Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 778 94
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1860  03 Нояб. 16, 08:43
Вот здесь я писал как гнал яблочную [сообщение #12821894].
На прошлых выходных гнал виноградную.
Полтора ведра винограда без веток разбил строительным миксером, добавил полтора ведра воды 3 кг сахара, через три дня всё это забродило, отжал мезгу, собрал косточки и оставил бродить, отбродило за три недели.
гнал по аналогии с яблочной с пушистой насадкой.
С 25 литров получилось грамм 450 голов, я удивился что так много, 1,5 литра 95гр. СС и столько же хвостов.
Головы шли при температуре 75,6гр., тело гнал 77,8-88,2.
Ароматов что в головах, что в хвостах не учуял, хотя закончил отбирать хвосты на 10гр., всё ждал ароматных вод, не дождался.
Тело получилось совершенно без запаха, практически как сахарная, я в расстройстве.
Опыты продолжаются, думаю наплевать на термометр на царге и гнать тело по крепости продукта как указано здесь, то есть 62-70гр.
Дорош А.К., Лысенко В.И. "Производство спиртных напитков"7.4. Перегонка виноматериалов

7.4.1. Получение коньячного спирта

В технологиях получения этилового ректификованного и коньячного спиртов имеются существенные различия. Они состоят в том, что при получении ректификованного этилового спирта он максимально возможно очищается от всех примесей, а при получении коньячного спирта стремятся не только сохранить ряд летучих ароматических и вкусовых веществ, содержащихся в виноматериале, но и получить в процессе перегонки новые летучие вещества. Поэтому при перегонке виноматериалов важны ее длительность и материал перегонного куба. В технологии получения коньячного спирта главным является не сам спирт, а тот комплекс ароматических, вкусовых и иных веществ, которые поступают с сырьем, образуются в процессе брожения и перегонки, переходят с ним в процессе перегонки и в дальнейшем (в процессе выдержки в дубовых бочках) создают аромат, букет и вкус коньяка. В. силу сказанного в производстве коньячного спирта большую роль играет дегустация. (Дегустация — определение вкуса и качества путем пробы на язык и обоняния.)

Получение коньячноuj спирта, идущего на приготовление высококачественных коньяков, осуществляется по шарантскому методу в два этапа: 1) получение спирта-сырца; 2) получение собственно коньячного спирта.

Получение спирта-сырца. Спирт-сырец получают из молодого вина, приготовленного по белой схеме. Состав основных примесей молодого шарантского вина, идущего на перегонку, представлен в табл. 31.

Как правило, перегонку ведут до полного отделения спирта от виноматериала. В зависимости от крепости перегоняемого вина, крепость спирта-сырца составляет 24 — 32 об.% (см. табл. 32).

Считается, что для получения высококачественного коньячного спирта необходимы спирт-сырец с содержанием спирта не более 30 об.%. Поэтому спирт-сырец с крепостью, большей 30°, перед перегонкой разбавляют Водой, добавка которой не должна превышать 10%, [20].

Получение коньячного спирта. Высококачественный коньячный спирт получают на тех же аппаратах; на которых был получен спирт-сырец. Во время перегонки спирта-сырца на коньячный спирт отбирают три фракции: головную, среднюю и хвостовую (см. табл. 33).

Головная фракция имеет резкий запах, опалесцирующий оттенок и характеризуется повышенным содержанием альдегидов и эфиров. Ee собирают в отдельную емкость. В среднем объем головной фракции составляет 1 — 2% объема загруженного в перегонный куб спирта-сырца. Средняя крепость головной фракции 75°, крепость первых порций может составлять 80 — 85°.
Переход от отбора головной фракции к средней осуществляется на основе дегустации и измеренных спиртомером значений крепости спирта. В это время выходящий из холодильника дистиллат не имеет- резкого запаха и не опалесцирует, а крепость его первых порций составляет 75 — 80°. Средняя фракция представляет собой собственно коньячный спирт, или же коньячный спирт 1-го сорта. Он характеризуется сильным приятным запахом, визуально бесцветен. Средняя крепость его — 62 — 70°, объем — 30 — 35% объема спирта-сырца и содержит до 80 — 85% спирта от имеющегося в перегоняемом спирте-сырце. Согласно отечественным нормативным документам, спирт коньячный (молодой) должен удовлетворять следующим показателям [34]: цвет — бесцветный, вкус и задах — характерные для коньячного спирта без постороннего запаха и привкуса. При 20° С его крепость должна быть 62 — 70 об.%; содержание примесей в 100 мл безводного спирта: высших спиртов (спиртов сивушного масла) в пересчете ,на изоамиловый спирт — 180 — 600 мг; альдегидов в пересчете на уксусный альдегид — не более 50 мг; средних эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир — 50 — 250 мг; летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту — не более 80 мг; фурфурола — не более 3 мг; метилового спирта — не более 0,15 об.%.

При понижении крепости выходящего из холодильника спирта до 55 — 40° начинается переход на хвостовую фракцию, которая также собирается в отдельную емкость. Согласно [29], "Момент перехода на хвостовую фракцию является очень важным и определяет, по-видимому, некоторые особенности того или иного типа коньяка. Так, во Франции, в Шаранте, отбор хвостовой фракции начинают, когда крепость дистиллята достигнет 50 об. %; в Грузии — 55 об.%; в Молдавии — 40 об.%; в Армении и на Украине при 45 об.% и т.д. Это обусловлено тем, что во фракции дистиллята с крепостью от 60 до 50 об. % переходят ароматические вещества, улучшающие качество коньяка. Ниже 40 об.% переходить на хвостовую фракцию не рекомендуется, так как в дальнейшем, вплоть до 25?, в дистиллят переходят вещества, обладающие очень неприятным и острым запахом, а также грубым вкусом".

Средняя крепость хвостовой фракции 12 — 17°, ее объем —-20 — 25% объема спирта-сырца. По органолептическим показателям в этой фракции можно выделить две части: неприятно пахнущую с начальной крепостью 40 — 45° и конечной — 20

— 25°; приятно пахнущую с начальной крепостью 20 — 25° и конечной 0°. Последняя часть хвостовой фракции называется душистыми водами.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1861  03 Нояб. 16, 08:57, через 14 мин
shap611, так ты и получил сахарный сэм куда стока 3 кг
Вот тут почитай [сообщение #12821706]
Проще всё смешать и на НДРФ
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1862  03 Нояб. 16, 14:26
всё ждал ароматных вод, не дождалсяshap611, 03 Нояб. 16, 10:43
shap611,нужно наверное было еще подождать. Должны были проявиться. У Дорош/Лысенко в самом низу:
- Средняя крепость хвостовой фракции 12 — 17°, ее объем -20 — 25% объема спирта-сырца. По органолептическим показателям в этой фракции можно выделить две части: неприятно пахнущую с начальной крепостью 40 — 45° и конечной — 20 — 25°; приятно пахнущую с начальной крепостью 20 — 25° и конечной 0°. Последняя часть хвостовой фракции называется душистыми водами.

Я когда изоамиловые фракции ловил без нижнего отбора, то они пошли в отбор когда в кубе температура была уже порядка 100 градусов (царга 28мм, 75см, 4-е мочалки) а по материалам форума, душистые воды должны пойти после изоамиловых.
Опыты продолжаются, думаю наплевать на термометр на царге и гнать тело по крепости продукта как указано здесь, то есть 62-70гр.shap611, 03 Нояб. 16, 10:43
Традиционно коньячный спирт выгоняется на аламбиках. Там есть укрепление, но не такое большое как на насадке.
А в Дорош/Лысенко рассматривается скорее всего именно традиционный вариант. А на наших колоннах думаю есть два варианта. Либо с возможностью полного укрепления до 96%, вырезанием изоамиловых фракций и дальнейшим отбором душистых вод, либо как сделал VF56 - уменьшением насадки до оптимального количества, чтобы получить эффект аламбика. Вопрос - сколько там будет изоамилола. Ждем анализ.

А то, что в кубе осталось, чем пахнет?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1863  03 Нояб. 16, 16:02
ZagAl, Позвонил после 14-00. Сказала, что довольно чисто. А вот с отжимок что то есть. Короче вторая бутыль на подходе. Или к вечеру, или к утру замолчит. Сделаю повторение!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1864  03 Нояб. 16, 16:16, через 15 мин
VF56, на предыдущей странице я скидывал ссылки, прочти хотя бы эту - [сообщение #12302223]
К чему я все это? Слава богу у тебя есть возможность организовать анализ полученного продукта. Ну попробуй сделать два варианта получения дистиллята - традиционный и новый, с вырезанием изоамиловых фракций. Мне кажется это так интересно!
P.S. Сейчас открыл банку с изоамиловыми фракциями, нюхнул на расстоянии, уловил слегка сладковатый запах. Но чем глубже внюхивался, тем больше запах нитрокраски. Нанес каплю на ладонь, растер... - ЖЖЖУУУТТТЬЬЬ!  :-\
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1865  03 Нояб. 16, 17:12, через 56 мин
Zagal .давно все сделано  ни чего нового.попробуй после отбора тела на темп 83. Град уменьшить отбор до малых капель ..только горячем не нюхай ..так ты выделишь ...😂сухие мазоли снимает на ура..😁
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1866  03 Нояб. 16, 17:27, через 16 мин
после отбора тела на темп 83. Град уменьшить отбор до малых капель ..только горячем не нюхай ..так ты выделишь ...Март, 03 Нояб. 16, 17:12
Это я уже сделал. Остается отобрать то, что после этого, смешать с телом и сравнить с тем, что получаем традиционным методом с помощью анализа и на вкус.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1867  03 Нояб. 16, 17:40, через 13 мин
С душистыми водами получишь ударную дозу фурфурола ..хотя это и не особый яд .
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.1868  03 Нояб. 16, 18:02, через 23 мин
Zagal .давно все сделано  ни чего нового.попробуй после отбора тела на темп 83. Град уменьшить отбор до малых капель ..только горячем не нюхай ..так ты выделишь ...😂сухие мазоли снимает на ура.Март, 03 Нояб. 16, 17:12
Я когда не было насадки (в режиме пленочной с верхним дефлегматором и сбросом перевернутым флегмосборником на стенки) при переходе через 83-84(рост резкий на два градуса с 82) подставлял другую тару и закрывал дефлегматор продувая колонну, потом(вот это потом ХЗ когда наступает так и не понял, т.к. особо не прочувствуешь, там ароматы с изиками и через три понюха уже нифига не понятно) открывал дефлекматор и дожимал сколько не жалко расхода подогрева.. там с 30-20 резкий спад на 10 при сохранении отбора мелкой струйкой и потом долго около 10-ки ароматы.
Но в последующем я пересмотрел эту методику, так поступаю только с браги (сбор ароматов), что бы разбавить навалку СС до 20-30, этого достаточно что бы после второй все было ароматно.

Добавлено через 3мин.:

У меня с ароматами и анализом через свой нюх, вкус вообще чудеса творяться... Сразу одно душистое и мягкое, другое резкое, потом все резко меняется... Причина предположительно в аэрации. Сразу тело весьма аэрировано, а вот постояв закрытым неделю-другую - становится резче, нужно аэрировать заново.. Ссори за оффтоп.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1869  03 Нояб. 16, 21:59
С душистыми водами получишь ударную дозу фурфуролаМарт, 03 Нояб. 16, 17:40
Март, вопросу способов очистки самогона отведена целая тема: [Лабораторные исследования способов очистки самогона.] , но там не представлены возможности в этом вопросе БКМ твоей разработки.
У Владимира (VF56) есть возможность выполнить этот эксперимент и результаты подтвердить анализом ГХ.
Если никто из нас не выполнит эту работу в полном объеме, то этот вопрос так и будет висеть в воздухе. А если будет хороший результат, то это как не льзя лучьше будет способствовать популяризации твоей БКМ. Нужно выяснить стоит-ли овчинка выделки или нет? Достаточно-ли просто уменьшить количество насадки для получения качественного дистиллята или нужно сделать что-то другое?
Поэтому я и прошу Владимира подумать о том чтобы выполнить это исследование.
В конце-концов мы же делаем напитки для себя. Почему же не повозиться чуть больше для достижения хорошего результата?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1870  03 Нояб. 16, 23:01
Zagal к популяции ..мне не надо .сделал поделился .а кто повторил я ни разу не слышал плохих отзывов .только вопросы почему не повторяют ?ну а в теме Александра .я изначально .что тебе не понятно ?здесь все это есть . есть вопрос .есть ответ ....ну и эта колонна для меня прошлый век ..но она база для новых конструкций..и самое главное ..АЛександр описывает режимы ..а не конструкции

Добавлено через 13мин.:

Ну а гх конечно нужно у кого есть возможность ...
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1871  03 Нояб. 16, 23:21, через 21 мин
Март, мне не понятна твоя позиция. Такое ощущение, что ты против эксперимента.
АЛександр описывает режимы ..а не конструкцииМарт, 04 Нояб. 16, 01:01
Я и предлагаю опробовать его рекомендацию на нашей колонне.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1872  03 Нояб. 16, 23:40, через 19 мин
Я не против и даже в курсе полученного результата ..и он до скуки предсказуемый .. Только удивился я что всего 2 мочалки и 94 ..с исходником ..делайте .просто для меня это как два и два ..аппарат позволяет выполнять любые хотелки оператора .в общем видимо нудно будит обьяснять принцып его работы ...
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1873  04 Нояб. 16, 00:45
Март, Если не секрет , на каком оборудовании сейчас работаешь.Доработал БКМ или что то новое,(НУО ;ЦП ;ПБ ИЛИ.....)где почитать?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1874  04 Нояб. 16, 00:52, через 8 мин
Выложу позже .но если освоил эту колонну сразу бросатся в переделки смысла нет .просто следующие модефикации то ж основаны на парацинональном отборе . там просто регулировки одной кнопкой .для чайников .ну и чють еще универсальней пар жидкость или парожидкость одновременно на отборе ....чють больше возможностей ....
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1875  04 Нояб. 16, 01:07, через 15 мин
Ещё с БКМ не все перепробовал,но как говорится нет предела совершенству,мне интересно все,все хочется испытать самому.Пробывал спирт после РК,несколько человек предоставили свои образцы,по мне хороший продукт получается после двух ректификаций,и то не у всех.После БКМ продукт устраивает,но изучая форум,не только этот,понимаю что ещё вкуснее можно сделать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1876  04 Нояб. 16, 01:10, через 4 мин
Ну дык сделай на бкм две ректа с отбором 300 грам в час .хотя бы на метре а на новых режимов много сам запутался ..😂
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1877  04 Нояб. 16, 06:39
Пробывал,хотя меня и так все устраивает,да и разница не очень заметна.имхо.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1878  04 Нояб. 16, 09:08
Тож самое  но там своя технология .по мне второй рект жестковат .
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1879  04 Нояб. 16, 16:41
ZagAl, саня, брось в личку что ты хочешь чтобы я попробовал

Добавлено через 5мин.:

Самостроев, Леша! Как будешь собираться в Энгельс - сообщи. Дам тебе свой пробничек, про который написал крайний раз.