Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 773 774 775 776 777 778 776
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.15500  31 Окт. 22, 19:20
Март, автономку я запустил совсем недавно. А колебания отбора были и раньше. Не знаю по какой причине. Хотя, раньше больше мешали скачки давления в водопроводе. Особенно летом.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15501  31 Окт. 22, 21:58
Весельчак .колебание отбора обычно идут от неправильного выбора режимов .!!мощность охлаждение ..установи минимальный отбор ..получишь результат ..далее постепенно увеличивая отбор
до того момента где колонна сорвётся в нестабильность .все это делается учитывая инерционность процессов !зафиксируйте мощность..отбор !
Этот прием можно использовать на мощности от минимума до максимума ..далее будешь знать что любит твоя колонна что б ровно работала !

Добавлено через 4мин.:

Реакция на сквозняк эта сказка идущая ещё от Бкм Мариса
Причина не стабильности неправильный подбор режимов !

Добавлено через 11мин.:

Завтра напишу как тонко настроить колонну с автостопом !хотя мы это уже обсуждали !
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.15502  02 Нояб. 22, 20:42
Март, да, Саша, возможно. Теперь нужно снова подобрать режимы, с учётом автономного охлаждения.

Закончил с перегоном, "раздел" колонну. Вот такая конструкция получилась, на текущий момент.
IMG_20221102_201937.jpg
IMG_20221102_201937. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

IMG_20221102_201943.jpg
IMG_20221102_201943. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

IMG_20221102_201950.jpg
IMG_20221102_201950. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

IMG_20221102_201957.jpg
IMG_20221102_201957. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15503  02 Нояб. 22, 21:10, через 28 мин
Ещё раз как отбираю головы я и настраиваю колонну
У меня труба 42(нержа)&.
Мощность ставлю 850. 900 ватт но это после того как колонна вскипит. Эта мощность отбора голов .краном дефа выставляю каплю ..т к .бывает что капля то быстрая .то медленная ..это значит что колонна не вошла в режим ..добиваюсь медленной капли .на то что она пропадает и не капает .не обращаю внимания .ухожу покурить ..или чаю попить ..это и есть работа колонны на себя .я знаю что когда накопится критическая масса голов она закапает...пришел мин через 10. Е мае а она не капает ..добавляю на РМ 1вольт ...через минуту не капает ..добавляю ещё один вольт ..КРАНЫ БОЛЬШЕ НЕ КРУЧЮ ......!ТОЛЬКО РМ КОЙ !
ЗАКАПАЛО ..РМ КОЙ ДОБИВАЮСЬ ЛЮБОЙ КАПЛИ .хоть три в секунду .хоть капля в три мин ..
ВАЖНО ..ОТРЕГУЛИРОВАТЬ КОЛОННУ ТАК ЧТО Б она работала на ГРАНИ мощность -охлаждение ..именно этот режим даст вам автостоп при окончании в кубе голов к примеру часов через. 5 ....другими словами кончится лёгкая фракция (головы)..энергии в колонне не хватит что б поднять более тяжелую фракцию .-тело ! Колонна прекратит отбор и начнет работать на себя !
Далее все просто ..у нас есть запас по охлаждению .добавляю на РМ ке мощность ..открываю холодильник ..ставлю отбор 600
Часто вообще первый час отбираю сбросом ..т к 20мин колонна работает на себя .подошел.отобрал грамм 30.т е слил ..далее опять по кругу .работа на себя 20мин ..слил ....ну здесь как настроение ..!
Следим за давлением !
Отбирать головы можно и на меньшей мощности ..алгоритм тот же .

Добавлено через 2мин.:

Весельчак .не кутай. деф и холодильник .их функция охлаждать !
Холодильником не пользуюсь при отборе голов .темп хол .воды .стандарт
Если вода в водопроводе теплая ..мощность при отборе голов можно уменьшить !

Добавлено через 1мин.:

Весельчак .пробуй на небольшой мощности .у тебя наверняка вода теплая !а ты деф и холодильник ещё укутал

Добавлено через 16мин.:

Р%$ можно головы отбирать и методом сброса!ВСЕ ГОЛОВЫ !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15504  02 Нояб. 22, 21:40, через 31 мин
Саша, привет!
Спасибо за настройку. В субботу опробую твой вариант!
Часто попадаю в автостоп, он бывает аж до 5 раз при отборе голов.
Вот по этому я не стал ставить автоматику.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15505  02 Нояб. 22, 21:55, через 15 мин
Сань .здесь ещё раз важно колонку настроить на грани ..мощность охлаждение ..а это примерно капля в секунду ..можно меньше .разделение будет качественнее но и головы раньше кончатся ..!краны не крутите .настраивайте колонну к одному параметру ..охлаждение ! А оно всегда разное .т к величена изменяемая .а вот мощность неизменяемый параметр !

Добавлено через 4мин.:

Сань попадаешь на автостоп .чють мощности добавь сразу .!

Добавлено через 5мин.:

Краны не крути .вольт добавь один вольт !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15506  03 Нояб. 22, 08:56
Как раз делал на оборот! Мощу не трогаю, пожимал кран дефа и так до следующего стопа!,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15507  03 Нояб. 22, 10:52
Сань ещё раз что б понятнее .охлаждение у нас параметр в силу всяких причин величина изменяемая ..мощность в пределах одного вольта нет ..так что удобнее РМ ..тем более ты видишь на табло цифры !
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15508  03 Нояб. 22, 11:13, через 21 мин
Привет всем. Я тоже краном регулировал, в автостоп частенько попадает. На днях подголовники перегонял,их немного было. Рассчитывал взять 1,5л, это 80%, дельта до 1,3л поднялась на 0,2°, сменил тару, минут через десять подхожу,а у меня температура 95°, а было 77,5, давление как было 9 так и стоит, неужели спирт так резко закончился.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15509  03 Нояб. 22, 13:31
Алексей, привет.
Пользуюсь нижним отбором и вот когда практиче выбрано расчётное количество спирта то да, дельта подымается почти мгновенно.
Нижний отбор капает 1к с секунду. Включаю его после отбора голов.
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15510  03 Нояб. 22, 15:11
За время залета грамм 150 набежало, запаха хвостов не унюхал, но вылил.
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.15511  06 Нояб. 22, 09:28
Добрый день ребята. Давно не заходил сюда...
Я согласен с Сашей Мартом, что головы концентрируются верхней части колоны и не перемешиваются или не стекают в куб.
Хочу поделиться своим опытом отбора голов сбросом по пару, который проходил на прошлых выходных. Видел много ребят отбирают головы периодикой по жидкости, например АлексейТ. Но мне захотелось попробовать отбор через дефлегматор по пару, и вот что получил:
После освоения НБК у меня появилось много СС 11л АС, решил СС перегнать сразу. А так как хотелось попробовать отобрать головы по времени, т.е. сбросом, подключил на дефлегматор цикличиский таймер, немного поигрался с временем я пришел к таким настройкам: работа на себя (Клапан подачи воды ВКЛ.): 3600 сек, клапан ВЫКЛ. 170 сек. В результате на моей колоне 2" получился отбор 30 мл. Через ~10часов я отобрал все ядренные головы, а это 3% от АС и перешел на отбор подголовников, но с новым временем закрытия клапана 200 сек. Отбор при этом был в районе 60мл. После отбора еще 3% от АС я решил попробывать, что там выходит... И я был удивлен, запаха голов я не чувствовал... Мне стало интересно, я взял пробу Ланга и тут я был поражен... Если при по капельном отборе у меня проба Ланга бальше 15, ну с большой натяжкой 20 минут была, то сейчас после 30 мин я разницу в цвете (рюмка воды, в качестве эталона была) практически не обнаружил. В итоге благодаря высокой концентрации голов во время отбора я отобрал не 10% как обычно, а только ~7% от АС. Я конечно понимаю, что 1час работы на себя может быть и много, можно наверное и до 30 мин сократить, но я решил провести эксперемент и с концентрировать по максимуму головы.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15512  06 Нояб. 22, 09:49, через 21 мин
Привет karu !в общем это не открытие .главное понимать процессы происходящие .сбросом пользуюсь частенько когда время поджимает .ну а тебе респект !поставил отбор голов на таймер ..что убирает вообще все вопросы с настройками покапельно.! Хотя под конец отбора голов можно и каплю настроить !
Просто со времён Мариса эта тема обрасала многими мифами которые до сих пор тянутся !
Все просто как балалайка !

Добавлено через 5мин.:

К стати .про 30мин пробы ланга ...это стандарт ..перестал ее давно проводить .!
Головы по пару отбираются однозначно лучше
Подголовники ? Зачем ? Они вылетают со свистом при отборе сбросом !
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.15513  06 Нояб. 22, 09:55, через 7 мин
Согласен с тобой, после отбора первых 3% можно и покапельно и быструю каплю организовать, всеравно они на переработку идут.

Добавлено через 4мин.:

Головы по пару отбираются однозначно лучшеМарт, 06 Нояб. 22, 09:49
100%
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 16мин.:

убирает вообще все вопросы с настройками покапельно.! Хотя под конец отбора голов можно и каплю настроить !Март, 06 Нояб. 22, 09:49
Саша, проблем с настройками у меня не было, т.к. я не поскупился и поставил на деф и на холодильник по крану Camozzi на 1/8", регулировка свыше крыши... А было интересно поиграться с концентрацией голов, поэтому и работа на себя длилась 1час. Возможно следующий раз выставлю время работы на себя 30мин и сравню результаты... Ну для тех кого проблема настроить покапельный режим - это хорошая альтернатива, можно взять на вооружение...

Добавлено через 12мин.:

И последнее, у всех свои колоны, свои будут настройки, по-этому, приведеные цифры они соответствуют моей 2" колоне, с царгой 1300мм, насадка спн 3,5х3,5 и с проходным дефлегматором димрота... Инерционность очень сильно зависит от типа и размера дефлегматора. Поэтому, данные приведены для ориентира... Это если кто захочет повторить.
Пробуйте, творите, развивайтесь в этом направлении.
Всем добра и мира!
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15514  06 Нояб. 22, 11:50
Руслан, приветствую!
А какой у тебя отбор на 2-х дюймовой царге?
Скорость?

Добавлено через 8мин.:

Саша Март! Приветствую!
Утром запустил колонну по твоей настройке! Кран с водой вообще не трогаю! (выставил воду один раз и все.) Далее, да коррекция РМ-кой, вольт выше, ниже! Все отлично работает уже 6-й час.
Благодарю!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15515  06 Нояб. 22, 12:52
Привет Сань .да давно уж думал что проблемы с настройками решены .а тут опять попалось !
А по поводу настройкой РМ ?
Одной кнопкой как в трамвае ;блин смайлики не ставятся !
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.15516  06 Нояб. 22, 13:23, через 31 мин
Саша привет.
А какой у тебя отбор на 2-х дюймовой царге?
Скорость?vprogon, 06 Нояб. 22, 11:50
Отбор тела, я как правило, отбираю со скоростью 650-800 мл/ч
Раз настроил и даже не подхожу, занимаюсь своим делом. У меня все основные параметры перадаються на телефон.
Screenshot_20221030-193328.jpg
Screenshot_20221030-193328. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Screenshot_20221031-053150.jpg
Screenshot_20221031-053150. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Screenshot_20221031-053157.jpg
Screenshot_20221031-053157. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.15517  06 Нояб. 22, 18:29
Саша, у меня все давно хорошо работает и настраивается, выствив мощу по танометру, далее крутил всега краны. Сегодня чуть иначе. Все выставил, пошёл отбор голов, а более точную каплю корректировал РМ-кой, буквально два, три вольта. На давлении это не отразилось и краны не крутил.
ulis Студент Жуковский 41 2
Отв.15518  06 Нояб. 22, 22:09
Так как охлаждение у меня аквариумным насосом по циклу, из двух бочек по 227 литров

Виктор, какой насос брать?, наверное придется переходить на автономку, переехал на другую квартиру, аппарат на дачу отправил, придется на даче зимой гнать.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.15519  07 Нояб. 22, 00:00
Ну в таком случае собери себе такую автономку и заправь её пропиленгликолем и на даче тебе только нужно будет электричество😉
62397.155398.jpg
62397. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
62397.155384.jpg
62397. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 5мин.:

Тем более зимой когда окружающая температура низкая и есть шанс проморгать и разморозить аппарат всё остальное, пропиленгликоль вам в помощь. При замерзании после -30 он не расширяется как вода а превращается в кашу, благодаря чему не рвет ни оборудование ни краны ,вообще не причиняет никакого вреда.

Добавлено через 6мин.:

И если вы думаете что пропиленгликоль это дорого, то его нужно всего-то 5-10 литров в зависимости от размеров расширительного бачка и длины трубопровода.

Добавлено через 5мин.:

Главное что установив радиатор с вентилятором на улице вы совершенно не боитесь что у вас что либо разморозит или что-либо повредится. И при этом будет отличное охлаждение. Летом, в жару все намного хуже. Так как охлаждающая жидкость не может охладится ниже температуры окружающей среды.

Добавлено через 16мин.:

И вот здесь будет очень удобно регулировать так как советует Саня Март с помощью напруги а не охлаждением. Но единственное так как дэф потребляет мало ож придется либо придумать какой-то байпас либо открыть холодильник на всю.