Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 778 91
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1800  25 Окт. 16, 08:21
Очень много инфы по СНП, но так и не нашел, что такое "шероховатость" наполнителя. Вот что это практически?Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 22:25
Насадку травят в кислоте или щёлочи для придания шероховатости, чтобы флегма не стекала по насадке вниз, а задерживалась в этих углублениях и испарялась, говорят что выше КПД насадки.
Если честно я этим не заморачивался, намотал и всё, если медная насадка шероховатость она приобретёт позже когда её буду в лимонке от всяких нехороших отложений промывать.
Как везде пишут - чем плотнее набивка, тем лучше качество. Набивать я решил медью, следовательно, самое лучшее это потереть проволоку шкуркой и хоть и долго, но накусать 3мм кусочки проволоки и засыпать их в царгу, а сверху и снизу прикрыть пыжами, чтобы не просыпались. Я на правильном пути?Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 22:25
Путь не правильный.
Плотность набивки это ещё не гарантия качества, мало того что флегма должна стекать по насадке, ещё должен пар пройти сквозь насадку чтобы стать флегмой, а у него объём в десятки раз больше объёма жидкости, вот для этого и нужны все эти зазоры и отверстия в насадке.

Ты же из Питера, город большой, найди нормальные мочалки, которые не ржавеют и не нужно ничего мудрить.
Берёшь мочалку, заворачиваешь в белую тряпочку, пропитанную раствором соли, в полиэтиленовый пакет и на ночь на батарею, если нет следов ржавчины то смело можно сувать в колонну, если ржавеет, поиск продолжается.

Я мотал из-за безисходности, ну нет нормальных мочалок в нашем городке.

Берем медную сеточку, набиваем этими маленькими кусочками и сворачиваем, а хвостик в высоту оставляем несколько сантиметров. И кладем в царгу три такие репки, каждая стоит на хвостике другой и плотно прилегает к стенкам. Плотность есть, шероховатость есть, захлеба нет.  А вдруг еще какой интересный эффект от этажерки получится, ну ведь не один общий отсек СНП получается, а три последовательных.Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 22:51
Если хочешь сеточку попробуй вот это http://hmnk.ru/...-nasadka-1.html, НО НИКАКОЙ ГАРАНТИИ ЧТО ЭТО БУДЕТ ЛУЧШЕ НЕТ, я тоже думал над этим и всё таки намотал СПН.

Не изобретай велосипед, сделай как другие, засунь мочалки - это быстро, хорошо и недорого, давно уже опробовано многими, а если вдруг что-то тебе не понравится, вот тогда можешь поэксперементировать, не создавай себе трудности, которые потом героически будешь преодолевать.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1801  25 Окт. 16, 08:56, через 36 мин
Тык ведь и я, об этом. Если не послушает, то будет два варианта,  1. Сойдет с ума. 2. Полет колонны в форточку.
Вижу дальше,  осталось обсудить краны и нагрев.
Надо Марта вызывать, сча бы, быстро все вправил.
Я СПН-ку, приткнул куском мочалки, так это вызвало захлеб, вот эти два клубка.
20160228_134835.jpg
20160228_134835. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
,
Вот словить этот каф, я про захлеб, когда настроился, и  тут нате вам , все останавливать, рабирать и все  это, еще горячее, вообщем супер !
Сейчас конечно стоит путанка, и все работает.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1802  25 Окт. 16, 09:33, через 37 мин
Читая посты Kuzikovskiy напрашивается анекдот.
Абитуриент сдает экзамен по истории и плавает по всем темам. Тогда профессор из интереса задает вопрос:
- Вы знаете кто такой Карл Маркс?
- Нет.
- А Фридрих Энгельс?
- Нет.
- Ну, а ЛЕНИН?
- Нет.
- Молодой человек, от куда вы такой приехали?
- Из Урюпинска.
Профессор отошел к окну, тяжело вздохнул, поправил галстук и сказал:
- А может бросить все к чертовой матери и поехать в Урюпинск!?
Kuzikovskiy, без обид. Раз уж оказался в нашей песочнице с таким уровнем знаний, терпи. Благо получаешь экспресс курс ликбеза. 
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1803  25 Окт. 16, 09:50, через 17 мин
Kuzikovskiy, без обид. Раз уж оказался в нашей песочнице с таким уровнем знаний, терпи. Благо получаешь экспресс курс ликбеза.
Да я читаю, все ссылки, что вы даете, но там по 400 страниц, нужные мелочи попросту никак не найти.

Вижу дальше,  осталось обсудить краны и нагрев.vprogon, 25 Окт. 16, 08:56
А вот и нет. Это в дальней перспективе. В ближайшей - куб с тэнами.

Я понял, большое спасибо за разъяснения. Для начала потру шкуркой медную проволоку и сделаю из нее, а уж потом возможно куплю на замену проволоке РПН-ММ. И еще такие вопросы:
1. Можно ли вместо использования муфт Ф15 согнуть (два раза сверху) трубогибом всю 15ую трубку и есть ли условия, типа: угол должен быть плавный и без уменьшения окружности?
2. Я пока не понимаю смысла, зачем к 15ой трубке, в самом конце, где выход дистиллята, прикручивать еще одну трубку или силиконовый шланг? У меня трубка Ф15 два метра, так я пожалуй ее такой и оставлю? Ее конец и будет помещен в банку для дистиллята.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1804  25 Окт. 16, 10:02, через 13 мин
Да я читаю, все ссылки, что вы даете, но там по 400 страниц, нужные мелочи попросту никак не найти.Kuzikovskiy, 25 Окт. 16, 09:50
А ты что думал, перед тем как делать я только эту тему прочитал три раза, когда понял на четвертый законспектировал нужные места.
Для начала потру шкуркой медную проволоку и сделаю из нее, а уж потом возможно куплю на замену проволоке РПН-ММ. И еще такие вопросы:Kuzikovskiy, 25 Окт. 16, 09:50
Да не нужно её тереть, нужно мотать, берешь провод гибкий, снимаешь изоляцию и вперед. Если решил сделать СПН, то вот так [сообщение #1168], только у меня медная и намотка плотнее. (это вего лишь четвертая страница одной из тем что я привел
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
), кстати про насадку я остановился читать на 379 странице.
Если интересно про насадку вот здесь почитай http://www.spirtzavod.ru/?an=faq1-11 и здесь http://www.spirtzavod.ru/?an=teach3-2-4

1. Можно.
2. Силикон не обязателен, тогда 15 трубу нужно согнуть так, чтобы до банки достала
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1805  25 Окт. 16, 10:17, через 16 мин
здесь я,блакировки не было ,,сам по безграмотности на планшнте не умею ,,да и ,,,на нем батарея сдохла ,,в лесу нужен был ,час нет

Добавлено через 14мин.:

ДА ,кто вопросы задает это касается новичков,да и не новичков то же ,,мож ,так ,а мож этак чють не так ,,,нет здесь мелочей ,,к этому аппарату шли не один год ,не мало колонн в форточку полетело,,у многих  старых до сих пор отвращение ,,которое трудно сломать по причине неустойчивого работы аппарата ,,но этот путь мы преодолели ,,а они все еще не верят ,,,повторяю здесь мелочей нет ,,, очень желаю послушать отзывы,о клюшке после БКМ ,,о качестве ,, у меня то есть мнение ,,хочется услышать новых коллег ,мож мое мнение субьективное ,,,, ps .парни ,,мы колонну СТРОИМ как дом ,,чють что фундамент нужно будит разбирать ,,
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1806  25 Окт. 16, 11:50
Саша, привет.
Мой отзыв.
Спирт, получаемый с БКМ, имеет сладковаты вкус, запах спирта напоминает сахарницу. Иногда при перегоне, употребляю чайной ложечкой, оч вкусно, гавное осторожно. Даже замахнув чистого, сжения не наблюдается, оно там дальше, ближе к нутру, спирт мягкий. После разведения , сладость остается, в основном развожу до 38% , питкий, можно не закусывать, после литра, отключает))) замеченно не раз.
Клюхи у меня тож есть, много погонял на них, есть 35, 42. Да, я долго занимался настройкой БКМ, благодаря Александру, смог ее настроить, понять что и как.  Клюхи так и пролежали на шкафу.
Ни сколько не жалею, что спаял этот АППАРАТ!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1807  25 Окт. 16, 11:59, через 9 мин
Саш ,твое мнение я знаю ,,,я хочю послушать тех кто только начнет сравнивать ,ну и самое главное повторяемость результата ,,
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.1808  25 Окт. 16, 13:51
Не хочу дублировать, но может кто-то прокомментирует мои опыты:
[сообщение #12834222]
Технарь указал на необходимость удерживания дельты, буду пробовать, может еще на что-то обратить внимание? Насколько неправилен мой отбор голов: вода перекрыта - капаем, ближе к подголовникам подаем воду на дефлегматор, работаем на себя, даем мощи и воду на холодильник чуток - и капаем еще чуток, примерно вполовину от первого, но это по запаху, прикрываем дефлегматор и погнали тело, тут у меня немного поплевывало при регулировках, пока не вышел на пульсирующий режим? Действительно ли 85 крепости связано с захлебом?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1809  25 Окт. 16, 18:07
Март, Процитирую фразу завлабораторией:"Я не пойму,что у вас за спирт! его не должно быть такого в природе! Я его несколько раз закалывала, а он очень, очень крепкий!"
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Мое отношение к БКМке однозначное!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1810  25 Окт. 16, 18:20, через 13 мин
 Друзья компотом называют ,,,а если серьезно ,то против всех канонов ,,и мнение это я уже слышал ,,от другой зав лаболатории ,,но я ж не об этом , про свой спирт я знаю все ,а вот по жидкости ни разу не исследовал ,,,,, не решился,так что ребята как сделают ,,пусть отпишутся чем отличается,,мож че у меня не получается ,,?

Добавлено через 10мин.:

ну и в общем то я ни куда не пропадал ,читать возможность у меня была ,,по моему VF 56.высказал здравую идею которую я давно у же продвигаю ,,но как то шея длинная у многих ,или я виноват что плохо ору ,,,игольчатый кран ,,коллеги ,,чем он тоньше ,тем больше диапазон регулировок ,,например с одним диапазоном можно выставить отбор мощность не теряя укрепления \про качество речи нет ,,до 600 милл час ,,и все хоть ты тресни ,,дальше колонна пойдет в разнос,а вот ежели регулировкана кране потоньше ,,мне удавалось разгонять до 1,4 литра при укреплении 95 град ,,но это конечно с явным привкусом изоамиловых ,,скорость пара и мощность оч высокая ,,но ведь к примеру быстро перегнать брагу ,,,или другие задачи могут стоять ,,,,,,
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1811  25 Окт. 16, 19:59
Процитирую фразу завлабораториейVF56, 25 Окт. 16, 20:07
VF56, так результаты анализа уже готовы?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1812  25 Окт. 16, 20:00, через 2 мин
игольчатый кран ,,коллеги ,,чем он тоньше ,тем больше диапазон регулировокМарт, 25 Окт. 16, 18:20
Александр! Сейчас немного освобожусь и попробую сотворить кран с тонкой регулировкой. Это даст возможность растянуть диапазон регулировки отбора. Есть определенные мысли вплоть до того, что сделать двухступенчатым.

Добавлено через 5мин.:

ZagAl, На прошлой неделе заезжал в универ. До этого переболел. Она извиняется, говорит надо сесть описать анализы, а времени нет. Дармовому коню говорят в зубы не смотрят. А я ей отдал много анализов. Кроме того, что писал раньше еще один спирт с дельтой 0.5, затем то что между о.5 и 2.0 и то что между 2.0 и 3.0
Хочу понять что есть в этих промежутках. Так что ждемс! Главное на словах и осцилограммы она мне показывала все очень чисто. Но первый спирт ее удивил больше всего! Его не должно быть физически!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1813  25 Окт. 16, 20:23, через 23 мин
Дармовому коню говорят в зубы не смотрят.VF56, 25 Окт. 16, 22:00
Презентик надо бы организовать. Так у нее глядишь и время появится. Да и в другой раз разговор легче начинать будет.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1814  25 Окт. 16, 20:39, через 17 мин
Kuzikovskiy трубку в банку для дистилята ,,,только ни в коем случае в дистилят ,приемная трубка выполняет функцию связи с атмосферой ,,или по другому аварийные функции имеет ,она должна всегда быть свободной
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1815  25 Окт. 16, 22:22
Презентик надо бы организовать.ZagAl, 25 Окт. 16, 20:23
Да я и так ей всячески чем могу помогаю. А ей надо то, что не надо нам: головы, брага немного, хвосты!!!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1816  26 Окт. 16, 09:08
А ей надо то, что не надо намVF56, 26 Окт. 16, 00:22
Тогда - цветы! 
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1817  26 Окт. 16, 13:28
ZagAl,  
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1дн. 8ч. 44мин.:

Сейчас припаял гайку резьба 8 мм высота 25 мм нержа к пустой царге 20 см от куба. Для получения дистилятов. Царга также 1 метр, только 32 труба. По результатам отпишусь.

Добавлено через 10мин.:

вот гайка припаянгая в 20 см от куба. Обалденно хорошо ставится термометр на мед силиконе от перелива крови. Так можно сделать нижний отбор. Не надо-вкрутил болтик 8 мм на фумке.

Добавлено через 56мин.:

Запустил БКМ. СС из грушевого варенья. Навалка около 15  градусов, не мерял. Нагрел на 2 квт. Далее РМ-кой выставил 115 вольт, но пришлось увеличивать до 180 вольт. Иначе вверху температура вообще не поднимается. Отбираю головы примерно капля в 1.5 секунды. Живой ацетон. В царге 3 мочалки. Термометр введен внутрь цврги. Температура стоит как вкопанная на нижнем 78.6 градуса.

Добавлено через 56мин.:

Тело пошло. Температура на нижнем 78.9 градуса. Отбор 642 мл/час. Но блин крепость 96.5 примерно.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 9мин.:

Температура стабильно 78.9

Добавлено через 47мин.:

на 79.4 прекратил.
20161027_222034.jpg
20161027_222034.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.1818  28 Окт. 16, 10:11
на 79.4 прекратил.VF56, 26 Окт. 16, 13:28
1 А что осталось и куда дел?
2 Аппарат отличается стабильностью при разном количестве насадки: допустим 3 и 5?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1819  28 Окт. 16, 11:24
Privodchik, остальное вылил в каналью. Температура стабильно колом стояла. Дельту больше 0.5 делать не стал. Истинная крепость 95.5. По насадке различия не заметил. Залито было тоже всего пол куба.