, т е не фильтрую и т д, вот как раз после таких гонок может набиться!
В целом решать вам, с поддувом или нет. Я думаю не дураки это придумали!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15488  29 Окт. 22, 19:31
Ну давайте по новой пройдемся по головам .
Парни ....ну все видели отбор сбросом ..на жидкостных колоннах ? Вот то ж самое здесь и происходит при отборе если сеть водяная неустойчивая ..головы поднялись из куба .сидят вверху цанги .энергии не хватает что б каплю выбросить наружу .и что ?? Ну прокакется сосед .спустит воду и побежит у вас струя (смайлик )вопрос. какого состава эта струя ? Ведь головы ни под каким видом в куб .и даже середину колонны не вернутся и будут там сидеть пока их не выкинет на улицу ..считайте это автоматизированым процессом сброса ..(смайлик).бонус
Час про два крана .Пикуль .если приспособился двумя вертеть .ну и хорошо .но .одним всегда ЛУТШЕ .одним ты регулируеш одну магистраль .а ее за глаза хватает при капельном отборе !а две магистрали крутить зачем ?есть в помощь кнопка на РМ .подрихтовал и все !
Про неустойчивую сеть .она бывает как мне кажется только у новичков .дальше с приобретением опыта куда то девается ..сдается мне что сеть здесь ни причем !
И последнее пока самые первые (ядовитые капли не выйдут .настраивать капельный отбор смысла нет .
А это обычно на глаз аж струя ..!пропускайте эту струю не жалея !

Добавлено через 10мин.:

К стати метод сброса на колонне работает прекрасно !
Отреагировал на ..иногда не получается настроить переношу на другой день ..глупость !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15489  29 Окт. 22, 19:41, через 11 мин
Согласен про сброс, но можно и размазать головы!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15490  29 Окт. 22, 19:43, через 2 мин
На длительной работе (час ).все параметры прогреется .колонна сама на рельсы встанет !

Добавлено через 3мин.:

Сань с чего ?все что вылетело будет сидеть вверху
Причем анализ который Алексей Т выкладывал .ни чем не отличается от стандарта .!самый яд идёт первые пол часа .на которых новички и пытаются удержать каплю !
Зачем ?

Добавлено через 1мин.:

Загляни в личку !
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.15491  30 Окт. 22, 19:03
Доброго всем.

Переделал свою колонну, наконец-то, на клампы. И автономку, ибо с водой совсем беда.
Первый перегон: грею "паровозом", брага виноградная с костями, шкурками, и гребнями немного.
Царга 50 см. с медным пружинками, повороты, холодильник.
IMG_20221027_194227.jpg
IMG_20221027_194227. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Второй перегон: царга 50 см. с медными пружинками, дефлегматор, повороты, холодильник.
IMG_20221030_182906.jpg
IMG_20221030_182906. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Идёт отбор голов, скорость капли меняется. Это не страшно, насколько я понял.

Вот как-то так.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15492  30 Окт. 22, 20:22
Андрей, привет! Добо пожаловать!
По фото не видно, у тебя БКМ? или же ты утеплил деф?
А какие краны стоят?
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.15493  30 Окт. 22, 21:22, через 60 мин
vprogon, да утеплил и деф тоже.
Царга 35мм наружный диаметр, медная. Разберу, смогу сфотографировать.
В качестве краника на дефлегматор пневмодроссель пластиковый на 8 мм.
Ud2a4790a511f493bbe949bac2c052b2fQ.jpg
Ud2a4790a511f493bbe949bac2c052b2fQ. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

На холодильник нет крана. Автономка.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15494  30 Окт. 22, 22:31
Андрей привет ! Деф то нафига утеплил ? Это ж то ж холодильник !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15495  31 Окт. 22, 09:07
У меня вот так все собрано.
IMG-20211013-WA0006.jpg
IMG-20211013-WA0006. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

В любом случае, по мере перегонов найдёшь баланс колонны, тут нужно поиграть напругой и водой, все будет работать стабильно.
Я вообще стал записывать все параметры работы. Очень удобно! Т е можно посмотреть как что было в прошлые гоны. В ч можно повторить напиток!
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.15496  31 Окт. 22, 16:09
Час про два крана .Пикуль .если приспособился двумя вертеть .ну и хорошо .но .одним всегда ЛУТШЕ .одним ты регулируеш одну магистраль .а ее за глаза хватает при капельном отборе !а две магистрали крутить зачем ?есть в помощь кнопка на РМ .подрихтовал и все !Март, 29 Окт. 22, 19:31
При чём здесь два крана ? Кран один, на деф, остальная вода сливается через холодильник без крана ( у меня насосик, если забыли )
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вода через Деф- это процентов пять от производительности насоса.

Добавлено через 2мин.:

Я вообще стал записывать все параметры работы. Очень удобно!vprogon, 31 Окт. 22, 09:07
Я с самого начала веду журнал перегонов, со временем, с температурой, с выходом зелья в минуту, с выводами, замечаниями....

Добавлено через 2мин.:

Андрей привет ! Деф то нафига утеплил ? Это ж то ж холодильник !Март, 30 Окт. 22, 22:31
Я тоже утеплил, чтобы наружная температура, сквозняки, закрытая- открытая дверь меньше влияли...." Восток, тьфу- Деф, дело тонкое". Наружное охлаждение корпуса Дефа только мешает.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.15497  31 Окт. 22, 16:56, через 48 мин
Март, Саша, во-первых, над аппаратом пластиковый потолок, и от горячего воздуха он меняет цвет. А во-вторых, давно заметил, что при ректификации подует сквознячок, и скорость отбора меняется. Теплоизоляция всего решает оба вопроса.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15498  31 Окт. 22, 17:14, через 18 мин
Ну фиг его знает как работать с автономкой .я с ней не работал .а на счёт сквознячка у меня вытяжка работает дома табуретки выносит а на даче сарай на улице продуваемый всеми ветрами ..ни фига не меняется отбор ...сутками !

Добавлено через 2мин.:

Думается так радиатор должен охлаждать ...холодильник то ж !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15499  31 Окт. 22, 18:56
Мой аппарат не реагирует на сквозняк.