Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 778 102
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2020  21 Нояб. 16, 12:25
С изменением атм давления и меняются Т кипения жидкостей. Так что ничего не произойдет.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2021  21 Нояб. 16, 12:27, через 2 мин
У нас очень часто на Волге и 734 мм!Вадим П по сравнению с горами, где
на высоте 1000 м над уровнем моря оно равно 734 мм рт. ст.[/quote
сообщения удалены (4)
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.2022  21 Нояб. 16, 13:11, через 45 мин
Парни привет!У меня прокладка на кубе из аквариумного герметика,походу начала разваливаться,до сего дня не замечал,неделю куб работал не открывая крышки,сегодня открыл,а она прилипла к крышке,по краям стала рыхлая и липкая,походу спирт из неё что то вымывает,и это что то попадает в отбор,наверно там не совсем силикон,буду менять,а пока обмотаю лентой фум,пару слоёв,как герметизируете крышку куба?
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2023  21 Нояб. 16, 14:36
А какая была температура стабилизации при 742мм рт. столба?Вадим П, 21 Нояб. 16, 12:27
примерно в то время было от 77,7 до 78.5. Такие были значения. Но точно давление не засекал. Когда один или два раза смотрел было что то около 740 мм

Добавлено через 4мин.:

Самостроев, Алексей! Хемлюкс 913 по моемц. Саня подскажет. Я из него сделал пробку для китайского термоса. Обалденно!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Да и из бочки тебе сделаю пробничек, если найду посуду!!!!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2024  21 Нояб. 16, 14:58, через 23 мин
Идёте в хозяйственный магазин и покупаете коврик из пищевого силикона. Вариантов просто море.Вадим П, 21 Нояб. 16, 14:46
Лично я подходящих не видел. Кстати я думаю (ИМХО) что  герметик не меняется одной марки. Я им пользуюсь с июня по сей день. Рыбки то не дохнут!
сообщения удалены (2)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2025  21 Нояб. 16, 15:39, через 41 мин
Пробничек сумей сохранить,шютка.Самостроев, 21 Нояб. 16, 14:56
Конечно! Планируется активное использование через 8-9 месяцев!

Добавлено через 2мин.:

Дык, а что ты сравниваешь? У рыбок температура воды 20С, а у нас сколько?Вадим П, 21 Нояб. 16, 15:07
Да форум уже несколько лет пользуется этим герметиком.

Добавлено через 2мин.:

Вадим П, Вадим! Если уж ты такой мнительный, ну очень мнительный, то поищи хемлюкс 9014. Он чисто пищевой.

Добавлено через 1мин.:

Мы вот с vprogon живы!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2026  21 Нояб. 16, 17:03
А как же ты работаешь, если стабилизация на 79,4С? Разве не должна температура стабилизации, на термометре выше куба на 20см, быть ниже температуры кипения спирта 78,3С?Вадим П, 21 Нояб. 16, 00:02
Вадим! Еще раз. Если повысилось давление повысятся температуры кипения жидкостей: спирта, воды, ИА и т.п. Соответственно например если у тебя кипение в кубе начиналось 88 гр. и колонна стабилизировалась на 77.9 гр. То при повышении давления температуры в кубе и в колонне также повысятся. к примеру куб 89.5, а колонна 79.4.  И все останется также. И чистота продукта, и все остальное.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Аналогично будет при понижении давления. Стандартная атмосфера 760 мм. Считаю на этом можно диспут прекратить, не засорять эфир. Также с прокладками. Тема по силикону изьезжена вдоль и поперек. Посмотри . Их было то ли две, то ли больше. Потом, если бы гдето было дерьмо, оно выплыло бы на результатах анализов.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2027  21 Нояб. 16, 17:28, через 26 мин
Вадим П, Да Вадим! Каждый раз температура стабилизации будет соответствовать атмосферному давлению на момент перегона (работы колонны)! Она не может быть при разных давлениях всегда постоянно равной только одному значению. Запомни , тебе надо убедиться, что она застабилизировалась и отсюда выбирать для себя значение дельты. Лично я если она вчера стала 79.4, то как только переключилась на 79.6 я колонну выключил. Сначала питание а потом и воду как стала спадать температура. И если коллеги говорят тебе обратное, то они что то не допонимают. Это физика, а ее никто не отменял!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 2мин.:

Для меня этот вопрос решён давным давно.Вадим П, 21 Нояб. 16, 17:17
Да каждый решает сам как быть. Можно ставить резиновую и наслождаться вонью,....да все можно!
сообщения удалены (3)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2028  22 Нояб. 16, 12:26
Поясни мне вот эту фразу, пожалуйста.
Он, спирт, может ведь кипеть и в 15см и в 25см от куба, в зависимости от нагрева.Вадим П, 22 Нояб. 16, 10:50
Этот участок своеобразный буфер, где раскладываются составляющие по "полочкам"(уровням).После отбора головных очередной следующей по летучести фракцией является наш продукт(читаем спирт)! В зависимости от места для измерения (20 см, треть высоты и т.п.) мы имеем определенный запас на приближение хвостовых фракций. Если будем в 20 см - имеем больше времени чем если датчик будет выше. По мере истощения спирта хвосты начинают подниматься, что мы видим по повышению температуры. И если мы ставим маленькую дельту мы сознательно режем примеси и наоборот. У нас оазделение идет не только в царге, но и в ДЕФе.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2029  22 Нояб. 16, 14:18
А мой вопрос в другом.
В зависимости от нагрева/охлаждения, спирт будет кипеть на разной высоте (на одной и той же колонне, естественно). Правильно? Или нет.Вадим П, 22 Нояб. 16, 13:08
Если исходить из физики процесса, то как мне представляется для того, что бы шел отбор нам надо следующее условие: пары спирта должны пройти по царге, успешно пройти ДЕФ и превратится в жидкость в холодильнике. То что вверху у нас пар, я думаю это понятно. А вот в насадке я думаю как раз и происходит кипение спирта. Причем он присутствует в фазах как жидкости так и пара. С флегмосборника жижкая флегма льется на насадку, где как раз и переиспаряется многократно. Выше насадки будет уже пар. И еще как я думаю. От зеркала куба до царги у нас паровая зона всяческих паров легких и более тяжелых. Висеть в подвешенном состоянии спирт в жидком виде не может. И вот именно на насадке он присутствует в паро-жидкостном состоянии (межмолекулярные связи, силы поверхностного натяжения). Причем этот баланс поддерживается приложенной энергией (температурой) и наступает момент, когда пары доходят до холодильника и начинают конденсироваться. Если мало температуры отбор снижается и останавливается и наоборот.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2030  22 Нояб. 16, 14:54, через 36 мин
Вадим П, у меня сложилось впечатление, что ты просто любишь по...общаться. 100 страниц тема набирала в течение около 2х лет. С твоим приходом уже преодолели 7 страниц за 10 дней. Если так пойдет, то скоро будем отмечать 200-ю страницу. При этом в общем-то разговор не о чем.  
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Зайдет новичек, скажет ууууу опять из пустого в порожнее и уйдет!
P.S.
В принципе Март открыл тему из расчета модернизации БКМ. Начальная высота царги 75см и выше. У тебя - 40см. Можно было бы тебя переадресовать в соответствующую тему малютки. Но ладно, вроде все комплектующие (рубашечный дефлегматор, флегмосборник, царга..)как у нас, только маленькие. Полное удовлетворение качеством своего продукта при 50 процентной выбраковке...даже выложенная тобой ГХ не убеждает, т.к. это анализ вырезки, а не всей массы полученного продукта. Хорошо, давай эксперементируй, чем сможем поможем. Только не надо лить воду.
По моему мнению качество твоего продукта будет сродни БКМ (Мариса). Потихоньку перегоняю то, что было получено на БКМ2 - поверь, хвостов там предостаточно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2031  22 Нояб. 16, 15:08, через 15 мин
общем-то разговор не о чем.ZagAl, 22 Нояб. 16, 14:54
Привет, ответь пожалуйста на вопрос, и я затыкаюсь.
В зависимости от нагрева/охлаждения, спирт будет кипеть на разной высоте (на одной и той же колонне, естественно). Правильно? Или нет.
А посты свои я удалю, не сомневайся, извини за назойливость.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2032  22 Нояб. 16, 15:23, через 15 мин
Привет, ответь пожалуйста на вопрос, и я затыкаюсь.
В зависимости от нагрева/охлаждения, спирт будет кипеть на разной высоте (на одной и той же колонне, естественно). Правильно? Или нет.Вадим П, 22 Нояб. 16, 15:08
Чем выше температура в точке замера, тем там меньше спиртуозность...ZagAl, 14 Нояб. 16, 23:14
Это было на 101 странице. Из ответа понятно, что в зависимости от режима настройки работы колонны (нагрев/охлаждение) температура в точке замера может меняться. Т.е. уровень (высота) на котором будет кипение спирта (хотя это еще не спирт) тоже будет меняться в некоторых пределах.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2033  22 Нояб. 16, 20:46
Вадим П, давай лучьше продумаем алгоритм работы твоей мини колонны начиная от получения СС и далее. Раз у тебя есть возможность сделать ГХ, то есть смысл эксперементировать. Любой результат будет на пользу.
В связи с этим у меня к тебе пару вопросов.
1) Каким способом ты получаешь СС крепостью 40%? Спрашиваю, потому что есть несколько способов. Можно перегнать брагу без укрепления, а можно с укреплением, а затем разбавить. Результаты будут разные.
2) Почему именно 40% СС? Знаю что так делают, но первопричину найти не могу. Раз ты так делаешь, то на чем основываешься?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2034  22 Нояб. 16, 21:14, через 28 мин
Почему именно 40% ССZagAl, 22 Нояб. 16, 20:46
Наш друг иучитель рекомендует не крепче 20%. Так головы отходят лучше.

Добавлено через 4мин.:

Саша! Колонна позволяет получать чистый продукт прямо с браги. Леша Самостроев заедет передам ему пробнички с прямо с браги и с двумя перегонами брага -сс-продукт.

Добавлено через 4мин.:

Сырец получаю на пустой трубе, деф отключен. Слегка головы и до 99 в кубе. У Юры Габриэля в теме дробить или не дробить первый погон есть здравая мысль. Брагу разбавить градусов до 5 и очень бысро перегнать с отбором голов. При этом Часть ИА уже вылетает с головами.Думаем!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2035  22 Нояб. 16, 22:00, через 47 мин
Володь .смотря что считать критерием чистоты ..на зерновых и фруктах .просто изики маскируются запахами и вкусом ..т е один перегон это на любителя .

Добавлено через 6мин.:

Ну а с другой стороны я сейчас работаю над колонной что б сразу с браги .через неделю будит окончательный результат .промежуточные положительные есть ..нужна четкая повторяемость ..

Добавлено через 1мин.:

Ну и конечно речь не идет о спирте ..о приличном ндрфт..да
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2036  22 Нояб. 16, 22:10, через 10 мин
1) Каким способом ты получаешь СС крепостью 40%? Спрашиваю, потому что есть несколько способов. Можно перегнать брагуZagAl, 22 Нояб. 16, 20:46
1) У меня отдельный прямоток с небольшим укрепление (высота восходящей ветви примерно 15см над кубом). Брага перегоняется на нём. Гоню до 10% в струе, в результате получаю сырец суммарной крепорстью 37-40%. Выход хороший, где-то 0,58-0,6 от АС.
2) Практические эксперименты многих людей показали экономическую и технологическую целесообразность перегона сырца 35-45% крепости. Уменьшение крепости не приводит к улучшеню разделения, а к увеличению энергетических и временных озатрат. Разделение зависит от конструкции применяемого оборудования, от правильности его расчёта и его способности реализовывать хороший тепломассообмен.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2037  22 Нояб. 16, 22:15, через 5 мин
Уменьшение крепости не приводит к улучшеню разделения, а к увеличению энергозатрат.Вадим П, 22 Нояб. 16, 22:10
Самообман. То же время ты тратишь на первом перегоне, на укрепление. Физику не обманешь...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2038  22 Нояб. 16, 22:18, через 4 мин
Самообман. То же время ты тратишь на первом перегоне, на укрепление. Физику не обманешь...Антел, 22 Нояб. 16, 22:15
Ничего я не трачу. Обычный простой перегон без укрепления. Оно просто слегка присутствует из-за небольшой восходящей ветви. С таким же успехом можно гибкую нержогофру подсоединить к змеевику в корыте. Тоже ведь, конструктивно чуть вверх она сначала пойдёт.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2039  22 Нояб. 16, 22:22, через 4 мин
Вадим где ты этого нахватался ..?на клюшке нет разницы .здесь восходящщая по пару ..и именно бкм работает на головах идиально ..даже пустая ..навалка 15 град соотв крект позволяет отлично срезать головы . а хвосты подвласны нам .Вадик .деф Восходящий .по пару .в котором примеси распологаютя в соответствии по градиенту темп испарения ..не кипения .а испарения !!!! .а их разница этих темп может быть в сотых градуса ......а гонишь ты 40 по причине своего удобства …куб малинький. Производительность выше ..ошибка это ..

Добавлено через 9мин.:

Обьясню на пальцах .при отборе голов нам важно их выпарить из куба .так вот .чем меньше крепость сырца .тем первее пойдут головы ..при 40:.они вместе с телом и изиками летят .дальше конечно колонна их поставит по порядку .но это уже работа колонны в тяжелых условиях .эт отдельный разговор .

Добавлено через 7мин.:

Почему тебя спросил? Дык знаю ты всегда пользовался отборгм по пару ..а здесь есть некоторые отличия .