Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 778 89
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1760  18 Окт. 16, 17:46
Сегодня перегоняю кукурузный ХОС
Попробовал прибавить мощи до 600 Вт, результат захлеб
Итого для моей колонны потолок 550 Вт полезной мощи
Сейчас процесс в разгаре Крутой



Добавлено через 2ч. 22мин.:

Сделал замер крепости, как и прошлый погон 97 Улыбающийся

Добавлено через 2ч. 6мин.:

Убедился в одной из прекрасных моментов колонны. Уже затрагивался вопрос по нашей БКМ по "ауто-стону", ТС продолжительное время искал сей момент.
У меня в первый раз, при более меньшей мощи такой эффект произошёл при окончании отбора голов, затем при 90С в кубе.
Сегодня словил "ауто-стоп" при Т в кубе 92,5
АС в кубе было 3,7 л, голов отобрал с подголовниками 0,5 л, тело 2,1 л. Итого в каналию 1,1 л АС, для меня хороший результат, так как мудрить и мучатся в попытках отжать ещё какие то 0,5-0,7 л АС смысла не вижу. Общее время с разгоном и лишними телодвижениями затрачено 12 часов
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1761  23 Окт. 16, 10:38
Прошу подсказать. Вот тут

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


я выделил узел красным цветом. Вопрос: очень ли этот узел значимый? Нельзя ли его упростить? То есть сделать прямую царгу из медной трубы Ф22? и если это допустимо, то какая длина прямой трубы Ф22 наиболее хорошо подойдет для дикого Сэма?

И еще вопрос.

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.



Уважаемый Shap611 не пояснил, что это за элемент конструкции? Как и из чего делается? 
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1762  23 Окт. 16, 10:52, через 14 мин
То есть сделать прямую царгу из медной трубы Ф22?... наиболее хорошо подойдет для дикого Сэма?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:38
Можно, но тогда тебе вот сюда - [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
А может быть есть уже улучшенная конструкция? Может быть у кого есть чертеж улучшенной конструкции? Поделитесь пожалуйста.Kuzikovskiy, 22 Окт. 16, 14:25
Определись для начала, что тебе нужно - дикий Сэм или нечто лучьшее?
Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1763  23 Окт. 16, 11:01, через 9 мин
Можно, но тогда тебе вот сюда - [Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат]ZagAl, 23 Окт. 16, 10:52
Я оттуда и пришел.
Определись для начала, что тебе нужно - дикий Сэм или нечто лучьшее?ZagAl, 23 Окт. 16, 10:52
Вот я и пытаюсь определить. В окончательном виде хочу получить два продукта:
1. Качественный пшеничный (со вкусом и запахом хлеба), бездрожжевой спирт дистиллят для 38 градусной водки. Количество перегонок, затрачиваемое время, усилия, стоимость и прочее не имеют значения.
2. Качественный самогон, преимущественно бездрожжевой (тут планируются разные эксперименты).
Какая конструкция БК или БКМ была бы самой подходящей для этих целей?  
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1764  23 Окт. 16, 11:11, через 10 мин
Kuzikovskiy, То устройство на втором фото на которое вы указали стрелкой, пожалуй самое важное. Называется  "Флегмосборник" , БКМ без него работать не будет, это касается БКМ  с насадкой.
Флегма, стекает по стенкам дефлегматора, а флегмосборник, сконцентрировав поток, направляет его в цент насадки. Вот такая "борода "))
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1765  23 Окт. 16, 11:11, через 1 мин
очень ли этот узел значимыйKuzikovskiy, 23 Окт. 16, 10:38
стоимостьKuzikovskiy, 23 Окт. 16, 11:01
Впаять можешь сразу муфту, флегмасборник можешь сделать потом. Да и удобнее когда колонну можно разобрать, царгу открутил и прочистил ёршиком
Хотя отрезать и впаять позже муфты не проблема Улыбающийся у меня так и получилось [сообщение #12816191]

Добавлено через 1мин.:

Только муфты бери с запасом, на 1" мелковата, лучше 1-1/4"
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1766  23 Окт. 16, 11:17, через 6 мин
Флегмосборник.
20160331_125416-1.jpg
20160331_125416-1. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1767  23 Окт. 16, 12:06, через 50 мин
Так, ну хорошо, про дефлегматор я понял, но это повлекло новые вопросы:
1. Теоретический вопрос: правильно ли я понимаю, что вот такой флегмасборник это элемент упрощенной ректификации, благодаря которому спирт становится сразу чище, но не теряет аромата и этим дефлегмация лучше двойной перегонки?
2. В посте  Shap611 ничего не сказано про медную проволоку для дефлегматора. Сколько отрезков и какой длины нужно?
3. Обязательно ли паять проволоку (можно прочно закрепить и без пайки)?
4. Получается, что восходящая царга БКМ должна стоять строго вертикально, чтобы флегма падала в куб, а не на стенки царги и муфту?

И еще важный вопрос: ну не хочется мне паять вообще ничего. Ну нафига? Можно немножко расширить кромки труб (перегонных), чтобы очень прочно сидели в муфтах, а по краям муфт установить стяжные хомуты под силиконовыми прокладками. И все будет разборное и герметичное. А внешние охладительные трубы на спец герметик.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1768  23 Окт. 16, 12:29, через 24 мин


ДАЛЕЕ ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК
Март, 11 Фев 15, 13:48VF56, 17 Окт. 16, 15:20
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1769  23 Окт. 16, 14:01
Kuzikovskiy, в начале нашей ветки, есть буквально все, посмотри, только без обид на посыл. Не хочешь паять, сделай съемный, нет проблем, тут все, кто во что, может. Аппарат идет как Универсальный, на нем можно все от спирта до дистиллята и обратно. Как это сделать !?  Путем уменьшения или прибавления насадки. Там кстати есть фотки съемного ф.сборника.
посмотри 26 страницу ветки.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1770  23 Окт. 16, 17:27
ну не хочется мне паять вообще ничего. Ну нафига?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:06
тогда в магазин за казенкой? ты прямо как ребенок: не хочу, зачем если можно без.... люди не фунт изюма сьели пока пришли к отличному решению
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1771  23 Окт. 16, 17:51, через 24 мин
Это верно,  у форточки, стоял ))))
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1772  23 Окт. 16, 19:38
Можно немножко расширить кромки труб (перегонных), чтобы очень прочно сидели в муфтах,Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 14:06
Давай, дерзай. Если получится, поделись технологией - будем благодарны. Только не говори, что тебе легче купить комплект для расширения труб от Rothenberg, чем пропаять фитинги.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1773  23 Окт. 16, 20:50
на которое вы указалиvprogon, 23 Окт. 16, 11:11
здесь не Выкают!!!

Добавлено через 2мин.:
Kuzikovskiy,
Там кстати есть фотки съемного ф.сборника.
посмотри 26 страницу ветки.vprogon, 23 Окт. 16, 14:01
да решения есть уже обкатанные, рабочие! зачем изобретать паровоз? смотри посты выше.


Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1774  23 Окт. 16, 21:18, через 28 мин
Я все посмотрел. Делаю потихоньку. Никакого набора я покупать не собирался. Если припаять фитинги, то чистить быстро и качественно с разборкой уже не получится. Поэтому думаю, ищу решение, найду успешное - поделюсь. А вот про дефлегматор кое чего так и не понял. Почему именно нерж или нихром? Почему нельзя медную проволоку? Или можно?
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1775  24 Окт. 16, 06:50
Kuzikovskiy, деф вместе с флегмосборником очень ответственный узел и от качества его изготовления зависит работа колонны и качество продукта.

Добавлено через 5мин.:

Закрутил косичку,  срезал лишнее. Пролил, при наклоне до 30 градусов стуя как и положено по центру концентратора.

смотри здесь хотя быVF56, 01 Апр. 16, 12:52
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1776  24 Окт. 16, 09:15
По моей конструкции уже кто-то делает.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

На выходных был занят, в гараже полки конструировал, извиняюсь что не был на форуме.

Kuzikovskiy, и так по порядку, с твоего первого поста.
я выделил узел красным цветом. Вопрос: очень ли этот узел значимый? Нельзя ли его упростить? То есть сделать прямую царгу из медной трубы Ф22? и если это допустимо, то какая длина прямой трубы Ф22 наиболее хорошо подойдет для дикого Сэма?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 10:38
Это муфта соединения царги с дефлегматором, можно сделать и по другому, но так по моему мнению проще, опять же в целую трубу как флегмосборник засунуть, который ты стрелочкой выделил, чтобы он оказаля аккурат после дефлегматора?
У меня сделаны две царги - одна с насадкой длиной 650мм (длина определена высотой моего потолка, было бы место сделал длиннее), вторая царга короткая без насадки сделал для быстрого перегона густых браг.
Уважаемый Shap611 не пояснил, что это за элемент конструкции? Как и из чего делается?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 10:38
2. В посте  Shap611 ничего не сказано про медную проволоку для дефлегматора. Сколько отрезков и какой длины нужно?
Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:06
Это флегмосборник, делал из медной проволочки диаметром 1мм, длина флегмосборника 50мм   отрезков штук 15, фотки в этом сообщении [сообщение #12784488]
А вот про дефлегматор кое чего так и не понял. Почему именно нерж или нихром? Почему нельзя медную проволоку? Или можно?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 21:18
У меня медь.
3. Обязательно ли паять проволоку (можно прочно закрепить и без пайки)?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:06
Можно и без пайки, всё в твоих руках.
И еще важный вопрос: ну не хочется мне паять вообще ничего. Ну нафига?Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:06
Можно и не паять есть обжимные медные фитинги http://o-trubah.ru/...mednyh-trub-423
Можно немножко расширить кромки труб (перегонных), чтобы очень прочно сидели в муфтах, а по краям муфт установить стяжные хомуты под силиконовыми прокладками. И все будет разборное и герметичное. А внешние охладительные трубы на спец герметик.Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 12:06
Но пайка всё таки надёжнее, медь очень пластичный материал, после какого нибудь второго, третьего, пятого прогона, температурные расширения и деформации во время установки-снятии колонны выгнут эти кромки назад, хомутики ослабнут, а там всё таки давление и через микроскопические отверстия будет травить пары в помещение.
Если припаять фитинги, то чистить быстро и качественно с разборкой уже не получится.Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 21:18
Если аккуратно паять с муфтами всё разбирается и чистится прекрасно, вот как раз с хомутиками и прокладками намучаешься.
Поэтому думаю, ищу решение, найду успешное - поделюсь.Kuzikovskiy, 23 Окт. 16, 21:18
Подождём, посмотрим.
Я тоже много чего передумал и в итоге пришел к своей конструкции, можешь посмотреть, у меня не совсем так как в оригинале у Марта.

P.S. В свое [сообщение #12757100] добавил про конструкцию флегмосборника.
Kuzikovskiy Студент Санкт-Петербург 15
Отв.1777  24 Окт. 16, 11:14
Shap611 большое спасибо, теперь руководство по созданию одно из лучших. Но еще следует добавить про устройство и наполнение царги СНП. Я честно говоря думал, что она пустая, мне Vprogon тему разъяснил. То есть будет хорошо если ты добавишь мануал по наполнению царги и уточнишь данные по ее длине (650мм), но ведь можно и меньше и больше и что от этого меняется?
Но пайка всё таки надёжнее, медь очень пластичный материал, после какого нибудь второго, третьего, пятого прогона, температурные расширения и деформации во время установки-снятии колонны выгнут эти кромки назад, хомутики ослабнут, а там всё таки давление и через микроскопические отверстия будет травить пары в помещение.shap611, 24 Окт. 16, 09:15
Почти пришел к такому же выводу, только ты дальше просчитал. Зато придумал вариантик: совсем чуть чуть (на пару микрон) обжимаем концы муфт которые вставляются в трубки по которым идет пар (не путать с трубами охлаждения), речь только про соединения где идет спиртовая смесь. Смысл: чтобы трубки вставлялись в муфты без люфта, с плотным (условно) сопряжением в конце муфт. А дальше надеваем на это соединение силиконовую шину. Ну допустим труба и муфта Ф15. Надеваем силиконовую шину Ф12. И все. Разбираем, собираем и тоже самое. Даже если атомы паровой смеси просочатся между стенками трубки и муфты, каснутся силикона и улетят назад, то ничего не произойдет, т.к. незначительно. Вот только силиконовые прокладки в виде шины придется поискать или сделать из клея, да задача.    
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1778  24 Окт. 16, 11:19, через 5 мин
Kuzikovskiy,
А дальше надеваем на это соединение силиконовую шину. Ну допустим труба и муфта Ф15. Надеваем силиконовую шину Ф12. И всеKuzikovskiy, 24 Окт. 16, 11:14
Я не пойму в чем проблема с пайкой? Я за 15 минут пропаял из нержавейки. Проблем нет никаких. Зачем тебе лишние прокладки силиконы и т.п.?
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

ты добавишь мануал по наполнению царги и уточнишь данныеKuzikovskiy, 24 Окт. 16, 11:14
я без проблемы пользуюсь мочалками:просто, дешево, надежно и без проблем
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1779  24 Окт. 16, 12:04, через 45 мин
Но еще следует добавить про устройство и наполнение царги СНП.Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 11:14
Про наполнение добавил.
Правда СПН не критично, можно и мочалки, просто я нормальных не нашёл, пришлось проволоку крутить.
Да, кстати я упор в царге, где верхний пыж стоит не в виде креста сделал, а вот так, чтобы флегма на центр креста не попадала, а на насадку.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

уточнишь данные по ее длине (650мм)Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 11:14
Длина указана на рисунке самой царги.
Зато придумал вариантик: совсем чуть чуть (на пару микрон) обжимаем концы муфт которые вставляются в трубки по которым идет пар (не путать с трубами охлаждения), речь только про соединения где идет спиртовая смесь. Смысл: чтобы трубки вставлялись в муфты без люфта, с плотным (условно) сопряжением в конце муфт. А дальше надеваем на это соединение силиконовую шину.Kuzikovskiy, 24 Окт. 16, 11:14
Объясни пожалуйста мне глупому
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 чем пайка не устраивает?
Скорее всего шина не будет держать, там же давление хоть и небольшое, но ещё и под воздействием температуры это ослабнет и будет травить. Силикон довольно эластичный.
Послушай как вариант, если не хочешь с пайкой связываться - намазываешь силиконом внутреннюю поверхность муфты и наружную трубы, в тех местах где они входят друг в друга, вставляешь и удаляешь излишки силикона внутри и снаружи, получается практически как пайка, только силикон должен выдерживать более 100гр. и быть без вредных примесей.